30.03.2016, 14:38
#1
Собеседник
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
"Вариации космических лучей"
Здравствуйте всем!
Читаю "Новую астрологическую энциклопедию" Дениса Куталёва, и там попался очень интересный фрагмент, практическое значение которого мне неясно. Прошу разъяснить, кто в курсе, пожалуйста!
(Надеюсь, можно) Приведу полную цитату, а интересующий вопрос выделю жирным шрифтом:
Цитата:
Вариации космических лучей -
изменения в пространстве и во времени потока космических лучей галактического и солнечного происхождения, непрерывно бомбардирующих земную атмосферу. На поверхности Земли интенсивность космических лучей зависит от температуры и давления воздуха, широты пункта наблюдения и состояния геомагнитного поля, электромагнитной обстановки в Солнечной системе и физических условий в Галактике. В соответствии с этим В.к.л., обусловленные изменением указанных факторов делят на три класса. Вариации I и II классов (метеорологического происхождения и обусловленные изменениями магнитного поля Земли) с помощью специальной методики могут быть исключены из данных наблюдений, что позволяет в чистом виде находить вариации III класса, т.е. вариации первичных космических лучей, которые представляют наибольший интерес для астрофизики.
К III классу В.к.л. относятся, в частности, внезапные мощные возрастания потока космических лучей, связанные с солнечными вспышками (см. Солнечные космические лучи). Амплитуда вариаций первичных космических лучей зависит от энергии частиц и напряжённости межпланетных магнитных полей. Большинство вариаций III класса (периодические 11-летние, 27-дневные, солнечно-суточные, а также т.наз. эффект Форбуша и др.) обусловлено "выметанием" космических лучей из Солнечной системы неоднородными магнитными полями ("магнитными облаками"), движущимися от Солнца вместе с солнечным ветром.
Солнечная активность изменяется с периодом ок. 11 лет. Аналогичным образом колеблются мощность солнечного ветра и количество "магнитных облаков". Интенсивность космических лучей колеблется с близким периодом (11-летняя вариация), причём интегральный поток галактических космических лучей вблизи орбиты Земли уменьшается примерно вдвое при переходе от минимума к максимуму солнечной активности. Существенную роли в 11-летней В.к.л. играют крупномасштабная структура и динамика гелиомагнитосферы.
27-дневная В.к.л. с амплитудой чуть менее 10% в межпланетном пространстве на орбите Земли соответствует периоду вращения Солнца и обусловлена асимметрией потока магнитных неоднородностей в солнечном ветре.
Эффект Форбуша (его впервые отметил в 1937 г. американский физик С.Форбуш) представляет собой кратковременное понижение интенсивности космических лучей (на 50% в межпланетном пространстве и до 25-30% - на поверхности Земли), обычно связанное с геомагнитной бурей. Этот эффект вызывается рассеянием галактических космических лучей магнитными полями, переносимыми солнечными корпускулярными потоками (т.е. солнечным ветром, усиленным вспышками на Солнце), когда поля оказываются у Земли и как бы защищают её от космических лучей. Особенно глубокие понижения интенсивности космических лучей наблюдались в июле 1959 г., в ноябре 1960 г., в августе 1972 г., в феврале и мае 1978 г., в августе-сентябре 1979 г., в мае и октябре 1981 г., в июле 1982 г. (данные 1985 г.).
Солнечно-суточная вариация с амплитудой порядка чуть менее 2%, связанная с суточным вращением Земли, соответствует анизотропии потока первичных космических лучей, которая обусловлена различием свойств солнечного ветра в направлении на Солнце и в противоположном направлении.
Исследование В.к.л. является эффективным средством современной астрономической науки для зондирования межпланетного пространства как вблизи земной орбиты, так и в масштабах Солнечной системы и Галактики. В.к.л., несомненно, имеют существенную астрологическую значимость, но их непосредственный анализ до сих пор не вошёл в практику подавляющего большинства астрологов.
Собственно, в чем вопрос: а КАК практически использовать такое знание в трактовке гороскопа? Если кто изучал этот вопрос, можете пояснить на конкретных картах, которые вы разбирали?
30.03.2016, 15:18
#2
Собеседник
Регистрация: 05.10.2008
Сообщения: 38,304
Никак не использовать
Можете Денису написать, может он и использует это
__________________
На ставках не заработаешь, если заранее не знаешь исход матчей (с)
30.03.2016, 15:21
#3
Собеседник
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
Цитата:
Сообщение от darkexplorer
Никак не использовать
Можете Денису написать, может он и использует это
Были те же мысли
Понимаю, что всё, что выше - это высший пилотаж, но ведь даже в теории интересно! Хотя бы подступиться как-то. Может кто просветит
30.03.2016, 15:24
#4
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,429
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Были те же мысли
Понимаю, что всё, что выше - это высший пилотаж, но ведь даже в теории интересно! Хотя бы подступиться как-то. Может кто просветит
Здесь бы с качествами и сигнификацией септенера разобраться, а тут еще некие лучи.
Вы их видите?
О что тогда об них думать?
30.03.2016, 15:26
#5
Собеседник
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
Цитата:
Сообщение от Единорог
Здесь бы с качествами и сигнификацией септенера разобраться, а тут еще некие лучи.
Вы их видите?
О что тогда об них думать?
Согласна на все сто!
Но прочла этот текст и вот теперь заело поинтересоваться :)
30.03.2016, 15:32
#6
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,429
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Согласна на все сто!
Но прочла этот текст и вот теперь заело поинтересоваться :)
Ну всегда есть неизведанное))
30.03.2016, 15:33
#7
Собеседник
Регистрация: 05.10.2008
Сообщения: 38,304
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Были те же мысли
Понимаю, что всё, что выше - это высший пилотаж, но ведь даже в теории интересно! Хотя бы подступиться как-то. Может кто просветит
Не знаю, мне не очень интересно про космические лучи
__________________
На ставках не заработаешь, если заранее не знаешь исход матчей (с)
30.03.2016, 15:38
#8
Собеседник
Регистрация: 15.11.2014
Сообщения: 29
Цитата:
Сообщение от Единорог
Ну всегда есть неизведанное))
Да, и это воодушевляет. А благодаря таким вот текстам будем знать, в какую широкую ширь можно расти
И всё же, вопрос интересен! Но наверное, только Денис мог бы его немного конкретизировать.
30.03.2016, 15:48
#9
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,429
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Да, и это воодушевляет. А благодаря таким вот текстам будем знать, в какую широкую ширь можно расти
И всё же, вопрос интересен! Но наверное, только Денис мог бы его немного конкретизировать.
30.03.2016, 15:49
#10
Собеседник
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Здравствуйте всем!
Читаю "Новую астрологическую энциклопедию" Дениса Куталёва, и там попался очень интересный фрагмент, практическое значение которого мне неясно. Прошу разъяснить, кто в курсе, пожалуйста!
(Надеюсь, можно) Приведу полную цитату, а интересующий вопрос выделю жирным шрифтом:
Собственно, в чем вопрос: а КАК практически использовать такое знание в трактовке гороскопа? Если кто изучал этот вопрос, можете пояснить на конкретных картах, которые вы разбирали?
Вообще-то это "Физика Космоса" М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва.
И говорится там об определённой периодичности интенсивности солнечных (например) лучей, то есть в практическом использовании можно, например, говорить о годах сильного, слабого Солнца, либо повторяющихся по интенсивности явлениях... Только вряд ли этот эффект был известно древним астрологам.
30.03.2016, 16:43
#11
Сообщник
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
Цитата:
Сообщение от Alexandrovna
Здравствуйте всем!
Читаю "Новую астрологическую энциклопедию" Дениса Куталёва, и там попался очень интересный фрагмент, практическое значение которого мне неясно. Прошу разъяснить, кто в курсе, пожалуйста!
(Надеюсь, можно) Приведу полную цитату, а интересующий вопрос выделю жирным шрифтом:
Собственно, в чем вопрос: а КАК практически использовать такое знание в трактовке гороскопа? Если кто изучал этот вопрос, можете пояснить на конкретных картах, которые вы разбирали?
Это про астрофизику, но не астрологию.
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 12:23 .