Одному беларусу в начале 70-х довелось работать в государственной библиотеке ссср имени Ленина.
Как работнику библиотеки был доступ к редким изданиям.
Хотя для простого читателя к этим изданиям получить доступ было не возможно.
Удавалось сделать копии журналов 20-х годов, "Узвышша", "Крывіч", "Полымя", "Маладняк". А так же книг, Ластовского, Луцкевича, Смолича, Турука..
Даже удалось прочитать "Процесс атисовецкого правотроцкистского правого блока" который издавался на беларускам языке в 1938 году.
И вот однажды листая журнал "Наш Край", неожиданно на последней странице обнаружил штемпель "Беларуская Дяржауная і Універсітэцкая Бібліятэка". После этого начал присматриваться к журналам. Через некоторое время в журнале "Працы Беларускага Дяржаунага Універсітэту" на последней странице обнаружил такой же штемпель.
Заинтересовало как эти издания могли здесь оказаться...
А Историк Улащик и говорит, когда немецкие оккупанты покидали Минск то они вывозили все достояние.
Потом при разгроме Германии русские все это забирали обратно.
Только уже не назад в БССР а оставляли у себя.
Вот так нас обворовывала Москва пока мы были под гнетом ссср.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Я все таки купил марку Часовай Рады Случчыны!
Потому что такого не пропускают.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Опять выложили раритет, но я уже выдоен марками слуцких повстанцев.
Хотя юбилейная марка Скарины и первый раз на торгах, до этого ее прадовали фиксированной ценой просто до бесстыдства просили большие деньги.
Сейчас просто не знаю за сколько уйдет.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Кстати, Скарина участвовал в диспутах с самим Парацельсем!
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Эта марка ушла за 60.50 рублей.
Хотя по фиксированной цене просили 90 рублей.
По моему, она ушла довольно таки дорого ведь эта юбилейная марка которая использовалась и издавалась как говориться в тепле и с сохранением тиража.
Это если сравнивать со слуцким восстанием где все было под пулями, то это не сравнимо миниатюрами, тиражами, ценами...
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Это просто жесть!
И это у нас на ау.by!
Мировые аукционы отдыхают!
Они таких лотов не знали...
Продавец говорит что это было куплено из частной коллекции из Германии.
Еще говорит что у него крупнейшая таких марок во всей Беларуси.
Сколько я его не просил прислать фото его коллекции так на отрез отказывается.
Его можно понять, ведь криминал может произойти из-за такой коллекции.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Это так вдохновляет, эти же надпечатки делал сам собственной рукой один из 17-и членов Часовай Рады Случчыны!
И тот который воевал против польских панов и большевиков-азиатов.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Я конечно писал уже про эту серию.
Но она относится и к истории Беларуси.
При оккупации гитлером был создан Рейхскомиссариат украина куда и входила часть современной Беларуси. Это была Южная часть, в этой части были административные отделения рейхскомиссариата к Кобрин, Пинск, Столин, Петриков и Брест-Литовск.
Брест-Литовск, название с 17-ст. по начало 20-го ст. Это указывало принадлежность к ВКЛ и что бы не путать с польским брестом.
И для этого округа и была специально выпущена серия этих марок, скорее сделанных надпечаток на этих провизориях.
И что самое интересное они имели оборот в почте!
Вот марка со штемпелем Брест-Литовск.
Эту же марку когда то смыли с конверта и она в таком виде дошла до нас. 04397943f86e.jpg
А вот уже цельные вещи со стем же штемпелем Брест-Литовск.
Правда за конверт просят 270 долларов.
И что хочу сказать, если собирашь коллекцию Беларусь то в этой коллекции эта серия просто обязана быть.
Что я собственно и буду делать, конечно приобретать.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Так же оккупантами был создан и рейхскомиссариат остланд.
Туда входила Западная часть современной Беларуси и ее Центральная часть. И так для этого были выпущены провизории от Третего Рейха.
И так же они имели почтовый оборот.
Было конечно целая куча административных отделений этого рейхскомиссариата, выделю как Минск, Минск-ланд. 5028886369_2.jpg
Как доказательство почтового обращения, вот цельная вещь.
Везде гашение почтовым штемпелем почты Минск-Ланд.
Несомненно, и эта серия является частью истории Беларуси.
И естественно она должна быть в коллекции.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Сегодня это большая удача иметь марки гашеные всеми административными отделениями этих двух рейхскомиссариатов.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Так вчера хотел писать целую простыню, а вы все удаляли.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера
Что ценного в этом стандарте Третьего Рейха (точнее провизории) выпущенном для рейхскомиссариата UKRAINE. Эта марка мусор, она без клея, с поврежденной зубцовкой, вне серии и кроме того тогда их выпускали миллионами!
Штемпель господа! И там Брест-Литовск!
Эта марка свидетель что подобный материал реально проходил почту на оккупированной Беларуси! Да, эта марка смыта с почтового отправления но тем не менее. Цельные вещи которые отправлялись из Беларуси во время оккупации сейчас стоят от 279 у. е.
В провизориях ценность состоит зачастую в их гашениях и прохода через почту, это та редкость в которой ценится гашение в отличии от коммеморативных выпускав.
После развала империи азиатских советов, все почты этих стран прошли через провизории. Но сегодня даже у нас уже составлен каталок этих знаков оплаты в то сумбурное время.
__________________
„Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. Если народ выбирает свободу, он будет иметь хлеб, выращенный им самим и никем не отобранный.“ — Степан Андреевич Бандера