"Если быстрая планета составляет с медленной соединение или аспект, причем медленная планета является управителем либо знака, в котором пребывает быстрая планета, либо экзаль¬тации, либо триплицитета, либо терма, либо фаса, то считается, что медленная планета состоит в рецепции с быстрой плане¬той."
ВНИКАЙТЕ. Солнце является управителем экзальтации Овна, и при секстиле Луны из Овна к Солнцу в близнецах возникает рецепция.
Ещё один вывод - рецепция без аспекта невозможна.
"Радость планет
Берем халдейский ряд и распределяем по местам гороскопа, которые выше горизонта: 12-Сатурн, 11-Юпитер, 10-Марс, 9-Солнце, 8-Венера, 7-Меркурий. Луне на солнечной половине места нет. Ночь - супруга дня. Поэтому каждой планете на солнечной половине найдется партнер на лунной половине в оппозиции дневному месту. 6-Марс, 5-Венера, 4-Сатурн, 3-Луна, 2-Юпитер, 1-Меркурий."
Что касается рецепции... Хорошая дискуссия была на форуме между Михаилом и Денисом.
Мне думается, что Ваш вывод об отсутствии рецепции при отсутствии аспектов ошибочен. Современная классическая астрология учитывает также минорные аспекты, древние - только мажорные, но при этом рассматривали знаки, термы, деканы, фасы...(проч), антисы-контрантисы...
Хорарная астрология учитывает передачу света, собирание света (и т.д.). То есть само понятие рецепции значительно сложнее, нежели обычное наличие аспекта между планетами.
Читаю "Соображения Гвидо Бонатти" в переводе, нахожу следующее:
/// 13. Соображение 13-е: рассмотреть Солнце и его сигнификаторов, так как его тоже называют благодетелем, в каком бы аспекте оно ни было, кроме оппозиции; но при соединении1 оно становится Вредителем, потому что сжигает и делает несчастливой всякую звезду2 с ним в соединении, если только она не находится в сердце Солнца, где каждая звезда укрепляется.///
Особое положение "благодетеля" отмечено, равно и указаны случаи "вредительства".
Сложнее с Луной...
///Десятый [способ] – когда она в свободном уходе, это означает, что она не соединяется ни с одной планетой ни телесно, ни через аспект, или в том положении, которое зовётся “диким” или “пустынным”, то есть, в месте, где она не имеет ни одного достоинства.///
Однако далее по тексту о планетах:
///Десятый, когда планета ослабляет саму себя, то есть, когда она находится в седьмой обители от своей собственной, является "дикой" и не находится в рецепции.
(пояснения)
9 Хотя Бонатти называл Луну “дикой”, когда она не имеет никаких достоинств (т.е. является перегрином), здесь он имеет в виду другое – а именно, отсутствие у планеты аспектов к другим планетам.///
Именно в связи с тем, что один и тот же термин употреблён для разных качеств (отсутствие достоинств и отсутствие аспектов) возник вопрос, шла ли речь о перегринстве, либо об особом положении в знаке(доме).
В частности, если Луна движется по "замкнутому" знаку Тельца, управитель которого, Венера, находится в ретро - движении, то несмотря на благоприятные аспекты к сигнификаторам, это является препятствием к завершению...
Хотелось бы знать, употребляется ли термин "дикая, пустынная" ещё для каких-то толкований положения планет - светил в оригинальных текстах...
Очень интересная дискуссия, прямо по моему наталу:
Солнце в 6 Рака, Луна в 30 Льва
Оба перигрины, Солнце в 8 доме, Луна в 9 очень интересная - в точном соединении с Регулом, и в квадрате к оси АСДc (и к перигрину ретро-Юпитеру на Ас).
Темы 8 и 9 домов как-то странно пересекаются - смерть отца по времени совпала с первой заграничной поездкой точно.
Вот во-благо ли планетам такая рецепция - это большой вопрос.
Если интересно - выложу карту.
Такая рецепция делает планеты дееспособными и вы в этом уже убедились, к сожалению А связь между управителями 8-го и 9-го есть? Во зло или во благо зарыто скорее всего там.
Здесь где то на форуме говорилось, что луна в знаках силы солнца не может быть слабой, а солнце в знаках силы луны. Поэтому ваши перегрины планеты работающие.