Старый 29.07.2008, 21:17   #1
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,770
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию О противоречиях астрологии науке.

В теме "Событие жизни и дирекции к осям карты" возник новый поворот развития темы, потому имеет смысл рассматривать этот круг вопросов отдельно.
Цитата:
2. Насколько я понимаю, основное, что Вас почему-то очень занимает, это желание определить астрологию как науку.
Не выслушать ли по этому вопросу мнение академика Гинзбурга?
Нет, это конечно же не основное, что меня занимает, и мнение Гинзбурга совсем не актуально в этом смысле, - главное, чтобы астрология эффективно работала.

Дело в том, что основные претензии науки к астрологии в ее нынешнем состоянии затрагивают в первую очередь не астрологию как таковую в целостности ее концепции, а разного рода мистификации, со временем наслоившиеся и исказившие астрологическую модель.

Если от них избавиться, то диалог с научным миром будет куда более конструктивным, хотя конечно же это не самоцель.
Цитата:
Я же считаю, что для окончания спора достаточно вспомнить основное условие, из которого исходят все законы астрологии:
наблюдение за движением планет ведётся с позиции земного наблюдателя. Излишне будет напоминать Вам, что в современные научные представления о мире это, мягко говоря, не вписывается.
Почему же не вписывается? Наблюдение за звездами и галактиками ведется из обсерваторий, расположенных точно также, с позиции земного наблюдателя, - из обсерваторий расположенных на Земле.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 21:35   #2
Odilia
Астролог-консультант
 
Аватар для Odilia
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 3,972
Odilia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Дело в том, что основные претензии науки к астрологии в ее нынешнем состоянии затрагивают в первую очередь не астрологию как таковую в целостности ее концепции, а разного рода мистификации, со временем наслоившиеся и исказившие астрологическую модель. Если от них избавиться, то диалог с научным миром будет куда более конструктивным, хотя конечно же это не самоцель.

Я практик, моя квалификация астролог-консультант, я работаю непосредственно с людьми и их очень конкретными житейскими и психологическими проблемами, поэтому диалог с научным миром меня не занимает.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Почему же не вписывается? Наблюдение за звездами и галактиками ведется из обсерваторий, расположенных точно также, с позиции земного наблюдателя, - из обсерваторий расположенных на Земле.

Извините, Владимир, сейчас Вы делаете отчаянную попытку отстоять то, что невозможно отстоять: принцип изучения влияния планет на судьбу и характер человека с позиции земного наблюдателя означает не взгляд на них из телескопа, к примеру, Крымской обсерватории, а принципиальное понятие о том, что Солнце и все планеты вращаются вокруг Земли. Вы это прекрасно знаете сами.
Odilia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 21:41   #3
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,770
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Извините, Владимир, сейчас Вы делаете отчаянную попытку отстоять то, что невозможно отстоять: принцип изучения влияния планет на судьбу и характер человека с позиции земного наблюдателя означает не взгляд на них из телескопа, к примеру, Крымской обсерватории, а принципиальное понятие о том, что Солнце и все планеты вращаются вокруг Земли. Вы это прекрасно знаете сами.
Odilia, а в чем выражается принципиальность этого понятия?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 21:49   #4
Odilia
Астролог-консультант
 
Аватар для Odilia
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 3,972
Odilia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Odilia, а в чем выражается принципиальность этого понятия?

Т.е., разница между гео- и гелиоцентрическим принципом?
Я не понимаю смысла продолжения нашего диалога...
Odilia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 21:59   #5
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,770
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Т.е., разница между гео- и гелиоцентрическим принципом?
Всякий принцип имеет отношение к чему-то. В данном случае геоцентрическая модель в сопоставлении с гелиоцентрической моделью фактически ничего не меняет в расчете положений планет. Просто считать легче и точнее, чем по эпициклам и деферентам. Но речь идет все равно об одних и тех же объектах, и не имеет значения, с помощью какого математического аппарата их рассчитывать.

Иначе современные астрологи не пользовались бы эфемеридами, основанными на данных NASA. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 22:15   #6
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odilia
Извините, Владимир, сейчас Вы делаете отчаянную попытку отстоять то, что невозможно отстоять: принцип изучения влияния планет на судьбу и характер человека с позиции земного наблюдателя означает не взгляд на них из телескопа, к примеру, Крымской обсерватории, а принципиальное понятие о том, что Солнце и все планеты вращаются вокруг Земли. Вы это прекрасно знаете сами.
Телескоп это не всё самое интересное :) Вот, например, ещё в 1931 году были обнаружены радиошумы внеземного происходения. Первое собщение, согласно источникам, было опубликовано в 1932 г. А во время Великой Отечественной войны в 1942 году противовоздушная оборона Великобритании "была сбита с толку: несколько радиолокаторов были "ослеплены" мощными сигналами неведомой радиостанции. Её не отыскали ни в Германии, ни в других странах Европы. Этой таинственной вражеской "радиостанцией" оказалось Солнце".

После войны дело пошло более активно и "радионебо" стали изучать систематически и последовательно. В 1946 году установлен факт радиоизлучения Луны. К 1955 открытых радиоисточников было около двух тясяч. Потом добрались и до квазаров. Так что небо всё в радиоволнах и излучениях :)

Остаётся понять как его "читали" древние с помощью тех кусочков инструментария, что дошли до нас :) Или так: в каком свете рассматривали небо древние :) и узрели в нём то, что узрели
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 22:32   #7
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odilia
Я же считаю, что для окончания спора достаточно вспомнить основное условие, из которого исходят все законы астрологии:
наблюдение за движением планет ведётся с позиции земного наблюдателя. Излишне будет напоминать Вам, что в современные научные представления о мире это, мягко говоря, не вписывается.
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Почему же не вписывается? Наблюдение за звездами и галактиками ведется из обсерваторий, расположенных точно также, с позиции земного наблюдателя, - из обсерваторий расположенных на Земле.
Владимир, Вы ответили на фармулировку мысли, но, по-моему, Одилия имела в виду не столько использование расчётов астрологами ли, астрономами ли относительно Земли, сколько применение различных концепций мировоззрений ли, стороения ли Вселенной и их обоснований.

Если я правильно поняла
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 22:42   #8
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,770
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Владимир, Вы ответили на фармулировку мысли, но, по-моему, Одилия имела в виду не столько использование расчётов астрологами ли, астрономами ли относительно Земли, сколько применение различных концепций мировоззрений ли, стороения ли Вселенной и их обоснований.

Если я правильно поняла
Александра, я тоже так понял. Но, в любом случае, для начала, чтобы не смешивать расчетные модели и мировоззренческие, стоит их разделить.

К мировоззренческой части этого вопроса перейду наверное завтра, просто поразмыслю как это полаконичнее сформулировать. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 23:27   #9
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odilia
принципиальное понятие о том, что Солнце и все планеты вращаются вокруг Земли. Вы это прекрасно знаете сами.

Вообще то исторически на гелиоцентрическую систему перешли по той
простой причине, что математически в ней движения планет
было удобнее описывать

Никакой мудрой философии или эзотерики при этом не было
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:17   #10
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Народ!!!
Ну неужели это все еще актуально???

>>> Не выслушать ли по этому вопросу мнение академика Гинзбурга?
О каком мнении может идти речь, когда он в одной статье сначала обзывает астрологию "махровой лженаукой", а далее признается,, что "не специалист" в этих вопросах??? Если для него допустимо противоречить самому себе - его святое право... Но уж ссылаться на такие "мнения" слишком поверхностно (мягко выражаясь).

>>> Т.е., разница между гео- и гелиоцентрическим принципом?
Мне казалось, что времена неграмотности прошли и все учились в средней школе и должны представлять себе относительность начала координат... Тем более сейчас, когда источников предостаточно и можно весьма подробно изучить этот вопрос...
Видимо я чрезмерно романтичен... Стремлюсь видеть мир лучше, чем он есть...


Aleksandra:
>>> Владимир, Вы ответили на фармулировку мысли, но, по-моему,
>>> Одилия имела в виду не столько использование расчётов
>>> астрологами ли, астрономами ли относительно Земли, сколько
>>> применение различных концепций мировоззрений ли, стороения
>>> ли Вселенной и их обоснований.
Ну, во-первых, автор мысли может выразиться самостоятельно, уточняя, что имеет ввиду...
А во-вторых, убей меня Бог из рогатки... Не могу представить, как принятие той или иной концепции строения вселенной может повлиять на практику астролога??? Что это принципиально меняет в интерпретации???
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:22   #11
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Интересную тему вы подняли.. Пришлось срочно опубликовать:

А.Г.Шлёнов. Одна и та же истина возникает не однажды...

http://www.argo-school.ru/index.php?...ar ticles=404

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:22   #12
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,770
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Итак, попробую конкретизировать.

Если с расчетной частью все в порядке, и только люди совсем не знакомые с астрологией и/или с эклиптической системой координат могут утверждать что астрологи неправильно рассчитывают положения планет или что границы Знаков Зодиака (а не созвездий) сместились :) , как это часто делают критики астрологии, то остается вопрос: в чем вообще астрология противоречит науке?

Одним из методов научного познания явлется создание моделей.
Цитата:
Модель (наука)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Моде́ль — описание объекта (предмета, процесса или явления) на каком-либо формализованном языке, составленное с целью изучения его свойств. Такое описание особенно полезно в случаях, когда исследование самого объекта затруднено или физически невозможно. Чаще всего в качестве модели выступает другой материальный или мысленно представляемый объект, замещающий в процессе исследования объект-оригинал. Соответствие свойств модели исходному объекту характеризуется адекватностью. Процесс построения модели называется моделированием.
Таким образом, модель выступает как своеобразный инструмент для познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект.
Все модели можно поделить на два типа: предметные и информационные.Примером предметной модели может быть глобус как модель Земли, игрушечный автомобиль как модель настоящего. К информационным моделям относятся описания объекта естественным языком (вербальная или словесная модель) и формальными системами представления информации (математические, програмные и др. модели)

Виды моделей: статические, динамические, функциональные, концептуальные, топологические, информационные, логико-лингвистические, семантические, теоретико-множественные и другие.
Конечно же элементы модели должны быть фиксированны, т.е. не так важно, каким термином называется то либо иное положение планеты в соответствующей координате, важно, что это фиксированный элемент.

А вот об "эзотерической" составляющей этого нельзя сказать, - все такие элементы не обладают фиксированным смыслом, привязанным к пространству, времени и системе координат. Но эта составляющая и не нужна, т.к. не добавляет в астрологическое суждение объективно значимого смысла и вообще говоря является ошибкой истории астрологии, преимущественно Нового времени.

Вообще говоря, элементы модели могут быть наделены любыми смыслами, главное, чтобы результаты применения модели как целого были верифицируемы с одной стороны, и чтобы с другой стороны существовала объективная граница применения астрологической модели. Такая граница есть, это сам астролог, который согласно астрологической модели явлется ее элементом или интегрирован в нее, а потому не может безошибочно применять эту модель всегда и везде, - в каком то смысле как раз модель его "применяет".

Задача получения верифицируемых результатов непроста, но также в принципе решаема.

Что остается? Механизм всего этого, ответ на этот вопрос: почему это вообще работает или может работать.
Современная наука вплотную приблизилась к пониманию то, что:
Цитата:
«В Солнечной системе наблюдаются много явлений, коррелирующих между собой, но причинно никак не связанных, протекающих синхронно. Указанное обстоятельство обусловлено фундаментальным свойством солнечной системы - тотальной синхронизацией всех ее колебательных движений. Современная формулировка этой идеи была предложена еще в шестидесятых годах [Молчанов А.М.] как принцип «максимальной резонансности. (...) Солнечную систему следует рассматривать как систему слабо связанных осцилляторов (обращения и вращения планет, циклические изменения на Солнце и являются, понятно, этими колебаниями). Такая система после длительной эволюции в присутствии сил трения выходит на особый динамический кооперативный режим, в котором все стабильные частоты колебаний связаны между собой целочисленными соотношениями («резонансы»). Важную роль в установлении резонансного кооперативного режима играет процесс синхронизации, обеспечивающий выход системы на этот режим при чрезвычайно слабых связях между осцилляторами» [1].

Владимирский Б.М., "Планетарный эффект» и биофизика"

Каким образом это может быть связано с теми значениями, что как-то общеприняты в астрологии, с тем, что часто называется символизмом? Например, через обыкновенные соответствия в циклах, расссмотренные здесь.

Иными словами совсем нет необходимости считать, что планеты влияют на нас, просто различные соответствия в циклах процессов в природе, на Земле, и объектов Солнечной системы дает основания для создания соответствующей модели, описывающей такие соответствия, т.е. - астрологии.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:35   #13
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,770
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Интересную тему вы подняли.. Пришлось срочно опубликовать:

А.Г.Шлёнов. Одна и та же истина возникает не однажды...
Да, вот очень кстати, просто в тему!
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 09:46   #14
Odilia
Астролог-консультант
 
Аватар для Odilia
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 3,972
Odilia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Владимир, Вы ответили на фармулировку мысли, но, по-моему, Одилия имела в виду не столько использование расчётов астрологами ли, астрономами ли относительно Земли, сколько применение различных концепций мировоззрений ли, стороения ли Вселенной и их обоснований.

Если я правильно поняла

Спасибо! Вы меня сразу и абсолютно правильно поняли!
Odilia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 11:05   #15
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odilia
Спасибо! Вы меня сразу и абсолютно правильно поняли!
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 00:47   #16
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Talking Денис Куталёв. Об астрологии - всерёз.

В свете последних обсуждений/полемик решили опуликовать:

Денис Куталёв. Об астрологии - всерёз.


http://argo-school.ru/index.php?modu...ar ticles=405

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 18:14   #17
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odilia
Спасибо! Вы меня сразу и абсолютно правильно поняли!

И все же... В свете установления факта адекватного понимания Вашей мысли, не могли бы Вы ее (мысль) развить в этой ветке чуть более подробно, чем одна фраза.

Я уже написал здесь эту просьбу (вопрос), но видимо не совсем внятно выразился.

Попробую более внятно:

Мне действительно и совершенно искренне непонятно, КАК может повлиять факт принятия концепции мироздания, не признаваемой современными естественными науками, на ПРАКТИКУ астролога.

В первую очередь в отношении качества астрологической практики.


PS:
Посчитал необходимым добавить для более адекватного выражения мысли:
Этот вопрос я задаю с учетом реалий именно сегодняшнего дня, когда некоторые мирозданческие моменты имеют весьма убедительные естественнонаучные обоснования и подтверждения.
И, главное, что это должен быть за астролог такой???
Пользующийся современными эфемеридами, но напрочь не признающий гелиоцентрического строения Солнечной системы???
Мне более всего странен именно этот момент, остальные тоже есть, но о них потом.
Ведь получается, что акой астролог или искренне обманывает себя в плане мировоззрения...
Или настолько поверхностен, что не понимает, чем пользуется???
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 18:32   #18
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
И, главное, что это должен быть за астролог такой???
Пользующийся современными эфемеридами, но напрочь не признающий гелиоцентрического строения Солнечной системы???

Мало того некоторые вещи в курсах астрономии для астрологов объясняются исключительно использованием
гелиоцентрической системы.

Например, то что Венера и Меркурий не отходят дальше определённых градусов от Солнца.

Объяснить этот феномен с точки зрение геоцентрической системы как то затруднительно
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 18:41   #19
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Хе...
А вот это уж не так и сложно...
Если не изменяет память, то где-то в 4-м веке н.э. вышел в свет трактат Марциана Капелы "Земля не является центром мира", где был приведен вариант геоцентрической модели, в которой дифферентом орбит Меркурия и Венеры была орбита Солнца... Причем Меркурий имел эпицикл меньший, чем Венера.

Как-никак, а объяснил ведь...
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 18:45   #20
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Хе...
А вот это уж не так и сложно...
Если не изменяет память, то где-то в 4-м веке н.э. вышел в свет трактат Марциана Капелы "Земля не является центром мира", где был приведен вариант геоцентрической модели, в которой дифферентом орбит Меркурия и Венеры была орбита Солнца... Причем Меркурий имел эпицикл меньший, чем Венера.

Как-никак, а объяснил ведь...

Ну да

Но есть и другие вопросы
Например, почему внешние планеты движутся ретроградно, когда находятся в оппозиции к Солнцу
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 03:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO