21.01.2025, 13:25
#10381
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Как британцы заполучили Гонконг?
Англичане обожали китайский чай и были готовы на всё ради очередной чашки. Вот только Китай принимал оплату серебром, а с ним в Британии в начале 19-ого века было туго.
Тогда англичане стали продавать Китаю опиум из Индии. Схема простая: опиум — на серебро, серебро — на чай. Все счастливы...
Кроме китайских властей: население вместо работы сидело «под кайфом». В 1839-ом китайцы уничтожили более 20 000 ящиков британского опиума, что стало поводом для Первой опиумной войны.
Английские корабли блокировали китайские порты, перекрыли торговлю и поставки еды. Китай ослаб. В январе 1841-ого англичане «высадились» в Гонконге. Типа дружеский визит. И предложили сделку: Гонконг — небольшой клочок земли в Южно-Китайском море — в обмен на мир.
Составили договор, но стороны разругались. Китайцы переживали, что отдают слишком много, англичане — что получают слишком мало. Кстати, всех, кто участвовал в переговорах, уволили.
Британия усилила давление, и через год Китай подписал уже более жесткий Нанкинский договор.
Итог: Гонконг официально стал британским. Его расположение позволяло контролировать все торговые пути в Южно-Китайском море. Англичане продолжили торговлю опиумом, да ещё и выбили компенсацию за войну.
https://t.me/minaevlife/16578
Известная история, но все равно интересная и поучительная.
21.01.2025, 14:04
#10382
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,764
Цитата:
Чтобы лучше всего понять наступающую сегодня сильно поздно по Москве американскую (и не только) эпоху, стоит посмотреть один фильм и прочесть одну книгу.
Фильм - "Элегия Хиллбилли", он же "Деревенская элегия", снятый по сценарию вице-президента США Вэнса о том, какая ****а царит в американской глубинке и как трудно, но нужно из неё выбраться. Есть на наших видеосервисах.
Книжка - та, которая стоит в списке рекомендуемой Трампом литературы на первом месте (https://www.kevinrooke.com/book-reco...s/donald-trump ) и на которой он ещё и заработал, торгуя limited edition соответствующего издания. Спойлер: это Библия.
https://t.me/vmarahovsky/3341
На днях посмотрю:
https://alt.rutor.info/torrent/78645...elezen-netflix
21.01.2025, 14:24
#10383
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Хех, днем читаю пост северян.... Слуцкий- Лапин. Даже ставить не на кого, ибо игра была равна. )). Будем наблюдать...
21.01.2025, 14:43
#10384
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Сообщение от ольвия
Хех, днем читаю пост северян.... Слуцкий- Лапин. Даже ставить не на кого, ибо игра была равна. )). Будем наблюдать...
Пояснение.
Цитата:
"Не судите, да не судимы будете": на фоне развивающихся успехов Северян в Суджанском приграничье украинцы в России решили внести разлад в ряды российских военнослужащих
Командование ВСУ практически каждый день перебрасывает на оккупированные территории Курской области все новые и новые подразделения - они исправно перемалываются нашими Бесстрашными войнами. Одновременно Северяне с упорными боями продолжают освобождение русской земли от неонацистов.
Сложившаяся ситуация позволяет нашим войскам успешно продвигаться по всей линии фронта. Сегодня в Киеве обеспокоены уже не сохранением контроля над Донбассом, а планированием оборонительной стратегии в Днепропетровской области.
Однако ход боевых действий не устраивает отдельных "военных экспертов", которые в своих блогах требуют от российского командования "моментального освобождения оккупированных территорий", рассуждая о непрофессионализме командного состава российской армии. "Надо брать пример с Украины и судить командиров бригад, их заместителей и всех ответственных" - считает блогер.
По всей видимости, один небезызвестный "эксперт" переживает за свою жену и ребенка инвалида, брошенных в Сумской области бывшим участником майдана.
"Предал своих на майдане, предал жену, предал детей, русские думают, что он и их не предаст?! Или они думают, что СБУ просто так не трогает семью "русского" пропагандиста, хотя даже жен обычных украинских дезертиров могут запытать до смерти" - так о нем отзываются его бывшие соседи по Сумской области.
Мы бы рекомендовали таким "военным экспертам" самим взять в руки оружие и показать, как нужно воевать против украинских оккупантов. Естественно, гораздо проще рисовать стрелки на "картах высот" и собирать десятки миллионов гуманитарной помощи, закупая на них трусы и носки по завышенной стоимости... Однако оказывается, что эти аналитики никогда даже не служили в армии и все свои знания черпают от неких агентов, которые, естественно, тоже граждане Украины.
Безусловно, каждый Северянин, каждый военнослужащий, как и все граждане нашей страны ждет не только освобождения Суджанского приграничья, но и всех русских регионов, оккупированных киевским режимом.
Можем успокоить "военного эксперта" - сегодня даже на Украине понимают, что после разгрома ВСУ в Курской области, русская армия сделает все, чтобы освободить его родную Сумскую область, однако мы не воюем атаками в лоб и "мясными штурмами".
Что же касается, небезызвестного аналитика, то мы бы ему порекомендовали определиться на чьей он стороне и не пытаться усидеть на двух стульях, да и постоянная публикация информации от его "информированных украинских источников" с шевронами СБУ вызывает все больше вопросов...
Северный Ветер
https://t.me/warriorofnorth/5643
23.01.2025, 22:08
#10385
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
⚡️Трамп разрешил рассекретить документы об убийстве президента Кеннеди.
Вот это будет любопытно
24.01.2025, 07:35
#10386
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,764
24.01.2025, 09:49
#10387
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
Цитата:
Сообщение от ольвия
Вот это будет любопытно
Если они это сделают в полном объеме, это индикатор того, что процессы в мире меняются.
Есть 45 дней на подготовку к открытию архивов, по протоколу. Посмотрим, это крайне любопытно.
p.s Откроют архив, а там фото молодого Байдена, со снайперской винтовкой в руках))
24.01.2025, 11:29
#10388
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Сообщение от Луис
Если они это сделают в полном объеме, это индикатор того, что процессы в мире меняются.
Есть 45 дней на подготовку к открытию архивов, по протоколу. Посмотрим, это крайне любопытно.
p.s Откроют архив, а там фото молодого Байдена, со снайперской винтовкой в руках))
24.01.2025, 20:38
#10389
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Дискотека из Грузии переместилась к Фицо
26.01.2025, 17:11
#10390
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
🧩🚀 Ровно 30 лет назад в этот день могла начаться ядерная война❗️❗️26 января 1995 года в 10 утра случился так называемый «норвежский ракетный инцидент».
Бывший аналитик Питер Винсент Прай считает «норвежский ракетный инцидент» наиболее опасным со времён Карибского кризиса. В своей книге «War Scare: Russia and America on the Nuclear Brink» он пишет, что впервые в истории мир отделяло от глобального ядерного конфликта одно нажатие кнопки.
После распада СССР это был первый случай, когда президент России (тогда - Ельцин) активировал в боевом режиме "ядерный чемоданчик"
Началось все с того, что в декабре 1994 в Норвегии группа ученых начала подготовку к старту ракеты “Black Brant XII” с научным оборудованием для исследования Северного сияния. Правда, ракета отличалась от предыдущих - по размерам, радиолокационным параметрам и этапам полета она была похожа на трехступенчатую американскую ракету “Trident I” - один из главных носителей ядерных боеголовок.
Норвегия уведомила соседние государства о запуске, но без конкретной даты. Вдобавок из-за бюрократических проволочек предупреждение не дошло до руководства Минобороны РФ, а главное - до персонала Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).
В 7 утра по Норвегии ( в 10 по Москве) директор полигона дал добро на запуск, “Black Brant XII” успешно стартовала и вышла на заданную траекторию, высота которой составляла почти 1,5 тысячи километров. Вот только всё это соответствовало маршруту "Трайдента" при сценарии "одиночная ракета НАТО взлетает, выдает электро-магнитный импульс, глушит связь и радары ПРО", после чего начинается массированный удар межконтинентальными ракетами.
Военные начали работать по инструкции — о ракете доложили, недовольного Ельцина разбудили и через минуту все три "Чегета" (Ельцина, министра обороны Грачева и НГШ Колесникова) были активированы. Между пользователями терминалов была установлена телефонная конференц-связь. Ракетные войска стратегического назначения РФ были приведены в полную боевую готовность
СПРН отслеживала полет все 24 минуты до падения последнего, четвертого, блока в океан - взрыва не случилось, "чемоданчики" были закрыты.
Как потом выяснило ЦРУ, некоторые генералы, приняв падающие компоненты за дополнительные боеголовки, предлагали Ельцину ответить "пока нас не поджарили". Но, Ельцин проявил выдержку.
А вообще, для информации, то за всё время СЛУЧАЙНАЯ ядерная война между Россией (СССР) и США была предотвращена минимум 21 раз.
...
27.01.2025, 09:52
#10391
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Вот вам и DeepState
США планировали теракты против своих граждан для оправдания войны с Кубой в 60-х годах: ЦРУ рассекретило план операции "Нортвудс"
Сценарии включали взрыв американского корабля в заливе Гуантанамо, поджоги самолетов и нападения на военные базы США, приписываемые Фиделю Кастро.
Также предлагалось начать террористическую кампанию во имя Кубы в Майами, других городах Флориды и Вашингтоне.
Планировалось распространение слухов об агрессии режима Кастро и обнародовании жертв псевдонападений для создания "волны национального возмущения".
Документ был подписан Объединенным комитетом начальников штабов, но отклонен президентом Джоном Кеннеди.
Кто-то ещё думает, что теракты 11 сентября, после которых спецслужбы США получили неограниченные ресурсы контроля и баснословное финансирование запланированы случились не по аналогичной схеме?
Напоминает времена гласности в СССР
https://t.me/ZeRada1/23376
Тоже про 11.09 сразу вспомнилось ) И Кеннеди, поди, за несговорчивость отстрелили...
27.01.2025, 12:36
#10392
Собеседник
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,514
Кеннеди вроде хотел у резервной валютной системы (или как она там называется) отобрать право печатать доллар. За это он и отдал свою жизнь.
27.01.2025, 13:19
#10393
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Сообщение от Erik
Кеннеди вроде хотел у резервной валютной системы (или как она там называется) отобрать право печатать доллар. За это он и отдал свою жизнь.
Вот. Несговорчивый со своими личными планами )
28.01.2025, 19:47
#10394
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
Пресс-секретарь Белого дома Левитт:
Администрация Байдена потратила 15 млн долларов на презервативы в Газе.
28.01.2025, 20:05
#10395
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Придешь в аптеку, так там гендерные средства дорогостоящие.
Что гондоны, что тесты на беременность, что для хорошего стояка, что для зачатия. Видно спрос большой на такое.
Все пере**лись.
...
...
На горе стоит машина,
А машина без колес,
Всю резину на гондоны,
Растащила молодежь!
__________________
28.01.2025, 20:11
#10396
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
Цитата:
Сообщение от Единорог
Придешь в аптеку, так там гендерные средства дорогостоящие.
Что гондоны, что тесты на беременность, что для хорошего стояка, что для зачатия. Видно спрос большой на такое.
Все пере**лись.
...
...
На горе стоит машина,
А машина без колес,
Всю резину на гондоны,
Растащила молодежь!
Надо улучшать демографию. Всю резину только для особых военных нужд, остальное изьять из продажи.
28.01.2025, 20:24
#10397
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Цитата:
Сообщение от Луис
Надо улучшать демографию. Всю резину только для особых военных нужд, остальное изьять из продажи.
Это Байден демографию портил, вот и отгрузил гондонов на 15 млн $.
__________________
28.01.2025, 23:59
#10398
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,764
VIDEO
29.01.2025, 00:26
#10399
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,764
Цитата:
Спикер Джонсон в открытую говорит, что за неподчинение Вашингтону все страны будут подвергаться (https://thehill.com/homenews/house/5...-be-on-notice/ ) санкциям. История с Колумбией, которая продержалась под ними 49 минут, тому яркое подтверждение. Раньше о всяких тарифах как-то пытались умалчивать или работать с ними более изящно, но теперь любое предложение будет сопровождаться угрозой финансового давления. Что об этом говорит ООН и международное право — история умалчивает.
https://t.me/krispotupchik/11886
Тут двояко, с одной стороны, оно и хорошо, не будет новых "Минских договоренностей" с теми с кем договариваться как бы не о чем в принципе. С другой, может усилиться санкционное давление, но и здесь опять же, неизвестно, не словит ли инициатор таковых куда более ущербную побочку от таких мероприятий. Примерно как наш РКН от блокировки ютуба)) Тупость чиновников, она же по обе стороны)
Так что, всё идёт своим правильным ходом (404 не должно быть), и в том вряд ли будут векторные перемены.
29.01.2025, 08:57
#10400
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
Цитата:
После начала полномасштабный войны 90% украинских медиа стали зависеть от американских грантов.
Об этом заявила глава "Института массовой информации" Оксана Романюк (Институт также является получателем иностранных грантов).
«Практически 90% украинских медиа выживали за счет грантов. Потому что в первый же год вторжения рекламный рынок упал, в частности, в сфере онлайн-медиа на 92%», - заявила она "Общественному радио".
На это заявление отреагировал политолог Кость Бондаренко: «Почти 90% украинских медиа выживали благодаря грантам», говорит директор Института массовой информации Оксана Романюк. Перевожу на нормальный язык: 90% украинских медиа контролировались Западом посредством грантов. Независимость средств массовой информации и свобода слова, говорите?».
Ранее мы сообщали о том, что ряд крупных украинских СМИ начал просить донатов после того, как Трамп заморозил финансовую помощь Украине.
https://t.me/stranaua/184408
Это как в Грузии когда ввели иноагента для организаций и их оказалось больше, чем населения, образно говоря
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 02:09 .