Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология: мифы, легенды, факты, проблемы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 10:01   #1
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию Эволюция солнечной системы. О строении и развитии космических тел.

http://www.kulgavy.narod.ru/04.html

Одно из ядер Солнца образовало планету на орбите, которую занимает в настоящее время Меркурий, а в момент рождения Земли занимал Марс.
С каждым появлением новой планеты, все существующие на тот момент переходят на новый уровень, т.е. меняют свою орбиту на более высокую.
Это происходит из-за выброса ядра Солнца, самой энергоемкой его части, температура которой в центре составляла миллиарды градусов. Это приводит к уменьшению гравитации.
Земля в момент рождения имела очень яркую светимость и вместе с Солнцем представляла для стороннего наблюдателя двойную звезду.



Интересно, что жизнь возникла именно когда в солнечной системе была звезда и пять планет вокруг неё. Это закономерность или случайность..?

Ещё вопрос - если планеты образовывались из ядра Солнца, то что же с астероидами и другими мелкими объектами?
Это и может быть одни из определений планеты (звездной системы) - она должна образоваться из ядра Солнца.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:40   #2
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
А в таком положении, которое Марс занимает в настоящее время, происходит активное уплотнение его ядра. На планете, в связи с этим, происходит нарастание тяготения в направлении ее центра. Это привело к тому, что вода планеты ушла внутрь ее (при остывании планеты образуются внутри ее огромные полости), таким же образом уменьшился слой атмосферы, в котором уже вряд ли есть пары воды. Ядро уплотняется, тяготение увеличивается. Спутники Марса с все возрастающей орбитальной скоростью приближаются к планете.

В будущем произойдет соударение планеты с собственными спутниками. Если кора планеты не выдержит этого удара, и произойдет ее раскол, возможен активный процесс расширения ядра (огромный атомный или водородный взрыв), что приведет планету к распаду на отдельные осколки. Образуется новый астероидный пояс.
Дичь.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:41   #3
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

И остальное тоже. Не обращайте внимания, автор сайта сам не знает, что буровит.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 16:11   #4
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
И остальное тоже. Не обращайте внимания, автор сайта сам не знает, что буровит.

Ну кое что дичь, а в целом очень логичная стройная понятная теория.

Был, например, так называемый большой взрыв. И, например, это был центр, откуда отделилось несколько объектов, которые породили ещё объекты, и так далее. Вследствии этого вселенная как бы расширяется от этого центра.

А что будет потом можно проследить по поведению более мелких систем, и исользовать принцип подобия. Например, говорят, что звезды потухнут, и станут черными дырами. Значит, с центром случится то же самое. Затем всё станет большой черной дырой, которая "схлпонется", и запустит новый цикл вселенной.
Видимо, сохранив информацию о старом, и на основе этой информации будет новый цикл.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 19:12   #5
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Вследствии этого вселенная как бы расширяется от этого центра.
Ох уж мне эта астрофизика!
Открою маленькую тайну: никто не любит об этом говорить, но центра нет! Расширение вселенной равномерно во все стороны и по всем направлениям.
Теория взрыва этого не объясняет.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 07:22   #6
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Ох уж мне эта астрофизика!
Открою маленькую тайну: никто не любит об этом говорить, но центра нет! Расширение вселенной равномерно во все стороны и по всем направлениям.
Теория взрыва этого не объясняет.

Это не тайна, я давно уже читал об этом.
И почему равномерное расширение противоречит теории единого центра? Единый цетнтр круглый, поэтому когда из него выделяется часть ядра, то он теряет часть своей массы, и притяжение от него равноемерно ослабеывает во все стороны. Поэтому во все стороны происходит равномерное расширение.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 11:49   #7
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Нет, вы не поняли. Если теория взрыва верна, все бы исходило радиально из одной точки. Ее координаты можно было бы с легкостью определить. Но нет и намека на какой-то единый центр, вот ведь в чем дело!
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:18   #8
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Одно из ядер Солнца образовало планету на орбите, которую занимает в настоящее время Меркурий, а в момент рождения Земли занимал Марс.
Ну небольшой кусовек правды в этом есть.
После того, как были открыты экзопланеты, а среди них стали попадаться, так называемые, "Горячие Юпитеры" (газовая планета размером с Юпитер, вращающаяся вокруг звезды примерно на орбите Меркурия), стала подтвержаться одна любопытная гипотеза.
Возможно Меркурий, на ранних стадиях эволюции СС тоже был газовой планетой, размером с Юпитер, вращающийся примерно на той же орбите, что и сейчас.
Потом постепенно он потерял весь газ, и от него осталось одно ядро, которое мы знаем, как Меркурий.
Это еще подтверждается тем, что имеются следы миграции Юпитера и Сатурна, по всей видимости когда --то они были на гораздо более низких орбитах.
Правда остается одна непонятика, почему Юпитеру с Сатурном удалось "убежать" от Солнца и сохранить свою газовую оболочку, а Меркурий остался на месте? :)
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:43   #9
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Вилекс! Там говорится о другом! Не о том, что планета типа Юпитера стала планетой типа Меркурия. А о том, что планета "типа Меркурия" станет планетой "типа Венера", а Венера станет планетой "типа Земля", и так далее. Это будет просиходить когда из Солнца будет выделяься часть ядра, гравитационное влияние Солнца будет слабеть, и все орбиты планет сдвинуться дальше, плюс добавится "новый Меркурий", которым стнает отделившаяся часть ядра.

Цитата:
Сообщение от Ткачев Юрий
Нет, вы не поняли. Если теория взрыва верна, все бы исходило радиально из одной точки. Ее координаты можно было бы с легкостью определить. Но нет и намека на какой-то единый центр, вот ведь в чем дело!

Ну почему же нет намёка, может, просто наши ученые ещё маловато умеют чтобы его найти или рассчитать?
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 08:45   #10
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Вилекс! Там говорится о другом! Не о том, что планета типа Юпитера стала планетой типа Меркурия. А о том, что планета "типа Меркурия" станет планетой "типа Венера", а Венера станет планетой "типа Земля", и так далее. Это будет просиходить когда из Солнца будет выделяься часть ядра, гравитационное влияние Солнца будет слабеть, и все орбиты планет сдвинуться дальше, плюс добавится "новый Меркурий", которым стнает отделившаяся часть ядра.



Ну почему же нет намёка, может, просто наши ученые ещё маловато умеют чтобы его найти или рассчитать?

Aeon, ну, почему же нет намека?) Взять хотя бы "Четверокнижие" Птолемея: обратите внимание, сколько раз он повторяет, что "у нас нет единственной точки для Вселенной"? Мне все хотелось посчитать даже из любопытства колличество этих повторений. И зачем нужно столько раз упоминать о том чего нет? А в книге третьей пункт 1 даже есть интересное суждение о "том, чего нет": мы имеем, однако, как одну так и несколько точек отсчета.Первая точка является началом темперамента самого по себе, которым все мы обладаем, множество же точек являются последовательными проявлениями окружения, которые связаны с этим первым началом, хотя единичная точка отсчета бесспорно имеет в данном случае самое большое значение, ибо порождает все другие.

Хотя, вроде как сделаны выводы,что здесь речь идет об Asc.
Большего намека и искать не надо. Имхо ;)

Последний раз редактировалось Элен, 08.06.2009 в 08:49.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:48   #11
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Ну почему же нет намёка, может, просто наши ученые ещё маловато умеют чтобы его найти или рассчитать?
Это же элементарная задача. Если известно направления движения, можно ретроспективно установить, откуда оно начиналось. Я же что читал, то и говорю, это слова самих ученых.

Цитата:
После того, как были открыты экзопланеты, а среди них стали попадаться, так называемые, "Горячие Юпитеры" (газовая планета размером с Юпитер, вращающаяся вокруг звезды примерно на орбите Меркурия), стала подтвержаться одна любопытная гипотеза.
Возможно Меркурий, на ранних стадиях эволюции СС тоже был газовой планетой, размером с Юпитер, вращающийся примерно на той же орбите, что и сейчас.
Да-да-да, я тоже думал об этом! Думаю, даже нетрудно определить, какой массой они вначале обладали. При условии, что мощность их магнитного поля не менялась.


Цитата:
Правда остается одна непонятика, почему Юпитеру с Сатурном удалось "убежать" от Солнца и сохранить свою газовую оболочку, а Меркурий остался на месте? :)
Так все же от силы поля зависит. Юпитер бы и на месте Меркурия свою массу не растерял. Вот как с Землей-то быть и с Марсом!


И вообще, астрономия - это лженаука!
Зашел как-то на астрономический форум, спрашиваю: "Вот у нас есть звезда. От нее в противоположные стороны отлетают частицы со скоростью 0,75 от скорости света. Внимание вопрос: какая у них скорость относительно друг друга?" Через неделю молчания меня послали узнать про это где-нибудь на других ресурсах.
Хорошо, отравляюсь искать. И вот что нахожу:
Цитата:
сокращение (лоренцево) длин предметов - этот вывод следует из наблюдения с разных точек зрения за тем, как короткоживущий объект (космическая частица) успевает до своей смерти преодолеть расстояние, которое он преодолеть, казалось бы, успеть не может. С точки зрения неподвижного наблюдателя это происходит потому, что время у объекта замедляется и он проживает дольше. С точки зрения самого объекта это происходит потому, что сокращается само расстояние, которое ему нужно преодолеть.

А если мы не будем принимать на веру постулат об абсолютности скорости света, нам не придется городить огород про сокращение длин предметов и изменение времени :)
Вроде бы даже был эксперимент по измерению скорости света, в котором проглядывалась его относительность. Конечно, все можно списать на фальсификацию, но наши ученые уж очень увлеклись умножением сущностей и игнорированием фактов, чтобы верить им на слово. Взять бы эту темную материю. Заявляется, что она учавствует в гравитационном взаимодействии, но не участвует в остальных. А почему она не смешивается с остальной материей, а аккуратненько собрана по краям галактик? В ответ - молчок! А ведь уже и массовую долю посчитали и во все теории пихают! А как мы меряем массу темной материи, когда, по-видимому, массу обычной меряем неверно? Ни кого не смущает, что все открытые экзопланеты планеты в десятки раз больше наших? Средний вес газовых гигантов в Солнечной системе гораздо меньше Юпитера. Сейчас открыто множество газовых гигантов в других системах, и только несколько из них (что-то около 4) меньше Юпитера. С каменистыми планетами - то же самое.
Нам говорят, что обнаружена вспышка сверхновой, находяшейся на расстоянии 13 млрд. световых лет от нас. Но ведь размер Вселенной был тогда гораздо меньше, и мы не можем наблюдать ее, если не предположим околосветовую скорость расширения вселенной, раз изображение этой сверхновой догнало нас только спустя 13 млрд. лет. Но вот красное смещение этого не подтверждает.
Может быть не по теме, но наболело!
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:06   #12
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Ткачёв Юрий!
Вы пробовали научные статьи читать? А книги?
Цитата:
И вообще, астрономия - это лженаука!
Прежде чем осуждать - нужно её знать! Вы астроном? Обидно до слёз!!! Чтобы осуждать какое-то знание нужно знать его, а не какие-то бредни людей на форуме...

Расширение Вселенной - это не то что Вы думаете! Если вы бы жили на другом конце галактики Вы бы видели тоже самое! Это следует из обычного сложения векторов скоростей. Меркурий никогда не был Юпитером. Солнечный ветер смел весь водород до образования планет.

Aeon, в той статье бред! Солнце не может потерять ядра! Потому что ядро весит больше остальной части. Оно может потерять только оболочку. Впрочем что оно и делает потихоньку.

Теперь я понимаю, почему астрология носит статус лженауки...
Pentedynameon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:20   #13
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Пентадинаменон, а откуда вы знаетет, что Солнце ядро терять не может? Человечество знает о космосе всего несколько сотен лет, откуда вы так уверены что не может?
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:37   #14
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Таких очевидных вещей человечество знает! Закон сохранения импульса называется. ВЫ не можете сдвинуть трёхэтажный каменный дом. Солнце не может сдвинуть с места своего ядра. Также не может случится что скелет человека выскочит вместе с органами, а кожа останется на месте.
Pentedynameon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:56   #15
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

А как тогда Луна отделилась от Земли? Это официально признанная теория.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:04   #16
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Ха-ха. И где же она официальная? Эта версия много не объясняет... И тем более "официальная версия" вот какая:
Некая протопланета Тейя размером с Марс из точки Лагранжа пожаловало к прото-Земле. И врезанулась. Траетория по касательной к поверхности Земли (задело только мантию). Вещество разлетелось, некоторая часть снова упала на Землю, а из того что осталось сформировалась Луна. Никто не утверждает что Луна - бывшее ядро Земли. Такой версии нет. Как раз наоборот Луна это выброшенное вещество мантии ПротоЗемли и той протопланетки.
Pentedynameon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:08   #17
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Добавлю что если бы траектория была не по касательной, то ПротоЗемля просто поглотила бы Тейю, как более массивный кусок грязи поглощает менее массивный. Ну что-то разлетелось бы как брызги, но Луны тогда бы не было.
Pentedynameon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:00   #18
Ткачев Юрий
Собеседник
 
Аватар для Ткачев Юрий
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 462
Ткачев Юрий репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Прежде чем осуждать - нужно её знать! Вы астроном? Обидно до слёз!!!
НУ пошутил я, что вы в самом деле!

Цитата:
Меркурий никогда не был Юпитером. Солнечный ветер смел весь водород до образования планет.
Это же всего лишь наше с LordWilex предположение. Я здесь на знание истины не претендую. Да, кстати! Большинство открытых экзопланет - горячие юпитеры. Их расстояния до светил сопоставимы с орбитой Меркурия, а многие из них расположены гораздо ближе.

Цитата:
Расширение Вселенной - это не то что Вы думаете! Если вы бы жили на другом конце галактики Вы бы видели тоже самое! Это следует из обычного сложения векторов скоростей.
А вот от сих пор подробнее. Какое сложение, чего с чем?


Если судить по публикациям, космология в кризисе. Значительная часть наблюдаемого (опять же, судя по публикациям) не может быть истолковано в рамках существующих теорий. Я имел в виду только это. Да к тому же наука так организована, что продавить что-то стоящее, но революционное практически не возможно. Пока не уйдут на пенсию влиятельные престарелые академики. Вот и пытаются воткнуть новые факты в старые теории, а скользкие вопросы никак не комментируются.
Ткачев Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 00:33   #19
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Ткачёв Юрий!
Вы пробовали научные статьи читать? А книги?

.....

Прежде чем осуждать - нужно её знать! Вы астроном? Обидно до слёз!!! Чтобы осуждать какое-то знание нужно знать его, а не какие-то бредни людей на форуме...

Не знаю, как на счет Юрия Ткачева, но по моим ощущениям, либо вы слегка отстали от жизни, либо изучали астрономию по учебникам образца 70-х годов.

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Меркурий никогда не был Юпитером. Солнечный ветер смел весь водород до образования планет.
Если бы это было так, то физически не было возможно существование так называемых "Горячих Юпитеров"!
А это достаточно распространенный класс экзопланет, орбиты которого достаточно близко примыкают к звезде, и тем не менее, это им не мешает быть полноценными газовыми планетами.

К тому же, последние данные как раз таки подтверждают гипотезу образования таких планет, как Меркурий, из ядра газовых планет путем "вымывания" газовой оболочки.


http://www.allmars.ru/astronomy9.html

Планета-гигант HD209458b размером с Юпитер, лежащая вне солнечной системы, орбита которой проходит в 5 раз ближе к звезде, чем Меркурий к Солнцу, потрясла астрономов своими уникальными особенностями - под воздействием температуры и радиации звезды она испаряется, причем очень быстро, а вокруг нее сформировалось облако горячего водорода, которое увеличило объем планеты в 4.3 раза. Есть подозрение, что скоро она совсем испарится, а на ее месте окажется одно лишь твердое ядро, которое будет похоже на планету земной группы.Газовый гигант, известный как HD209458b, является одной из более чем 100 планет вне солнечной системы, которые были обнаружены на орбитах других звезд. Но уникальность этой планеты в том, что ее орбита проходит чрезвычайно близко к звезде. Доктор Альфред Видел-Мадджар, руководитель научно-исследовательских работ из Астрофизического Института Парижа во Франции и его коллеги использовали возможности Космического телескопа Хаббл , НАСА , чтобы наблюдать при высоком разрешении три цикла оборота планеты вокруг этой звезды и сравнить их.

Их результаты измерений показывают, что планету-гигант ( который лишь немногим больше Юпитера ) окружает газовое облако водорода. Предполагают, что это ореол материала, испаряющегося от планеты под воздействием нагрева звезды. Тем самым, масса этой планеты постоянно уменьшается и сама планета полностью выкипит через какое-то время, оставив после себя либо голое твердое ядро, либо вообще ничего. Результаты этих исследований были опубликованы 13 марта 2003г. , в журнале " Nature ".

Исследование планет вне солнечной системы и их отношений между со своими солнцами, позволяет астрономам учиться больше о том, как наша Солнечная система сформировалась пять миллиардов лет назад. Но сам процесс наблюдения динамического процесса развития отношений между планетами и их солнцами труден, поскольку оптические телескопы не могут непосредственно видеть настолько удаленные, которые сами по себе слишком темные и блекнут на фоне яркости их солнц. Уникальная орбита HD209458b, проходящая в большой близости от своей звезды, дает астрономам уникальную возможность вести прямые наблюдения, анализируя частые проходы планеты-гиганта по диску звезды, подобно тому, как мы периодически наблюдаем прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца. Спектрограф Хаббла обнаружил поглощение водорода в течение всех трех циклов прохождений в 2001 году : 7-8 сентября, 14-15 сентября и 20 октября. Каждый раз планета, проходящая перед звездой, давала 15%-ное затемнение блеска звезды. Это само по себе удивительно, поскольку размер планеты составляет лишь 1.35 размера Юпитера, а значит, что она способна блокировать только 1.5% блеска звезды. Это четырехкратное превышение объемов, которых достигла атмосфера этой планеты, обусловлено как раз испарениями водорода под действием нагрева звезды. В результате сама планета стала в 4.3 раза крупнее Юпитера.

До сих пор не обнаруживали столь близко расположенную к светилу планету-гигант. Она настолько близка к своему солнцу, что обходит полный круг вокруг него всего за три дня. Есть только семь других подобных планет вне солнечной системы, которые имеют подобные орбитальные периоды от трех до четырех дней. И только недавно была найдена планета, цикл оборота которой всего 1.2 дней. Температура на поверхности испаряющейся планеты около 2,170°C, что приведет к тому, что она очень скоро испариться полностью. Наш Юпитер находится от Солнца в 100 раз дальше - приблизительно в 778 миллионах км. Поэтому он теряет под действием солнечной радиации очень немного массы. Подсчитано, что за все 5 млрд. лет своего существования от него убыло не более 0.1% массы. Это натолкнуло ученых на мысль, что степень потери массы зависит от близости планеты-гиганта к светилу. Не исключено, что когда-то, в первое время после становления нашего Солнца как звезды, на месте Меркурия летала планета-гигант большой массы, которая всю ее растеряла под действием солнечного ветра и нагрева. И осталось одно твердое ядро, которое и представляет собой сейчас Меркурий. Если это окажется так, то станет ясна истинная природа происхождения планет Солнечной системы, которая будет далека от современных гипотез, типа Шмидтовской.




Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Некая протопланета Тейя размером с Марс из точки Лагранжа пожаловало к прото-Земле. И врезанулась. Траетория по касательной к поверхности Земли (задело только мантию). Вещество разлетелось, некоторая часть снова упала на Землю, а из того что осталось сформировалась Луна. Никто не утверждает что Луна - бывшее ядро Земли. Такой версии нет. Как раз наоборот Луна это выброшенное вещество мантии ПротоЗемли и той протопланетки.
Кстати, впервые эта гипотеза появилась в эзотерической литературе, и только много позже перекачевала в официальную науку.

Однако, все-таки большинство астрономов придерживается мнения, что Луна образовывалась вместе с Землей как разные тела, хоть и на достаточно близких орбитах и на ранних стадиях эволюции СС, случайно вступили в гравитационное взаимодействие, образовав систему, и продолжив свое формирование.

К тому же, "теория Тейи" притиворечит данным о химическом составе и плотности Луны, с Землей они слишком не похожи для того, чтобы образоваться из одного тела.
Теория Тейи, все-таки достаточно маргинальная и большинство астрономов относятся к ней скорей с юмором.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет

Последний раз редактировалось LordWilex, 27.06.2009 в 00:37.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 02:30   #20
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Отож
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:43.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO