Закончился трудный период (19.12.07 - 2.05.08) многих препятствий и ограничений в самых различных направлениях приложения наших усилий, когда с трудом давались новые начинания. Кому-то не удалось организовать своё дело, другие завязли в бесконечно тянущемся ремонте, отложили переезд, свадьбу... Что поделать, это было время завершения, а не начинаний, оно давало нам возможность получить очередной важный жизненный урок, требующий проявить способность к сосредоточенности, ответственности и умение примиряться с ограничениями. Этим мы были обязаны ретроградному движению Сатурна. Что же теперь?
На длительный период, со 2 апреля по 8 сентября, ретроградный Плутон со всей очевидностью поставит перед нами необходимость закончить чтение старых, наизусть известных глав из Книги своей жизни и освободиться от того, что мы уже переросли.
Это смутное ощущение расставания с какой-то внутренней частью себя или потери чего-то из привычного окружения в той или иной степени испытает каждый. Оно может проявляться как смятение и большая неудовлетворенность, стремление что-то изменить в тех сферах жизни, где когда-то мы изменили себе - своим идеалам, убеждениям, пытались обмануть себя. Поэтому возможны различные разочарования, смысл которых очень важен: они служат цели научить нас более глубоким и надежным жизненным ценностям.
Каким образом и через что это реализуется? В нашу жизнь могут возвратиться люди, связи с которыми давно потеряны, или наши чувства, собственная активность или какие-то грани характера, которые долго отсутствовали или не имели возможности проявиться.
Да, какая-то наша часть, как корабль с пробоиной, неминуемо тонет, но этот процесс преследует цель раскрыть сущность нашего внутреннего мира, способность души к творчеству в широком смысле слова, к радости и свободе. В это трудное время мы можем обрести большую глубину понимания своих истинных желаний, стремлений и тех сильных подсознательных чувств, которым мы долго отказывали в реализации. Однако начать выражать их в конкретных действиях мы сможем гораздо позже. Задача же настоящего периода - "подготовить поле", повернуть нас лицом к осознанию необходимости изменять себя и свои устремления, принимая всю ответственность за управление нашей собственной судьбой.
Если мы не сделаем этого теперь осознанно, последующие события жизни неизбежно заставят нас освободиться от всего, что готово к устранению и разрушению, через страдание, открывающее глубоко спрятанные или забытые внутренние источники нашей энергии.
Заметные и глубокие перемены и события, разрушающие некоторые из основ старого жизненного стиля, произойдут намного позже, хотя ожидание какого-то крупномасштабного будущего развития может стать очень сильным с 10 мая, когда к общей картине присоединится ретроградный Юпитер.
Далее, по счастливому стечению обстоятельств в виде ретроградных Нептуна и Хирона, с 27 мая до конца октября нам будет дана поддержка и возможность рассматривать свои старые жизненные проблемы с позиций высших духовных перспектив, прощать и отпускать ошибки, обиды и людей. Хотя и не без сомнений в себе, душевного смятения и сильной эмоциональной уязвимости, но мы будем делать это более свободно по сравнению с привычными для нас прошлыми стереотипами поведения, отстаивая при этом собственную индивидуальность и доверяя интуитивной мудрости.
Но это будет только первый шаг на пути серьёзных перемен.
Если проще и без пафоса, то Сатурну безразличны наши эмоции. У него свои планы на нашу жизнь.
Насчет Плутона то... вот тот же Сатурн описал петлю на моем натальном Плутоне, к концу лета уйдет. На astrodienst такую ситуацию назвали confinement(заключение, ограничение). Пока похоже...
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Я очень постаралась внимательно проследовать за ходом Ваших мыслей, но ничего об эмоциях в период ретроградности Сатурна в своём тексте не нашла - сплошные препятствия и ограничения.)))
Ну, а насчёт планов планет на нашу жизнь я смотрю более философски. Планеты лишены присущей человеку самоуверенности, что всё можно спланировать, они объективно формируют условия, а вот что мы в этих условиях будем делать - это уж наши проблемы.
Ну, а то слово, которым Вам описали Ваши ограничения, оно пройдёт, вместе с ограничениями и изменением направления движения планет. Всё проходит - пройдёт и это!
Да, я очень сжато высказался, надеясь что Вы поймете мою незлобивую иронию. На том же форуме Astrodiensta огромное количество таких дискуссий в стиле астропсихологии 20го века. Последнее время я придерживаюсь традиционной астрологии, тоесть я за строгое разграничение астрологии от психологии и духовных направлений "New Age".
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Я думаю, и Вы поняли мой подход к проблемам жизни) Впрочем, мне кажется, они достаточно традиционы в том смысле, что сама жизнь - процесс в достаточной степени духовный, иначе она была бы просто "формой существования белковых тел")))
Не поймите меня "слишком правильно":)
Я всего лишь один из участников форума, случилось так чта первым ответил. Наверняка кто-то здесь захочет подискутировать в русле предложенной Вами темы.
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Я потеряла работу как раз вот числа 12-15 декабря 2007 года, зато у меня стало много премного времени заняться своим делом..., препятствие ли это? Пожалуй наоборот!
Но чему сатурн и ченит препятстввие так только делам глубоко личным, вот тем, где наши чувства и эмоции сильно включались.... да. время было не само продуктивное для достижения внешнепроявленного результата, хотя этому способствовали множество других показателей.
Мне видится, что Сатурн связан скорее с нашими обязательствами(сознательно или бессознательно) взятых на себя, как бы социальнозначимые обязанности... вот по моим наблюдения за последние годы четко вырисовывалась картинка: сатурн входит в петлю на директном движении: я начинаю чем-то заниматься, возможно какие-то мои обязанности уточняются, , выход на ретро движение - бывает, что я пытаюсь изменить эти обязательства, что-то поддается, что-то нет, в ретро движении приходится много "потеть" чтобы реализовать взятые на себя обязанности, при развороте: опять отчетливо видны обязательства, как-будто заново их вижу, их актуальность...(т.е. ощущается эточерез каккой-то симул) и они перестанут давлеть надо мной, когда сатурн выйдет из петли... как-будто я стану на некоторое время свободной от обязательств, и как-будто появлется реальная возможность из изменить, или отказаться...
Но у меня острое ощущение моих обязанностей, потому вот я и мир именно так воспринимаю...
Т.е. я бы трактовала не как преграды, а как необходимость еще и еще выполнять обязанности, которые первый импульс "желания"(ну т.е. мы же не случайно берем на себя какие-то обязанности, у нас всегда бывает какой-то стимул для этого: "конфетка") вот этот ситмул уже прошел, и они стали тяжелы, но нужно их тянуть.... а вот на сколько они оплачиваются там, ну т.е. приносят доход, какое-то достижение - это зависит уже от всего остального. Ведь бывает тяготят какие-то обязанности, но доход от них - и ты принимаешь это как необходимое, как данность, но благотворную для тебя, хотя и мечтаешь избавиться от этого, объясняя что вот что-то не можешь достичь, что-то тебя не устравивает еще .....
Конечно же, я с Вами согласна: Сатурн - это и обязательства, и ответственность. Просто от его положения и статуса в конкретной натальной карте зависит то, каким образом человек его больше воспринимает - как обязательство или как препятствие.
К тому же, Вы и сами оцениваете его как препятствие, говоря о ретроградном Сатурне: "выход на ретро движение - бывает, что я пытаюсь изменить эти обязательства, что-то поддается, что-то нет, в ретро движении приходится много "потеть" чтобы реализовать взятые на себя обязанности"... Вот это "что-то поддаётся, что-то нет" и "приходится много потеть" - это и есть препятствия.
Но лично у Вас, как Вы сами об этом говорите, "острое ощущение моих обязанностей, потому вот я и мир именно так воспринимаю..."
Ваши наблюдения относительно различия между директным и ретро-движением очень верные, они совпадают и с моими многолетними: на ретроградной фазе приходит осознание проблемы, высвечивание её, на директной - возможность действия.
Спасибо!
Не конкретно о Сатурне, но по поводу духовных практик, "нового пути" и астрологии.
У Роберта Хэнда есть интересный рассказ о примере "астромагии", который возможно отнести и к астропсихологии и к духовным практикам.
Сам он какраз активный сторонник традиционной астрологии, курирует перевод и издательство арабских, европейских старых астрологов.
Он консультировал одну известную женщину, музыканта и композитора.По ходу консультации он проверил основные события ее жизни. Они совпали с показаниями гороскопа на возможную алкогольную и наркозависимость. Потом он посочувствовал ей, дескать вижу по карте что в прошлом году был очень сложный, депрессивный период, неудачи в творчестве и т.д. Женщина очень удивилась, сказала что тот период какраз был очень удачным, ничего похожего. Роберт Хэнд еще раз тщательно проверил данные. Все было верно.
Потом в процессе разговора выяснилось что она "играла роль" в своем новом хите такой несчастной жемщины, выражала в творчески ее проблемы.
Он относит такой случай к магии, т.е. его клиентака сумела подсознательно трансформировала какимто образом плохие аспекты транзита в творчество, а реально период был очень успешным.
Приведу здесь английский текст
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Очень интересная информация!
Но... Почему Вы упорно видите во мне склонность к некоторым другим практикам помимо предсказательной астрологии?;) И потом: почему всё время Сатурн в центре внимания? Господа, Сатурн благополучно пошёл вперёд, и будем пользоваться тем, что нам нет преград (пока!) ни в море, ни на суше! Но прогноз-то мой о роли Плутона в нашей бренной жизни!)))
Ну-у...лексика такая в первом посте, знакомая...зовущая на барикады, или зовусчая к поцелуям...или к новым путям. Есть такое в интернете "mastering your destiny". Чтабы так крепко выражаться то надо быть очень смелым человеком...
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Дело в том. что отличие высших планет: от Урана до Плутона в том, что если петли остальных планет они как бы не пересекаются, петля прошла, планета вышла из нее, и еще какое-то время движется свободно вперед, потому когда говорим, что освободились - это понятно и заметно...
Но высшие планеты: они прямо-таки в своем движении непрерывно соприкасаются с петлями предыдущими они не дают передышек... не понятно от чего освободились, и было ли это освождением!
Лично у меня Плутон стационарный, т.е. ровно в мой день рожедения он развернулся. Я расписала всю сознательную жизнь как раз по кусочкам прямого и ретро движения Плутона - это самое лучшее описание моей жизни!
Самые важные, меняющие мою жизнь события начинаются накануне изменения движения Плутона, до его точек стационарности, отголоски и "уточнения" всплывают, когда плутон проходит по уже пройденным точкам...
а ведь из-за того, что он может петлями цепляться, бывает, что в точке стационарности он бывает не 3 раза, а 5 раз!
Думаю так: в чем проявляется плутон - да в самом ценном для нас! А это у всех разное - как говорят - см. септенер.
Могу согласиться в том, Плутон - самый честный, так что от него реально ничего не утаишь... Глубины он затрагивает самые что ни на есть интимные, глубочайшие...
Уходит ли что вместе с его петлями? ну да..., но вот так высказать как в цитате - не могу...
Для меня это просто скажем так: личные годы существования Это способ отсчета времени на шкале моей жизни.
С уважением, Елена.
Последний раз редактировалось Кио, 08.05.2008 в 10:52.
Я бы так не сказала.) Судя по тому, что Вы пишете дальше, Вы верно (во всяком случае, как мне кажется) понимаете транзит ретроградного Плутона как возможность более глубоко оценить свои жизненные подходы через разочарования в них и расставание с чем-то.
И это тоже совершенно верно! Бывает, и по 5 раз!
А так, как я в цитате, и не надо высказывать - мы ведь разные, вот Вы и высказываете свои мысли по-другому, но о том же)
Да, знаете, я думаю, любые годы нашей жизни, независимо от того, какие планеты над нами, являются личными годами существования... Ведь жизнь наша, и только наша!
Ну вообще то Пал Палыч учил относится к своему гороскопу как к чему то ....э-э-э интимному. Может от этого идет
И даже помню случай, когда одна женщина устраивалась на работу
в астрологическую фирму и... не хотела предоставлять свои данные..
Потом сам Пал Палыч восходящий Стрелец, однако по Брахмагупте
По крайней мере тогда было так.... и он вот как то грил типа, что
всякие там Плацидусы на него не действуют... шо он вышел на более
высокий уровень
с другой стороны, в Древнем Риме были такие опасение, что
посредством астрологии, могут про императора узнать то, что знать не полагается
И поэтому скрывать свой гороскоп в то время было вполне реально