В силу расхождения мнений среди многих астрологов, чтобы понять точку зрения астрологов с форума Арго, прошу Администраторов форума сделать в данной теме следующий Опросник.
Владыка дома это:
1. Планета, в обители которой лежит куспид дома?
2. Альмутен дома (планета, которая имеет больше всего эссенциальных достоинств на куспиде дома)?
3. Любая планета, имеющая эссенциальные достоинства на куспиде дома в качестве Дома, Экзальтации или Триплицитета (в зависимости от того - дневная карта или ночная)?
4. Планета на куспиде дома?
5. Или альмутен, или диспозитор в зависимости от баллов положения самой планеты (скажем дневная карта куспид 1го дома в 23м градусе овна: марс - диспозитор +5, а солнце управитель триплицитета +3 и в экзальтации +4, но положение Асц в терме марса дает марсу еще 2 балла итого и у солнца и у марса по 7 баллов, но если марс стоит в скорпионе, а солнце в Весах, то Владыка 1го дома - марс, а солнце на 1й дом никакого влияния уже не оказывает)???
Федор, опрос опросом, может он и не нужен.
Но в виду того что у вас появляются такие вопросы, и вы их так внятно излагаете, хочу с удовольствием констатировать тот факт что вы растете. Поздравляю.
Продолжайте дальше в том же духе
__________________ " дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
Чего-то не поняла...так варианты ответов себя дублируют. В любом случае, схематично дела обстоят так : на самом первом этапе, где-то в ранние греческие времена управителем считался тот, в чей домицил попадает дом (да еще и по системе дом-знак). А термин альмутен - это такая транскрипция арабского слова, которое и означет "владыку", господина. Такой уже устоявшийся
термин с привлечением всех заинтересованных планет более поздний, его уже арабские астрологи использовали. Чтоб очень коротко, так что с погрешностями - писали греческие авторы, их потом дорабатывали персидские, с подъемом арабского мира и упадком персидского, их перехватили арабы. При чем все это время многие книги так и переводились, переводились с языка на язык. В итоге имеем, например, какого-то арабского автора, который взял персидские наработки, а его кто-то взял да и перевел на греческий из византийцев, а в Средние века с греческого еще и на латынь перевели. А мы вот переводы сравниваем...
Ну а в Средние века и в эпоху Ренессанса какой астролог какую книгу найдет (часто случайно даже, книги и знания то терялись) и какими языками владеет, то и выхватывал из "опыта".
В двух словах и с погрешностями дело так обстоит...
Ну много ли было арабских авторов в средневековье, дошедших до ренессанса???
Аль-Кабики
Аль-Кинди
Аби-р-Риджал
Абу Джафар
Абу Ма'шар
Абу Бакр
Аль-Мансур
Омар ат-Табари
ну и еще несколько...
Не то, чтобы можно было запутаться в поисках...
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Владыка дома определяется по положению куспид дома в знаке-обители планеты.
Но как быть с ночным/дневным рождением?
Вот скажем Овен - обитель марса. Дневная карта.
Но вот если Овен в дневной карте - это триплицитет Солнца и знак экзальтации солнца. Надо ли учитывать солнце при работе с вопросами дома, куспид которого в Овне???
И поменяется ли Владыка дома (Куспид которого в Овне) в ночной карте?
Единственное, что понятно из контекста - есть непонимание значения термина. И не более того.
И что значит "более поздний"??? Поздний, чем что??? Античность? Арабское средневековье? Ренессанс? Оккультные фантазии эпохи Просвещения? Современность???
Владыка, управитель, dominus - это одно, а альмутен - другое... Функции разные. Методы определения их - разные... А уж диспозиторов сюда добавлять - и восе не зачем... Диспозиторы относятся не к домам, а к планетам...
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!