Старый 19.10.2009, 18:27   #1
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию Найди ошибку

« Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными. Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли; второй позволяет нам, следуя собственным изначальным свойствам этих аспектов, изучить изменения, вызываемые ими в том, что они охватывают.»

В вышеприведенном фрагменте имеется ошибка. Найдите ее.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:20   #2
Gasiolova
Собеседник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 15
Gasiolova отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
« Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными. Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли; второй позволяет нам, следуя собственным изначальным свойствам этих аспектов, изучить изменения, вызываемые ими в том, что они охватывают.»

В вышеприведенном фрагменте имеется ошибка. Найдите ее.

"астрономия"
Gasiolova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:22   #3
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
"астрономия"
Почему?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:25   #4
Gasiolova
Собеседник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 15
Gasiolova отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Почему?
она не занимается предсказаниями, разве это не очевидно
Gasiolova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:28   #5
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Астрология и астрономия во времена давние были едины.
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:33   #6
Gasiolova
Собеседник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 15
Gasiolova отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
Астрология и астрономия во времена давние были едины.
а сейчас?
свой вариант ответа вы не предложили, тем не менее...

Последний раз редактировалось Gasiolova, 19.10.2009 в 19:35.
Gasiolova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:37   #7
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

а сейчас за ответом можно сходить к некоторым астрономам. там вам быстро объяснят разницу
Раньше и профессия врача и астролога была едина. Только "лечащих астрологов" уже официально не существует.
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:39   #8
PelaGea
Новый Собеседник
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Usa
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Дык, затмения тоже "предсказывали", неважно, что сугубо астрономически.

А вообще, мой бы взгляд зацепился бы за:
"« Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными. Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли; второй позволяет нам, следуя собственным изначальным свойствам этих аспектов, изучить изменения, вызываемые ими в том, что они охватывают.»"
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:50   #9
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasiolova
она не занимается предсказаниями, разве это не очевидно
там сказано: " .. с помощью астрономии ...". Мы же предсказываем с помощью кофейной гущи, хотя сама гуща предсказаниями не занимается. А что такое астрономия во времена Птолемея? Что могло подразумеваться под этим словом? Я вот глянул в словарь иностранных слов - astron + nomos = звезда + закон. Однако nomos имеет и другие значения. Такие как

1) ном, область, округ
2) напев, песня

Цитата:
Сообщение от PelaGea
собственным изначальным свойствам этих аспектов
Почему?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:51   #10
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

A razve eto ne nachalo iz Tetrabiblosa? No ja tak i ne ponjala, kakaja zdes' dolzhna byt' oshibka i chto avtor hotel skazat' etoj temoj
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:57   #11
PelaGea
Новый Собеседник
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Usa
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Почему?

Хороший вопрос.
Не уверна, что смогу в достаточной степени осмысленно это сейчас обосновать.
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:01   #12
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Да, это отрывок из "Тетрабиблоса" и он содержит ошибку. Чтобы понять какая ошибка содержится в приведенном отрывке, надо его внимательно изучить, понять о чем говорит автор и где вкралася ошибка (скорее всего перевода).
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:03   #13
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Не уверна, что смогу в достаточной степени осмысленно это сейчас обосновать.
Явно обосновывать и не требуется. Догадки, предположения есть? Любые.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:10   #14
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Да, это отрывок из "Тетрабиблоса" и он содержит ошибку. Чтобы понять какая ошибка содержится в приведенном отрывке, надо его внимательно изучить, понять о чем говорит автор и где вкралася ошибка (скорее всего перевода).
Скорее всего речь идёт о собственных изначальных свойствах объектов, а не аспектов... Нужно поднять хотя бы английский перевод или узнать, есть ли греческий вариант...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:12   #15
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Aleksej, a vy izuchili tekst v originale i nashli oshibku perevodchika?
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:23   #16
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,744
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
« Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными. Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли; второй позволяет нам, следуя собственным изначальным свойствам этих аспектов, изучить изменения, вызываемые ими в том, что они охватывают.»

В вышеприведенном фрагменте имеется ошибка. Найдите ее.
В смысле построение карты и ее толкование рассматриваются как отдельные друг от друга "способы предсказания"? Да, тут видно чего-то с переводом, обращал кстати и раньше на это внимание...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:28   #17
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Скорее всего речь идёт о собственных изначальных свойствах объектов, а не аспектов...
Согласен, Есения . Но дело может быть в том, что слово "аспект" мы сейчас понимаем как угловое расстояние между двумя объектами. А если под аспектами мы будем понимать нечто другое

aspectus - вид

точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие. Тогда, скажем, "Солнце над горизонтом" будет аспектом.

Как в таком случае? Будет ли это ошибкой?

Цитата:
Aleksej, a vy izuchili tekst v originale i nashli oshibku perevodchika?
Нет, поэтому и написал "скорее всего". Это предположение.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:33   #18
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
В смысле построение карты и ее толкование рассматриваются как отдельные друг от друга "способы предсказания"?
Здесь ошибки нет. По тем временам определение положения планеты в некоторый момент в будущем носило характер предсказания, ибо тогда точных законов движения планет не знали и величина погрешности могла оказаться изрядной.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:36   #19
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
The studies preliminary to astronomical prognostication, O Syrus! are two: the one, first alike in order and in power, leads to the knowledge of the figurations of the Sun, the Moon, and the stars; and of their relative aspects to each other, and to the earth: the other takes into consideration the changes which their aspects create, by means of their natural properties, in objects under their influence.

Вот такой вот английский перевод

http://www.sacred-texts.com/astro/ptb/ptb04.htm
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:40   #20
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Согласен, Есения . Но дело может быть в том, что слово "аспект" мы сейчас понимаем как угловое расстояние между двумя объектами. А если под аспектами мы будем понимать нечто другое

aspectus - вид

точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие. Тогда, скажем, "Солнце над горизонтом" будет аспектом.

Как в таком случае? Будет ли это ошибкой?


Нет, поэтому и написал "скорее всего". Это предположение.
Алёш, а давай я лучше посмотрю английский текст сначала, а потом обсудим... Лады? Всё-таки текст Птолемея в оригинале древне-греческий, а мы латынь пытаемся притянуть в рассмотрение...
Солнце под горизонтом не может быть аспектом, тут углового расстояния не отслеживается по-любому, даже относительно линии горизонта, ИМХО... Так что лучше глянуть текст...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:27.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO