12.06.2023, 23:00
#601
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Близким знакомым индусам - комментировал
А вообще, считаю моего английского не достаточно для консультирования в Индии
Ну Вы же ранее написали что консультировали там только русскоязычных.
Цитата:
Сообщение от Viktor
Я 6 лет в Индии русскоязычным трактовал сотни карт.
12.06.2023, 23:00
#602
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Человек так устроен что не может не обращаться за знанием о будущем. Тем более, проверить то - невозможно. Что на Западе, что на Востоке. Скажет астролог клиенту, - "эй гражданина, ты сюда не ходи, туда ходи. А то снег башка попадет совсем мертвый будешь". Клиент его послушает, но ведь никогда не узнает, что было бы если пошёл "сюда". А может разбогател бы.У Вас были клиенты - индусы? Нет же.
Проверить можно - астролог сказал, что я в июне женюсь, а такого и близко не было - значит не выдержал проверку
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
12.06.2023, 23:02
#603
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну Вы же ранее написали что консультировали там только русскоязычных.
Да, сотням
А индусам - всего пару человекам, хорошим знакомым
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
12.06.2023, 23:06
#604
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Проверить можно - астролог сказал, что я в июне женюсь, а такого и близко не было - значит не выдержал проверку
Это чисто для западной аудитории, в традиционалистских обществах эти вопросы решают старейшины и т.п.
Неожиданные повороты судьбы на Востоке в целом маловероятны = фактически исключены. В Индии, есть каста, перешагнуть в другую никак, так было столетиями. На Востоке, жизнь вообще предсказуема. Как у нас, при социализме времён Брежнева, но только ещё более того в разы.
12.06.2023, 23:06
#605
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Да, сотням
А индусам - всего пару человекам, хорошим знакомым
12.06.2023, 23:08
#606
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это чисто для западной аудитории, в традиционалистских обществах эти вопросы решают старейшины и т.п.
Неожиданные повороты судьбы на Востоке в целом маловероятны = фактически исключены. В Индии, есть каста, перешагнуть в другую никак, так было столетиями. На Востоке, жизнь вообще предсказуема. Как у нас, при социализме времён Брежнева, но только ещё более того в разы.
Ну хорошо, сказал не женюсь, а выиграю в лоторею
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
12.06.2023, 23:12
#607
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Ну хорошо, сказал не женюсь, а выиграю в лоторею
Иная женитьба никак не выигрыш.
12.06.2023, 23:12
#608
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это чисто для западной аудитории, в традиционалистских обществах эти вопросы решают старейшины и т.п.
Неожиданные повороты судьбы на Востоке в целом маловероятны = фактически исключены. В Индии, есть каста, перешагнуть в другую никак, так было столетиями. На Востоке, жизнь вообще предсказуема. Как у нас, при социализме времён Брежнева, но только ещё более того в разы.
При Брежневе, где можно было Книги по астрологии купить, а щас / навалом
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
12.06.2023, 23:15
#609
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Иная женитьба никак не выигрыш.
я о проверке
Натив на всю зарплату купит лоторей - и ни одна не выиграет )))))))
А самая лучшая проверка - « звездочёт, расскажи мне мое прошлое …»
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
Последний раз редактировалось Viktor, 12.06.2023 в 23:18 .
12.06.2023, 23:16
#610
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
я о проверке
Натив на всю зарплату купит лоторей - и ни одна не выиграет )))))))
Такое возможно для любой астрологии, что западной, что восточной
12.06.2023, 23:28
#611
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Такое возможно для любой астрологии, что западной, что восточной
Ну да
В Индии только проверка жёстче
Астролога спрашивают, что у меня зажато в кулаке
Не угадал - идут к другому астрологу
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
12.06.2023, 23:33
#612
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Доброй ночи!
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
12.06.2023, 23:36
#613
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Ну да
В Индии только проверка жёстче
Астролога спрашивают, что у меня зажато в кулаке
Не угадал - идут к другому астрологу
Но тоже, к индусу идут. А иные, оттого к прежнему индусу. Круговорот
в природе обращений на предмет сжатого в кулаке)
Не понравился мне МТС, уйду в Ростелеком. Кому-то не понравился Ростелеком, он уйдет в МТС. Потом, мне снова, Ростелеком разонравился, уйду в МТС. Как-то так... Всегда было и будет)
12.06.2023, 23:36
#614
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Доброй ночи!
Доброй ночи!
13.06.2023, 05:18
#615
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
Цитата:
Сообщение от Viktor
При чем она здесь?
Она разве ВИКТОРия ?))
13.06.2023, 12:16
#616
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от ольвия
Она разве ВИКТОРия ?))
Индубала
Индубала - русская, посвященная в джотиш:
Цитата:
Опираясь на Веды, изучая Высшие законы и стремясь познать Абсолют, индусы достигли совершенства во многих отраслях знания, в том числе и в астрономии, намного опередив европейцев с их часто материалистичным подходом в науке. Например, известно, что за несколько веков до Коперника инддийский астроном Арьябхата, опираясь на древние знания, писал, что восход и заход звезд и планет происходит вследствие движения Земли вокруг Солнца.
А труды Арьябхаты сохранились
Может даже на русском есть
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
Последний раз редактировалось Viktor, 13.06.2023 в 12:20 .
13.06.2023, 12:33
#617
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Википедия:
сохранился текст лишь одного — «Ариабхатии». Оно состоит из четырёх частей, изложенных в стихотворной форме в 123 шлоках (стихах):
В 499г. н.э. индусы уже щелкали:
дашагитика (система чисел, астрономические константы и таблица синусов), ганитапада (математика), калакрийа (календарь, расчёты соединений планет и обращений по эпициклам), голапада (основы сферической астрономии и расчёты затмений).
Парампара - преемственность - обязательное условие передачи знания
Особенно в древности
Значит, у Арьябхаты был Учитель ...
Владимир, а Вы всю джьтиш считаете ниже уровня европейской традиционной астрологии
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
13.06.2023, 12:39
#618
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Подытожим. Астрология как была не наукой, так и осталась, т.к. нет единой методологической базы, её нельзя осязать, имеет много противоречий по законам, канонам и т.д. Искусство, прикладная философия - это то. Для некоторых - религия
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
13.06.2023, 12:45
#619
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Цитата:
Сообщение от Viktor
Википедия:
сохранился текст лишь одного — «Ариабхатии». Оно состоит из четырёх частей, изложенных в стихотворной форме в 123 шлоках (стихах):
В 499г. н.э. индусы уже щелкали:
дашагитика (система чисел, астрономические константы и таблица синусов), ганитапада (математика), калакрийа (календарь, расчёты соединений планет и обращений по эпициклам), голапада (основы сферической астрономии и расчёты затмений).
Парампара - преемственность - обязательное условие передачи знания
Особенно в древности
Значит, у Арьябхаты был Учитель ...
Владимир, а Вы всю джьтиш считаете ниже уровня европейской традиционной астрологии
А теперь сопоставим датировку и объемы знаний
Цитата:
Первый древнегреческий астроном Фалес Милетский (конец VII—первая половина VI века до н. э. ) — один из «семи мудрецов», по преданиям, установил время равноденствий и солнцестояний, определил продолжительность года в 365 суток и понял то, что Луна светится не сама, и так далее.
Цитата:
Затмения сумел правильно объяснить Анаксагор из Клазомен (около 500—около 428 года до н. э. ), а гипотеза о шарообразности Земли была сформулирована пифагорейцами , им принадлежит также модель небесных сфер, от которой это понятие осталось в современной астрономии. Во второй половине V века до н. э. афинские астрономы Метон и Эвктемон наблюдениями равноденствий и солнцестояний установили с точностью до получаса длительность тропического года и нашли неравенство времён года, то есть неравномерность движения Солнца по эклиптике [2] .
Разработка первых строгих математических теорий астрономии принадлежит Евдоксу Книдскому (около 400—355 годы до н. э. ). Исходя из сферы и круга как идеальных фигур, он придумал систему разложения видимого движения Солнца и планет на равномерные вращения сфер, увлекающих за собой другие сферы, к последней из которых на экваторе прикреплено небесное тело. В его модели было 27 таких сфер, у Калиппа — 34, а Аристотель (384—322 годы до н. э. ), благодаря авторитету которого эта модель стала доминирующей, рассматривал уже 56 сфер[2] .
Гераклид Понтийский предположил, что кажущееся вращение самой внешней сферы неподвижных звёзд вызывается на самом деле вращением Земли, а изменения яркости Меркурия и Венеры, представлявшие собой проблему схемы Евдокса, вызываются их обращением вокруг Солнца, а не Земли как центра. Аристарх Самосский (310—230 годы до н. э. ) показал, опираясь на наблюдения, что Солнце находится значительно дальше Луны, и на этой основе разработал первую гелиоцентрическую модель, объяснив также отсутствие видимого параллакса звёзд их очень большими удалениями от Земли[2] .
Астрономы-наблюдатели Аристилл и Тимохарис (III век до н. э. ) были пионерами определений положений звёзд и составили первый звёздный каталог в экваториальной системе, найдя прямые восхождения и склонения звёзд. Эратосфен из Кирены (276—194 годы до н. э. ) определил с точностью до 50 км радиус Земли и с точностью до 8 секунд дуги наклон эклиптики к экватору[2] .
Гиппарх (около 180—125 годы до н. э. ) систематизировал и обобщил всех предшественников. Проведя собственные измерения положений звёзд и составив каталог, он нашёл изменения в долготах относительно данных Аристилла и Тиморахиса и пришёл к выводу о наличии прецессии , то есть движения точек равноденствий по эклиптике, что позволило ему уточнить длительность года. Помимо этого, для описания движения Солнца по эклиптике он ввёл систему эпициклов и эксцентров и вывел «первое неравенство», разность в положении центра истинного и среднего Солнца, что сейчас называется «уравнением времени » [2] .
Далее в развитии астрономии последовала пауза, завершившаяся в конце I века н. э. работами по сферической тригонометрии греческого астронома Менелая Александрийского , результаты которого затем были использованы Птолемеем (около 100—около 165 годы ), 13 книг Альмагеста которого стали основным источником астрономических знаний на следующие полторы тысячи лет по всей Евразии.
Цитата:
Клавдий Птолемей
Кла́вдий Птолеме́й (др.-греч. Κλαύδιος Πτολεμαῖος, лат. Claudius Ptolemaeus, ок. 100 — ок. 170)[1] — позднеэллинистический астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ. Жил и работал в Александрии Египетской (достоверно — в период 127—151 гг. [2][3]), где проводил астрономические наблюдения.
Автор классической античной монографии (см. «Альмагест»), которая стала итогом развития античной небесной механики и содержала практически полное собрание астрономических знаний Греции и Ближнего Востока того времени. Оставил глубокий след и в других областях знания — в оптике, географии, математике[4], а также в астрологии.
13.06.2023, 12:50
#620
Учитель учителей
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но тоже, к индусу идут. А иные, оттого к прежнему индусу. Круговорот в природе обращений на предмет сжатого в кулаке)
Не понравился мне МТС, уйду в Ростелеком. Кому-то не понравился Ростелеком, он уйдет в МТС. Потом, мне снова, Ростелеком разонравился, уйду в МТС. Как-то так... Всегда было и будет)
Дело в другом
В джотише есть техника:
Как узнавать, что зажал к кулаке пришедший на консультацию
Текст не занимает больше экрана на ноутбуке
Все вещества в Ведах лелятся на:
Джива - живые существа - например,что клиент зажал в кулаке жука
Неважно, даже высушенный
Растения
Минеральные вещества
Точно все не помню. Очень простая техника
Джотиш составляет хорар на вопрос, определяет минерал, живое существо или растение, и по планетам,знакам,домам уже уточняет
Например, определил, что живое существо. А по планетам,знакам,домам
получился - жук.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!
Омар Хайям
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 13:00 .