Меня тоже напрягает тот факт, что в СМИ РФ постоянно муссируют тему взрыва ЗАЭС. Точно также как муссировали подрыв Каховской ГЭС, пока ее не подорвали. При этом кто это сделал - официально не установлено. Точно также, как не установлен виновник подрыва нитки "Северного потока 2". Точно также, как неизвестно, кто сбил Боинг над Донецком в 2014г.
Авария на ЧАЭС не была вызвана боеприпасом, но Припять до сих пор не обитаема, период полураспада некоторых радиоактивных элементов превышает тысячу лет.
Взрыв Каховской плотины уже привел к тому, что в ряде регионов России и Украины теперь не будет развиваться земледелие, невозможно будет выращивать помидоры, арбузы и другие культуры.
Если взорвать Запорожскую атомную станцию, площадь зоны отчуждения непредсказуема. Навскидку Никополь, Кривой Рог, Херсон, Запорожье станут непригодны для проживания из-за высокой дозы радиации. Куда побежит пережившее гамма-излучение население?
С моей (марксисткой) точки зрения гражданин, рожденный в Советском Союзе, никогда не применит оружие с риском ядерного заражения на территории СССР. Но вот капиталист запросто "бахнет АЭС" ради 300%ой прибыли. А потому ждать можно чего угодно.
В теме ядерной энергетики и боевых действий меня занимает вот такой вопрос к украинцам: Ок, вы решили повоевать с ядерной державой как бы на равных. Да, у вас была возможность с 22 по 24 февраля 2022 года вывести войска с территории ДНР и ЛНР, но Зеленский принял решение воевать против ядерной державы, чтобы ядерную державу победить. Очевидно, что победа над государством как правило заключается в захвате столицы. Но неужели ни одному украинцу в голову не пришла мысль, что когда (если) ВСУ смогут окружить Москву и начать штурм города, в Кремле никто не нажмет маленькую красную кнопку? Украина не входит в НАТО, следовательно, НАТО не впишется ядерным оружием за Киев по 5й статье.
Война против ядерной державы обречена на поражение, так как в одном случае Киев просто подпишет капитуляцию, а в случае, если ВСУ подойдут к Москве, будет стерт с лица Земли ядерным ударом. Так зачем же вообще воевать? Почему бы не выполнить требования в феврале 2022 года, чтобы спасти сотни тысяч жизней?
На Западе расчет только на ослабление России, но не на ее тотальное поражение, разделение и прочее. Им нужен Путин чтобы с ним договориться на самых выгодных для них условиях. Радикальщина не нужна никому. Они уверены что лично Путин не даст приказ применить ядерное оружие где бы то ни было. Западу не нужен подрыв ЗАЭС. Это нужно только хохлам чтобы сбить повестку неудачного наступления. Просто нужно им дать понять если что-то даже минимально случается на ЗАЭС то Вагнер и белорусы идут на Киев. И выполнить это в случае нарушения. Не нужно грозить армагедоном, нужно четкое наказание.
__________________
Он смерил Берлиоза взглядом, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье... вечер -- семь..."
- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!