Старый 11.05.2023, 13:29   #21
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Не буду говорить кто это из астрологов на форуме, но думаю это Ольвия.
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 13:37   #22
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
__________________

Последний раз редактировалось Единорог, 11.05.2023 в 13:44.
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 13:53   #23
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот. Есть же еще гипотеза симуляции. Вот вам идеальная гипотеза из серии идеалистических гипотез с точки зрения обоснования работоспособности астрологии.
Если предположить, что мы живем в симуляции, то есть в программе, написанной программистами из пост-человеческой цивилизации, то для прописания кодов движения планет Солнечной системы и различных событий на Земле программист вполне мог обойтись "копи-пастом", вместо того, чтобы для каждого явления писать отдельный код.

И тут как не назови создателей: Богом, Богами, Программистами - все равно получается идеалистический взгляд на мир, где идея первична. Сначала было Слово, а до Слова была мысля...
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 15:18   #24
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Вот. Есть же еще гипотеза симуляции. Вот вам идеальная гипотеза из серии идеалистических гипотез с точки зрения обоснования работоспособности астрологии.
Если предположить, что мы живем в симуляции, то есть в программе, написанной программистами из пост-человеческой цивилизации, то для прописания кодов движения планет Солнечной системы и различных событий на Земле программист вполне мог обойтись "копи-пастом", вместо того, чтобы для каждого явления писать отдельный код.

И тут как не назови создателей: Богом, Богами, Программистами - все равно получается идеалистический взгляд на мир, где идея первична. Сначала было Слово, а до Слова была мысля...

В средние века считали что мы жили в часовом механизме, можно сказать, а теперь вот в компьютере (ну или носителе-все едино).)

И вопрос - насколько работоспособна астрология ?
Может она описывает частный случай от некоей константы. Как окружность. Для натурфилософии идеал и основа всего. На самом деле, всего лишь частный случай эллипса.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 15:22   #25
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
уже углубляясь в семантику, а что такое "начало"?
конечными словами Фета : "ни времени не знает, ни пространства" .

Астрономическая сингулярность.



"Мы лишь пауза в дыхании сингулярности"(с)
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 16:56   #26
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
в ев. от иоанна, первая строфа: в начале было слово, и слово было бог. Он уравнивает что?
мы ставим во главу асцендент, кстати. (чтоб далеко не удаляться от астрологии)
Цитата:
Слово: этим именем евангелист называет второе лицо достопоклоняемой Троицы — Сына Божия, как видно и из дальнейшей речи самого евангелиста (Ин. 1:14)
Тебе надо чай на пятку вылить
Цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas

Последний раз редактировалось godtown, 11.05.2023 в 16:59.
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 17:31   #27
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Астрономическая сингулярность.



"Мы лишь пауза в дыхании сингулярности"(с)
Уже наверно четвертый или пятый десяток лет существует теория множественности вселенных, а может и раньше. Математики до таких моделей додумались. Где то паралельная реальность..
Гаусс тайно измерял сумму углов треугольника. Точно 180 градусов? Кажется геометрия Лобачевского его на это подвигла. Ну согласно теории Эйнштейна гравитация искривляет пространство. Поэтому думаю, что стоит сумму углов треугольника измерить тщательно рядом с черной дырой.
Хотя кто знаком с тензорным исчислением - математический аппарат ОТО, тот о сумме углов треугольника ответит. Я пас. Доступна пониманию только Евклидова Геометрия.
Вы в институте проходили СТО, преобразования Лоренца.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 19:55   #28
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
И вопрос - насколько работоспособна астрология ?
Может она описывает частный случай от некоей константы. Как окружность. Для натурфилософии идеал и основа всего. На самом деле, всего лишь частный случай эллипса.

по логике. константа создаётся из переменных. астрология работает, но как??
лчино я в положении часовщика. могу починить часы, но не время.у
вру. можно и со временем работать.

Последний раз редактировалось Вицли, 11.05.2023 в 20:06.
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 22:42   #29
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Мне вот что интересно:

1. Может ли материалист быть астрологом?
Представления о том что есть материя, постоянно меняются...
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
2. Почему христиане считают себя монотеистами, если: А. Верят, что существует Бог-отец (Юпитер), Бог-сын (Геркулес), Бог-святой дух (Аполлон).
Ну там считается что это триединая одна сущность. Но в целом, западные культуры конечно тяготеют к политеизму, равно как восточные к моно. Суть калька с социального устройства, человек же понимает высшие силы аналогом политических. Допустим христианство монотеистично, но, со временем появляются святые, со своими специализациями, - такому то помолиться от зубной боли, такому-то - для избавления из плена... т.е. всё возвращается на (языческие) круги своя.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Б. Верят, что помимо Бога существует еще и Дьявол - существо настолько могущественное, что Бог никак не может его уничтожить. Следовательно Бог и Дьявол равны по силе, следовательно, оба являются Богами.
Там всё гораздо сложнее:
Цитата:
Греч. вариант апокрифа о борьбе арх. Михаила и Сатанаила // Scripta and E-Scripta. София, 2005/2006. № 3/4. С. 329-348). Это греч. перевод богомильского апокрифа о борьбе М. с Сатанаилом; не является переводом ни одной из 2 слав. редакций, опубликованных А. Милтеновой (см. в изд.: Старобългарска литература. 1981. Кн. 9. С. 98-113). Однако явно богомильская основа сюжета позволяет с большой вероятностью предположить, что источником греческого варианта послужил слав. текст, возможно, несохранившийся. Сюжет апокрифа был широко известен на Балканах, о чем свидетельствует изображение в ц. арх. Михаила в Леснове (ок. 1346), представляющее собой непосредственную иллюстрацию к апокрифу (Габелић C. Византиjски и поствизантиjски циклуси арханђгела XI-XVIII в. Београд, 2004. Ил. 102). Сюжет апокрифа вкратце таков: Сатанаил во время своего отпадения похищает ангельское одеяние, дающее силу. Бог сначала посылает арх. Гавриила, чтобы вернуть украденное, но тот отказывается, опасаясь Сатанаила. Тогда призывается М., и он соглашается пойти только после того, как ему разрешается обмануть Сатанаила. М. притворяется, что готов примкнуть к темным силам, и Сатанаил ведет его к озеру, воды к-рого предохраняют от всех напастей. Положившись на М., Сатанаил снимает ангельское одеяние и ныряет в озеро, М. забирает одеяние и возвращается на небеса.
Или вот:
Цитата:
Ст. 13−21 Вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских. А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням«. Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел. Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: «господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы. И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне». Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня и сказал: «не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!» И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: «говори, господин мой; ибо ты укрепил меня». И он сказал: «знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции. Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего
Толкование на Даниил 10:13 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/27/10/13/

Под князьями подразумеваются ангелы-боги соотв. народов.
Цитата:
В исламе М. занимает второстепенное положение по сравнению с Гавриилом, к-рый считается главным архангелом и всегда упоминается первым (Dörfel. 2010). О М. в Коране говорится лишь однажды - в рассуждении о врагах «Аллаха, и его ангелов, и его посланников, и Джибрила, и Микала ( )», для к-рых сам Аллах будет врагом (Сура 2. 98). В традиц. толкованиях к этому месту Гавриил считается ангелом мусульман, а М.- ангелом иудеев (Noegel, Wheeler. 2002. P. 23).
https://www.pravenc.ru/text/2563460.html
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
В. Если допустить, что существует один Бог, создавший нашу Вселенную, то почему невозможно поверить в то, что существует другой Бог, создавший того Бога, который создал нашу Вселенную.
Можно. Но незачем. Через голову начальника обращаться нельзя - субординация...
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
3. А почему бы не замахнуться на какой-нибудь тест по астрологии, выдвинуть гипотезу, провести наблюдения, провести измерения, сделать выводы, скорректировать гипотезу, поставить опыт, чтобы проверить новую гипотезу. Это ж как было бы интересно!
А как проводить измерения? Чем?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 22:56   #30
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Вот. Есть же еще гипотеза симуляции. Вот вам идеальная гипотеза из серии идеалистических гипотез с точки зрения обоснования работоспособности астрологии.
Если предположить, что мы живем в симуляции, то есть в программе, написанной программистами из пост-человеческой цивилизации, то для прописания кодов движения планет Солнечной системы и различных событий на Земле программист вполне мог обойтись "копи-пастом", вместо того, чтобы для каждого явления писать отдельный код.

И тут как не назови создателей: Богом, Богами, Программистами - все равно получается идеалистический взгляд на мир, где идея первична. Сначала было Слово, а до Слова была мысля...
Да, но программный код пишется на материальном носителе информации. Без компа и дискеты нет никакого программиста и программирования

А комп делают китайцы...
Цитата:
Как известно, наша вселенная находится в чайнике некоего Люй Дун-Биня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани. Но вот что интересно: Чаньани уже несколько столетий как нет, Люй Дун-Бинь уже давно не сидит на тамошнем базаре, и его чайник давным-давно переплавлен или сплющился в лепешку под землей. Этому странному несоответствию - тому, что вселенная еще существует, а ее вместилище уже погибло - можно, на мой взгляд, предложить только одно разумное объяснение: еще когда Люй Дун-Бинь дремал за своим прилавком на базаре, в его чайнике шли раскопки развалин бывшей Чаньани, зарастала травой его собственная могила, люди запускали в космос ракеты, выигрывали и проигрывали войны, строили телескопы и танкостроительные...

Виктор Пелевин - СССР Тайшоу Чжуань
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 01:23   #31
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Астрономическая сингулярность.
"Мы лишь пауза в дыхании сингулярности"(с)
специально не полез гуглить. сингулярность это тождество?
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:29   #32
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию


согласен друзяки
пришёл сосед, притащил сигареты, спиртное, утащил деньги, и как я не сопротивлялся - он ещё остался должен. такая малина))
хотите разворовать завод? поставьте меня главбухом. поскольку я знаю как ловить - знаю и куда прятать.
могу прикинуться бездонной бочкой))

Последний раз редактировалось Вицли, 12.05.2023 в 11:42.
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:50   #33
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию

62 и 68 переводим в 01. часть 01 в 10 счёт. 50 касса в 51 счёт направим в обязательства 68. ку-ку, нет денег. закрепим 80, уставный фонд. я беден, нет налогов) печально, кру не дурачки.

Последний раз редактировалось Вицли, 12.05.2023 в 11:53.
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 12:38   #34
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
специально не полез гуглить. сингулярность это тождество?
Странность нетипичность похож.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 14:01   #35
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,370
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
специально не полез гуглить. сингулярность это тождество?
Это вся вселенная сжатая в бесконечно малую точку, в которой обьем стремится к нулю. Т.е. вселенная не существует и существует одновременно. Как только сингулярность начинает расширятся, то появляются начала (и конец) всего во вселенной - материи, взаимодействия, параметры и т.д. Потом она доходит до предела расширения и начинает сжиматься обратно в эту точку.
Так вот, физический мир может существовать только во время паузы между расширением и сжатием. Отсюда метафора дыхания.

Это вот конкретно,касательно космологии (без математики).
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 09:06   #36
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию

мать моя божья. а с математикой - "апокалипсис" ?
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 09:13   #37
Вицли
Собеседник
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 6,078
Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000Вицли репутация выше +2000
По умолчанию

эта вселенная судя по всему гипотетична. исходя из рассудка, мы меряем линейкой расстояние от киева до москвы. умнее ольви или вицли? гг
Вицли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 09:40   #38
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,448
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
эта вселенная судя по всему гипотетична. исходя из рассудка, мы меряем линейкой расстояние от киева до москвы. умнее ольви или вицли? гг
Я вот думаю умней можно быть только в одном направлении. Я на пушечный выстрел обхожу работы с с сантехникой, сантехник же не знает что такой антис. Кто умней? Да ни кто. Интересную вещь нам говорил препод в институте - главное личное счастье и удовлетворенность, а не положение на социальной лестнице. Можно быть счастлиым грузчиком на базаре, а мне известен случай как доктор наук повесился. Сожрали окрузающие.
Хотя мне известны люди, которых должности и звания впечатляют. Мой троюродный брат водитель дальнобойщик. В институте у него на первом курсе не сложилось. Московский Автомобильно Дорожный Институт. Выучился на водилу, отслужил в армии. Сейчас у них с молодой женой три квартиры, сами живут в коттедже. У него еще две дочери - каждой купил по машине. И с женой у них две машины. Открытый, жизнерадостный и позитивный человек по жизни.
__________________

Последний раз редактировалось Единорог, 13.05.2023 в 09:46.
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 11:41   #39
doastr
Собеседник
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: kosmay@mail.com
Сообщения: 1,346
doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Сознание выбирает бытие и затем становится его пленником.

Определённо .!!!
Всё остальное вторично.

///

Ещё бы узнать - что есть СОЗНАНИЕ ?

Последний раз редактировалось doastr, 13.05.2023 в 11:44.
doastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 00:06   #40
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doastr
Ещё бы узнать - что есть СОЗНАНИЕ ?
Целеполагание. Там где оно находит отражение в материи, там появляется самоосознание. Как результат, пространство и время.

Аналог символический самоосознания, - зеркало заднего вида на авто.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:13.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO