Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Астрология: современная практика, современные школы, сегодняшние проблемы, надежды, разочарования

Результаты опроса: Владыка дома это:
Планета, в обители которой лежит куспид дома 11 57.89%
Планета, имеющая наибольшее кол-во эссенциальных достоинств на куспиде дома 2 10.53%
Наиболее эссенциально дееспособная планета, из имеющих достоинства на куспиде дома 1 5.26%
Наиболее эссенциально и акцидентально дееспособная планета, из имеющих достоинства на куспиде дома 2 10.53%
Планета находящаяся на куспиде дома (+/- 3 градуса от куспида) 2 10.53%
В такой форме ставить вопросы некорректно 6 31.58%
Другой вариант (отпишусь в теме) 2 10.53%
Не знаю 1 5.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2011, 11:39   #1
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Опрос: Владыка дома кто?

В силу расхождения мнений среди многих астрологов, чтобы понять точку зрения астрологов с форума Арго, прошу Администраторов форума сделать в данной теме следующий Опросник.

Владыка дома это:

1. Планета, в обители которой лежит куспид дома?
2. Альмутен дома (планета, которая имеет больше всего эссенциальных достоинств на куспиде дома)?
3. Любая планета, имеющая эссенциальные достоинства на куспиде дома в качестве Дома, Экзальтации или Триплицитета (в зависимости от того - дневная карта или ночная)?
4. Планета на куспиде дома?
5. Или альмутен, или диспозитор в зависимости от баллов положения самой планеты (скажем дневная карта куспид 1го дома в 23м градусе овна: марс - диспозитор +5, а солнце управитель триплицитета +3 и в экзальтации +4, но положение Асц в терме марса дает марсу еще 2 балла итого и у солнца и у марса по 7 баллов, но если марс стоит в скорпионе, а солнце в Весах, то Владыка 1го дома - марс, а солнце на 1й дом никакого влияния уже не оказывает)???

Возможно несколько вариантов ответа.

Надеюсь на понимание, спасибо!
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 11:55   #2
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
В силу расхождения мнений среди многих астрологов, чтобы понять точку зрения астрологов с форума Арго, прошу Администраторов форума сделать в данной теме следующий Опросник.

Владыка дома это:

1. Планета, в обители которой лежит куспид дома?
2. Альмутен дома (планета, которая имеет больше всего эссенциальных достоинств на куспиде дома)?
3. Любая планета, имеющая эссенциальные достоинства на куспиде дома в качестве Дома, Экзальтации или Триплицитета (в зависимости от того - дневная карта или ночная)?
4. Планета на куспиде дома?
5. Или альмутен, или диспозитор в зависимости от баллов положения самой планеты (скажем дневная карта куспид 1го дома в 23м градусе овна: марс - диспозитор +5, а солнце управитель триплицитета +3 и в экзальтации +4, но положение Асц в терме марса дает марсу еще 2 балла итого и у солнца и у марса по 7 баллов, но если марс стоит в скорпионе, а солнце в Весах, то Владыка 1го дома - марс, а солнце на 1й дом никакого влияния уже не оказывает)???

Возможно несколько вариантов ответа.

Надеюсь на понимание, спасибо!
Федор, опрос опросом, может он и не нужен.
Но в виду того что у вас появляются такие вопросы, и вы их так внятно излагаете, хочу с удовольствием констатировать тот факт что вы растете. Поздравляю.
Продолжайте дальше в том же духе
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:15   #3
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Вообще-то разницы между 2,3 и 5 путктами, принципиальной, нет...

А управителем дома всегда считался управитель знака, в котором дом начинается...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:18   #4
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Чего-то не поняла...так варианты ответов себя дублируют. В любом случае, схематично дела обстоят так : на самом первом этапе, где-то в ранние греческие времена управителем считался тот, в чей домицил попадает дом (да еще и по системе дом-знак). А термин альмутен - это такая транскрипция арабского слова, которое и означет "владыку", господина. Такой уже устоявшийся
термин с привлечением всех заинтересованных планет более поздний, его уже арабские астрологи использовали. Чтоб очень коротко, так что с погрешностями - писали греческие авторы, их потом дорабатывали персидские, с подъемом арабского мира и упадком персидского, их перехватили арабы. При чем все это время многие книги так и переводились, переводились с языка на язык. В итоге имеем, например, какого-то арабского автора, который взял персидские наработки, а его кто-то взял да и перевел на греческий из византийцев, а в Средние века с греческого еще и на латынь перевели. А мы вот переводы сравниваем...

Ну а в Средние века и в эпоху Ренессанса какой астролог какую книгу найдет (часто случайно даже, книги и знания то терялись) и какими языками владеет, то и выхватывал из "опыта".

В двух словах и с погрешностями дело так обстоит...
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:25   #5
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
А термин альмутен - это такая транскрипция арабского слова, которое и означет "владыку", господина. Такой уже устоявшийся
термин с привлечением всех заинтересованных планет более поздний, его уже арабские астрологи использовали.

"Альмутен" (al-mubtaz) - значит "победитель", но никак не "владыка" (al-amir)
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:28   #6
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Ну а в Средние века и в эпоху Ренессанса какой астролог какую книгу найдет (часто случайно даже, книги и знания то терялись) и какими языками владеет, то и выхватывал из "опыта".
А вот книг (а соответственно и авторов) было не так уж и много...
И книги были вполне доступны...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:29   #7
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

"Альмутен" (al-mubtaz) - значит "победитель", но никак не "владыка" (al-amir)

О, вот, да! Альмутен - это неверная транскрипция от аль-мубтаз. Значит, победитель точное слово, из головы вылетело.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:31   #8
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
А вот книг (а соответственно и авторов) было не так уж и много...
И книги были вполне доступны...

Ну да, кроме тех, которые мы по сей день находим случайно в каких-то библиотеках или архивах.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:31   #9
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
О, вот, да! Альмутен - это неверная транскрипция от аль-мубтаз. Значит, победитель точное слово, из головы вылетело.
Понятия-то разные...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:35   #10
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Ну да, кроме тех, которые мы по сей день находим случайно в каких-то библиотеках или архивах.
Ну много ли было арабских авторов в средневековье, дошедших до ренессанса???
Аль-Кабики
Аль-Кинди
Аби-р-Риджал
Абу Джафар
Абу Ма'шар
Абу Бакр
Аль-Мансур
Омар ат-Табари

ну и еще несколько...

Не то, чтобы можно было запутаться в поисках...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:42   #11
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Понятия-то разные...

Цитата:
Такой уже устоявшийся термин с привлечением всех заинтересованных планет

надеюсь, что из контекста было понятно, что речь не просто о владыке дома, а о более позднем термине, про который Дмитрий спрашивал...
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:44   #12
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Опрос добавил. Правда немного изменил формулировки.

можно выбирать несколько вариантов
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:47   #13
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Опять начинается споры, которые заводят в тупик.

Все-таки Опросник нужен.

ну хорошо. допустим.

Владыка дома определяется по положению куспид дома в знаке-обители планеты.

Но как быть с ночным/дневным рождением?

Вот скажем Овен - обитель марса. Дневная карта.

Но вот если Овен в дневной карте - это триплицитет Солнца и знак экзальтации солнца. Надо ли учитывать солнце при работе с вопросами дома, куспид которого в Овне???

И поменяется ли Владыка дома (Куспид которого в Овне) в ночной карте?
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:48   #14
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
надеюсь, что из контекста было понятно, что речь не просто о владыке дома, а о более позднем термине, про который Дмитрий спрашивал...


да, я смотрю на вещи с позиции современников :)

если бы я жил в Древней Греции, уже бы 100 раз понял и не спрашивал.
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:49   #15
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Федор, опрос опросом, может он и не нужен.
Но в виду того что у вас появляются такие вопросы, и вы их так внятно излагаете, хочу с удовольствием констатировать тот факт что вы растете. Поздравляю.
Продолжайте дальше в том же духе

dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:49   #16
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
надеюсь, что из контекста было понятно, что речь не просто о владыке дома, а о более позднем термине, про который Дмитрий спрашивал...
Единственное, что понятно из контекста - есть непонимание значения термина. И не более того.

И что значит "более поздний"??? Поздний, чем что??? Античность? Арабское средневековье? Ренессанс? Оккультные фантазии эпохи Просвещения? Современность???

Владыка, управитель, dominus - это одно, а альмутен - другое... Функции разные. Методы определения их - разные... А уж диспозиторов сюда добавлять - и восе не зачем... Диспозиторы относятся не к домам, а к планетам...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:51   #17
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Опрос добавил. Правда немного изменил формулировки.

Торжество демократии!!!
Большинством голосов определим, что такое "владыка дома"...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:52   #18
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
да, я смотрю на вещи с позиции современников :)
Путь ведущий в абсолютный тупик!!!

Именно у современников ответа на вопросы точных формулировок и описания техник - не найти...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:53   #19
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Торжество демократии!!!
Большинством голосов определим, что такое "владыка дома"...
Ну получается какгбы так
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:56   #20
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Владыка дома не тот кто зарабатывает и обустраивает свой дом..
А тот кто в нем распоряжается....
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:39.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO