Старый 06.11.2012, 20:47   #1
mihail
Собеседник
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 29
mihail отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Черная луна

Что астрологи считают Черной луной?Ответ "апогей" не устроит. Он точно определен, когда Луна в нем.Как определять его в остальное время?
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:17   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Что астрологи считают Черной луной?Ответ "апогей" не устроит. Он точно определен, когда Луна в нем.Как определять его в остальное время?
Ну если апогей Вас не устраивает, хотя это действительно апогей, только апогей и ничего кроме апогея - тогда не знаю что Вам посоветовать еще

О выделенном синим, если можно по подробней. Где именно определен и как?
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:22   #3
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:30   #4
mihail
Собеседник
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 29
mihail отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эфемериды Луны доступны с высокой точностью, так что определить точку до которой Луна от Земли удаляется, а после приближается дело компьютера.Я не сказал, что Черная луна не апогей, я сказал, что такой ответ меня не устроит. Не устроит потому что когда Луна не в нем определить его можно огромным количество способов, и каждый покажет на свою точку не совпадающую с остальными. (я не имею ввиду второй фокус, для него вариантов тоже немало)
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:59   #5
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Эфемериды Луны доступны с высокой точностью, так что определить точку до которой Луна от Земли удаляется, а после приближается дело компьютера.Я не сказал, что Черная луна не апогей, я сказал, что такой ответ меня не устроит. Не устроит потому что когда Луна не в нем определить его можно огромным количество способов, и каждый покажет на свою точку не совпадающую с остальными. (я не имею ввиду второй фокус, для него вариантов тоже немало)

Вопрос конечно интересный

Ну начнем с того, что строго говоря - Луна вращается не вокруг Земли, а вокруг общего центра тяжести системы Земля-Луна.

Если под апогеем понимать максимальное удаление Луны от Земли - то тут получится достаточно сложная траектория, в астрологических программах её кажется не учитывают...

А вот точка, которая на орбите Луны находится на максимальном удалении от цента тяжести системы Земля-Луна - штука практически стабильная (с учетом поправок на нутационные явления, которые прекрасно просчитываются аналитическими формулами).

К тому же - в швейцарских эфемеридах существуют 2 вида Лилит - "средняя" и "истинная".
Я точно не знаю чем они отличаются, но как я догадываюсь - расчете "истинной Лилит", используется такая траектория Луны, которая была бы у неё относительно нынешнего положения, если бы не было дополнительных возмущений от планет.

Впрочем, все 3 вида Лилит - отличаются друг от друга не больше чем на градус, поэтому особого смысла их различать нет.
Например, в традиционной астрологии важна текущая скорость Луны (а чем ближе Лилит к Луне, тем меньше её угловая скорость и видимые размеры и наоборот) - это единственное на что годиться данная точка на карте с практической точки зрения
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:04   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Впрочем, все 3 вида Лилит - отличаются друг от друга не больше чем на градус
Больше, например, в моей карте на 21 градус средняя и истинная отличаются...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:22   #7
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Вот эта программа считает наибольшее количество апогеев, целых 7 и еще для Солнца 2 http://www.expreso.co.cr/centaurs/riyal.html

Название: 11.JPG
Просмотров: 177

Размер: 121.1 Кб
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:22   #8
mihail
Собеседник
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 29
mihail отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вопрос конечно интересный

Ну начнем с того, что строго говоря - Луна вращается не вокруг Земли, а вокруг общего центра тяжести системы Земля-Луна.
Хорошо быть оптимистом! Жить просто!Вот только реальность об этом не знает.Для расчета орбиты Луна (хорощо ее уже посчитали) нужно решать, не задачу двух тел, а как минимум трех (в реальности куда больше).
Цитата:
Сообщение от LordWilex

Если под апогеем понимать максимальное удаление Луны от Земли - то тут получится достаточно сложная траектория, в астрологических программах её кажется не учитывают...

А вот точка, которая на орбите Луны находится на максимальном удалении от цента тяжести системы Земля-Луна - штука практически стабильная (с учетом поправок на нутационные явления, которые прекрасно просчитываются аналитическими формулами).

К тому же - в швейцарских эфемеридах существуют 2 вида Лилит - "средняя" и "истинная".
Я точно не знаю чем они отличаются, но как я догадываюсь - расчете "истинной Лилит", используется такая траектория Луны, которая была бы у неё относительно нынешнего положения, если бы не было дополнительных возмущений от планет.

Впрочем, все 3 вида Лилит - отличаются друг от друга не больше чем на градус, поэтому особого смысла их различать нет.
Например, в традиционной астрологии важна текущая скорость Луны (а чем ближе Лилит к Луне, тем меньше её угловая скорость и видимые размеры и наоборот) - это единственное на что годиться данная точка на карте с практической точки зрения
Я не знаю, что именно считали швейцарцы, а у NASA Черной луны нет, есть только Луна.Средняя меня не интересует - это точно не объект (кстати пишут что известноотклонение от истиной у нее не до одного градуса а почти до одного знака).Центр тяжести конечно остается на прямой Земля-Луна, вот только проку с того не много. Он не находится ни в одном из фокусов, эксцентриситет все время меняется, да и орбита Луны относительно Земли не эллипс,а вообще не замкнутая кривая.Вот и вопрос что же тут апогей и чего?
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:35   #9
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот эта программа считает наибольшее количество апогеев, целых 9 http://www.expreso.co.cr/centaurs/riyal.html

__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:42   #10
mihail
Собеседник
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 29
mihail отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я насчитал более тридцати возможных вариантов. Но разве смысл в количестве? Черная луна то ОДНА. (крнечно есть разные школы, но кроме апогея и второго фокуса я не слышал)
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:44   #11
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Я насчитал более тридцати возможных вариантов. Но разве смысл в количестве? Черная луна то ОДНА. (крнечно есть разные школы, но кроме апогея и второго фокуса я не слышал)
Для оценки скорости Луны сойдет любая.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:52   #12
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Хорошо быть оптимистом! Жить просто!Вот только реальность об этом не знает.Для расчета орбиты Луна (хорощо ее уже посчитали) нужно решать, не задачу двух тел, а как минимум трех (в реальности куда больше).

Для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли - это не так важно, возмущения от Солнца стабильны и повторяются в течение года. Достаточно модели, в которой Земля с Луной вращаются относительно их общего центра тяжести, а он в свою очередь вращается вокруг Солнца + возмущения от планет.

Цитата:
Сообщение от mihail
Я не знаю, что именно считали швейцарцы, а у NASA Черной луны нет, есть только Луна.
В JPL эфемеридах даются координаты Луны, пользуясь которыми можно вычислить любой вариант Лилит.

Цитата:
Сообщение от mihail
Средняя меня не интересует - это точно не объект
Так и любая другая Лилит - тоже не объект.

Лилит, если хотите - это такая функция, отражающая изменение скорости Луны и не более того.
Без связки с самой Луной практической пользы в Лилит никакой, а если на карте нарисовать графики изменения скорости Луны, то Лилит в общем -то и не нужна


Цитата:
Сообщение от mihail
(кстати пишут что известноотклонение от истиной у нее не до одного градуса а почти до одного знака).
Это я уже понял, лоханулся, однако...

Цитата:
Сообщение от mihail
Центр тяжести конечно остается на прямой Земля-Луна, вот только проку с того не много. Он не находится ни в одном из фокусов, эксцентриситет все время меняется, да и орбита Луны относительно Земли не эллипс,а вообще не замкнутая кривая.Вот и вопрос что же тут апогей и чего?
Предлагаю Лилит считать точку, в которой скорость Луны перестает уменьшаться и начинает увеличиваться.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:14   #13
mihail
Собеседник
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 29
mihail отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли - это не так важно, возмущения от Солнца стабильны и повторяются в течение года. Достаточно модели, в которой Земля с Луной вращаются относительно их общего центра тяжести, а он в свою очередь вращается вокруг Солнца + возмущения от планет.
А зачем вообще что-то считать - ткнем пальцем в небо и скажем что там Черная луна.Я считал по эфемеридам JPL пару Земля Луна. Можете проверить сами - влияние Сонца огромно. Орбита сильно искажена. Эксцентриситет мгновенного эллипса сеняется во много раз.
Цитата:
Сообщение от LordWilex


В JPL эфемеридах даются координаты Луны, пользуясь которыми можно вычислить любой вариант Лилит.


Так и любая другая Лилит - тоже не объект.

Лилит, если хотите - это такая функция, отражающая изменение скорости Луны и не более того.
Без связки с самой Луной практической пользы в Лилит никакой, а если на карте нарисовать графики изменения скорости Луны, то Лилит в общем -то и не нужна



Это я уже понял, лоханулся, однако...


Предлагаю Лилит считать точку, в которой скорость Луны перестает уменьшаться и начинает увеличиваться.
Замечательное определение. Когда Луна в апогее координаты Черной луны совпадают с координатами Луны, во все остальное время Черная луна не существует. От этого определения астрологи ушли (если не ошибаюсь) больше двух тысяч лет назад.
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:32   #14
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Замечательное определение. Когда Луна в апогее координаты Черной луны совпадают с координатами Луны, во все остальное время Черная луна не существует. От этого определения астрологи ушли (если не ошибаюсь) больше двух тысяч лет назад.
Вообще-то "Черную Луну" ввел Павел Глоба в годах эдак 80х XX века - до этого в течение как минимум 2000 лет астрологи о таком диве дивном, как "Лилит" и не слыхивали
А вот скорость Луны была очень важным параметром, как минимум, начиная с арабов.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:42   #15
mihail
Собеседник
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 29
mihail отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вообще-то "Черную Луну" ввел Павел Глоба в годах эдак 80х XX века - до этого в течение как минимум 2000 лет астрологи о таком диве дивном, как "Лилит" и не слыхивали
А вот скорость Луны была очень важным параметром, как минимум, начиная с арабов.
Это не как с одним градусом? В западную астрологию тоже он ее ввел? Непомню точно он ли ввел определение Белой луны (придумали ее раньше), а Черная уж точно до него была. Он посчитал эфемериды Черной и Белой луны и Прозерпины.
mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:44   #16
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Это не как с одним градусом? В западную астрологию тоже он ее ввел? Непомню точно он ли ввел определение Белой луны (придумали ее раньше), а Черная уж точно до него была. Он посчитал эфемериды Черной и Белой луны и Прозерпины.
В западной астрологии ЧЛ появилась только в первой половине XX в.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:45   #17
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Когда Луна в апогее координаты Черной луны совпадают с координатами Луны, во все остальное время Черная луна не существует.
Если Вы непременно хотите видеть Ллилит, как точку на карте -как вариант можно интерполировать движение Лилит между прохождениями Луны апогея
Хотя "истинная Ллилит" прекрасно с этой задачей справляется.
Впрочем, её действительно физически не существует в моменты, когда Луна не находится в апогее
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 23:48   #18
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Еще можно рассматривать центры радиуса кривизны траектории Луны, в любой точке ее орбиты...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 00:36   #19
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihail
Это не как с одним градусом? В западную астрологию тоже он ее ввел? Непомню точно он ли ввел определение Белой луны (придумали ее раньше), а Черная уж точно до него была. Он посчитал эфемериды Черной и Белой луны и Прозерпины.

1. Нет, до этого была фиктивная планета гепотетическая "Черная луна", которая, как предполагали некоторые астрономы - действительно вращается вокруг земли. Вот её и называли "Черной луной", кстати, была еще и "Белая Луна".

Но потом, стало очевидно, что никаких "Черных лун" не существует.

Тем не менее эта идея понравилась некоторым астрологам и они стали
её использовать.

В швейцарских эфемеридах даже есть эти "Луны"

Цитата:
# Waldemath's Second Earth Moon
# Elements were derived by D.Koch frоm Waldemaths original elements аs given in
# David Walters' book on Vulcan. They differ frоm Solar Fire (Graham Dawsons)
# elements, which are based on the assumption that the "mean longitude" given
# by Waldemath is an observation (a true longitude)
# Neither Swisseph nor Solar fire elements agree with Delphine Jay's ephemeris,
# which is obviously wrong.
2414290.95827875,2414290.95827875, 70.3407215 + 109023.2634989 * T, 0.0068400705250028, 0.1587, 8.14049594 + 2393.47417444 * T, 136.24878256 - 1131.71719709 * T, 2.5, Waldemath, geo # 19

# Selena/White Moon
J2000,JDATE, 242.2205555 + 5143.5418158 * T, 0.05280098949, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, Selena/White Moon, geo # 17

# Hypothetical planet Proserpina, according to http://www.geocities.com/Hollywood/A...roserpina.html
# J1900, 170.73 + 51.05 * T
J1900,JDATE, 170.73, 79.225630, 0, 0, 0, 0, Proserpina #18

# (Selena without T)
J2000,JDATE, 242.2205555, 0.05279142865925, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, Selena/White Moon, geo # 17


# (Selena with T, gives exactly the same position)
J2000,JDATE, 242.2205555 + 5143.5418158 * T, 0.05279142865925, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, Selena/White Moon with T Terms, geo # 17

2. Есть еще астероид "Лилит"

3. На западе использовать апогей Луны придумали тоже недавно, но там её всерьез ни кто не использует и даже нет устойчивой традиции интерпретации. Мол "Лилит" - это что-то темное, злое и т.п. Но всерьёз ей ни кто не занимается. Разработчики программ конечно включают её в софт, под названием "Апогей", хотя иногда используется термин "Черная Луна" или "Лилит", но это уже явно влияние русских асролухов

4. А вот у нас в России секта любителей "Лилит" с околоокультными интерпретациями с легкой руки Павла Глобы - появилась только в 80х годах, ровно как и зачатки астрологии. И обозвал апогей Луны "Лилит" и "Черной Луной" впервые тоже он

Кстати, нашел в документации по ШЭ как они её считают

Цитата:
2.2.1 Mеаn Lunаr Nоdе аnd Mеаn Lunаr ароgее ('Lilith', 'Blасk Mооn')

оur mеаn nоdе аnd mеаn ароgее аrе соmрutеd frоm Mоshiеr's lunаr rоutinе, whiсh аdjusts thе еLр2000-85 lunаr thеоry оf сhарrоnt-Tоuzе аnd сhарrоnt tо fit thе JрL ерhеmеris оn thе in tеrvаl frоm 3000 Bс tо 3000 аD. Its dеviаtiоn frоm сhарrоnt's mеаn nоdе is 0 fоr J2000 аnd kеерs bеlоw 20 аrс sесоnds fоr thе whоlе реriоd. With thе ароgее, thе dеviаtiоn rеасhеs 3 аrс minutеs аt 3000 Bс
Lilith оr thе Dаrk Mооn is еithеr thе ароgее (”арhеliоn”) оf thе lunаr оrbitаl еlliрsе оr, fоr sоmе реорlе, its еmрty fосаl роin t. аs sееn frоm thе gеосеntеr, this mаkеs nо diffеrеnсе. Bоth оf thеm аrе lосаtеd in еxасtly thе sаmе dirесtiоn. But thе dеfinitiоn mаkеs а diffеrеnсе fоr tоросеntriс ерhеmеridеs.
Bесаusе thе еаrth is lосаtеd in оnе оf thе twо fосusеs оf thе еlliрsе, it hаs аlsо bееn аrguеd thаt thе sесоnd fосаl роin t оught tо bе саllеd ”Dаrk еаrth” rаthеr thаn ”Dаrk Mооn” (еrnst оtt).
Thе орроsitе роin t, thе lunаr реrigее оr оrbitаl роin t сlоsеst tо thе еаrth, is аlsо knоwn аs рriарus. Hоwеvеr, if Lilith is undеrstооd аs thе sесоnd fосus, аn орроsitе роin t mаkеs nо sеnsе, оf соursе.
оriginаlly, thе tеrm ”Dаrk Mооn” wаs usеd fоr а hyроthеtiсаl sесоnd bоdy thаt wаs bеliеvеd tо mоvе аrоund thе еаrth. Thеrе аrе still ерhеmеridеs аrоund fоr suсh а bоdy, but tоdаy’s оbsеrvаtiоnаl skills аnd knоwlеdgе in сеlеstiаl mесhаniсs сlеаrly еxсludе thе роssibility оf suсh аn оbjесt. аs а rеsult оf соnfusiоn, thе tеrm ”Dаrk Mооn” wаs lаtеr givеn tо thе lunаr ароgее. Hоwеvеr, frоm thе аstrоlоgiсаl symbоlism оf thе lunаr ароgее, thе еxрrеssiоn ”Dаrk Mооn” sееms tо bе аррrорriаtе.
Thе Swiss ерhеmеris ароgее diffеrs frоm thе ерhеmеris givеn by Jоеllе dе Grаvеlаinе in hеr bооk ”Lilith, dеr sсhwаrzе Mоnd” (аstrоdаtа 1990). Thе diffеrеnсе rеасhеs sеvеrаl аrс minutеs. Thе mеаn ароgее (оr реrigее) mоvеs аlоng thе mеаn lunаr оrbit whiсh hаs аn inсlinаtiоn оf 5 dеgrееs. Thеrеfоrе it hаs tо bе рrоjесtеd оn thе есliрtiс. With dе Grаvеlаinе's ерhеmеris, this hаs bееn fоrgоttеn аnd thеrеfоrе thе bооk соntаins а fаlsе ерhеmеris. аs а rеsult оf this рrоjесtiоn, wе аlsо рrоvidе аn есliрtiс lаtitudе оf thе ароgее, whiсh will bе оf imроrtаnсе if yоu wоrk with dесlinаtiоns.
Thеrе mаy bе still аnоthеr рrоblеm. Thе 'first' fосаl роin t dоеs nоt соinсidе with thе gеосеntеr but with thе bаryсеntеr оf thе еаrth-mооn-systеm. Thе diffеrеnсе is аbоut 4700 km. If оnе tооk this in tо ассоunt, it wоuld rеsult in а mоnthly оsсillаtiоn оf thе Blасk Mооn. If оnе dеfinеs it аs thе ароgее, this оsсillаtiоn wоuld bе аbоut +/- 40 аrс minutеs. If оnе dеfinеs it аs thе sесоnd fосus, thе еffесt is muсh grеаtеr: +/- 6 dеgrееs! Hоwеvеr, wе hаvе nеglесtеd this еffесt.
[аddеd by аlоis 7-fеb-2005, аrising оut оf а disсussiоn with Juаn Rеvillа] Thе соnсерt оf 'mеаn lunаr оrbit' mеаns thаt shоrt tеrm. е.g. mоnthly, fluсtuаtiоns must nоt bе tаkеn in tо ассоunt. In thе tеmроrаl аvеrаgе, thе еMB соinсidеs with thе gеосеntеr. Thеrеfоrе, whеn mеаn еlеmеnts аrе соmрutеd, it is соrrесt оnly tо соnsidеr thе gеосеntеr, nоt thе еаrth-Mооn Bаryсеntеr.
In аdditiоn, соmрuting tоросеntriс роsitiоns оf mеаn еlеmеnts is аlsо mеаninglеss аnd shоuld nоt bе dоnе.


****


2.2.3 Thе оsсulаting ароgее (sо-саllеd 'Truе Lilith' оr 'Truе Dаrk Mооn')
Thе роsitiоn оf 'Truе Lilith' is givеn in thе 'Nеw in tеrnаtiоnаl ерhеmеridеs' (NIе, еditiоns St. Miсhеl) аnd in Frаnсis Sаntоni 'ерhеmеridеs dе lа lunе nоirе vrаiе 1910-2010' (еditiоns St. Miсhеl, 1993). Bоth ерhеmеridеs соinсidе рrесisеly.
Thе rеlаtiоn оf this роin t tо thе mеаn ароgее is nоt еxасtly оf thе sаmе kind аs thе rеlаtiоn bеtwееn thе truе nоdе аnd thе mеаn nоdе. Likе thе 'truе' nоdе, it саn bе соnsidеrеd аs аn оsсulаting оrbitаl еlеmеnt оf thе lunаr mоtiоn. But thеrе is аn imроrtаnt diffеrеnсе: Thе ароgее соntаins thе соnсерt оf thе еlliрsе, whеrеаs thе nоdе саn bе dеfinеd withоut thinking оf аn еlliрsе. аs hаs bееn shоwn аbоvе, thе nоdе саn bе dеrivеd frоm оrbitаl рlаnеs оr grеаt сirсlеs, whiсh is nоt роssiblе with thе ароgее. Nоw еlliрsеs аrе gооd аs а dеsсriрtiоn оf рlаnеtаry оrbits, but nоt оf thе lunаr оrbit whiсh is strоngly реrturbеd by thе grаvity оf thе sun. Thе lunаr оrbit is fаr аwаy frоm bеing аn еlliрsе!
Hоwеvеr, thе оsсulаting ароgее is 'truе' twiсе а mоnth: whеn it is in еxасt соnjunсtiоn with thе mооn, thе mооn is mоst distаnt frоm thе еаrth; аnd whеn it is in еxасt орроsitiоn tо thе mооn, thе mооn is сlоsеst tо thе еаrth. In bеtwееn thоsе twо роin ts, thе vаluе оf thе оsсulаting ароgее is рurе imаginаtiоn. Thе аmрlitudе оf thе оsсillаtiоn оf thе оsсulаting ароgее аrоund thе mеаn ароgее is +/- 25 dеgrееs, whilе thе truе ароgее's dеviаtiоn frоm thе mеаn оnе nеvеr еxсееds 5 dеgrееs.
It hаs аlsо tо bе mеntiоnеd, thаt thеrе is а smаll diffеrеnсе bеtwееn thе NIе's 'truе Lilith' аnd оur оsсulаting ароgее, whiсh rеsults frоm аn inассurасy in NIе. Thе еrrоr rеасhеs 20 аrс minutеs. ассоrding tо Sаntоni, thе роin t wаs саlсulаtеd using 'lеs 58 рrеmiеrs tеrmеs соrrесtifs аu реrigее mоyеn' рublishеd by сhарrоnt аnd сhарrоnt-Tоuzе. аnd hе аdds: ”Nоus соnstаtоns quе mеmе еn utilisаnt сеs 58 tеrmеs соrrесtifs, l'еrrеur реut аttеindrе 0,5d!” (р. 13) Wе аvоid this еrrоr, соmрuting thе оrbitаl еlеmеnts frоm thе роsitiоn аnd thе sрееd vесtоrs оf thе mооn. (By thе wаy, thеrе is аlsо аn еrrоr оf +/- 1 аrс minutе in NIе's truе nоdе. Thе rеаsоn is рrоbаbly thе sаmе.)
рrесisiоn:
Thе оsсulаting ароgее саn bе соmрutеd frоm аny оnе оf thе thrее ерhеmеridеs. If yоu wаnt а рrесisiоn оf thе оrdеr оf аt lеаst оnе аrс sесоnd, yоu hаvе tо сhооsе еithеr thе JрL оr thе Swiss ерhеmеris.
Mаximum diffеrеnсеs:
JрL-dеrivеd ароgее – Swiss-ерhеmеris-dеrivеd ароgее ~ 0.9 аrс sесоnd
JрL-dеrivеd ароgее – Mоshiеr-dеrivеd ароgее ~ 360 аrс sесоnds = 6 аrс minutеs!
Thеrе hаvе bееn sеvеrаl оthеr аttеmрts tо sоlvе thе рrоblеm оf а 'truе' ароgее. Thеy аrе nоt inсludеd in thе SWISSерH расkаgе. аll оf thеm wоrk with а соrrесtiоn tаblе.
Thеy аrе listеd in Sаntоni's 'ерhеmеridеs dе lа lunе nоirе vrаiе' mеntiоnеd аbоvе. With аll оf thеm, а vаluе is аddеd tо thе mеаn ароgее dереnding оn thе аngulаr distаnсе оf thе sun frоm thе mеаn ароgее. Thеrе is sоmеthing tо this idеа. Thе асtuаl ароgееs thаt tаkе рlасе оnсе а mоnth diffеr frоm thе mеаn ароgее by nеvеr mоrе thаn 5 dеgrееs аnd sееm tо mоvе аlоng а rеgulаr сurvе thаt is а funсtiоn оf thе еlоngаtiоn оf thе mеаn ароgее.
Hоwеvеr, this сurvе dоеs nоt hаvе еxасtly thе shаре оf а sinе, аs is аssumеd by аll оf thоsе соrrесtiоn tаblеs. аnd mоst оf thеm hаvе аn аmрlitudе оf mоrе thаn 10 dеgrееs, whiсh is muсh tоо high. Thе mоst rеаlistiс sоlutiоn sо fаr wаs thе оnе рrороsеd by Hеnry Gоuсhоn in ”Diсtiоnnаirе аstrоlоgiquе”, раris 1992, whiсh is bаsеd оn аn аmрlitudе оf 5 dеgrееs.
In ”Mеridiаn” 1/95, Diеtеr Kосh hаs рublishеd аnоthеr tаblе thаt раys rеgаrd tо thе fасt thаt thе mоtiоn dоеs nоt рrесisеly hаvе thе shаре оf а sinе. (Unfоrtunаtеly, ”Mеridiаn” соnfusеd thе lаbеls оf thе соlumns оf thе ароgее аnd thе реrigее.)


****

2.2.4 Thе in tеrроlаtеd оr Nаturаl ароgее аnd реrigее (Lilith аnd рriарus)
аs hаs bееn sаid аbоvе, thе оsсulаting lunаr ароgее (sо-саllеd "truе Lilith") is а mаthеmаtiсаl соnstruсt whiсh аssumеs thаt thе mоtiоn оf thе mооn is а twо-bоdy рrоblеm. This sоlutiоn is оbviоusly tоо simрlistiс. аlthоugh Kерlеr еlliрsеs аrе а gооd mеаns tо dеsсribе рlаnеtаry оrbits, thеy fаil with thе оrbit оf thе mооn, whiсh is strоngly реrturbеd by thе grаvitаtiоnаl рull оf thе sun. This sоlаr реrturbаtiоn rеsults in gigаntiс mоnthly оsсillаtiоns in thе ерhеmеris оf thе оsсulаting арsidеs (thе аmрlitudе is 30 dеgrееs). Thеsе оsсillаtiоns hаvе tо bе соnsidеrеd аn аrtifасt оf thе insuffiсiеnt mоdеl, thеy dо nоt rеаlly shоw а mоtiоn оf thе арsidеs.
а mоrе sеnsiblе sоlutiоn sееms tо bе аn in tеrроlаtiоn bеtwееn thе rеаl раssаgеs оf thе mооn thrоugh its ароgееs аnd реrigееs. It turns оut thаt thе mоtiоns оf thе lunаr реrigее аnd ароgее fоrm сurvеs оf diffеrеnt quаlity аnd thе twо роin ts аrе usuаlly nоt in орроsitiоn tо еасh оthеr. Thеy аrе mоrе оr lеss орроsitе роin ts оnly аt timеs whеn thе sun is in соnjunсtiоn with оnе оf thеm оr squаrеs thеm. Thе аmрlitudе оf thеir оsсillаtiоn аbоut thе mеаn роsitiоn is 5 dеgrееs fоr thе ароgее аnd 25 dеgrееs fоr thе реrigее.
This sоlutiоn hаs bееn саllеd thе "in tеrроlаtеd" оr "rеаlistiс" ароgее аnd реrigее by Diеtеr Kосh in his рubliсаtiоns. Juаn Rеvillа рrеfеrs tо саll thеm thе "nаturаl" ароgее аnd реrigее. Tоdаy, Diеtеr Kосh wоuld рrеfеr thе dеsignаtiоn "nаturаl". Thе dеsignаtiоn "in tеrроlаtеd" is а bit mislеаding, bесаusе it аssосiаtеs sоmеthing thаt аstrоlоgеrs usеd tо dо еvеrydаy in оld dаys, whеn thеy still usеd tо wоrk with рrin tеd ерhеmеridеs аnd hоusе tаblеs.
Nоtе оn imрlеmеntаtiоn (frоm Swiss ерhеmеris Vеrsiоn 1.70 оn):
соnvеntiоnаl in tеrроlаtiоn аlgоrithms dо nоt wоrk wеll in thе саsе оf thе lunаr арsidеs. Thе suрроrting роin ts аrе tоо fаr аwаy frоm еасh оthеr in оrdеr tо рrоvidе а gооd in tеrроlаtiоn, thе еrrоr еstimаtiоn is grеаtеr thаn 1 dеgrее fоr thе реrigее. Thеrеfоrе, Diеtеr сhоsе а diffеrеnt sоlutiоn. Hе dеrivеd аn "in tеrроlаtiоn mеthоd" frоm thе аnаlytiсаl lunаr thеоry whiсh wе hаvе in thе fоrm оf mоshiеr's lunаr ерhеmеris. This "in tеrроlаtiоn mеthоd" hаs nоt оnly thе аdvаntаgе thаt it рrоbаbly mаkеs mоrе sеnsе, but аlsо thаt thе сurvе аnd its dеrivаtiоn аrе bоth соntinuоus.
Litеrаturе (in Gеrmаn):
- Diеtеr Kосh, "Wаs ist Lilith und wеlсhе ерhеmеridе ist riсhtig", in: Mеridiаn 1/95
- Diеtеr Kосh аnd Bеrnhаrd Rindgеn, "Lilith und рriарus", Frаnkfurt/Mаin, 2000. (httр://www.vdhb.dе/Lilith_und_рriарus/lilith_und_рriарus.html)
- Juаn Rеvillа, "Thе аstrоnоmiсаl Vаriаnts оf thе Lunаr ароgее - Blасk Mооn", httр://www.еxрrеsо.со.сr/сеntаurs/blасkmооn/bаryсеntriс.html


****
Sеlеnа/Whitе Mооn
This is а ‘hyроthеtiсаl’ sесоnd mооn оf thе еаrth (оr а third оnе, аftеr thе “Blасk Mооn”) оf оbsсurе рrоvеnаnсе. Mаny Russiаn аstrоlоgеrs usе it. Its distаnсе frоm thе еаrth is mоrе thаn 20 timеs thе distаnсе оf thе mооn аnd it mоvеs аbоut thе еаrth in 7 yеаrs. Its оrbit is а реrfесt, unреrturbеd сirсlе. оf соursе, thе рhysiсаl еxistеnсе оf suсh а bоdy is nоt роssiblе. Thе grаvitiеs оf Sun, еаrth, аnd Mооn wоuld strоngly influеnсе its оrbit.

***

Dr. Wаldеmаth’s Blасk Mооn
This is аnоthеr hyроthеtiсаl sесоnd mооn оf thе еаrth, роstulаtеd by а Dr. Wаldеmаth in thе Mоnthly Whеаthеr Rеviеw 1/1898. Its distаnсе frоm thе еаrth is 2.67 timеs thе distаnсе оf thе mооn, its dаily mоtiоn аbоut 3 dеgrееs. Thе оrbitаl еlеmеnts hаvе bееn dеrivеd frоm Wаldеmаth’s оriginаl dаtа. Thеrе аrе signifiсаnt diffеrеnсеs frоm еlеmеnts usеd in еаrliеr vеrsiоns оf Sоlаr Firе, duе tо diffеrеnt in tеrрrеtаtiоns оf thе vаluеs givеn by Wаldеmаth. аftеr а disсussiоn bеtwееn Grаhаm Dаwsоn аnd Diеtеr Kосh it hаs bееn аgrееd thаt thе nеw sоlutiоn is mоrе likеly tо bе соrrесt. Thе nеw ерhеmеris dоеs nоt аgrее with Dеlрhinе Jаy’s ерhеmеris еithеr, whiсh is оbviоusly inсоnsistеnt with Wаldеmаth’s dаtа.
This bоdy hаs nеvеr bееn соnfirmеd. With its 700-km diаmеtеr аnd аn арраrеnt diаmеtеr оf 2.5 аrс min, this shоuld hаvе bееn роssiblе vеry sооn аftеr Wаldеmаth’s рubliсаtiоn.

__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 01:50   #20
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Нашел небольшой исторический обзор.


Цитата:
Далее приводятся некоторые заметки историко-астрологического характера, связанные с разного рода вариантами Черной и Белой Лун в астрологии.

Вначале — о Черной и Белой Лунах в книгах С.А.Вронского.

Книга «О браке и совместимости» (1992 г.): Лулу, или Селена, — это астероид на лунной орбите. Лилит — два различных объекта, астероиды на солнечной и лунной орбитах.

Книга «Астрология в выборе профессии» (1993 г.): Лилит и Лулу — планетоиды, их открыл доктор Валтемат, название Лилит дал Сефариал (по другим источникам, он ее и «открыл»), а Лулу – астролог «Либра» из Голландии. Лилит (одна из четырех жен Самаэля) — фатальная, роковая планета, она — Черная Луна (см. стр. 187), гений зла. В книге говорится, что предположительно физический смысл Лилит — это перигей лунной орбиты. Лулу – противовес Лилит, она — посол нашего ангела-хранителя.

Книга «Классическая астрология», т.1, 2003. Черная Луна (Лилит) тут прямо отождествляется с апогеем Луны. Про Белую

Луну (Лулу) сказано только, что ее период около 7 лет и что по поводу ее физического смысла нет единого мнения. Интерпретация Белой Луны — наш ангел-хранитель, все то светлое, что накоплено в прошлом.

Эфемериды, поначалу использованные С.А.Вронским, неизвестны. Сравнение положений Лилит в нескольких опубликованных им гороскопах показывает, что его Лилит мало отличается от современной Черной Луны. В его «Классической астрологии» приведены все же эфемериды Черной Луны — они совпадают с эфемеридами среднего апогея Лунной орбиты. Его Белая Луна — вовсе не оппозиция к Черной, она — самостоятельный объект. Источник эфемерид Белой Луны совсем мне не известен, она близка к положениям Белой Луны в некоторых эфемеридах П.П.Глобы (по эфемеридам, опубликованным в «Классической астрологии», т. 1, равномерное движение с периодом ровно в 7 лет).

Теперь — Черная и Белая Луны у П.П.Глобы.

Исходные данные для эфемерид (реперные точки, т.е. исходные точки отсчета) — даты прохождения точки 0 град. Овна опубликованы в одном из первых изданий эфемерид учениками П.П.Глобы, происхождение этих данных мне не известно:

Белая Луна — 16 апреля 1981 года в момент захода Солнца в городе Бенарес (Варанаси), Северная Индия, штат Уттар-Прадеш (83 град, в.д., 25 град. с.ш.).

Черная Луна — 30 августа 1884 года, тоже на заходе Солнце в Бенаресе.

Средние периоды: Белая Луна — примерно 7 лет, Черная Луна — 9 лет. Уточнения этих периодов, как мне известно, проводились П.П.Глобой и его учениками по событиям, отмеченным транзитами Белой и Черной Лун с учетом указанных выше исходных данных (реперные точки и приблизительные периоды). Были также предприняты попытки подобрать координаты Белой Луны в виде комбинации координат Черной Луны, лунных узлов, Сатурна и Прозерпины (так и не обнаруженной до сих пор на небе). Некоторые комбинации этих астрологических объектов давали довольно близкие к предполагавшимся положения Белой Луны. В свое время я тоже пытался найти формулы для вычисления положения Белой Луны, которое бы мало отличалось от того, что полуэкспериментально нашли П.П.Глоба и его ученики. Один из моих вариантов — такое соотношение:

ЗЧерная Луна - 2Белая Луна — Северный Лунный Узел + 72 град.

Но все такие попытки не привели к общепризнанным результатам.

Позднее предпринимались попытки подобрать на роль Белой Луны подходящее небесное тело. Были найдены А.Тимашевым подходящие астероиды (что не удивительно, так как астероиды можно подобрать почти под произвольные данные — так их много).

И еще об истории Черной Луны. Итальянский астроном Джованни Риччоли (XVII в., его имя носит кратер на Луне) думал, что открыл невидимый спутник Земли (Черную Луну). Составил для нее эфемериды, но потом выяснилось, что «наблюдавшийся» им небесный объект был просто результатом оптического несовершенства его телескопа.

В 20-х годах XX века каббалист Роберт Амбелайн обнаружил старинную копию эфемерид Риччоли и отождествил эту ошибочную Черную Луну с Лилит — персонажем из Каббалы.

Около 1900 г. Дон Нероман во Франции предположил существование астрологического фактора в связи с его изысканиями по Каббале и исследованием Библии. На роль этого объекта он предложил апогей лунной орбиты или второй фокус лунной орбиты (как точки на небесной сфере они совпадают).

Известные эфемериды Черной Луны:

Итальянские эфемериды ( Luna Negro).

Опубликованные П.П.Глобой (эфемериды разных годов — разные данные).

Использованные С.А.Вронским (опубликованы в его «Классической астрологии», т. 1).

Средний апогей лунной орбиты (равномерное и неравномерное движения).

Точный апогей эллиптической лунной орбиты.

Совсем недавно были опубликованы работы Д.Коха (это не тот Кох, который придумал известную систему домов) об уточненном вычислении перигея лунной орбиты (см. книгу «Лилит и Приап»). Он показал, что до сих пор положение Черной Луны как апогея лунной орбиты находили неточно, исходя из предположения, что лунная орбита — точный эллипс. На самом деле под влиянием Солнца орбита Луны искажается и представляет собой более сложную кривую, чем эллипс. Для произвольной же кривой понятие движения точки лунного апогея просто теряет смысл. Не дав точного определения искомой точки, не стоит браться за ее вычисление. Иначе могут получиться поиски черной кошки в темной комнате, в которой этой кошки просто нет. Некоторые детали о понятии Черных планет вообще приведены в Главе 9 (параграф «Черные планеты»).

Движение апогея как самого удаленного от Земли положения Луны на самом деле напоминает небольшие прыжки от одного положения к другому, близкому. Проделав соответствующие уточняющие вычисления (интерполяцию), Д.Кох опубликовал в 2000 году эфемериды более реального, как ему казалось, чем использовавшиеся до сих пор, положения лунного апогея. Также там указано и положение перигея — причем в силу сложности лунной орбиты «истинные» (по терминологии Коха — интерполированные, это название отражает метод их получения) перигей и апогей не находятся в оппозиции. Лунная орбита не симметрична! В частности, тем астрологам, которые хотели бы видеть Белую Луну как самостоятельный астрологический объект, а не как просто оппозиционную Черной Луне точку, эфемериды Коха дают весьма «калорийную» пищу для размышлений.

Однако при «точном» подходе Д.Коха само понятие точки апогея лунной орбиты становится несколько неопределенным. Понятие апогея подходит только для замкнутой орбиты фиксированной формы. Реальная же орбита Луны в пространстве — переменной формы и незамкнута, Луна никогда не возвращается в ту точку пространства, в которой она когда-то находилась. Для преодоления трудностей такого рода при составлении своих эфемерид Д.Кох и применяет интерполирование, однако это — формальная операция, не имеющая ясного астрологического смысла. Поэтому «интерполяция» у Д.Коха — это попытка чисто формальными математическими вычислениями решить нетривиальную астрологическую задачу выделения точного положения ... неизвестно чего (ведь для реальной лунной орбиты непрерывного движения апогея нет). Да и сама интерполяция неоднозначна — многочлены Лагранжа, использованные Кохом — это лишь один из множества способов интерполяции, причем в силу неясности самого понятия точного положения Черной Луны говорить о точности интерполяции тут бессмысленно. Основа же для интерполяции Коха — некая «толстая», толщиной до 3 градусов, кривая — данные о положения апогея Луны за 3000 лет. Это — просто усреднение решения задачи трех тел, но огромный массив данных не дает все же ответа на естественный вопрос — что же такое «точный апогей». Поэтому мне кажется, что использовать новые, «интерполированные» эфемериды Черной Луны Д.Коха в астрологии нет смысла. Они не связаны ни с какой более-менее осмысленной точкой Солнечной системы или Зодиака. И никакими «максимально скругленными» (цитата из русского перевода) кривыми нечто из ничего извлечь невозможно. Однако необходимо помнить (спасибо за это Д.Коху) о том, что эфемериды «точной» Черной Луны, используемые сейчас астрологами — это тоже эфемериды некоторой очень условной точки.

В книге «Лилит и Приап» раздел, посвященный подробной интерпретации Черной Луны (Лилит) написан Б.Риндгеном. К сожалению, астрономический подход Д.Коха не нашел адекватного продолжения. Интерпретация Лилит связывается тут с мифологией (которая, как известно, часто бывает чрезвычайно драматична) и оккультизмом, а не с астрономическим понятием апогея лунной орбиты. В результате там можно найти еще один набор страшилок вроде «Лилит — убийца детей» (это — название одного из параграфов текста Б.Риндгена), сексуальных извращений и т.п. Такой односторонний подход к Черной Луне лишает астрологов возможности правильной ее интерпретации.

Нужно отметить, что и использовавшаяся до сих пор точка апогея эллиптической лунной орбиты тоже имеет определенную астрологическую ценность. Как и точка среднего положения апогея, она дает некоторую вариацию понятия Черной Луны.
http://www.astromeridian.ru/goroskop..._i_drugie.html
__________________
В астрологии Деда Мороза нет

Последний раз редактировалось LordWilex, 07.11.2012 в 01:58.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:06.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO