Всем привет!
Предлагаю поговорить на тему "Женщины и Астрология" именно в разделе "Астрология: мифы, легенды, факты, проблемы ".
Причин тому достаточно. К примеру, по моим наблюдениям, начало которых отношу к 1990 году, "женский состав" постсоветских астрологов опережает мужчин в количественном отношении.
Тезисно изложу другие причины.
1.Женские персоналии в истории астрологии.
2.Устные либо письменные предания и мифы о женщинах, которые могли ( по вашему мнению) использовать астрологическую традицию.
3.Полноценна ли женщина, как астролог с точки зрения исторической ретроспективы астрологии?(Подчеркну, что данный вопрос-тезис не является ни провокационным ,ни дискриминирующим по отношению к женщинам)
4.Матриархат - игнорируемый миф?
Не так, чтобы такая тема была открыта, но об одном мужчине-астрологе сегодня опубликовала.. Но только это не в публицистическом, а в историческом контексте публикация - вуаля:
Относительно персоналий, конечно же невозможно не назвать Гипатию, женщину-ученого, в частности, комментатора Альмагеста Птолемея, - в каком то смысле ее убийство фанатиками-христианами за занятия "магией и астрологией" ознаменовало падение греческой науки и культуры, соответственно потерю большей части астрологических знаний.
Относительно персоналий, конечно же невозможно не назвать Гипатию, женщину-ученого, в частности, комментатора Альмагеста Птолемея, - в каком то смысле ее убийство фанатиками-христианами за занятия "магией и астрологией" ознаменовало падение греческой науки и культуры, соответственно потерю большей части астрологических знаний.
Vladimir! В указанных вами ссылках говорится о том, что письменное наследие Гипатии вероятно уничтожено. Вот это и грустно! Вот она, оборотная сторона письменности как достижения цивилизации.
Vladimir! В указанных вами ссылках говорится о том, что письменное наследие Гипатии вероятно уничтожено. Вот это и грустно! Вот она, оборотная сторона письменности как достижения цивилизации.
Александри́йская библиоте́ка — одна из крупнейших библиотек древности.
Была основана в начале III века до нашей эры во время правления царя ЕгиптаПтолемея II Филадельфа. В основании библиотеки приняли участие перипатетикиДеметрий Фалерский и, возможно, Стратон из Лампсака. Являлась крупнейшей библиотекой в античном мире, в которой хранилось, предположительно, от 400 тыс. до 700 тыс. пергаментных свитков.
В библиотеке работали многие выдающиеся учёные эпохи эллинизма, в том числе Евклид и Эратосфен (последний был Хранителем библиотеки с 236 по 195 г. до н. э.)
В 47-48 годах до н. э. библиотека сгорела. Точных данных о причинах и последствиях пожара на сегодняшний день нет.
В 273 г. римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии. Оставшиеся свитки перенесли в храм Серапеум.
В 391 г. толпа христиан-фанатиков под руководством патриархаТеофила разрушила Серапеум. Уцелевшие остатки рукописей погибли, видимо, в 7–8 веках при господстве арабов.
В 2003 н. э. в Александрии на месте старой библиотеки была построена современная библиотека, призванная восстановить былое величие и обеспечить свободный доступ к знаниям для всех желающих.
Вооружимся предоставленной Vladimir цитатой "Берегите свое право думать. Думать неверно лучше, чем вообще не думать." - говорила Гипатия . "Учить суеверию как правде - самая опасная вещь".
и попытаемся уйти в глубины мифов и легенд, которые могут помочь в раскрытии заявленной темы.
"Точно так же Иисус Навин взял в жены Раав, морскую богиню, которая в Библии появляется как Раав Блудница. В этом союзе, согласно "Sifrе", самой старой книге из Мидрашей, у них были одни дочери, от которых родились многие пророки, включая Иеремию. И Анна, мать Самуила, была воплощением Раав. История рождения Самуила заставляет предположить, что эти "дочери Раав" состояли в коллегии пророчествующих священнослужительниц, благодаря ритуальному браку с которыми Иисус Навин заполучил свой титул в Иерихонской долине. Поскольку Раав, как говорят, также взяла в мужья Салмона (и таким образом стала прародительницей Давида и Иисуса), не исключено, что Салмон - титул, который Иисус Навин получил благодаря женитьбе, ибо царская свадьба подразумевала ритуальную смерть и возрождение с переменой имени, подобно тому, как Иаков женился на голубке-священнослужительнице Рахиль и стал Иш-Рахиль, или Исраэль - "муж Рахиль".
Элияху Левита, еврейский комментатор пятнадцатого века, приводит старую легенду. В ней говорится, что идолы, которых Рахиль украла у своего отца Лавана, - это мумифицированные головы пророков, и голова Адама была среди них."
Р.Грейвс "Белая Богиня" Глава 9 (http://www.druids.celtica.ru/page.php?pagename=greivs)
"Берегите свое право думать. Думать неверно лучше, чем вообще не думать." - говорила Гипатия . "Учить суеверию как правде - самая опасная вещь".
и попытаемся уйти в глубины мифов и легенд, которые могут помочь в раскрытии заявленной темы.
Валерий, а Вы уверены, что в мифологии все герои были конкретными людьми?
Может в мифологии отображены феномены природы и в том числе природа человека, которым давались конкретные названия/имена? И описывались процессы взаимодействия и становления, приведшие в последствии к определённым результатам.
Душа, вода, речь - женское начало;
Дух, воздух - мужское.
Считается, что материя олицетворяет женское начало, а дух - мужское. Дух, душа и материя составляют человека, они есть как у мучин так и женщин, ибо если считать, что марерия - это исключительно женское, то все, кто обладает материальными телами есть жинщины получается, что мужчин как бы и нет, просто у женщин форма разная
Это такое отступление...
Но суть в том, что описание в мифах чьей-то свадьбы с кем-то ещё не обозначает заключения брака в том смысле как это принято у нас в обществе. Венчаться можно и на царствие, что-то вроде венчания царя с душой своего народа. Ритуал такой...
Мы же в точности не знаем стиль, манеру и т.п. в какой подавался текст в былые времена. Может выражение (примерно): "его посетил бог Марс и он начал войну". Просто обозначает, что правитель рассердился/разозлился и т.д. Высказывание поэтично, но на сколько оно реалистично?
Вот, в этом выражении:
Цитата:
"Точно так же Иисус Навин взял в жены Раав, морскую богиню, которая в Библии появляется как Раав Блудница.
Насколько реалистично такое событие? Кто такая эта морская богиня? Это может быть и женщина, живущая у моря, а может быть и качество, например, РЕЧЬ. Речь связана с водной стихией, вполне может подпадать под эпитет "блудница", т.к. "язык без кости".
и т.д. и т.п.
Так не пробовали подходить к мифологическим текстам
Aleksandra!
Отвечу вам цитатой из Irina Vichajte:
"Несмотря на то, что история астрологии ещё таит в себе много мифов и неисследованных областей, многочисленные почитатели её загадок и возможностей в той или иной мере уже знают: астрологи древности пользовались принципиально иной системой астрологических знаний, чем та, которая формировала имидж астрологии в XX веке".
Моя уверенность заключается в том, что эта "принципиально иная система астрологических знаний" лишь частично ( очень частично) зафиксирована в письменных источниках, дошедших до нас . Подлинность переводов на современный язык этих письменных источников является уже невольной редакцией, связанной с "трудностями перевода".
Когда Vladimir, к примеру, задает вопрос :"valesnake, мифы там есть. А где астрология? ;)", то создается впечатление , что существует некий канонизированный астрологический догмат, известный лишь узкому кругу лиц ( которые самомобилизовались в своей решимости хранить этот кладезь знаний ).
Своей цитатой я хотел показать, что библейская Рахиль состояла в коллегии пророчествующих священнослужительниц. Каким именно образом они пророчествовали? Входили ли в их систему подготовки те знания, которые теперь называются "астрологией"? Как ответить на этот вопрос, можно предположить разные варианты.
А может ли последующее число "Израилевых колен" быть указанием на осведомленность самой Рахиль в области астрологии?
А может ли последующее число "Израилевых колен" быть указанием на осведомленность самой Рахиль в области астрологии?
В рамках мифа может быть все что угодно. Если чего-то нет, то всегда можно додумать. :)
Ну а при чем тут астрология? :)
Цитата:
Когда Vladimir, к примеру, задает вопрос :"valesnake, мифы там есть. А где астрология? ;)", то создается впечатление , что существует некий канонизированный астрологический догмат, известный лишь узкому кругу лиц ( которые самомобилизовались в своей решимости хранить этот кладезь знаний ).
Про этот "догмат" было заявлено уже не раз. Истребление мифотворчества, претендующего на связь с астрологией, будь то уже состоявшиеся мистификации или новые, - составляет одно из ведущих направлений нашей работы.
Цитата:
Подлинность переводов на современный язык этих письменных источников является уже невольной редакцией, связанной с "трудностями перевода".
Библия, точнее ее толкование Грейвсом, вообще не является астрологическим источником.
В рамках мифа может быть все что угодно. Если чего-то нет, то всегда можно додумать. :)
Ну а при чем тут астрология? :)Про этот "догмат" было заявлено уже не раз. Истребление мифотворчества, претендующего на связь с астрологией, будь то уже состоявшиеся мистификации или новые, - составляет одно из ведущих направлений нашей работы.Библия, точнее ее толкование Грейвсом, вообще не является астрологическим источником.
Vladimir!
Растолкуйте , пожалуйста, какие именно источники "астрологические", а какие нет?
А то какая-то путаница выходит!
Получается, что нужно находить "астрологические" мифы и легенды именно в "астрологических" источниках?
Vladimir!
Растолкуйте , пожалуйста, какие именно источники "астрологические", а какие нет?
А то какая-то путаница выходит!
Получается, что нужно находить "астрологические" мифы и легенды именно в "астрологических" источниках?
valesnakе, так мифы нужно находить в астрологии, а не астрологию в мифах. ;)
Потому что в мифах, как я уже говорил, можно найти все что угодно, а если не найдется, то придумать, - на то они и мифы. :)
Цитата:
Получается, что нужно находить "астрологические" мифы и легенды именно в "астрологических" источниках?
Либо в тех источниках, что касаются вопросов астрологии. Или обозначают себя как астрологические.
Поясню. Простейший пример мифа - миф о "вреде" квадратуры и "полезности" трина. Есть более сложные случаи, на основе мифотврчества создают целые астрологические концепции. Вот обо всем этом и идет речь, что касается разоблачения мистификаций.
Потому что в мифах, как я уже говорил, можно найти все что угодно, а если не найдется, то придумать, - на то они и мифы. :)Либо в тех источниках, что касаются вопросов астрологии. Или обозначают себя как астрологические.
Поясню. Простейший пример мифа - миф о "вреде" квадратуры и "полезности" трина. Есть более сложные случаи, на основе мифотврчества создают целые астрологические концепции. Вот обо всем этом и идет речь, что касается разоблачения мистификаций.
Vladimir!Ваш "простейший пример мифа..." ,всего лишь демонстрация примера невежества в области астрологии. Все аспекты -хорошее "топливо" для тигля самосознания.( Для справочки можно провести очень простую аналогию с "турбулентностью" и "ламинарностью" в аэродинамике.Севременные летательные аппараты, имея достаточный коэффициент тяговооруженности, сняли вопрос "моды на ламинарность".)
Другое дело, что вы рассматриваете астрологию как науку, предмет, дисциплину, утверждая , что она ( астрология) была такой-то и такой-то и имеет такую-то историю.Для вас,астрология-наука -
предмет/ объект/,дисциплина (subject(англ.)ну а как без "игры слов"), а для меня астрология - очень древняя религиозная система, условно назовем ее "фатализм".Она сформировалась до возникновения конкретных наук и была частью единого знания о мироздании и т.д.Естественно, что обладателями этого знания были представители сообщества священнослужителей.
Таким образом можно видеть наличие астрологического символизма в различных областях. В открытой мною теме "Женщины и Астрология" об этом и идет речь. Источники , используемые мною, именно "касаются" астрологии и ее символизма ( в буквальном, тактильном смысле). Безусловно, это может расходиться с вашим
"астрологическим догматом", но это , видимо, уже проблема Меркурия в Козероге ( вследствие падения там Юпитера:-)).
Другое дело, что вы рассматриваете астрологию как науку, предмет, дисциплину, утверждая , что она ( астрология) была такой-то и такой-то и имеет такую-то историю.
Да, при этом я опираюсь на достаточно известные исторические факты.
Цитата:
Для вас,астрология-наука -
предмет/ объект/,дисциплина (subject(англ.)ну а как без "игры слов"), а для меня астрология - очень древняя религиозная система, условно назовем ее "фатализм".Она сформировалась до возникновения конкретных наук и была частью единого знания о мироздании и т.д.Естественно, что обладателями этого знания были представители сообщества священнослужителей.
Тут Вы смешиваете фатализм, астральные культы и астрологию.
Даже наличие в мифологии народа в определенный период космогонических мифов вовсе не подразумевает наличия астральных культов. Наличие астральных культов совсем не подразумевает наличия предсказательной астрологии, наконец какая бы то ни было астрологическая система не подразумевает исповедывания астральных культов и не опирается на мифы.
Таким образом нет резона в каждом мифе видеть астрологическую подоплеку, - иногда бывают просто мифы. ;)
Цитата:
Безусловно, это может расходиться с вашим
"астрологическим догматом"
У меня один "догмат", - опора на факты. Тогда как те Ваши обобщения, которые я читал, совсем не очевидны и не имеют связи с известными истории фактами.
Цитата:
но это , видимо, уже проблема Меркурия в Козероге ( вследствие падения там Юпитера:-)).
Насчет Меркурия в Козероге Эзра пишет следующее: "Меркурий, расположенный в одном из двух домицилей Сатурна, указывает на развитые мыслительные способности рожденного, его талант предвидеть будущее". :)
Впрочем, с одной стороны, этого недостаточно для полноценного определения умственных способностей, с другой стороны, - местонахождение в домициле может быть скомпенсировано, в частности, какой-либо иной связью в карте между Меркурием и Сатурном.
У меня был большой перерыв - и только сейчас добрался до этой ветки.
Цитата:
Сообщение от valesnake
Vladimir!Ваш "простейший пример мифа..." ,всего лишь демонстрация примера невежества в области астрологии.
Цитата:
Сообщение от valesnake
Безусловно, это может расходиться с вашим
"астрологическим догматом", но это , видимо, уже проблема Меркурия в Козероге ( вследствие падения там Юпитера:-)).
Владимир как модератор промолчал, может, потому, что это было обращено к нему как к участвующему в обсуждении. Ну а я не участвовал.
valesnake! Вас уже не раз предупреждали о выходе за рамки принятого вообще в интернете и на форумах в частности приличного поведения.
Ещё раз: переход на личности недопустим.
Mikhail!
О каком "переходе на личности" вы пишете?
О переходе на личность Меркурия?
Или на личности тех, кого имеет ввиду Vladimir демонстрируя
"Простейший пример мифа - миф о "вреде" квадратуры и "полезности" трина"?
Цитата:
"Владимир как модератор промолчал, может, потому, что это было обращено к нему как к участвующему в обсуждении. Ну а я не участвовал.
valesnake! Вас уже не раз предупреждали о выходе за рамки принятого вообще в интернете и на форумах в частности приличного поведения.
Ещё раз: переход на личности недопустим."
Мне кажется, что читать нужно более внимательно и менее предубежденно, если обсуждаемая тема хоть немного интересует.
Mikhail!
О каком "переходе на личности" вы пишете?
О переходе на личность Меркурия?
Или на личности тех, кого имеет ввиду Vladimir демонстрируя
"Простейший пример мифа - миф о "вреде" квадратуры и "полезности" трина"?
Valesnake, насчет квадратуры не знаю, на чью личность Владимир перешел, мало-ли кто что думает о квадратурах.... Говоря-же о Меркурии в Козероге вы реферировали на конкретный пример в конкретной карте конкретного человека... Вашего собеседника, который является конкретной личностью. Я промолчала, когда я прочла это первый раз, но если Вы не понимаете, что Вам пишет Михаил, то скажу: Владимир во время Вашей с ним дискуссии пытался Вам обьяснить, что в астрологии хвотает мифов, и создание новых не входит в задачи данного форума, вы не имея контраргументов, не нашли ничего лучшего, чем придраться к его гороскопу, это переход на личности ....