Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека; каждый гражданин поэтому может свободно высказываться, писать, печатать, отвечая лишь за злоупотребление этой свободой в случаях, предусмотренных законом. («Декларация прав человека и гражданина», ст. 11)
Согласен, но раз уже люди реагируют... Потом формально нецензурная лексика по закону наказуема, а по интернет-праву - чего бы где ни было написано - отвечает хозяин ресурса. Т.е. кто-то однажды просто выматерится здесь, на форуме, просто "в пространство", а другому это не понравится, жалобу куда-нибудь напишет, а отвечать потом Ирине.
Конечно это сверхгипотетическая ситуация, но все равно, на форуме люди разного возраста с разным чувством юмора, из разных регионов с различными привычками и традициями, пускай уже все максимально корректно будет.
Гдето на дико оккультном форуме встретилось чта нецензурная брань-де верное средство от нечистой силы. Чисто русское оправдание. Онако не думаю что в русский матюки пришли от монгольского ига (хотя крни слов там теже), в американском матюков не меньше...
Этимология русского мата похоже происхождением именно из монгольского языка - видел как-то анкету на монгольском (с переводом на русский), там графа пол обозначалась как xyiz (кажется так).
Ну в американском, как понимаю, просто точно такие же слова, обозначающие определенные части тела и действия, только не по-монгольски, а по-английски.