Старый 02.02.2008, 21:58   #1
Digital
Собеседник
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 10
Digital репутация выше +10
По умолчанию Миф о дуоденариях (и не только)

Привет!

Привожу цитату с одного легендарного форума.

http://lonebird-zerkalo.narod.ru/31.10.2001/1.htm


Очень похоже на дуоденарии. А то что в этом разделе - так ведь миф и легенда :)
Или нет?
Может, подобные схемы "распорядка действий" вроде И-Цзин вправду работают?
Что ицзинологи скажут?

Цитата:
31.10.2001
........
Около 2-х лет назад один человек рассказывал мне, что ему когда-то на 20 минут в руки попал кусок некой схемы сопоставлений знаков зодиака еще с чем-то. Получалось 144 комбинации (12x12). С великим трудом от перекопировал то, что смог.
Он сказал, что, используя ее, можно наверняка сказать — что случится, а что — нет. Это дело он применил к добыванию денег, и я скажу, делает это в огромных по моим меркам масштабах.
Он отказался обсуждать детали, но сказал следующее: «в схеме не хватало меньше половины комбинаций и описаний, и долгое время я бился над ее восстановлением и ничего не получалось. Но однажды я посмотрел в зеркало и все понял!»
Наш разговор протекал, касаясь разных вещей, среди прочего я узнал что: «по этим комбинациям дата смерти легко определима» — он специально ходил на кладбище и переписывал даты рождения и смерти чтобы собрать статистику для проверки.

Al

ps
Насчет походов на кладбище за статистикой...догадываюсь откуда ноги растут :) :)

Последний раз редактировалось Digital, 02.02.2008 в 22:02.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 02:40   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Очень похоже на дуоденарии. А то что в этом разделе - так ведь миф и легенда :)
Или нет?
Ну, может быть это такая художественная метафора. :)
Да, любопытный текст. Но это скорее число комбинаций 12 знаков и 12 домов...
Цитата:
Может, подобные схемы "распорядка действий" вроде И-Цзин вправду работают?
Что ицзинологи скажут?
Здесь был бы интересен комментарий Евгения (eugen), - он в курсе темы И-Цзин и знает китайскую астрологию в целом...
Цитата:
ps
Насчет походов на кладбище за статистикой...догадываюсь откуда ноги растут :) :)
:))
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 14:45   #3
Digital
Собеседник
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 10
Digital репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Здесь был бы интересен комментарий Евгения (eugen), - он в курсе темы И-Цзин и знает китайскую астрологию в целом...

согласен
интересно было бы узнать астрологическую составляющую
вот только древние китайцы не знали устройство ДНК
пытался некоторое время понять как стыкуются гексаграммы по кодонам...а тут столько всего наворочено,что сразу не разобраться никак :)

вот некоторые ссылки

http://www.milogiya2007.ru/genommira1.htm
http://www.milogiya2007.ru/genetic1.htm
http://www.milogiya2007.ru/genetic1.htm
http://www.milogiya2007.ru/genetic02.htm
http://www.milogiya2007.ru/matrixdnk2.htm
http://www.milogiya2007.ru/dnkspirli1.htm
http://www.milogiya2007.ru/genkod02.htm
http://www.milogiya2007.ru/genommicro.htm
http://www.milogiya2007.ru/volna11.htm
http://www.milogiya2007.ru/metagenetika.htm
http://www.milogiya2007.ru/metagenetika2.htm




с сайта ХС

Цитата:
Нас, разумеется, в первую очередь интересует наш слой тоналя. ХС попытались выяснить, как он устроен, в итоге появилось понятие матрицы тоналя. Матрица тоналя - это тот штамп, то грандиозное нечто, что представляет нашему восприятию вещи и события такими, какими мы их видим.
ХС попытались взломать матрицу тоналя. Обработав доступные им материалы, они обратили внимание на некоторые странные совпадения. Так, некоторые особенности построения знаменитой таблицы И-Цзин китайской Книги Перемен имели сходство со строением молекулы ДНК. В И-Цзин рассматриваются 64 гексаграммы как 64 модели развития ситуации. В ДНК имеется четыре нуклеотида, потенциально способных кодировать 64 аминокислоты (реально их 20). Выяснилось, что и в построении гексаграмм участвуют свои "нуклеотиды" - а именно, парные комбинации сильных и слабых черт ЯН-ИНЬ. Наконец, самым удивительным открытием было то, что таблица И-Цзин, возраст которой насчитывает тысячи лет, оказалась построена СТРОГО по двоичному коду

Цитата:
Каждому белку в ДНК соответствует цепочка так называемых триплетов, или кодонов. При этом каждый триплет кодирует одну из аминокислот. Для нас важен именно механизм кодировки. Каждый триплет состоит из трех нуклеотидов, при этом всего в ДНК используется четыре нуклеотида: аденин, гуанин, цитозин и тимин. Четыре нуклеотида в разных комбинациях потенциально дают шестьдесят четыре варианта триплетов
При этом соединения аденина с гуанином, а также тимина с цитозином не реализуются.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:04   #4
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Всем привет!!!
Неделю отсутствовал, потому, что на работе засыпали с головой... Еле выбрался...

***********
Может, подобные схемы "распорядка действий" вроде И-Цзин вправду работают?
Что ицзинологи скажут?
***********
Хоть я и не "ицзинолог" В чисом понимании этого слова... Но тем не менее, мимо И-Цзина не пройдешь, если сталкиваешься с китайской культурой в любом из аспектов....
Процитированный вопрос, вроде бы прямой, но в контексте поста я увидел еще один вопрос, поэтому попробую ответить на оба.

Ну, во-первых... Разумеется схемы "вроде И-Цзин" действительно работают. Собственно, благодаря этому они и дошли до нас из седой древности.... Только их "работоспособность" весьма сильно ограничивается методами их применения... Предлагаю сейчас не рассматривать мантические аспекты, поскольку эта тема сильно особенная...

А в астрологическом контексте...

Ну во первых очевидное несоответствие по числам...
И-Цзин базируется на разных степенях двойки:
(в описании сначала идет степень, в которую следует возвести число "2", а в скобках - результат - для тех, кому лень считать 8-))) )

0 -(1) - "У-Цзи" (Неделимое, неразделенное). Сама конепция единого и неделимого, которое вообще весь воспринимаемый мир.
1 - (2) - "Лян-И" (Пара изменений). Пара начал во вселенной. Активное - "ЯН" и пассивное "ИНЬ". Астрологическое применение этой концепции - оба светила. Луна - "ИНЬ" в "чистом виде", Солнце - "ЯН". В китайском языке выражения "Тай Инь" и "Тай Ян" обозначают Луну и Солнце соответственно. Собственно с этого момента и появляются шрафические символы, которые и образуют весь И-Цзин, сплошная черта и разорванная. Спошная, естественно, Ян. А разорванная - Инь.
2 - (4) - "Сы-Сян" (Четыре состояния). В традиционных представлениях, изолированные проявления начал - крайне редкое явление. К тому же оба начала весьма динамично проявляются в воспринимаемом мире, так, что каждая вещь представляет из себя сочетание обоих начал в разных пропорциях... Данная концепция обозначается символами, состоящими из пары черт. Всего их четыре: Два символа сохраняют концепцию "предыдущего уровня" - удвоенные сплошные и удвоенные разорванные черты. Другие два - комбинации из сплошной и разорванной, но в разном порядке. Представляют из себя "промежуточные состояния" при переходе Ян в Инь и наоборот. Изображение этой концепции можно увидеть на современном корейском флаге 8-))). В астрологии имеет соответствие с точками, которе в европейской астрологии называются "вершины угловых домов" - Asc, MC, Dsc, IC. Если учесть, что традиционно позиции черт в этих символах отсчитываются снизу, то соответствие такое: Две сплошные - MC, Сплошная и разорванная - Dsc, две разорванных - IC, разорванная и сплошная - Asc.
3 - (8) - "Ба-Гуа" (Восемь символов). Весьма известная концепция, представленная восемью символами (триграммами). Существюут две схемы следования символов, приписываемые "автрам" Фу-Си и Вэнь-Вану. Первая схема - принципиальные соответствия триграмм между собой. А вторая - реальные пространственные соответствия триграмм и окружающего пространства. Астрологическое сооветствие - восьмидомная система. Более "популарное" применение - зонирование пространсва в Фэн-Шуй.

Степени 4 и 5 особым образом нигде не описаны, зато наиболее подробна расписана 6 степень двойки - 64 гексаграммы7 Что собственно и составляет сам И-Цзин.

Прямых соответствий гексаграмм астрологическим феноменам нет. Но есть принципы построения гексаграмм, изходя из астрологических дданных, и это помогает в интерпретации карты.

Кроме И-Цзина есть и другие концепции. но с числом 144 ни одна напрямую не савязана, а притянуть с помошью сложения всего со всем можно все, что угодно.

Совершенно согласен с Владимром, давшим наиболее разумную и наиболее вероятную версию...


А насчет ДНК... Ну разумеется в древнем Китае таких подробностей о строении клеток и наследственности не знали... Просто И-Цзин является весьма универсальной концепцией, дающим описание любого процесса... И найти соответствия ДНК и И-Цзина вполне можно... Только непонятно, зачем их искать? Генетика и так прекрасно описывает строение ДНК... А поскольку ДНК не является процессом, то не вижу смысла искать соответствия ее фрагментов с вырванными из собственного контекста Гексаграммами...

Есть некое концептуальноре несоответствие...
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 13:28   #5
Digital
Собеседник
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 10
Digital репутация выше +10
По умолчанию

Привет!

Цитата:
Процитированный вопрос, вроде бы прямой, но в контексте поста я увидел еще один вопрос

Цитата:
Кроме И-Цзина есть и другие концепции. но с числом 144 ни одна напрямую не завязана, а притянуть с помошью сложения всего со всем можно все, что угодно


Речь шла о двух системах 144(12x12) и 64(8x8).
Принципы должны быть одни и те же.
Вроде бы все слышали о так называемых "магических квадратах", но реально работать с ними никто не умеет, встречаются одни спекуляции вроде той цитаты, которую я приводил в начале этой темы.
А между тем "квадраты" Венеры, Солнца и прочие активно использовались древними, но КАК?
Древних нельзя обвинить в спекуляциях, спекуляции начались позднее...
Может кто поделится инфой?

Система 64 интересна еще и тем что это 2^...желающие могут увидеть связь с ГША.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:25   #6
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

********
Речь шла о двух системах 144(12x12) и 64(8x8).
Принципы должны быть одни и те же.
*******
Может я чего-то недопонимаю... Поскольку исходная ссылка не раюотает...
Но мне такой подход напоминает фразу
"Шел дождь и два студента, один по тротуару, другой - домой".

Поскольку
Во-первых. Хоть китайские концепции и описывают тот же смый мир, что и европейские, но по своему... Используя жругие базовые концепции и другие координаты. То есть, напрямую устанавливать соответствия некорректно да и неоправдано - трудозатраты те же, что изучение концепции в первоначальном виде. А вот эффективность использования исходника выше.
Во-вторых. Числовые совпадения вовсе не говорят о какой-либо связи.
А в-третьих, принципы СОЕРШЕННО разные. Поскольку в первом случае (если речь идет о знаках и домах), комбинируются разные явления, образованные по собственным принципам. И-Цзин же построен по дихотомическому принципу из всего двух элементов и говорит лишь о качественных и количественных особенностях присутствия каждого из базовых элементов в том, что описывается с помощью гексаграммы.

*********
А между тем "квадраты" Венеры, Солнца и прочие активно использовались древними, но КАК?
*********
Боюсь, что этот вопрос современникам задавать бессмысленно. Никто из нас тогда не жил... И этих квадратов не использовал...

********
Древних нельзя обвинить в спекуляциях, спекуляции начались позднее...
*********
Вообще-то "древние" были такими людьми, как и мы...Только древними... Не думаю, что их стоит идеализировать.

**********
Система 64 интересна еще и тем что это 2^...желающие могут увидеть связь с ГША.
*********
Вообще-то всегда найдутся не только желающие... Но и способные увидеть связь чего угодно с чем угодно... Некоторые параллели есть... Но совершенно в другом.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 21:58   #7
kandiusha
уже не астролог;)
 
Аватар для kandiusha
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 2
kandiusha репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Речь шла о двух системах 144(12x12) и 64(8x8).
Принципы должны быть одни и те же.
Вроде бы все слышали о так называемых "магических квадратах", но реально работать с ними никто не умеет, встречаются одни спекуляции вроде той цитаты, которую я приводил в начале этой темы.

Математика такая хитрая наука... Особенно арифметика... Принципы одни и те же, а вот числа - все разные. Для математиков они живые и уникальные. И свойства их тоже часто оказываются уникальными. То есть с виду похожи, а на деле нет.

Так что даже если в тех системах, о которых ты говоришь, есть общие принципы (что для меня не очевидно, более того сомнительно), различий может быть больше, чем общего...

А уж соотнесение с ДНК (во модная тема!:) - совсем нонсенс. Там не 8х8, 4х4х4 варианта. Не квадрат, а куб. Не плоское, а объемное - почувствуйте разницу. Если уж с чем сопоставлять генетический код, то с алфавитом каким. Но в главном алфавите 22 буквы, а не 20, вот незадача... ;)

Кстати, в последнем номере журнала "Химия и жизнь" интересная статья о том, что наш генетический код не просто "какой-то, закрепленный отбором" (как ранее считали многие ученые). Исследования показали, что он один из очень малого числа кодов, наиболее устойчивых к мутациям и другим помехам копирования (например, сдвигам цепочки). Во!

А "магические квадраты" - их как раз китайцы любят. На таком квадрате 3х3 (9 клеток) - "Ло Шу" - построено много всего в Фен Шуй. И квадрат такой может "жить" - меняться, превращаться в другие числовые квадраты. Красиво. Хотя применять это я так и не научился.;)

Ну и до кучи: В великой книге Дао Дэ Цзин 81 раздел - как раз 9х9. Это тоже как-то пытались интерпретировать, но ИМХО книга эта ценна содержанием, а не такими изысками. Может и прочие вещи так же?

Древние китайцы очень любили математику. Они еще два тысячелетия назад доказали теорему, которая теперь так и называется "Китайская теорема об остатках" (речь тут, конечно, об остатках при делении целых чисел:). И мне кажется, что свою любовь к математике они в частности выражали в том, что придавали разным вещам математическую форму. Ну как бы украшали. Возможно, это помогало им воспринимать смыслы или работать с ними. Тем более, что китайцы вообще многое воспринимают через зрительные картинки, через образы - даже стихи они не произносят, а читают зрительно, там важны рисунки иероглифов... И может быть, поэтому, не стоит искать смыслы в том, что есть просто форма?
kandiusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:03.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO