Возможно задам для кого-то легкий вопрос, но мне интересно :)
как использовать в транзитах (прогрессиях) информацию об управлении знаками в отношении транзитных (прогрессивных) планет?
скажем в радиксе марс стоит в весах, то есть управляется венерой.
но вот если транзитный марс зашел в козерог, что это значит:
1. натальный марс перешел под управление сатурна?
2. транзитный марс как управлялся венерой, так ей и управляется?
3. транзитный марс принес в козерог венерную окраску или что-то около того?
Ой. ну и вопросик. В смысле, что вопрос правильный, но чтобы на него ответить - нужно целую лекцию прочитать и сделать вот так:
Если вкратце - ближе всего к истине то, что выделено синим.
То, что выделено зеленым - тоже имеет смысл, но в немного меньшей степени.
То, что выделено оранжевым тоже имеет определенный смысл, но в еще меньшей степени и в совсем в другом контексте. Вот так
Но это очень грубо и топорно.
Все в этом мире относительно относительно всего, даже относительность относительна относительно относительностей!!! (с)
Вообще, я смотрю, Вы рядом со словом "транзит" ставите в скобках слово "прогрессия", поэтому - чтобы разобраться в этом нужно понять - что такое транзит вообще и чем он отличается от прочей динамики?
1. Прежде всего под транзитом (= "транзитной ситуацией") мы можем понимать просто текущую карту без привязки к наталу (например, карта события, хорар, просто текущая ситуация ) - в этом случае это самостоятельная карта объекта/события т.е. по всей видимости - сигнификаторы в ней самостоятельные.
Например, если я купил монитор - в моих транзитах на этот день могут как-то цепляться управители 2 натального дома. НО
если я построю карту на момент покупки - управители Асц в этой карте вовсе не обязаны как-то "зеркалить" управителей второго дома моей карты или управителей Асц моей карты.... хотя бывают случаи, когда, например, хорар цепляет наталку, но это не обязательно.
т.е. по всей видимости - такая карта является самостоятельным объектом и имеет собственных (независимых!!!) управителей....
2. С другой стороны, если мы рассматриваем прогрессию (дирекцию, профекцию и т. д.) как раскрутку натальной карты только в других масштабах времени - то в принципе можем рассматривать и транзит таким же образом. Только в случае транзитов масштаб времени будет соответствовать реальному. т.е. день за день.
В этом случае (если мы рассматриваем транзит как цикл относительно натальной карты)- транитная карта оказывается привязанной к натальной.
В этом случае, прежде всего, смотрим что чем рулит в натальной карте и какие у него достоинства (= это основа), потом оцениваем достоинства транзитных планет (но все равно - натал важней).
В данном случае весовский Марс в натале не есть хорошо и это, увы, на всю жизнь.
Но когда транзитный Марс в Козероге это хорошо, поэтому стоит ожидать некоторого улучшения в делах тех домов, которыми Марс рулит в натале + в дела тех домов, которыми Марс рулит в натале - могут включиться (а могут и не включиться) дела домов, которыми Марс рулит в динамике.
Вот как-то так.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Последний раз редактировалось LordWilex, 28.06.2011 в 21:24.
то есть если в натале марс рулит 2м домом, а транзитный марс заползает скажем в козерог или в скорпион, то скорее всего пока марс Тр. ползет по Козерогу или скорпиону, у натива будет прибавление кэша?
так выходит?
Ну бы не стал на это полагаться - для прогноза этого не достаточно, в этой игре участвует очень много факторов
Ну скажкем так... сильный транзитный (прогрессивный, дирекционный, солярный, лунарный и т.д.) управитель 2 натального дома скорей всего (но не обязательно) будет способствовать улучшению темы 2 дома
К тому же ваш пример ошибочный. С таким подходом могут получиться противоположные эффекты. Планета в доме будет использовать тему дома, в котором находится в своих целях. А активизация темы дома может идти вовсе не в положительную сторону
т.е. если в натале Марс рулит 2 домом, и допустим, по совместительству 7 домом, причем другие управы 7 дома будут тянуть одеяло на себя - то, находясь во втором транзитном доме,- Марс может спровоцировать вовсе не прибавленипе кэша, а наоборот - траты этого кеша на других людей, например, жене срочно захочется дорогую норковую шубу, а зарплата у вас при этом не измениться
Вот если этот Марс, рулящий вашим натальным 2 домом, вдруг в прогрессиях/дирекциях окажется в козероге или овне, да еще и точно на МС, да еще будет как-то тянуть на вас тему 11 дома (2-й от 10 = деньги начальства), - вот тогда прибавление зарплаты не исключено, но и там много нюансов, дык что все может получиться наоборот
*****
Сорри, невнимательно прочитал ваш пост и почему-то решил, что вы приводите пример про транзитную планету во 2 доме. Ну ладно, пусть так остается... ))
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
Последний раз редактировалось LordWilex, 28.06.2011 в 20:29.
Дима, да. Но только если рассматривать эту ситуацию сугубо теоретически, в отрыве от остальной карты.
Если транзитная планета управляющая в натале вторым домом займет в транзитной карте сильное положение, то имеющие у вас средства вы вложите выгодно и скорее всего преумножите.
Только желательно что бы натальный второй дом был задействован еще каким-то образом, например аспектами этой-же планеты или управителя первого дома, или ведущего светила или....
Кроме того, на момент вложения средств нужно что-бы транзитная планета занимала значимое положение в транзитной же карте. Например попадала в транзитный же угловой дом или делала аспект к транзитному ведущему светилу желательно с диспозицией.
Это теория, на практике все несколько сложнее. Нужно еще препятствующие факторы вычислять и "убирать". Например устранять их от управления транзитными углами, от диспозиции светил, вредных аспектных связей, а еще лучше прятать их в падающие дома, лучше в третий идевятый, там они не такие вредные.
__________________ " дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
кроме ответа "Марс в Козероге стал сильнее - будут изменения по темам, которыми управляет натальный Марс.." ответила ещё
"Натальному Марсу стало проще делать "добро" (= изгнанный Марс стал "добрее")?" -правильнее сказать не "стал добрее", а стал дееспособнее (способностей стало больше нести - чего он там несет).
Как пишет Эзра:
"если планета была слаба в момент рождения, а сейчас сильна - значит, рожденный получит...какую-то прибыль, кототрая будет соответствовать значению данной планеты"..
но "прибыль" здесь будет СРЕДНЕЙ, т.к. далее он пишет:
"если планеты сильны в обоих моментах, это сулит бОльше выгоды"...
и уточняет ещё:
"когда в один из вышеуказанных моментов (речь о сравнении натальной планеты и транзитной) планета сильна, а в другой - слаба, результат будет средним"...
т.е. в целом выводы:
ТОЧНО о ДОБРЕ можно говорить если в обоих положениях (и натально и транзитно) планета ДОБРА,
о зле - и там, и там - злая.
Остальное - средний результат, но при транзитном улучшении злой планеты - чуть лучше, чуть ближе к добру...
я так поняла Эзру.
__________________ Нас проверяет небо, испытывая веру...
"Приятно слышать, что Вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта." (с) МюБулгаков "Мастер и Маргарита".
Ирина, посмотрю результаты опроса (и сам поучаствую)!
А почему бы не сделать тренинг по транзитной или прогрессивной астрологии?
К хорару как-то отношусь несерьезно...
Натал - интересно, но когда карта себя проявит - непонятно.
Вот прогрессия, дирекция, транзит - там хоть год можно подсчитать, когда по шее прилетит или иномарку в Вегасе выиграешь. При этмо попасть в нужное время в нужном месте и ждать удачи с открытым ртом.
Лилия, у меня Венера натальная в весах.
Выходит, Если я перееду в город, в котором Венера станет управлять 2м домом (К2 попадет в Весы или в Тельца), то каждый раз, когда Венера Тр. или Венера Пр. будет заползать в Тельца или Весы, я буду выгодно вкладывать денежки и получать нехилую прибыль?
А есть ли какая-нибудь последовательность при изучении транзитной карты?
Скажем, на что обращать внимание в первую очередь, а на что в последнюю.
Ясно, что перво-наперво - смотрим натал, кто чем управляет, кто где экзальтирует и все такое прочее.
Но если смотрим внешний круг (транзита к наталу или прогрессии к наталу), тут в какой последовательности работать?
Самые простейшие вопросы касательно одного временного отрезка:
1. Как не попасть в то место, где можно примерить деревяный макинтош или по-просту сыграть в ящик?
2. Как попасть в то место, где будет хорошо (сыт, пьян и полные карманы денег)?
большего-то не нужно.
в какую очередь учитывать природу планет?
сначала как управителей (планет в доме) домов, а потом уже по природе планет (скажем трин венера Тр.-юпитер нат. - озолотился, а квадрат Марс-Сатурн - дали в зубы)?
Что смотрим сначала - планета в знаке? взаимная рецепция? аспекты транзита к наталу, тр. (пр.) планеты в домах радикса? кто чем управляет и где этот управитель находится?
Просто пришло в голову, что без системы и порядка в изучении астрологии можно и того...
Сергей, вот насчет "Нужно еще препятствующие факторы вычислять и "убирать".
Под "убирать" имеете ввиду - ждать благоприятного времени?
вот тоже интересный вопрос.
может ли быть вот так:
скажем, две планеты - марс и меркурий.
в радиксе не связаны между собой, одна управляет 2м домом, а вторая 8м.
при путешествии Тр. марса (управит 8го) по радиксу, может ли Марс Тр. вставая в два разных трина к меркурию нат. давать как приток денег из 8го во 2й (из ихних оргомных денжищ в мой дырявый карман), так и отток денег из 2го в 8й (из моих честно заработанных другим жадным и меркантильным людям из банка),
Только засчет того, что марс в обоих тринах стоит в различных знаках зодиака?
Или трин - он и в африке трин? и неважно в каком знаке стоит Тр. планета, которая его образует, все равно денежки из 8го потекут в 2й.
думаете, что деньгами натива станет управлять Венера (а не Марс)?
а асц-внешность натива тоже изменится и станет управляться другой планетой?...
сомневаюсь. Если в натале Марс управляет деньгами, то это навсегда. А вот куда (в какой дом "уйдет" при этом Марс и его диспозиторы и все те, с кем он связан - имеет значение, на мой взгляд).
__________________ Нас проверяет небо, испытывая веру...
Не то что пахнет - несет за версту
Катархен астрология одино из древнейших, востребованейших и эффективнейших астрологических направлений.
И то что вам требуется, это именно элективка, то есть расчет времени для наиболее эффективных действий с однозначными и предсказуемыми последствиями. Транзиты в том виде как вы их рассматриваете, это очень частный и незначительный случай. Это во первых.
Во вторых - у элективки ноги растут из хорарки. Факт.
Третье - хорарная карта это суть карта транзитная. Тоже факт. И то как она будет соотносится с натальной картой много о чем скажет.
И если ваша мотивация серьезная, то вы к этому непременно прийдете, не зависимо от того какая степень доверия у вас к хорарной астрологии на данном этапе.
Потому как не изучив правила прочтения хорара, невозмо правильно построить элективную карту (если конечно интнресует результат ).
Да, конечно. Не просто ждать, а вычислять это время, выбирая из разных вариантов наиболее действенные.
В принципе может. Но не столько как управитель восьмого (это очень косвенно), сколько сообразно своей природе, т.е. как МАрс, и сообразно природе аспекта. Но если речь идет о Марсе, то произойдет скорее
Впрочем нужно еще смотреть как себя чувствует натальный Меркурий, и много чего еще. Ну и из каких знаков Марс будет делать трин. Если из воздушных, или из Рака или Рыб днем, то лучше подальше убирать такой Марс от диспозиции ведущего светила и управления угловыми домами. Да и самого его в углы не пускать. А то заработаете, мало не покажется
Он не только в разных знаках будет, но и разных домах.
Э нет. Трин сам по себе не является гарантией благоприятсявования. И ничего само по себе никуда течь не будет, без серьезных к тому показаний.
А вот вы не брали бы астрологию кавалерийским наскоком, да еще и по принципу - "это учу, а это мне не надо", так уже знали бы что у любой пары домов, в данном случае 2-8, обязательно будет общий управитель. И посредством него тоже можно денежки туда-сюда перекачивать.
Да и у любого дома, как правило больше одного управителя, и смотреть надо всех.
__________________ " дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
Последний раз редактировалось sergey, 29.06.2011 в 17:39.
Конечно не станет. Если бы это было так, то было бы справедливо утверждение об отмене показаний натала. Я же говорил о внесении корректив. И в этом случае Венера будет иметь какое-то отношение ко второму дому натива, тем сильнее, чем дольше натив живет в данной местности. Но МАрс с лидирующих позиций она не подвинет никогда. Уж с чем родился с тем родился.
Я тоже сомневаюсь. Но вопрос о возможных изменениях внешности интересный и думаю не исследованный.
А вот например, когда человек болен, эта болезнь обусловлена срабатыванием натальных показателей, правильно? И врачи рекомендуют ему сменить климат. Он "транзитирует" в другой климат, и болезнь отступает. Известный ведь факт. Что происходит? Уверен что болезнь никуда из организма не девается, но меняются условия в которых она (болезнь) себя вольготно чувствовала.
Наверное так же и с другими показателями. Что бы смягчить или усилить нужно поменять условия.
Так с этим никто и не спорит Речь идет о внесении корректив для облегчения жизни. Хотя я уверен что сама возможность внесения таких корректив должна быть прописана в натальной карте.
__________________ " дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
это да. Осталось выяснить, как это работает. Думаю, что если Марс в натале злой, а при переезде 2-ым станет управлять добрая венера, то получится нечто среднее: чуть меньше злобы (чуть меньше потерь), чуть больше "добра"...
но человек может потерять интерес к заработку или к азартным играм или оказаться в таких местах, где не с кем и не на чем сыграть
__________________ Нас проверяет небо, испытывая веру...