Скажите новичку, я не совсем понимаю, транссатурны не используются потому что они не работают или потому что древние о них ничего не знали и не вписали их в свои тексты?
Ну вот взять ближайший транссатурн - Уран. Его диаметр в 2,3 раза меньше диаметра Сатурна и он в два раза дальше от Земли чем Сатурн, зато и в 2 раза плотнее Сатурна. Теоретически Уран имеет влияние,но не такое сильное как Сатурн.
Могу дико ошибиться, потому что смутно помню - вроде где то обсуждалось это, древние обходились без них, в том числе и потому, что все, что до Сатурна было наблюдаемо.
Насчет работает или не работает - работает, но там другие техники и применяются они немного по иному, нежели септенер
Транссатурны не участвуют в сигнификации. Зодиак имеет такое строение, что Солнце и Луна управляют каждый одним знакам, а остальные планеты двумя, и для каждого транссатурна, если включать их в управление, следует добавить по два знака в зодиаке. Таким образом, в системе управления вместе с Ураном, Нептуном и Плутоном должно быть 18 знаков зодиака, а это не просто количественное отличие от 12, это в свою очередь нарушение "логической структуры построение зодиака".
Но транссатурны используются, как разновидность "неподвижных" звезд.
Просто там вначале Ирина Борисовна писала что древняя система, статистически имеет более высокий процент правильных ответов. А не может это быть связанно с тем что древняя система использует меньше планет и как результат на каждую планету приходится больше значений?
Ну например профессия электрик - по древней системе электричество=огонь сигнификатор Марс, тоже самое у кузнеца, пожарного и т.д. Остаётся угадать кузнец,электрик или пожарный. А в современной астрологии часть профессий Марса и Меркурия отдали Урану. То есть как бы сняли часть от одних и отдали другим. И из-за этого больше возможных комбинаций и вариантов. И из-за этого проигрыш в статистике. Или нет? Или я что-то не так понял?
Фроули в Подлинной астрологии пишет, что влияет то, свет чего до нас долетает. Т.е мы можем его видеть. А свет урана и пр.. мы не видим. И еще что значения приписанные новым планетам берутся "пальцем в небо", "от балды", проще говоря выдумываются. Возможно они и влияют, но никто не знает как... Влияние септенера по крайней мере доказано веками практики.. Возможно лет через 500 значения транссатурнов станут понятны..
Вот это?
Уран в Гамбургской школе обозначает неожиданности, напряжение, поляризацию, оригинальность. Однако сам по себе он не обозначает ничего, связанного с “высшим разумом” и инсайтом (это скорее прерогатива Посейдона), с прогрессом (им управляет Плутон), техникой (это область влияния Зевса), электроэнергией (ей управляет Вулкан или Уран/Вулкан, но не Уран сам по себе).
Нептун в Гамбургской школе обозначает расслабление, растворение, воздух и вообще газы, воду и вообще жидкости, хаос, иллюзии и фантазии, обман, интуитивное чутьё. Однако он не обозначает религию, идеологию, вдохновение и т.п. – всем этим в Гамбургской школе заведует Посейдон (возвышенные эмоции – Луна/Посейдон, платоническая любовь – Венера/Посейдон, и т.д.). Не связан Нептун и с темой изоляции (её разные аспекты соотносятся с Сатурном, Гадесом и Адметом).
Плутон в Гамбургской школе обозначает импульс к действию, рост, развитие, трансформацию. Однако он не обозначает иерархию (ею управляет Кронос), массовость (она связана с Точкой Овна и Луной), преступность (ею управляет Гадес), мафию (Гадес/Кронос), сексуальность (за неё отвечает в основном Марс), давящую силу (это Адмет/Вулкан), насилие (это тема Вулкана), смерть (она связана прежде всего с Адметом), разрушение (Марс/Нептун) и т.п.
Нуу в своё время и древние, значения выдумывали для септенера.
А по поводу света... Ну совсем не убедительная теория... Очень похоже что Фроули просто оправдывает отсутствие транссатурнов у греков. Ведь разве на нас свет влияет??. И чем влияние мереть? Люксметром? А если телескоп взять? Гипотетически свет от Урана доходит, фотоны долетают, но наш глаз их не воспринимает, слишком рассредоточены, нужна линза чтоб сфокусировать...
Не соглашусь - взять хотя бы концепцию того, что у каждой планеты существует круг света, или круг влияния, лучи света, которые планета посылает на определенное расстояние вокруг себя - по древним.
И потом, а как обосновать наличие септенера, как не физической наблюдаемостью? Именно эти светила по сравнению с фиксированными звездами ведут себя на небе совсем по другому, почему и были выделены. Если бы Уран был наблюдаем с Земли - я уверен на сто процентов, его бы внесли в систему септенера и даже нашли бы ему применение среди Зодиака
Вот и я о том же... Древние не нашли применение транссатурнам только потому что понятия не имели о их существовании... А не потому что они не влияют или потому что им не хватало 12 знаков для каждой планеты...
И потом о теории света. Солнце даёт света столько, что способно убить им, а Сатурн еле еле заметен в безлунную ночь... Зато в сигнификации Солнце не наделено какой-то особой силой по сравнению с Сатурном. Они оба влияют и всё.
Солнце определяет день и ночь, что меняет качество пяти планет и Луны, а также качества планет зависят от фазы относительно Солнца. Если коротко, Солнце - это "дирижер всего планетного оркестра". Луна тоже, но по-другому.
древние не использовали электричество, значит и Вам не стоит...) может лет через 500 мы поймем, что же означает электричество и можно будет его использовать)
С уважением.
Как же не использовали! А разве молнии Зевса не являются прототипом первых исследований электрошока? Конечно можно с этим не согласиться, но...сказка ложь, да в ней намек...С уважением.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas