Эфемериды Луны доступны с высокой точностью, так что определить точку до которой Луна от Земли удаляется, а после приближается дело компьютера.Я не сказал, что Черная луна не апогей, я сказал, что такой ответ меня не устроит. Не устроит потому что когда Луна не в нем определить его можно огромным количество способов, и каждый покажет на свою точку не совпадающую с остальными. (я не имею ввиду второй фокус, для него вариантов тоже немало)
Ну начнем с того, что строго говоря - Луна вращается не вокруг Земли, а вокруг общего центра тяжести системы Земля-Луна.
Если под апогеем понимать максимальное удаление Луны от Земли - то тут получится достаточно сложная траектория, в астрологических программах её кажется не учитывают...
А вот точка, которая на орбите Луны находится на максимальном удалении от цента тяжести системы Земля-Луна - штука практически стабильная (с учетом поправок на нутационные явления, которые прекрасно просчитываются аналитическими формулами).
К тому же - в швейцарских эфемеридах существуют 2 вида Лилит - "средняя" и "истинная".
Я точно не знаю чем они отличаются, но как я догадываюсь - расчете "истинной Лилит", используется такая траектория Луны, которая была бы у неё относительно нынешнего положения, если бы не было дополнительных возмущений от планет.
Впрочем, все 3 вида Лилит - отличаются друг от друга не больше чем на градус, поэтому особого смысла их различать нет.
Например, в традиционной астрологии важна текущая скорость Луны (а чем ближе Лилит к Луне, тем меньше её угловая скорость и видимые размеры и наоборот) - это единственное на что годиться данная точка на карте с практической точки зрения
Хорошо быть оптимистом! Жить просто!Вот только реальность об этом не знает.Для расчета орбиты Луна (хорощо ее уже посчитали) нужно решать, не задачу двух тел, а как минимум трех (в реальности куда больше).
Я не знаю, что именно считали швейцарцы, а у NASA Черной луны нет, есть только Луна.Средняя меня не интересует - это точно не объект (кстати пишут что известноотклонение от истиной у нее не до одного градуса а почти до одного знака).Центр тяжести конечно остается на прямой Земля-Луна, вот только проку с того не много. Он не находится ни в одном из фокусов, эксцентриситет все время меняется, да и орбита Луны относительно Земли не эллипс,а вообще не замкнутая кривая.Вот и вопрос что же тут апогей и чего?
Я насчитал более тридцати возможных вариантов. Но разве смысл в количестве? Черная луна то ОДНА. (крнечно есть разные школы, но кроме апогея и второго фокуса я не слышал)
Я насчитал более тридцати возможных вариантов. Но разве смысл в количестве? Черная луна то ОДНА. (крнечно есть разные школы, но кроме апогея и второго фокуса я не слышал)
Хорошо быть оптимистом! Жить просто!Вот только реальность об этом не знает.Для расчета орбиты Луна (хорощо ее уже посчитали) нужно решать, не задачу двух тел, а как минимум трех (в реальности куда больше).
Для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли - это не так важно, возмущения от Солнца стабильны и повторяются в течение года. Достаточно модели, в которой Земля с Луной вращаются относительно их общего центра тяжести, а он в свою очередь вращается вокруг Солнца + возмущения от планет.
Цитата:
Сообщение от mihail
Я не знаю, что именно считали швейцарцы, а у NASA Черной луны нет, есть только Луна.
В JPL эфемеридах даются координаты Луны, пользуясь которыми можно вычислить любой вариант Лилит.
Цитата:
Сообщение от mihail
Средняя меня не интересует - это точно не объект
Так и любая другая Лилит - тоже не объект.
Лилит, если хотите - это такая функция, отражающая изменение скорости Луны и не более того.
Без связки с самой Луной практической пользы в Лилит никакой, а если на карте нарисовать графики изменения скорости Луны, то Лилит в общем -то и не нужна
Цитата:
Сообщение от mihail
(кстати пишут что известноотклонение от истиной у нее не до одного градуса а почти до одного знака).
Это я уже понял, лоханулся, однако...
Цитата:
Сообщение от mihail
Центр тяжести конечно остается на прямой Земля-Луна, вот только проку с того не много. Он не находится ни в одном из фокусов, эксцентриситет все время меняется, да и орбита Луны относительно Земли не эллипс,а вообще не замкнутая кривая.Вот и вопрос что же тут апогей и чего?
Предлагаю Лилит считать точку, в которой скорость Луны перестает уменьшаться и начинает увеличиваться.
Для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли - это не так важно, возмущения от Солнца стабильны и повторяются в течение года. Достаточно модели, в которой Земля с Луной вращаются относительно их общего центра тяжести, а он в свою очередь вращается вокруг Солнца + возмущения от планет.
А зачем вообще что-то считать - ткнем пальцем в небо и скажем что там Черная луна.Я считал по эфемеридам JPL пару Земля Луна. Можете проверить сами - влияние Сонца огромно. Орбита сильно искажена. Эксцентриситет мгновенного эллипса сеняется во много раз.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
В JPL эфемеридах даются координаты Луны, пользуясь которыми можно вычислить любой вариант Лилит.
Так и любая другая Лилит - тоже не объект.
Лилит, если хотите - это такая функция, отражающая изменение скорости Луны и не более того.
Без связки с самой Луной практической пользы в Лилит никакой, а если на карте нарисовать графики изменения скорости Луны, то Лилит в общем -то и не нужна
Это я уже понял, лоханулся, однако...
Предлагаю Лилит считать точку, в которой скорость Луны перестает уменьшаться и начинает увеличиваться.
Замечательное определение. Когда Луна в апогее координаты Черной луны совпадают с координатами Луны, во все остальное время Черная луна не существует. От этого определения астрологи ушли (если не ошибаюсь) больше двух тысяч лет назад.
Замечательное определение. Когда Луна в апогее координаты Черной луны совпадают с координатами Луны, во все остальное время Черная луна не существует. От этого определения астрологи ушли (если не ошибаюсь) больше двух тысяч лет назад.
Вообще-то "Черную Луну" ввел Павел Глоба в годах эдак 80х XX века - до этого в течение как минимум 2000 лет астрологи о таком диве дивном, как "Лилит" и не слыхивали
А вот скорость Луны была очень важным параметром, как минимум, начиная с арабов.
Вообще-то "Черную Луну" ввел Павел Глоба в годах эдак 80х XX века - до этого в течение как минимум 2000 лет астрологи о таком диве дивном, как "Лилит" и не слыхивали
А вот скорость Луны была очень важным параметром, как минимум, начиная с арабов.
Это не как с одним градусом? В западную астрологию тоже он ее ввел? Непомню точно он ли ввел определение Белой луны (придумали ее раньше), а Черная уж точно до него была. Он посчитал эфемериды Черной и Белой луны и Прозерпины.
Это не как с одним градусом? В западную астрологию тоже он ее ввел? Непомню точно он ли ввел определение Белой луны (придумали ее раньше), а Черная уж точно до него была. Он посчитал эфемериды Черной и Белой луны и Прозерпины.
В западной астрологии ЧЛ появилась только в первой половине XX в.
Когда Луна в апогее координаты Черной луны совпадают с координатами Луны, во все остальное время Черная луна не существует.
Если Вы непременно хотите видеть Ллилит, как точку на карте -как вариант можно интерполировать движение Лилит между прохождениями Луны апогея
Хотя "истинная Ллилит" прекрасно с этой задачей справляется.
Впрочем, её действительно физически не существует в моменты, когда Луна не находится в апогее
Это не как с одним градусом? В западную астрологию тоже он ее ввел? Непомню точно он ли ввел определение Белой луны (придумали ее раньше), а Черная уж точно до него была. Он посчитал эфемериды Черной и Белой луны и Прозерпины.
1. Нет, до этого была фиктивная планета гепотетическая "Черная луна", которая, как предполагали некоторые астрономы - действительно вращается вокруг земли. Вот её и называли "Черной луной", кстати, была еще и "Белая Луна".
Но потом, стало очевидно, что никаких "Черных лун" не существует.
Тем не менее эта идея понравилась некоторым астрологам и они стали
её использовать.
В швейцарских эфемеридах даже есть эти "Луны"
Цитата:
# Waldemath's Second Earth Moon
# Elements were derived by D.Koch frоm Waldemaths original elements аs given in
# David Walters' book on Vulcan. They differ frоm Solar Fire (Graham Dawsons)
# elements, which are based on the assumption that the "mean longitude" given
# by Waldemath is an observation (a true longitude)
# Neither Swisseph nor Solar fire elements agree with Delphine Jay's ephemeris,
# which is obviously wrong.
2414290.95827875,2414290.95827875, 70.3407215 + 109023.2634989 * T, 0.0068400705250028, 0.1587, 8.14049594 + 2393.47417444 * T, 136.24878256 - 1131.71719709 * T, 2.5, Waldemath, geo # 19
# (Selena with T, gives exactly the same position)
J2000,JDATE, 242.2205555 + 5143.5418158 * T, 0.05279142865925, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, Selena/White Moon with T Terms, geo # 17
2. Есть еще астероид "Лилит"
3. На западе использовать апогей Луны придумали тоже недавно, но там её всерьез ни кто не использует и даже нет устойчивой традиции интерпретации. Мол "Лилит" - это что-то темное, злое и т.п. Но всерьёз ей ни кто не занимается. Разработчики программ конечно включают её в софт, под названием "Апогей", хотя иногда используется термин "Черная Луна" или "Лилит", но это уже явно влияние русских асролухов
4. А вот у нас в России секта любителей "Лилит" с околоокультными интерпретациями с легкой руки Павла Глобы - появилась только в 80х годах, ровно как и зачатки астрологии. И обозвал апогей Луны "Лилит" и "Черной Луной" впервые тоже он
Кстати, нашел в документации по ШЭ как они её считают
Далее приводятся некоторые заметки историко-астрологического характера, связанные с разного рода вариантами Черной и Белой Лун в астрологии.
Вначале — о Черной и Белой Лунах в книгах С.А.Вронского.
Книга «О браке и совместимости» (1992 г.): Лулу, или Селена, — это астероид на лунной орбите. Лилит — два различных объекта, астероиды на солнечной и лунной орбитах.
Книга «Астрология в выборе профессии» (1993 г.): Лилит и Лулу — планетоиды, их открыл доктор Валтемат, название Лилит дал Сефариал (по другим источникам, он ее и «открыл»), а Лулу – астролог «Либра» из Голландии. Лилит (одна из четырех жен Самаэля) — фатальная, роковая планета, она — Черная Луна (см. стр. 187), гений зла. В книге говорится, что предположительно физический смысл Лилит — это перигей лунной орбиты. Лулу – противовес Лилит, она — посол нашего ангела-хранителя.
Книга «Классическая астрология», т.1, 2003. Черная Луна (Лилит) тут прямо отождествляется с апогеем Луны. Про Белую
Луну (Лулу) сказано только, что ее период около 7 лет и что по поводу ее физического смысла нет единого мнения. Интерпретация Белой Луны — наш ангел-хранитель, все то светлое, что накоплено в прошлом.
Эфемериды, поначалу использованные С.А.Вронским, неизвестны. Сравнение положений Лилит в нескольких опубликованных им гороскопах показывает, что его Лилит мало отличается от современной Черной Луны. В его «Классической астрологии» приведены все же эфемериды Черной Луны — они совпадают с эфемеридами среднего апогея Лунной орбиты. Его Белая Луна — вовсе не оппозиция к Черной, она — самостоятельный объект. Источник эфемерид Белой Луны совсем мне не известен, она близка к положениям Белой Луны в некоторых эфемеридах П.П.Глобы (по эфемеридам, опубликованным в «Классической астрологии», т. 1, равномерное движение с периодом ровно в 7 лет).
Теперь — Черная и Белая Луны у П.П.Глобы.
Исходные данные для эфемерид (реперные точки, т.е. исходные точки отсчета) — даты прохождения точки 0 град. Овна опубликованы в одном из первых изданий эфемерид учениками П.П.Глобы, происхождение этих данных мне не известно:
Белая Луна — 16 апреля 1981 года в момент захода Солнца в городе Бенарес (Варанаси), Северная Индия, штат Уттар-Прадеш (83 град, в.д., 25 град. с.ш.).
Черная Луна — 30 августа 1884 года, тоже на заходе Солнце в Бенаресе.
Средние периоды: Белая Луна — примерно 7 лет, Черная Луна — 9 лет. Уточнения этих периодов, как мне известно, проводились П.П.Глобой и его учениками по событиям, отмеченным транзитами Белой и Черной Лун с учетом указанных выше исходных данных (реперные точки и приблизительные периоды). Были также предприняты попытки подобрать координаты Белой Луны в виде комбинации координат Черной Луны, лунных узлов, Сатурна и Прозерпины (так и не обнаруженной до сих пор на небе). Некоторые комбинации этих астрологических объектов давали довольно близкие к предполагавшимся положения Белой Луны. В свое время я тоже пытался найти формулы для вычисления положения Белой Луны, которое бы мало отличалось от того, что полуэкспериментально нашли П.П.Глоба и его ученики. Один из моих вариантов — такое соотношение:
ЗЧерная Луна - 2Белая Луна — Северный Лунный Узел + 72 град.
Но все такие попытки не привели к общепризнанным результатам.
Позднее предпринимались попытки подобрать на роль Белой Луны подходящее небесное тело. Были найдены А.Тимашевым подходящие астероиды (что не удивительно, так как астероиды можно подобрать почти под произвольные данные — так их много).
И еще об истории Черной Луны. Итальянский астроном Джованни Риччоли (XVII в., его имя носит кратер на Луне) думал, что открыл невидимый спутник Земли (Черную Луну). Составил для нее эфемериды, но потом выяснилось, что «наблюдавшийся» им небесный объект был просто результатом оптического несовершенства его телескопа.
В 20-х годах XX века каббалист Роберт Амбелайн обнаружил старинную копию эфемерид Риччоли и отождествил эту ошибочную Черную Луну с Лилит — персонажем из Каббалы.
Около 1900 г. Дон Нероман во Франции предположил существование астрологического фактора в связи с его изысканиями по Каббале и исследованием Библии. На роль этого объекта он предложил апогей лунной орбиты или второй фокус лунной орбиты (как точки на небесной сфере они совпадают).
Известные эфемериды Черной Луны:
Итальянские эфемериды ( Luna Negro).
Опубликованные П.П.Глобой (эфемериды разных годов — разные данные).
Использованные С.А.Вронским (опубликованы в его «Классической астрологии», т. 1).
Средний апогей лунной орбиты (равномерное и неравномерное движения).
Точный апогей эллиптической лунной орбиты.
Совсем недавно были опубликованы работы Д.Коха (это не тот Кох, который придумал известную систему домов) об уточненном вычислении перигея лунной орбиты (см. книгу «Лилит и Приап»). Он показал, что до сих пор положение Черной Луны как апогея лунной орбиты находили неточно, исходя из предположения, что лунная орбита — точный эллипс. На самом деле под влиянием Солнца орбита Луны искажается и представляет собой более сложную кривую, чем эллипс. Для произвольной же кривой понятие движения точки лунного апогея просто теряет смысл. Не дав точного определения искомой точки, не стоит браться за ее вычисление. Иначе могут получиться поиски черной кошки в темной комнате, в которой этой кошки просто нет. Некоторые детали о понятии Черных планет вообще приведены в Главе 9 (параграф «Черные планеты»).
Движение апогея как самого удаленного от Земли положения Луны на самом деле напоминает небольшие прыжки от одного положения к другому, близкому. Проделав соответствующие уточняющие вычисления (интерполяцию), Д.Кох опубликовал в 2000 году эфемериды более реального, как ему казалось, чем использовавшиеся до сих пор, положения лунного апогея. Также там указано и положение перигея — причем в силу сложности лунной орбиты «истинные» (по терминологии Коха — интерполированные, это название отражает метод их получения) перигей и апогей не находятся в оппозиции. Лунная орбита не симметрична! В частности, тем астрологам, которые хотели бы видеть Белую Луну как самостоятельный астрологический объект, а не как просто оппозиционную Черной Луне точку, эфемериды Коха дают весьма «калорийную» пищу для размышлений.
Однако при «точном» подходе Д.Коха само понятие точки апогея лунной орбиты становится несколько неопределенным. Понятие апогея подходит только для замкнутой орбиты фиксированной формы. Реальная же орбита Луны в пространстве — переменной формы и незамкнута, Луна никогда не возвращается в ту точку пространства, в которой она когда-то находилась. Для преодоления трудностей такого рода при составлении своих эфемерид Д.Кох и применяет интерполирование, однако это — формальная операция, не имеющая ясного астрологического смысла. Поэтому «интерполяция» у Д.Коха — это попытка чисто формальными математическими вычислениями решить нетривиальную астрологическую задачу выделения точного положения ... неизвестно чего (ведь для реальной лунной орбиты непрерывного движения апогея нет). Да и сама интерполяция неоднозначна — многочлены Лагранжа, использованные Кохом — это лишь один из множества способов интерполяции, причем в силу неясности самого понятия точного положения Черной Луны говорить о точности интерполяции тут бессмысленно. Основа же для интерполяции Коха — некая «толстая», толщиной до 3 градусов, кривая — данные о положения апогея Луны за 3000 лет. Это — просто усреднение решения задачи трех тел, но огромный массив данных не дает все же ответа на естественный вопрос — что же такое «точный апогей». Поэтому мне кажется, что использовать новые, «интерполированные» эфемериды Черной Луны Д.Коха в астрологии нет смысла. Они не связаны ни с какой более-менее осмысленной точкой Солнечной системы или Зодиака. И никакими «максимально скругленными» (цитата из русского перевода) кривыми нечто из ничего извлечь невозможно. Однако необходимо помнить (спасибо за это Д.Коху) о том, что эфемериды «точной» Черной Луны, используемые сейчас астрологами — это тоже эфемериды некоторой очень условной точки.
В книге «Лилит и Приап» раздел, посвященный подробной интерпретации Черной Луны (Лилит) написан Б.Риндгеном. К сожалению, астрономический подход Д.Коха не нашел адекватного продолжения. Интерпретация Лилит связывается тут с мифологией (которая, как известно, часто бывает чрезвычайно драматична) и оккультизмом, а не с астрономическим понятием апогея лунной орбиты. В результате там можно найти еще один набор страшилок вроде «Лилит — убийца детей» (это — название одного из параграфов текста Б.Риндгена), сексуальных извращений и т.п. Такой односторонний подход к Черной Луне лишает астрологов возможности правильной ее интерпретации.
Нужно отметить, что и использовавшаяся до сих пор точка апогея эллиптической лунной орбиты тоже имеет определенную астрологическую ценность. Как и точка среднего положения апогея, она дает некоторую вариацию понятия Черной Луны.