Подготовка научного эксперимента: астрологи определяют 12 человек по их натальным кар
Коллеги, добрый день!
В массовом сознании астрология давно и прочно утвердилась как лженаука. Пора развеять этот миф. Есть идея провести научный эксперимент (критерии: объективность, повторяемость и т. п.), при котором 12 астрологам выдаются 12 безымянных натальных карт и дается некоторое время для их анализа; затем перед ними ставят 12 человек - "хозяев" этих натальных карт, все - разных солнечных знаков. Эти люди по очереди очень коротко говорят о себе: профессия, семья, достаток, хобби, здоровье... Астрологи должны определить, кому какая карта принадлежит, и вручить каждому закрытый конверт, в котором лежит листок с одним словом - названием знака Зодиака.
Когда все конверты розданы, они открываются и подводятся итоги - кто сколько ошибок допустил.
Детали
"Подопытные" должны быть примерно одного возраста, например, среднего - 40-45 лет.
Астрологи должны быть опытные (например, стаж от 10 лет), чтобы не опозорить себя и профессию.
Варианты проведения:
"Жесткий" - "подопытные" молчат; "средний" - немного рассказывают о себе, "мягкий" - астрологам разрешается задать каждому по 2-3 вопроса.
Время на изучение нат. карт - сутки / два часа / 30 минут.
Эксперимент предполагается снимать на видео в присутствии журналистов, священников различных конфессий, ученых-борцов с лженаукой и почтеннейшей публики.
Эксперимент предполагается провести минимум три раза для подтверждения результатов, затем - по желанию при наличии общественного интереса.
Вопросы астрологам:
1) Как по вашему, насколько велика вероятность успешного проведения эксперимента? То есть, что правильных ответов будет больше 50%, а лучше - более 75%?
2) Кто хотел бы участвовать?
3) Какие детали нужно учесть для грамотного проведения этого мероприятия?
Успешность проведения полностью зависит от профессионализма участвующих астрологов.
Какие детали учесть: 1. чётко поставленные задачи и цели астрологам.2. Желательно "Подопытные" не должны быть родственниками ( муж-жена, мать-сын и.т.д)
У меня вопрос: возможно ли астрологам на ряду с западной использовать другую систему китайская астрология, индийская.
Для эксперимента, нужно куда-то ехать? возможно участие астрологов он -лайн в скайпе,в инстаграм и др прямые эфиры?Если да, то
Я
Еще неточность может быть у испытуемых с временем рождения.
Обязательно бирочное время и роды не кесарево, не очень долгие, и еще отбирать тех у кого углы не пограничные.
Это все связано с точностью времени рождения, а оно ой как важно.
Из за этого пролеты серьезные могут быть.
У кого ректи время - сразу отметаем.
Читаешь мои мысли Еще днем хотела тебя предложить, как "лучшего астролога " по версии себя Но решила, что нельзя так подставлять астрологию , да и эзотерик юмора не поймет.
И как это докажет, что астрология наука? Наука, научные исследования, подразумевают наличие какого-никакого инструментария, т.е.физических предметов, посредством которых эти исследования производятся.
Провокационная затея. Думаю, что цель этого "эксперимента" - подстава...
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Тайные знания могут быть как научны, так и лженаучны. Но астрология давно перестала быть "тайным знанием", а вычленять из всей совокупности астрологических приёмов \техник только искусство толкования вроде бы тоже неверно. Хотя язык звёзд такой привлекательный язык...
1) Как по вашему, насколько велика вероятность успешного проведения эксперимента? То есть, что правильных ответов будет больше 50%, а лучше - более 75%?
50% ни у кого не будет, просто потому что планка статистически значимого результата при условии приведения в соответствие 12 карт их носителям значительно ниже.
Т.е., допустим, участвовать будут реально профессионалы (что сомнительно, они туда не пойдут, ну ладно, допустим...), они покажут статистически значимый результат, т.е. победят, но в СМИ пройдёт та инфа, что они провалились, не отгадав и половины.
Вот ведь даже Вы (если называете себя коллегой, т.е. тоже астрологом) - не понимаете, что и 30% - уже великолепный результат, исходя из таких условий. А что тогда говорить о публике, которая это всё будет смотреть?
Профессионалы не пойдут, они себе и другим уже все доказали, да и некогда, а непрофессионалы не справятся, потому что очень уж брутальная задача стоит.
__________________
Он смерил Берлиоза взглядом, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье... вечер -- семь..."
- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!
Профессионалы не пойдут, они себе и другим уже все доказали, да и некогда, а непрофессионалы не справятся, потому что очень уж брутальная задача стоит.