""""""""""""""""""
Ты должен знать, что двенадцать домов делятся на восток, запад, север и юг в соответствии со сторонами света.
Куспид первого дома – это начало востока, и он называется восточным углом. От градуса первого дома до градуса куспида десятого дома или Medium Coeli, включая двенадцатый, одиннадцатый и десятый дома, – это восток, склоняющийся к югу. От
куспида десятого дома до куспида седьмого дома, включая девятый, восьмой и седьмой – это юг, примыкающий к западу. От градуса седьмого дома до куспида четвертого дома, включая шестой, пятый и четвертый дома – это запад, склоняющийся к северу. От градуса четвертого дома до градуса Асцендента, включая третий, второй и первый дома – это север, склоняющийся к востоку.
Обозрев различные четверти небес, посмотри, в какой из них ты найдешь планету, которая обещает кверенту больше всего добра. И где ты найдешь Юпитер, Венеру, Луну или Фортуну, или две или более из них, в ту четверть и направь свои дела. И если у тебя Фортуна или Луна свободны от сожжения и других несчастий, иди этими путями, или к той четверти неба, где ты найдешь ее, так что ты должен понять, что хотя Юпитер и Венера являются счастли-
выми, но иногда они могут быть и несчастливыми, когда они владычествуют над восьмым, двенадцатым или шестым. В этом случае, ты должен избегать четвертей, в которых они находятся, и исследовать Фортуну, и Луну, и владыку Асцендента.
И как только можешь, избегай той четверти небес, где находятся пагубные [планеты], особенно, если они являются сигнификаторами несчастий. В других случаях, либо Марс, либо Сатурн, будучи владыкой Асцендента или второго дома, десятого или диннадцатого, могут (будучи эссенциально сильными) оказаться дружественными.
Общий способ разрешения такого вопроса состоит в следующем: если кверент имеет единственное желание жить там, где он будет наслаждаться хорошим здоровьем, посмотри, в каком знаке и четверти небес находятся Луна и владыка Асцендента, и кто из них сильнее и кто бросает более дружественный аспект к восходящему градусу. К этой четверти небес и отправляйся для укрепления здоровья.
Если кверент хочет знать, в каком направлении ему лучше держать курс для получения состояния и удачи, тогда посмотри где и в какой четверти небес находится владыка второго дома, и где Фортуна и ее диспозитор, или они оба. Где и в какой четверти
они лучше всего укреплены, оттуда мы можем ожидать наибольшей выгоды и т.д.
""""""""""""""""""""""""
Эзра
"""""""""""""""""""""""""""""""""""" """
1-34 — Место, подходящее для жизни
Когда тебе потребуется узнать, какое место наиболее благоприятно для проживания рожденного, рассмотри четыре четверти неба, выясни, в какой из частей находятся благоприятные планеты, и определи, к какой части относится эта небесная четверть; именно это место и будет наиболее подходящим для рожденного.
Если захочешь выяснить, в каком именно городе следует жить рожденному, определи, в каких знаках находятся благотворные планеты и какие из городов принадлежат данному знаку, эти города и будут благоприятны для такого рожденного.
Города, принадлежащие знаку, в котором, согласно карте рождения, находятся дурные планеты, не подходят для того, чтобы рожденный там поселился.
""""""""""""""""""""""""""""""""""
если правильно понимаю то выбирается направление от места рождения?
тогда можно распечатать радикс и карту мира и наложив одно на другое смотреть куда отправляться за "темой планеты".
В целом, все верно, - да нужно смотреть темы планет в карте.
Есть АКГ линии, и есть локал-спейсные линии, - это нужно все в комплексе рассматривать, за исключением поездок в пределах города (это только локал спейс).
Локал-спейсные линии - это направления на планеты в какой-либо точке Земли в горизонтальной системе координат, т.е. в плоскости горизонта. АКГ-линии - это линии, вдоль которых планеты занимают угловое положение во всякий отдельный момент времени в разных точках Земли.
Ещё надо отметить, что направление на восток, на самом-то деле, указывается в гороскопе не Асцендентом. Солнце восходит строго на востоке только в день равноденствия. Если хотите увидеть в карте ориентацию по сторонам света без всяких пересчётов в горизонтальную систему, включите в компьтерной программе отображение оси Вертекс-Антивертекс. Вертекс - это направление строго на запад, Антивертекс - строго на восток. А вот МС - это действительно направление на юг. Соответственно, IС - север.
__________________ С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв
mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Надо уточнить плоскости рассмотрения этих точек.
Точки пересечения эклиптики с Главным вертикалом называются Вертекс (Vrtx) и Антивертекс (Avrtx).
Главный вертикал (Первый вертикал) – большой круг небесной сферы, проходящий через Зенит, точку Востока, Надир и точку Запада.
Легко проверить, что Вертекс и Антивертекс не всегда в квадратуре к МС и IC, так как положение планет в космограмме или натальной карте рассматривается в плоскости эклиптики.
Как правило, Vrtx в V, VI, VII, VIII доме, а Avrtx, соответственно, в XI, XII, I, II доме.
Если ASC находится в точке пересечения эклиптики и горизонта, то Антивертекс (Avrtx), находясь в точке пересечения эклиптики и большого круга, проходящего через Восток, Зенит, Запад и Надир, отстоит от горизонта на некотором расстоянии, хотя проекция Антивертекса (Avrtx) на плоскость земли в районе наблюдателя всегда на Востоке. Соответственно, проекция Вертекса (Vrtx) всегда на Западе.
__________________
Всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир.
А в случае эмиграции?
Если обычно релокацию рассматриваем : база- радикс, акцидентальное усилиение/ослабление, - то в случае эмиграции какую карту брать за основу для определения сигнификаторов с учетом того, что куспиды переехали значительно или даже в другие знаки? И в какой мере учитывать "второй набор сигнификаторов"?
Я понимаю, что все опыт и опытным путем определяется и зависит, наверняка, от "стажа" эмиграции и многих факторов, а все же...Действующие астрологи, поделитесь опытом, как вы обычно рассматриваете карты эмигрантов?
В связи с проблемой релокации возник вопрос: можно ли предположить, что для космонавтов, находящихся на орбите, работает только космограмма без системы домов ?
Дмитрий, а космограмма будет геоцентрической или космонавтоцентрической?
На самом деле вопрос интересный Практически тоже самое что задать вопрос: "можно ли предположить, что для дальнобойщиков, находящихся в дороге, работает только космограмма без системы домов ?"
Здесь, вероятно, уместно строить гороскоп на момент события, рискнув взять то место (проекцию на место), которое соответствует некоему мгновению на момент события/вопроса и порассматривать/понаблюдать получившуюся систему домов , или брать в качестве "системы домов" Знаки Зодиака, в которой ось Овен-Весы соответствует Асц-Дсц, а ось Козерог-Рак = МС-IC
Товарищи, проконсультируйте по поводу релокации. Рождение в Новосибирске, в 2 года переезд и дальнейшее проживание в Москве по настоящее время. Вся жизнь в принципе - в Москве. Транзиты, соляры, лунары накладывать на какую карту - на натальную или релокации?