Старый 31.03.2023, 14:55   #181
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вы привели ссылку: https://www.ojasvi.ru/jyotish/article/33

И где там про "аспекты Сатурна, в каком он доме"?
Как найду эту ссылку, запощу ...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 17:26   #182
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Во многом не согласен с Ольгой Осинской, но статья емкая ...
https://www.om-center.ru/articles/history_of_jyotish/


Краткая история джйотиша
Начнем, пожалуй, с того, что означает само слово «джйотиш». Оно санскритское и в общем виде может быть переведено как «свет». В общем, потому что «джйотиш» – это не буквально «свет», т.е. не существительное в именительном падеже («свет» будет звучать примерно как «джйоти»). В «иш/иша» кто-то видит санскритский корень, означающий «Бог/божество», так что на выходе мы получаем такие расхожие варианты толкования: «Бог света» (д-р Васант Лад считает, что это эпитет Солнца, Луны, звезд и планет), «Божественный Свет», «наука для изучения Света, «наука о светилах/свете небесных тел» и т.д., т.е. представлен весь спектр воззрений – от сугубо духовных до условно материалистических. Различные учителя/популяризаторы джйотиша склонны выводить на первый план какую-то одну грань смысла, заложенного в его названии, сообразно своим вкусам и убеждениям.

Поговорим теперь немного о том, какое место в системе традиционного знания Индии занимает джйотиш.

2.jpg

И в определении мы видим «астрология, астрономия, математические вычисления» (разумеется, не все, а только те, что нужны для астрономических/астрологических нужд). Да, классический джйотиш, в полном, так сказать, объеме – это сплав всего вот этого. (Аналогичная картина наблюдалась и на Западе: вплоть до 17 века астрология и астрономия отличались не так чтобы существенно, а астрологию преподавали в университетах.)

Первичной целью джйотиша было определение времени проведения ведических ритуалов (их нужно было проводить в определенные дни после/до новолуний и полнолуний), предсказание затмений, толкование различных «общественно значимых» явлений природы и знамений (появления метеоров, например) и т.п.

Первые упоминания о джйотише можно найти в самих Ведах, в частности, в старейшей из них – «Ригведе». Таким образом, возраст джйотиша исчисляется как минимум 3000 лет, а по мнению некоторых исследователей – пятью и более тысячами лет.

Что же это за упоминания? В одном из гимнов риши Диргхатамаса говорится о расположенной в небесах чакре разделенной на 360 частей. Точнее, говорится о колесе с 6 спицами и сгруппированными попарно 720 колышками, но сейчас важно не это. Исследователи видят в рассматриваемом гимне описание эклиптики, года с его 6 сезонами и 12 месяцами, а также прообраз зодиака. В других гимнах «Ригведы» находят указания на солнцестояния и равноденствия, иносказательное описание продолжительности такой единицы времени как кальпа и пр.

Индийцев древности отличал интерес к неподвижным звездам, созвездиям (Полярной звезде, Большой медведице и пр.). Уже в «Атхарваведе», а также в Брахманах появляются упоминания о накшатрах – 27/28 астеризмах, т.н. лунных стоянках. Именно вокруг них (и Луны с Солнцем, разумеется), в основном и вращался интерес первых астрологов. Около 400 г. до н.э. положение дел все еще оставалось таковым – в это время был написан первый из дошедших до нас текстов по джйотишу, посвященный расчету положения светил в терминах накшатр, и в нем нет никакой информации относительно планет, являющихся для большинства людей характернейшей, неотъемлемой чертой астрологии. Однако под накшатрами в тексте понимались уже не реальные астеризмы, неравномерно разбросанные по небу, как во времена Вед, но равные между собой участки эклиптики величиной 13°20’. Можно говорить о том, что у индийцев появился свой протозодиак, но он был, в первую очередь, лунным, а не солнечным, как мы привыкли. И астрология по-прежнему занималась календарем и знамениями, определяя судьбу общества в целом, а не судьбы отдельных людей.

Индивидуальные предсказания, если и делались, то не на основе гороскопа, а опять же на основе знамений (полета птиц, например), снов и пр. Традиционное жизнеописание Будды говорит о том, что вскоре после его рождения ко двору были созваны брамины, которые должны были предсказать будущее принца, и они сделали это, рассмотрев знаки на его теле. Можно только догадываться, пользовались ли они тогда физиогномикой, хиромантией или чем-то еще. Надо сказать, что подобная практика сохранились и после того, как сложилась традиция составления индивидуальных гороскопов. Известно, например, что джйотиши часто прибегали к той же хиромантии (видимо потому, что создание натальной карты вручную – дело трудоемкое :)).

О гороскопах. Рост важности джйотиша в индийском социуме, сопровождавшийся постепенным оттеснением им на второй план других способов прорицания, был связан как раз-таки с ними: в первые столетия нашей эры, благодаря контактам с греческой цивилизацией, из системы обобщенных предсказаний джйотиш превратился в развитую методику создания и чтения гороскопов. Именно от греков индийцы переняли саму идею гороскопа, концепцию важности планет и привычный нам зодиак с 12 знаками, а также систему управления ими. В основе же греческой астрологии лежит вавилонская.

Самый старый из дошедших до нас санскритских текстов по натальной астрологии датируется 269/270 г. н.э. Называется от «Яванаджатака» и написан Спхуджидхваджей, который о самом себе говорит как о мудром царе. Спхуджидхваджа не создал текст с нуля (по крайней мере, не весь) – он изложил в стихах перевод, выполненный с греческого 120 годами ранее неким Яванешварой, «Господином греков» (yavana в переводе с санскрита означает «греки»). Оба фигуранта явно были главами греческой общины на западе Индии.

Греческое происхождение «Яванаджатаки» очевидно, но есть в ней и чисто индийские наработки, связанные с накшатрами. Что интересно, сугубо «индийской» является глава о военной астрологии («ятре»).

3.jpg

Ближе к концу 4 века Минараджа (он же Яванадхираджа – «верховный владыка греков») – на основе «Яванаджатаки» и утерянной работы Яванешвары создает свой труд с незамысловатым названием «Вр’ддхаяванажатака» («Великая (вар. «старая») греческая астрология»). Для нас важно то, что текст отражает полную ассимиляцию заимствованных у греков астрологических идей, а также то, что текст содержит в себе все базовые элементы джйотиша, используемые и поныне. А еще его выгодно отличает тот факт, что текст был написан для начинающих, – многие другие из более поздних текстов по натальной астрологии предполагают, что читатель обладает неким бэкграундом в области джйотиша или имеет возможность получать разъяснения от учителя.

Для того чтобы разбавить некоторый академизм моего повествования, я приведу одну цитату из работы Минараджи: «Древними сказано, что весь этот мир, известный как неподвижный и движущийся, имеет природу Солнца и Луны. Их восходы и заходы наблюдаются в Круге Звезд, также имеющих их природу.» Очень красивая фраза, есть над чем помедитировать :) Особенно если вспомнить о широком символизме Солнца и Луны в индийской культуре.

Надо отметить, что перенятый зодиак индийцы почти с самого начала использовали несколько по-другому, нежели греки. За точку отсчета они приняли не постоянно смещающуюся точку весеннего равноденствия, а фиксированную точку на эклиптике (на том ее участке, который соответствует реальному, астрономическому созвездию Овна). Произойти так могло из-за глубокого почтения, издревле испытываемого индийцами перед неподвижными звездами.

Следующая веха в истории джйотиша – это появление работ Варахамихиры. Традиция считает, что он был придворным астрологом императора Чандрагупты II, правившего около 380–415 г. н.э., но по современным оценкам, Варахамихира жил несколько позже – около 550 года. Возможно, он служил одному из потомков Чандрагупты.

Варахамихира отметился во всех областях джйотиша. До нас дошла «Панчасиддхантика» – сумма астрономических и математических теорий его времени, «Брихат-самхита», посвященная приметам и знамениям, «Брихад-ятра» – трактат о военной астрологии (+ ряд других трудов по этой теме), «Виваха-патала» – работа по астрологии супружества и наконец, но не в последнюю очередь, – «Брихад-джатака» – трактат о натальной астрологии. «Брихад-джатака» по сей день остается одним из самых авторитетных трудов по джйотишу, а сам он практикуется сегодня именно в той форме, которую ей придал Варахамихира, т.е. около 1500 лет (!) В этом, на мой взгляд, во многом и заключается большое преимущество инд. астрологии – в
древности и непрерывности традиции. Умение сохранять и поддерживать – это качество саттвы :) Астрологические системы других народов могут/могли бы быть не хуже в плане точности, но где сегодня большая часть из них? И какая из этих альтернативных систем может похвастаться непрерывностью живой традиции с момента возникновения?.. Важным моментом является также то, что джйотиш никогда не был в немилости ни у светской власти, ни у религиозной, как это было в Европе. Астролог всегда был уважаемой фигурой в индийском обществе и мог заниматься своим делом открыто, не боясь преследования и расправы.

Примерно в 7 в. появился еще один значимый труд по джйотишу – широко известная ныне «Брихат-парашара-хора-шастра» Парашары.

В эпоху, так сказать, средневековья существенное воздействие на индийскую астрологию оказала тантра. Породнили
их внесектарность и использование общего принципа единства макрокосма и микрокосма. Возможно, именно благодаря тантре джйотиш взяла вооружение методику коррекции планетных влияний с помощью драгоценных камней, различных
цветов и металлов, а также мантротерапию. (Ранее, надо полагать, подавляющее большинство проблем решалось жертоприношениями и тапасом.) А еще именно благодаря тантре возросло значение Раху и Кету (вплоть до равного положения с изначальной семеркой) – по одной из версий они «понадобились» для того, чтобы каждая сторона света (их
8) или они+центр (итого 9 топосов) «обрела» своего управителя. Раху и Кету рассматривают и как единую сущность, и как две, в
о многом похожие, так что противоречий нет. Ну и конечно джйотиш использовался для того, чтобы подбирать оптимальное время для различных ритуалов, коих в тантре множество, повысить эффективность духовной практики.

Предполагается, что «из-за» тантры джйотиш «пошел в народ», охватил своим взором новые пласты действительности, и в итоге стал действенным инструментом помощи самым разным людям.

В средние века индийская астрология оказала существенное влияние на исламскую, и через нее – косвенным образом – на европейскую. Астрологи Ренессанса использовали как минимум один санскритский термин – ucca (после латинизации он превратился в aux).

1.png

Понятно, что обмен шел в обе стороны: арабские и персидские астрологи, коих в Индии называли «таджака», оказали воздействие на джйотиш. С 13 по 18 вв. были составлены тексты по таджака-астрологии – точно так же, как в начале н.э. были созданы тексты по греческой… В этот раз джйотиш не подвергся фундаментальным изменениям – «правка» затронула его терминологическую и техническую часть. Одним из наиболее значимых приобретений можно назвать варшапхал – методику построения годового прогноза на основе т.н. солнечного возвращения (когда Солнце возвращается в ту же позицию, которую оно занимало в карте рождения, в жизни человека начинается новый этап).

Последняя на сегодня фаза «перекрестного опыления» началась на рубеже 19–20 вв. благодаря теософскому движению и росту в Индии национального самоосознания, возрождению интереса к своему же наследию.Классические трактаты по джйотишу были переведены с санскрита на английский, и постепенно «свет» озарил самые разные уголки земного шара…


При написании статьи использовались следующие материалы:
1) The Circle of Stars: An Introduction to Indian Astrology (книга Valerie J. Roebuck);
2) Vedic Origins of the Zodiac: The Hymns of Dirghatamas in the Rig Veda (статья David’а Frawley);
3) Review of “Vedic Origins of the Zodiac: The Hymns of Dirghatamas in the Rig Veda” By David Frawley (статья Vic’а DiCara).



Автор: Омкарнатх (Ольга Осинская)




© 2013-2023 Центр традиционных практик "ОМКАРА". Все права зарегистрированы.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 22:09   #183
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Во многом не согласен с Ольгой Осинской, но статья емкая ...
https://www.om-center.ru/articles/history_of_jyotish/


Хотя бы элементарную совесть нужно иметь??? В личную почту получать такие "простыни" совсем не приятно. За столько лет так и не научились пользоваться тегами "цитата"???
Вместо нормальных аргументов то басни, то "побасенки".
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 10:14   #184
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Хотя бы элементарную совесть нужно иметь??? В личную почту получать такие "простыни" совсем не приятно. За столько лет так и не научились пользоваться тегами "цитата"???
Вместо нормальных аргументов то басни, то "побасенки".
Брехня. Я не посылал Вам в почту никаких "простыней"
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 11:52   #185
Irina
Собеседник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщения: 2,955
Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Брехня. Я не посылал Вам в почту никаких "простыней"
Почтовая рассылка всем, кто подписан на тему.
__________________

Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 12:32   #186
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Почтовая рассылка всем, кто подписан на тему.

Технический отдел знает, кто посылал
У меня нет времени посылать рассылки
Я даже не знаю, как это делается
Если что-то пальцем задел, нужно еще подтверждать
Я лучше вздернусь, чем буду рассылать всем простыни
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 13:47   #187
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

ориакс номер два.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 13:55   #188
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Во всем 100%, кроме музыки, поэзии, театра - все это пробовала в детстве, но не хватает на это легкости и фантазии)))
Это пост от 31.03.2023 года на трактовку натала.
Еще один аргумент научности в астрологии ...
Создание компьютерных программ относится к науке. Чем мне нравится программирование - 100% наука, переменная может иметь
только 1 значение, никакой неопределенности. Никакой мистики.
Можно в программу поместить какой-то оккультный текст, на этом мистика заканчивается - поменять что-то в программе можно только
сделав изменения в кодах - коды - это 100% наука.
Главное в критике астрологических програм - расплывчатость смысла и отсутствие конкретики. Программа выдала - братья, сестры переедут жить за бугор.
Это - конкретная информация. В большинстве семей сейчас - 1 ребенок. Вероятность, что у человека есть братья и сестры - низкая. Вероятность того, что человек эмигрирует - тоже низкая.
В России подавляющее большинство остается жить на Родине.
Химику, Физику, генетику, любому ученому неучу дайте задание - вот тебе дата,время и место рождения человека - определи, будут
ли у него братья,сестры, если будут - останутся они жить на Родине или чухнут за бугор.
Только настоящая наука может попасть в точку, хотя бы процентов 80 ...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 13:57   #189
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
ориакс номер два.
А Вы номер 00?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:10   #190
Irina
Собеседник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщения: 2,955
Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Технический отдел знает, кто посылал
У меня нет времени посылать рассылки
Я даже не знаю, как это делается
Если что-то пальцем задел, нужно еще подтверждать
Я лучше вздернусь, чем буду рассылать всем простыни


Вы не поняли. Это зависит от настроек в личном кабинете.

Название: увед.JPG
Просмотров: 34

Размер: 48.2 Кб

С выбором таких опций, все уведомления автоматически приходят на почту, указанную при регистрации, в том числе и Ваши.
__________________

Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:13   #191
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
А Вы номер 00?
Так я то знаю почему мне что приходит и как что сделать.

Правда, ориакс знает как цитаты вставлять, в отличие от "учителя учителей"
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:19   #192
Irina
Собеседник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщения: 2,955
Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Только настоящая наука может попасть в точку, хотя бы процентов 80 ...
А можно короче, что именно Вы хотите? Чтобы мы здесь и сейчас признали астрологию наукой или что?
__________________

Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:33   #193
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
А можно короче, что именно Вы хотите? Чтобы мы здесь и сейчас признали астрологию наукой или что?
Это невозможно.
Оттого что Вы (100% форумчан) признаете ее наукой, она не станет наукой

Не я перевел тему в доказательство ее научности. Я всего лишь отвечал на посты
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:39   #194
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Вы не поняли. Это зависит от настроек в личном кабинете.

Вложение 62628

С выбором таких опций, все уведомления автоматически приходят на почту, указанную при регистрации, в том числе и Ваши.
Никогда в жизни я не выбирал такие опции
Если у форума есть доступ к моим настройкам, Вам это подтвердят
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 14:42   #195
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Так я то знаю почему мне что приходит и как что сделать.

Правда, ориакс знает как цитаты вставлять, в отличие от "учителя учителей"
И я знаю, что в моих настройках нет опции "отправлять всем"

Учитесь
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 15:08   #196
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
И я знаю, что в моих настройках нет опции "отправлять всем"

Учитесь

Словесному поносу учиться ? Нет спасибо. Как эзотерик (типа) должны знать что это и к чему приводит.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 15:09   #197
Irina
Собеседник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщения: 2,955
Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Никогда в жизни я не выбирал такие опции
Если у форума есть доступ к моим настройкам, Вам это подтвердят
Вам выбирать необязательно - Вы же не получали письмо, письма о новом сообщении приходят подписавшимся (о Вашем сообщении Галине в том числе) независимо от того, кто ответил в теме.
Чтобы разобраться, попробуйте изменить настройки в личном кабинете - поймете механизм отправки уведомлений.
__________________

Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 17:40   #198
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina
Вам выбирать необязательно - Вы же не получали письмо, письма о новом сообщении приходят подписавшимся (о Вашем сообщении Галине в том числе) независимо от того, кто ответил в теме.
Чтобы разобраться, попробуйте изменить настройки в личном кабинете - поймете механизм отправки уведомлений.
Я думаю у меня правильные настройки (нет подписок)
Не надо мне ничего менять
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 22:48   #199
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Брехня. Я не посылал Вам в почту никаких "простыней"
1. Если Вы не разобрались за много лет, что автоматически в личную почту приходит текст сообщения, если есть подписка на тему, то это не даёт Вам право кого-либо обвинять в "брехне".

2. Для доказательства Вашей точки зрения, что астрология имеет признаки научной дисциплины, приведите хотя бы 3 аргумента в защиту Вашей же точки зрения.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2023, 22:55   #200
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,365
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я лучше вздернусь, чем буду рассылать всем простыни
Придётся "вздёрнуться", поскольку рассылаете всем, у кого подписка на Вашу тему)))) Правда, "вздёрнуться" не в смысле "повеситься", а в смысле изучить настройки и не забывать на больших цитируемых отрывках или статьях ставить тэги. Если не знаете, КАК это делается, Вам подскажут.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:10.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO