В тексте классическая астрология предзнаменований, характерная для Месопотамии. Типа, такая то планета там то, - беда для правителя, и т.п. Складывались такие записи очень просто, по принципу прецедента, раз такое случилось, и вот шумеры были уверены, что оно будет каждый раз повторяться при подобной констелляции, затем этот же принцип заимстовали индусы, доведя его до максимализма, - оттого школы индийской астрологии настолько отличаются по набору правил, ведь каждый учитель, в каждое время имел свой опыт наблюдения карт, грубо говоря, увидел что Марс в Раке синхронизировался со смертью солнечного скорпиона - опа, вот и новое правило записал. Его преемник увидел что правило не сработало, ну понятное дело, это оттого что при том Вагна была в Магне, - дополнил правило с уточнением, "но если при том Вагна была в Магне, не случится дурного".
Оттого постулаты в индийской астрологии чаще всего невозможно понять логически, их можно только зазубрить, эти лабиринты уточнений.
Или, покажете где там сетка домов то, по тексту, рассматривается? Ну раз Вы уверены что речь идет о Гороскопе. А её нет там. Обычная астрология предзнаменований заимствованная из Месопотамии.
В мунданной астрологии используются натальные карты на время образования государства.
Или на время начала войны.
Для Вас это новость?
Не Вагна, а Лагна
Вы двапокушу в джьотише, не знаете даже как называется асцендент в джьтише, и что-то пытаетесь тут нам втюхивать?
Индусы не могли взять астрологию предзнаменований у шумеров, потому что астрологические цитаты, что я привел, были написаны раньше
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
Последний раз редактировалось Viktor, 29.03.2023 в 08:25.
Что-то вы от темы отвлеклись. Лагна, магна, Месопотамия и т.д. - это не про тему прецедента научности астрологии, это про историю, которая тож как наука так себе.
Давайте доказательства науки астрологии, а то придут алиенты и всех нас посчитают/зачипят.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Ещё бывают натальные карты мыслей, натальные карты футбольных мячей и натальные карты ветров. Вы не отличаете Асц от Зенита (Вагна), и что-то пытаетесь тут нам втюхивать?
Кстати,
У Вас интересные познания Их этруски написали
Я считаю Астрологию наукой
Верней не так - то, что в астрологии научно, я беру в свой багаж - все остальное - откидываю
1) Основывается она на астрономических эфемеридах или на формулах
2) Сама наука определяет, что считать наукой, а что нет
Казалось бы это логично
Химики определяют, что считать химией, а что нет
Биологи определяют, что считать биологией, а что нет
Я о другом - сама наука с критериями научности больших успехов не достигла
"Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"
По чесноку, определять научность должна наднаучная структура
что это такое, предлагайте варианты
3) С удачными повторяемости экспериментов - тоже неплохо
Любой удачный астрологический прогноз это показывает
Про научность - к Есении. Она считает она была наукой, пока преподавали Птолемея. С этим я согласен.
Хотя еще во времена Птолемея и после него, это не прекращалось, некоторые ученые считали ее лженаукой
Ученые неучи появились одновременно с астрологией
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Если не натальная карта, тогда что это по Вашему?
Предзнаменования не проканают, в моей цитате есть одновременно Марс, Юпитер и Сатурн, так приведите пример мессопотамцев, где 3 планеты (не кометы, не звезды) приведены.
Можно любые 3 из септенера.
В цитате, что я привел, написано лагна, а не Вагна
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Никогда не слышал о таком ...
Я написал двапокушу, это по фене - "ничего не знает, вообще не имеет представления".
По фене, потому что "с волками жить, по волчьи выть"
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Дайте цитату, что Вагна - это зенит, или правдолюбец Есения должна считать Вас балаболом ))))))))))
Даже в Интернете - ошибки. Не вагна, а вигна на самом деле. Ляп по деду Фрейду ))))
А эзотерически - это не фасоль, это лапша - повесьте ее на уши Есении
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
Последний раз редактировалось Viktor, 29.03.2023 в 15:22.
Итак, 5 век до н.э. у месопотамцев, там весь септенер против, самое раннее 4 в до н.э., у индусов. И вычисления координат по дате рождения против того скудного что Вы привели про битву.
И кто у кого заимствовал, теперь вопроса не осталось?Вот видите, Вы и Лагну от Вагны не в состоянии отличить Не говоря о Магне.
Проще. Вы считаете астрологию наукой? Или я не так понял?
А вообще, какая же астрология наука? У астрологии нет материальных инструментов для исследования. Нет законов, аксиом и прочего присущего для науки. У историков хотя бы лопата есть, скелеты,а у астрономов телескоп. Искусство - вот истинная ниша астрологии.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Последний раз редактировалось godtown, 29.03.2023 в 16:40.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Фу, я думал, что в Индии за просроченную визу. Ну, здесь вы не отбываете, а прям прибываете...Розовощёкий и счастливый...
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas