Ученые вторглись в "операционную систему" генов и шагнули к созданию искусственной жизни
Биолог и предприниматель Крейг Вентер объявил о создании синтетической хромосомы. Тем самым преодолено одно из последних препятствий на пути к созданию первой искусственной формы жизни. В статье, которая была опубликована в журнале Science, Вентер и его коллеги описывают процесс синтеза полного набора генов бактерии Mycoplasma genitalium из химических соединений в лабораторных условиях.
В результате получилась цепочка ДНК, состоящая из примерно 582 тысяч пар комплиментарных оснований генетического кода в 485 генах. Если верить Вентеру, это крупнейшая из когда-либо созданных искусственных цепочек: по длине она превышает предыдущие достижения более чем в 20 раз.
Команда ученых института J Craig Venter Institute в Мэриленде находится в шаге от создания искусственной жизни: сейчас исследователи работают над пересадкой синтетической ДНК в клетку, в надежде, что она ее "загрузит", а также сможет управлять развитием и делением клетки, пишет The Guardian.
Ученые во главе с нобелевским лауреатом Гамильтоном Смитом начали с построения длинных спиралей ДНК, каждая из которых содержала около четверти генома бактерии M genitalium. Затем спирали поместили в клетки дрожжей, в результате чего они были совмещены – и получилась копия полного генома, которую назвали M genitalium JCVI-1.0. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)
На следующем этапе нужно будет ввести синтетическую хромосому в клетку, чтобы она смогла воспроизводить себя и превратилась в новую форму жизни. Коллеги Вентера уже доказали, что пересадка генома бактерии в клетку бактерии другого типа меняет свойства клетки. Теперь команде Вентера предстоит повторить этот процесс с участием синтетической хромосомы.
По словам Смита, создание искусственного генома сродни завершению работы над компьютерной операционной системой. "Сама по себе она ни на что не годится, но если установить ее на компьютер, вы получите работающую компьютерную систему. То же самое и с геномом: геном – это операционная система для клетки, а цитоплазма – это аппаратное оборудование, необходимое для того, чтобы геном мог работать".
Как говорит Вентер, у этой работы две основные задачи. "Во-первых, попытаться выявить минимально достаточную клеточную операционную систему и проникнуть в основы ее биологии. В случае если эксперименты пройдут успешно, мы выйдем на новый уровень развития биологии: фактически мы сможем создавать хромосомы заданного типа для выполнения конкретных задач".
Избавленные от всего лишнего искусственные организмы имеют огромные перспективы в сфере создания альтернативных источников энергии или в борьбе с изменением климата – путем поглощения двуокиси углерода.
Ранее Вентер заявлял, что искусственные микробы, способные производить топливо, могут стать первым организмом, за который будут давать миллиарды и триллионы долларов. "Только подумайте обо всех вещах, которые производятся из нефти или химических соединений. Если в будущем нам удастся обнаружить клетки, которые смогут заменить все эти процессы, оптимальным решением будет их непосредственное создание".
Однако Джим Томас из канадской ETC Group, занимающейся вопросами биоэтики, призвал наложить на эти разработки мораторий: "По недосмотру народа своекорыстные промышленники из соображений личной выгоды кромсают составные элементы жизни".
Да, предполагаю, что это может стать действительно эпохальных событием, на фоне которого меркнут войны, создания новых государств и пр.
Предполагаю, а не думаю, потому что не могу оценить масштаб этого события не будучи медиком.
А вот еще одна новость, не такая серьезная, но отчего-то тоже связанная с медициной:
Цитата:
Наркотик ЛСД в Швейцарии возвращается в официальную медицину
Психоделический наркотик ЛСД в Швейцарии вновь возвращается в медицину, пишет сайт Swiss.info. По крайней мере, чиновники здравоохранения уже сейчас позволили доктору проводить эксперименты с ЛСД-терапией на больных с критическими стадиями рака и других смертельных болезней. Это первое за 35 лет одобренное правительством исследование терапевтического потенциала положительных свойств ЛСД.
Да, предполагаю, что это может стать действительно эпохальных событием, на фоне которого меркнут войны, создания новых государств и пр.
Предполагаю, а не думаю, потому что не могу оценить масштаб этого события не будучи медиком.
В историческом аспекте в этом открытии - одном, кстати, из целой цепочки взаимосвязанных шагов к раскрытию генома человека и его управлению, - нет ничего нового. Алхимики в раннем средневековье легко создавали многоклеточные формы жизни. У них другая проблема была: наделить ее душой, и эту проблему они так и не решили.
В историческом аспекте в этом открытии - одном, кстати, из целой цепочки взаимосвязанных шагов к раскрытию генома человека и его управлению, - нет ничего нового. Алхимики в раннем средневековье легко создавали многоклеточные формы жизни. У них другая проблема была: наделить ее душой, и эту проблему они так и не решили.
Влад, тут мне проблемно будет ответить сразу, т. к. я НИКОГДА НЕ ЗАПОМИНАЮ ни фамилий, ни имен, ни даже дат, только суть: не помню даже фамилий пациентов, которые были вчера, могу с легкостью и без дурной мысли перепутать Вас с Юликом, прекрасно зная, кто Вы по-отдельности и чем отличаетесь :)
Суть в следующем: немало трактатов алхимиков посвящено созданию искусственной жизни и оживлению умерших. Искусственно они создавали существ от амебы до мышки или лягушки, пользовались как знанием стихий и их управителей, так и определенным представлением о тонких составляющих любой земной твари. Насколько я помню, они знали даже, как одухотворить тварь, но это было под силу лишь тем, кто в силу своей просвещенности больше интересовался помощью окружающим, чем разными негуманистическими опытами.
Есть миф даже о создании гомонкулуса, но насколько это всё реально..?
Точно так же есть миф о философском камне - который на самом деле не камень, а философское учение.
Может, и гомонкулус тоже то ли легенда которой не было, то ли очередной символ который должен нам подксказать какой то философский ключ.
Есть миф даже о создании гомонкулуса, но насколько это всё реально..?
Точно так же есть миф о философском камне - который на самом деле не камень, а философское учение.
Может, и гомонкулус тоже то ли легенда которой не было, то ли очередной символ который должен нам подксказать какой то философский ключ.
Почему потом??! Када надо сейчас!!:)
Ну оки, буду ждать.
Создание гомункулуса - согласно тому, что я узнал об алхимиках, - процесс такой же реальный, как любой сложный химический опыт, просто прибавляется еще несколько категорий, нам не совсем привычных, плюс время.
Поиск философского камня - это поиск самого себя. Самый мощный ингредиент для изменений всего и вся - сам человек. Это не ИМХО.
Да, но эти новости и на статике Марса. Разворота в директ не дождались, может уходили от развората Меркурия в ретроград
Да, так уже по-любому и Марс и Меркурий едва движутся, - ингрессия Плутона может и обозначать нечто новое, однако скорости Марса и Меркурия показывают насколько это результативно в динамике.
Применительно к этому примеру - действительно, вряд ли в Латвии буддизм как-то значимо закрепится... Новые для всякой территории вероучения могут внедряться только во времена смешения/реорганизаций этносов, - по крайней мере именно в такие исторические интервалы расширили сферы влияния последователи христианских и мусульманских учений.
Да и протестантизм вряд ли имел бы успех без колониальной экспансии Англии... ну а в Германии лютеранство укреплялось на волне идеи национального единства, т.е., опять же, переустройства этноса.