Старый 27.10.2007, 11:04   #1
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию Теория вращения Земли... и не только.

Добрый всем день!

Не нашла никакого другого раздела, где можно было бы открыть данную тему, если что ... измените навигацию

Искала в и-нете информацию по астрономии, чтобы уточнить некоторые свои материалы. Таким образом вышла я на статью: "Теория вращения Земли вокруг собственной оси и других планет СС вокруг собственной оси. Влияние вращения Земли на окружающий мир".

И вот здсь привлёк моё внимание один вопрос, предворявший открывшуюся страницу со статьёй..:
Цитата:
В чем или точнее как научно объяснить эмпирическую астрологию?
http://www.astrogalaxy.ru/446.html

Пошла дальше по тексту и нашла следующее высказывание:
Цитата:
Получают объяснения некоторые факты:

почему вымерли динозавры (изменилась, уменьшилась скорость вращения и значительно увеличилась продолжительность дня возможно до полной перемены направления вращения);
почему происходили периоды оледенений;
почему у некоторых растений иной генетически определенный световой день.
Через генетику получает объяснение и такая эмпирически алхимическая астрология.

И ещё дальше:
Цитата:
Несколько слов для биологии и астрологии.
Как известно, ген более - менее стабильное образование. Для получения мутаций необходимы значительные внешние воздействия: радиационное (облучение), химическое воздействие (отравление), биологическое воздействие (инфекции и болезни). Таким образом, в гене, как по аналогии в годовых кольцах растений, фиксируются вновь приобретенные мутации. Особенно это известно на примере растений, имеются растения с длинным и с коротким световым днем. А это уже прямо свидетельствует о продолжительности соответствующего светового периода, когда образовался данный вид.

Все эти астрологические “штучки” имеют смысл только в привязке к определенной расе, народу, которые продолжительное время живут в своей родной среде. Там, где среда постоянна в течение года, нет смысла в знаках Зодиака и должна быть своя эмпирика - астрология, свой календарь. По-видимому, в генах содержится еще не выясненный, алгоритм поведения организма реализующийся при изменении окружающей среды (рождение, развитие, питание, размножение, заболевания). Так вот этот алгоритм эмпирически и пытается нащупать астрология.
Автор:
Авторство и публикация:
1. Подготовлено проектом 'Астрогалактика'. Автор Новоселов А.С
2. Публикация проекта 06.12.2005

Поскольку я нечто похожее уже слышала, хотелось бы узнать и ваше мнение.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 00:33   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Добрый вечер, Александра!
Цитата:
Не нашла никакого другого раздела, где можно было бы открыть данную тему, если что ... измените навигацию
Да нет, по-моему, все соответствует тематике раздела: "... факты, проблемы".
Цитата:
И вот здсь привлёк моё внимание один вопрос, предворявший открывшуюся страницу со статьёй..:
Цитата:
В чем или точнее как научно объяснить эмпирическую астрологию?
Соглашусь, насчет эмпирической астрологии - не вполне определенно звучит...
Цитата:
Все эти астрологические “штучки” имеют смысл только в привязке к определенной расе, народу, которые продолжительное время живут в своей родной среде. Там, где среда постоянна в течение года, нет смысла в знаках Зодиака и должна быть своя эмпирика - астрология, свой календарь.
Хм, а где такое место на Земле, где "среда постоянна в течение года"? Разве в районе полюсов, может быть...

Дневная дуга Солнца в разное время года на разных широтах - различна. Но может соответсвовать на отдельных широтах в кардинальных точках по продолжительности суткам планет, собственно о чем я и написал в последней статье.
Цитата:
По-видимому, в генах содержится еще не выясненный, алгоритм поведения организма реализующийся при изменении окружающей среды (рождение, развитие, питание, размножение, заболевания). Так вот этот алгоритм эмпирически и пытается нащупать астрология.
Ну кстати, Сидоренков вроде бы продвинулся дальше, обнаружив связь флуктуации угловой скорости вращения Земли со взаиморасположением Солнца и планет относительно экватора Земли.
Т.е., Земля вообще-то постоянно вращается с переменной угловой скоростью и изменения этой скорости на протяжении недель и лет зависят от гравитационного взаимодействия Земли с Луной, Солнцем и планетами.

Генотип за это время сформироваться не успеет. :)

Зато эти периодические изменения скорости вращения Земли, обнаруживаемые лишь атомными часами, сказываются на метеоусловиях, и явным образом, - на человеке.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 12:00   #3
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Хм, а где такое место на Земле, где "среда постоянна в течение года"? Разве в районе полюсов, может быть...
... Я вот о другом подумала, может быть в разных климатических зонах, следует корректировать значения/влияния Знаков, соответственно астролого-астрономическим реалиям. Отсюда "своя" астрология, "свой" календарь, по примеру - "своё" время...

Что-то подобное предлагал Витте, когда рассматривал сетку Домов, например, 4-Дом - Знак Козерога для северного полушария, тогда как для южного - это будет Знак Близнецов.

Или, например, календари и символика небесных знамений, а также приметы у разных народов, хотя и имеют сходства, но и отличаются.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну кстати, Сидоренков вроде бы продвинулся дальше, обнаружив связь флуктуации угловой скорости вращения Земли со взаиморасположением Солнца и планет относительно экватора Земли.
Это исследование затрагивает и астрологическую тематику?

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Генотип за это время сформироваться не успеет.

Зато эти периодические изменения скорости вращения Земли, обнаруживаемые лишь атомными часами, сказываются на метеоусловиях, и явным образом, - на человеке.
По-моему, гены в этой статье упомянуты не в связи с тем, что они успевают за это время сформироваться, но как механизм, в который заложена программа регулирования (алгоритм) поведения организма, в зависимости от изменений в окружающей среде. То есть не алгоритм генов, но алгоритм регулирования ими поведения организма...

Вряд ли момент рождения укажет на алгоритм генов, скорее это уж алгоритм неких условий, в которые попадает и формируется/адаптирует этот организм и еже с ним.

Кстати, а где можно познакомится с данными о периодических изменениях скорости вращения Земли?
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 20:41   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
... Я вот о другом подумала, может быть в разных климатических зонах, следует корректировать значения/влияния Знаков, соответственно астролого-астрономическим реалиям. Отсюда "своя" астрология, "свой" календарь, по примеру - "своё" время...
С одной стороны, это технически сложно... с другой стороны, характеристики знаков во многом определяются характеристиками планет-управителей. Кроме жара-холода и сухости-влаги.

Но подумать - стоит.
Цитата:
Это исследование затрагивает и астрологическую тематику?
Нет, метеорологию. Еще на основе этого принципа видел прогноз в одном журнале благоприятных-неблагоприятных дней в зависимости от перепадов в осевом вращении Земли по траспорту, финансам, здоровью как отдельным характеристикам... от Гидрометцентра РФ!
Цитата:
По-моему, гены в этой статье упомянуты не в связи с тем, что они успевают за это время сформироваться, но как механизм, в который заложена программа регулирования (алгоритм) поведения организма, в зависимости от изменений в окружающей среде. То есть не алгоритм генов, но алгоритм регулирования ими поведения организма...

Вряд ли момент рождения укажет на алгоритм генов, скорее это уж алгоритм неких условий, в которые попадает и формируется/адаптирует этот организм и еже с ним.
Ну в общем - да, индивидуальность человека описывается и его генетической уникальностью...
Цитата:
Кстати, а где можно познакомится с данными о периодических изменениях скорости вращения Земли?
Вот здесь.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 10:37   #5
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Владимир, спасибо за ссылку!

Понравилась

Утащила её на Астрополис, пусть наши тоже почитают
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:03.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO