вот еще что создает почву для формирования мифов
хотя обьективности ради, роль полярной звезды останется неизменной - как навигационной и путеводной во все времена.
примечательно, что проекция её в Близнецы дало цивилизациям такое счастье к изобретению колеса
Ну, если только особо скоростного колеса, - в Близнецы эта звезда "ингрессировала" в 1-м веке до н.э., а колесницы появились много ранее.
Вообще же думаю, что прохождения звезд через кардинальные точки есть более значимый фактор...
))
конечно колесницы - ранее
может и сейчас что то предваряет вывод 1-го спутника на орбиту
я потому и обратил на это внимание- бумажная письменость становится достоянием архивов и транспорт вполне заменяет дом
(можно работать в дороге)
но вопросы переселения остаются и возможно выходят на повестку дня
Это может быть и Керб, тау Пегаса, которая в ноле Овна в ХХ столетии, а через 37 лет там будет Шеат, бета Пегаса, - в пределах орба сейчас действуют обе. :)