20.03.2015, 13:24
#1
Собеседник
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 18
Два вопроса по воде и земле
Здравствуйте! Возможно на эти два вопроса ответ будет один
1. На просторах интернета и в книгах встречались различные обозначения земли и воды: то треугольник земли перечеркнут, то треугольник воды.
В программе Zet земля не перечеркнута, что вроде как логичней - если предположить, что ориентация треугольника - это холод/жар, а наличие черты = наличие влаги.
Но кажется, что гораздо чаще встречается как раз таки перечеркнутая земля. Как "правильно", и что это значит?
2. У Фроули, а прежде всего у более древних авторов, вплоть до Гиппократа, земляной темперамент - меланхоличный, а водный - флегматичный. Хотя судя по всему должно быть наоборот - ведь это земля сухая и сдержанная, а вода эмоциональная...
20.03.2015, 13:29
#2
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
А разве меланхолик эмоциональный ?
20.03.2015, 14:29
#3
Собеседник
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 18
Конечно эмоциональный. Смотрите как за шляпу переживает.
ну и из универа помню - флегматик устойчивый интроверт, меланхолик - неустойчивый интроверт
шкала там еще была.. типа такой:
ну или вот в мемах, для непонятливой молодежи:
только не бейте
Из википедии:
Цитата:
Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «земля») — меланхоликом.
это по "старым" понятиям
Цитата:
Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, эмоционально раним.
это по каким-то "распространенным отечественным"
Короче, сдаюсь
20.03.2015, 14:45
#4
составитель проклятий
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,964
Цитата:
Сообщение от Asc
Здравствуйте!
1. На просторах интернета и в книгах встречались различные обозначения земли и воды: то треугольник земли перечеркнут, то треугольник воды.
В программе Zet
земля не перечеркнута, что вроде как логичней - если предположить, что ориентация треугольника - это холод/жар, а наличие черты = наличие влаги.
Но кажется, что гораздо чаще встречается как раз таки перечеркнутая земля. Как "правильно", и что это значит?
20.03.2015, 14:47
#5
составитель проклятий
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,964
Цитата:
Сообщение от ольвия
А разве меланхолик эмоциональный ?
а ты расскажи меланхолику астрологу о перечёркнутых треугольничках, - посмотришь на реакцию
20.03.2015, 14:49
#6
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
Сообщение от ЯГА
а ты расскажи меланхолику астрологу о перечёркнутых треугольничках, - посмотришь на реакцию
я представляю взгляд
убийственный
20.03.2015, 14:58
#7
Собеседник
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 18
ок, я правильно понимаю, что то, что вы выделили - неправильно? Тогда как правильно? И почему? Или это относится к "никто не знает почему, но так принято"?
20.03.2015, 15:16
#8
составитель проклятий
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,964
Цитата:
Сообщение от Asc
ок, я правильно понимаю, что то, что вы выделили - неправильно? Тогда как правильно? И почему? Или это относится к "никто не знает почему, но так принято"?
ну начнём с того, что судить о темпераменте натива по треугольничкам - не имеет никакого смысла.
по ВСЕЙ карте о темпераменте не судят.
20.03.2015, 20:02
#9
Собеседник
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 18
ок.
ну тогда про треугольнички хоть объясните. как обозначается земля, или это не связано со степенью напитки коржа и его пропеченности?
20.03.2015, 20:24
#10
составитель проклятий
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,964
насколько я понимаю ты об этих значках говоришь:
20.03.2015, 20:27
#11
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Asc
ок.
ну тогда про треугольнички хоть объясните. как обозначается земля, или это не связано со степенью напитки коржа и его пропеченности?
Обозначать можно что угодно и как угодно, это не имеет особого значения. Впрочем, полностью противоположные по качествам стихии обозначаются идентичными, но перевернутыми символами.
Ну а представления о темпераментах, - они в современной психологии отличаются от традиционных, которые выводились из качеств:
Цитата:
Каждый элемент представляет собой одно из состояний единой первоматерии — определённое сочетание основных качеств — тепла, холода, влажности и сухости:Тепло + сухость = Огонь Тепло + влажность = Воздух Холод + влажность = Вода Холод + сухость = Земля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E1%F1%F2%F0%E0%F2_%28%F4%E8%EB%EE %F1%EE%F4%E8%FF%29
Условно, жар - это инициативность, холод - инертность, сухость - рациональность, влага - эмоциональность. Отсюда преобладающие в каждом темпераменте качества.
21.03.2015, 12:53
#12
Сообщник
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
Цитата:
Сообщение от Asc
2. У Фроули, а прежде всего у более древних авторов, вплоть до Гиппократа, земляной темперамент - меланхоличный, а водный - флегматичный. Хотя судя по всему должно быть наоборот - ведь это земля сухая и сдержанная, а вода эмоциональная...
Это Кант поменял местами названия флегматика и меланхолика. От того и путаница. Главное не как называются, а то, что стоит за названием.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5...E0%EC%E5%ED%F2
Последний раз редактировалось AlMaximus, 21.03.2015 в 13:09 .
21.03.2015, 14:08
#13
Собеседник
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщения: 18
ЯГА, да, и об этих. Просто непонятно - вроде древние архисимволы, такскэть, столпы мироздания, а земля с водой что-то путаются.
Наверное, тот же злодей Кант их и перепутал.
Vladimir, AlMaximus, спасибо! Благодаря вам нашел тут же и здесь же нужную тему:
http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=335
21.03.2015, 14:26
#14
составитель проклятий
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,964
...кстати правильную тему по ссылке нашёл, там Ирина всё отлично объяснила.
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 09:10 .