Старый 23.10.2009, 17:50   #61
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Но для того, чтобы расставить все по полочкам,- нужно написать целую статью
Вот уж нафиг, нафиг такое счастье сарафанное :))))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:16   #62
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Вот уж нафиг, нафиг такое счастье сарафанное :))))
Ну если в трех словах, я не знаток древнегреческого, поэтому читал этот отрывок вот в таком варианте:

Цитата:
Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными. Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли; второй позволяет нам, следуя собственным изначальным свойствам этих аспектов, изучить изменения, вызываемые ими в том, что они охватывают. Первый, имеющий собственную методику и необходимый сам по себе, хотя он и не дает тот результат, который достижим при его сочетании с другим способом, мы постарались представить вам наилучшим образом в специальном трактате. А теперь приведем описание второго, менее самостоятельного метода, используя соответствующие философские понятия для того, чтобы человек, стремящийся познать истину, никогда не стал бы проводить параллель между эмпирикой этого метода и надежностью первой, неизменной области знания, относя на ее счет неопределенность и непредсказуемость материальных свойств, обнаруживаемых в частных явлениях и, в то же время, не стал бы воздерживаться от проведения такого исследования, которое находится в пределах возможного, когда совершенно очевидно, что большинство событий общего характера восходят своими причинами к небесам. Однако поскольку все, что достигается с трудом, всегда с легкостью подвергается критике большинства людей, а в случае двух вышеупомянутых дисциплин обвинения против первой могут выдвигаться только слепым, тогда как вторая имеет достаточно много подозрительных моментов — трудность восприятия отдельных мест заставляет многих думать о полной невозможности ее постижения, а неспособность отказа от хорошо известного порождает представление о бесполезности объекта ее изучения — мы попытаемся кратко рассмотреть степень как возможности, так и пользы подобного предсказания до того, как предложить более подробное рассмотрение материала. Итак, перейдем к возможности.

Лично у меня тогда сложилось впечатление, что в данном отрывке речь идет о двух принципиально различных подходах.
Под вторым имется в виду астрологический символизм, как считается многоми ныне, - "основа" астрологической парадигмы (у какого объекта какой характер, кто чем управляет и в каких отношениях с кем находится). Собственно говоря этот подход и излогался в тетрабиблосе.

Птолемайос довольно недвусмыслено выражает свое скептическое отношение к этому методу (не смотря на то, что пишет про него данный трактат), заявляет, что существует боолее правильный первый вариант:

Цитата:
Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли, второй...

......

Первый, имеющий собственную методику и необходимый сам по себе, хотя он и не дает тот результат, который достижим при его сочетании с другим способом, мы постарались представить вам наилучшим образом в специальном трактате.

Хочу обратить еще раз внимание на последнюю часть этой фразы: "мы постарались представить вам наилучшим образом в специальном трактате". В комментариях обычно дается ссылка с указанием на то, что речь идет об Альмагесте. А, собственно говря, на основании чего переводчики указывают этот рактат?
У меня такие подозрения, что лишь на основании того, что ивестно, что Птолемей является так же автором Альмогеста....
А где гарантия, что речь идет именно о нем?
Возможно там речь действительно идет о Альмагесте, но последний он ведь чисто АСТРОНОМИЧЕСКИЙ!!

Но тогда эта фраза становится бесмысленой: "Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными"
Астрономия это, всего лишь, вспомогательный инструмент астрологии, но ни как не способ предсказания, тогда какой смысл указывать его, как способ предсказания (если речь идет об Альмогесте)?
Ерунда какая-то получается

Если это не искаженный перевод, то объяснение может быть только одно:

У Клавдия Птолемайоса существовал еще один, не дошедьший до нас астрологический трактат, в котором он излогал иную, принципиально отличную от того, что описано в тетрабиблосе АСТРОЛОГИЧЕСКУЮ технику работы с картой!!!!

Если это так, то единственое представление о том, что эта методика могла бы собой представлять, - мы можем получить только из этих фраз:

Цитата:
Один из них, стоящий первым как по порядку, так и по эффективности, дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли

.....

Первый, имеющий собственную методику и необходимый сам по себе, хотя он и не дает тот результат, который достижим при его сочетании с другим способом, мы постарались представить вам наилучшим образом в специальном трактате. А теперь приведем описание второго, менее самостоятельного метода.....

И у меня такое подозрение, что имелся в виду чисто математический/астрономический подход, к анализу карты, лишеный всякой символики/философии, возможно, если бы дедушка европейской астрологии Клавдий дожил бы до наших врмен, то он бы занимался именно астростатистикой или, на худой конец, ГША
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:52   #63
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну если в трех словах, я не знаток древнегреческого, поэтому читал этот отрывок вот в таком варианте:



Лично у меня тогда сложилось впечатление, что в данном отрывке речь идет о двух принципиально различных подходах.
Под вторым имется в виду астрологический символизм, как считается многоми ныне, - "основа" астрологической парадигмы (у какого объекта какой характер, кто чем управляет и в каких отношениях с кем находится). Собственно говоря этот подход и излогался в тетрабиблосе.

Птолемайос довольно недвусмыслено выражает свое скептическое отношение к этому методу (не смотря на то, что пишет про него данный трактат), заявляет, что существует боолее правильный первый вариант:



Хочу обратить еще раз внимание на последнюю часть этой фразы: "мы постарались представить вам наилучшим образом в специальном трактате". В комментариях обычно дается ссылка с указанием на то, что речь идет об Альмагесте. А, собственно говря, на основании чего переводчики указывают этот рактат?
У меня такие подозрения, что лишь на основании того, что ивестно, что Птолемей является так же автором Альмогеста....
А где гарантия, что речь идет именно о нем?
Возможно там речь действительно идет о Альмагесте, но последний он ведь чисто АСТРОНОМИЧЕСКИЙ!!

Но тогда эта фраза становится бесмысленой: "Из всех способов предсказания с помощью астрономии два являются наиболее важными и надежными"
Астрономия это, всего лишь, вспомогательный инструмент астрологии, но ни как не способ предсказания, тогда какой смысл указывать его, как способ предсказания (если речь идет об Альмогесте)?
Ерунда какая-то получается

Если это не искаженный перевод, то объяснение может быть только одно:

У Клавдия Птолемайоса существовал еще один, не дошедьший до нас астрологический трактат, в котором он излогал иную, принципиально отличную от того, что описано в тетрабиблосе АСТРОЛОГИЧЕСКУЮ технику работы с картой!!!!

Если это так, то единственое представление о том, что эта методика могла бы собой представлять, - мы можем получить только из этих фраз:



И у меня такое подозрение, что имелся в виду чисто математический/астрономический подход, к анализу карты, лишеный всякой символики/философии, возможно, если бы дедушка европейской астрологии Клавдий дожил бы до наших врмен, то он бы занимался именно астростатистикой или, на худой конец, ГША
Нет, не ржунимагу;)))))) Очень чёткие заключения по реальным картам - нафик-нафик, потому что не нравится перевод Тетрабиблоса))))) Ребята, давайте жить дружно (с)
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:09   #64
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Астрономия это, всего лишь, вспомогательный инструмент астрологии, но ни как не способ предсказания, тогда какой смысл указывать его, как способ предсказания (если речь идет об Альмогесте)?
Виталий, забудь о законах Кеплера, эпициклах и прочем, и попробуй сказать, где будет находится среди звезд Юпитер через ... скажем 123 года 62 дня 7 часов и 10 минут от сегодняшнего истинного полудня для Солоник.

То, что ты сможешь изобрести для весьма и весьма приблизительных расчетов будет ни чем иным как способом предсказания. :)
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:41   #65
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Нет, не ржунимагу;)))))) Очень чёткие заключения по реальным картам - нафик-нафик, потому что не нравится перевод Тетрабиблоса))))) Ребята, давайте жить дружно (с)
Ну тогда остается только один сценарий:
1. Дедушка Клавдий обкурился и решил написать тетрабиблис.
2. Древние переводчики обкурились, поймали одноименное ощущение имени великого компазитора Глюка, и перевели четверокнижие с древнегреческого на латынь.
3. Соверемееные переводчики обкурились и перевели четверокнижие с латыни на аглицкий.
4. Наши переводчики обкурились и перевели дедушку Клавдия с аглицкого на великий и могучий.

Если так, то все ясно.. вопросов нет....
Остается только один: ЧТО ОНИ КУРИЛИ? Я тоже так хочу!!!!


Цитата:
Сообщение от Алексей
Виталий, забудь о законах Кеплера, эпициклах и прочем, и попробуй сказать, где будет находится среди звезд Юпитер через ... скажем 123 года 62 дня 7 часов и 10 минут от сегодняшнего истинного полудня для Солоник.
Сам по пробуй!!!
Расчетами по эпициклам не владею, а без кеплеровских законов с точностью градусов в 30

Цитата:
Сообщение от Алексей
То, что ты сможешь изобрести для весьма и весьма приблизительных расчетов будет ни чем иным как способом предсказания. :)

А ты слышал о таком явлении в лингвистике, как омонимия?

У тебе есть нос и у чайника есть нос, очевидно, что это совсем разные вещи хоть и называются одннаково.
Есть песок, который находится в пустыне Сахара и есть сахарный песок. Оба явление обозначаются словом песок.

***
Флуд:
Кстати, слово Сахар самое древнее в индоевропейских языках и самое живучее, впервые появилось в Хеттском языке (XIV тыс. до. н.э.) и обозначало горный песок, и дошло до наших дней без изменений, не слово, а памятник словесности.
***

Так вот, ты же не будешь сморкаться при помощи носика от чайника, только лишь на том основании, что твой нос и нос чайника обозначается одним и тем же сочетанием букв?
Думаю Птолемаюс тож не стал бы путать вычисление и и предсказание и употреблять их в одной фразе, как одно и то же явление, лишь только на том основании, что в греческом языке (возможно) эти явления обозначаются одним и тем же сочитанием букв. Не думаю, что он был способен спутать эти понятия.
Ну.. это конечно, если он ни чего не курил
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 20:51   #66
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Ну.. это конечно, если он ни чего не курил
Да наверняка мескалинчиком баловался
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:04   #67
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Да наверняка мескалинчиком баловался
Да наверняка, я давно заметил, что его символизм чем-то напаминает филлософию Дона Хуана
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 12:03   #68
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Астрономия это, всего лишь, вспомогательный инструмент астрологии, но ни как не способ предсказания, тогда какой смысл указывать его, как способ предсказания (если речь идет об Альмогесте)?

Тююююю...так проблема только в слове Астрономия? Или в том, что трактат математический?

Ну дело такого рода, что в греческие и эллинистические времена любая наука называлась философией вообще, а философ - это вообще такой ученый. В контексте философии рассматривалась и физика и теоретическая математика и теория искусства и все, что только может быть "научным". Астрономия в принципе не исключение. Каждый философ мог дать свою гипотезу и видение устроения мира, космоса, иметь свои математические модели (например, модель гелиоцентрическую или геоцентрическую, вообще-то модель гелиоцентрическая тоже существовала, но забылась в веках), при этом не будучи исключительно астрономом. А исключительно астрономы, которые занимались только астрономией,- это астрологи и есть. Что касается математики, то они могли и математиками называться и астрологию (или какую-то ее часть) математикой обозвать в контексте расчетном, в той части, где требуются математические расчеты (от простейших до на какие хватит). Вообще же астрономии абстрактной, самой по себе, астрономии ради астрономии как сейчас, в то время не существовало, вся эта область знаний была частью того, что сейчас мы называем астрологией.
Соответственно, можно встретить в древних (и не таких уж древних) источниках, как астрологов называют философами, астрономами или математиками (и никогда астрологами). Мне вообще кажется, что повсеместное использование терминов астролог и астрология началось после того, как появилось размежевание астрологии и астрономии. Соответственно, астрологию часто называли или искусством (искусством толкования звезд) или астрономией. Вплоть до Средних Веков. Обратите внимание, что увесистый труд конца 13 века известного средневекового астролога Гвидо Бонатти называется "Книга Астрономии" (Liber astronomiae). Кстати, в "Книге Астрономии" все только про астрологию. При этом астрология в ней повсеместно называется астрономией.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 16:01   #69
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Тююююю...так проблема только в слове Астрономия? Или в том, что трактат математический?

Ну дело такого рода, что в греческие и эллинистические времена любая наука называлась философией вообще, а философ - это вообще такой ученый. В контексте философии рассматривалась и физика и теоретическая математика и теория искусства и все, что только может быть "научным". Астрономия в принципе не исключение. Каждый философ мог дать свою гипотезу и видение устроения мира, космоса, иметь свои математические модели (например, модель гелиоцентрическую или геоцентрическую, вообще-то модель гелиоцентрическая тоже существовала, но забылась в веках), при этом не будучи исключительно астрономом. А исключительно астрономы, которые занимались только астрономией,- это астрологи и есть. Что касается математики, то они могли и математиками называться и астрологию (или какую-то ее часть) математикой обозвать в контексте расчетном, в той части, где требуются математические расчеты (от простейших до на какие хватит). Вообще же астрономии абстрактной, самой по себе, астрономии ради астрономии как сейчас, в то время не существовало, вся эта область знаний была частью того, что сейчас мы называем астрологией.
Соответственно, можно встретить в древних (и не таких уж древних) источниках, как астрологов называют философами, астрономами или математиками (и никогда астрологами). Мне вообще кажется, что повсеместное использование терминов астролог и астрология началось после того, как появилось размежевание астрологии и астрономии. Соответственно, астрологию часто называли или искусством (искусством толкования звезд) или астрономией. Вплоть до Средних Веков. Обратите внимание, что увесистый труд конца 13 века известного средневекового астролога Гвидо Бонатти называется "Книга Астрономии" (Liber astronomiae). Кстати, в "Книге Астрономии" все только про астрологию. При этом астрология в ней повсеместно называется астрономией.
Да это все я знаю.
Проблема конечно не в слове "математика" или "астрономия", а в том, что Птолемей называет прикладные вычисления (то, что мы сейчас называем астрономией), описаные в Альмогесте (если речь идет действительно о нем) одним из способов предсказаний при помощи астрономии.
Нет, ребята, вы как хотите, но мне все-таки это кажется очень странным.... нем мог этот человек, так безбожно спутать божий дар с яишницей... тут должна быть еще неизвестная нам часть уравнения, тем более, что сам факт того, что у него хватило ума оформить Тетрабиблос и Альмогест, как отдельные книги говорит о том, что разницу между астрономией и астрологией (в современном понимании этих слов) он прекрасно осознавал, даже более чем.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:20.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO