Старый 25.01.2008, 14:50   #1
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию Плутон в Козероге

Завтра, в 02:38 GMT Плутон ингрессирует в Козерог.

Прошлый раз он проходил эту точку несколько раз в интервале с 8.1.1762 г. по 20.8.1778 г.

Вот события на 1762 год:
Цитата:
  • 4 января — Британия объявляет войну Испании и Неаполю.
  • 5 января — Чудо Бранденбургского дома: после смерти российской императрицы Елизаветы Петровны, трон переходит к Петру III, известному своими политическими пристрастиями к Пруссии и прусскому королю Фридриху II.
  • 15 мая — Заключён мирный договор между Россией и Пруссией.
  • 22 мая — Заключено соглашение о выводе Швеции из войны с Прусией.
  • 9 июля — В результате государственного переворота Екатерина II свергает своего мужа Петра III с российского престола, что разрывает зарождающийся Российско-Прусский альянс. Тем не менее, Россия не возобновляет военных действий против Пруссии.
  • 21 июля — Прусская армия разбивает австрийские воиска в Силезии.
  • 10 августа — Британские войска захватывают Гавану.
  • 5 октября — Британские войска входят в Манилу.
  • 4 декабря — Издание российской императрицой Екатериной II манифеста "О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу".
http://ru.wikipedia.org/wiki/1762
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 15:00   #2
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Сегодня:
Цитата:

Ученые вторглись в "операционную систему" генов и шагнули к созданию искусственной жизни

Биолог и предприниматель Крейг Вентер объявил о создании синтетической хромосомы. Тем самым преодолено одно из последних препятствий на пути к созданию первой искусственной формы жизни. В статье, которая была опубликована в журнале Science, Вентер и его коллеги описывают процесс синтеза полного набора генов бактерии Mycoplasma genitalium из химических соединений в лабораторных условиях.
В результате получилась цепочка ДНК, состоящая из примерно 582 тысяч пар комплиментарных оснований генетического кода в 485 генах. Если верить Вентеру, это крупнейшая из когда-либо созданных искусственных цепочек: по длине она превышает предыдущие достижения более чем в 20 раз.
Команда ученых института J Craig Venter Institute в Мэриленде находится в шаге от создания искусственной жизни: сейчас исследователи работают над пересадкой синтетической ДНК в клетку, в надежде, что она ее "загрузит", а также сможет управлять развитием и делением клетки, пишет The Guardian.
Ученые во главе с нобелевским лауреатом Гамильтоном Смитом начали с построения длинных спиралей ДНК, каждая из которых содержала около четверти генома бактерии M genitalium. Затем спирали поместили в клетки дрожжей, в результате чего они были совмещены – и получилась копия полного генома, которую назвали M genitalium JCVI-1.0. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)
На следующем этапе нужно будет ввести синтетическую хромосому в клетку, чтобы она смогла воспроизводить себя и превратилась в новую форму жизни. Коллеги Вентера уже доказали, что пересадка генома бактерии в клетку бактерии другого типа меняет свойства клетки. Теперь команде Вентера предстоит повторить этот процесс с участием синтетической хромосомы.
По словам Смита, создание искусственного генома сродни завершению работы над компьютерной операционной системой. "Сама по себе она ни на что не годится, но если установить ее на компьютер, вы получите работающую компьютерную систему. То же самое и с геномом: геном – это операционная система для клетки, а цитоплазма – это аппаратное оборудование, необходимое для того, чтобы геном мог работать".

Как говорит Вентер, у этой работы две основные задачи. "Во-первых, попытаться выявить минимально достаточную клеточную операционную систему и проникнуть в основы ее биологии. В случае если эксперименты пройдут успешно, мы выйдем на новый уровень развития биологии: фактически мы сможем создавать хромосомы заданного типа для выполнения конкретных задач".
Избавленные от всего лишнего искусственные организмы имеют огромные перспективы в сфере создания альтернативных источников энергии или в борьбе с изменением климата – путем поглощения двуокиси углерода.
Ранее Вентер заявлял, что искусственные микробы, способные производить топливо, могут стать первым организмом, за который будут давать миллиарды и триллионы долларов. "Только подумайте обо всех вещах, которые производятся из нефти или химических соединений. Если в будущем нам удастся обнаружить клетки, которые смогут заменить все эти процессы, оптимальным решением будет их непосредственное создание".
Однако Джим Томас из канадской ETC Group, занимающейся вопросами биоэтики, призвал наложить на эти разработки мораторий: "По недосмотру народа своекорыстные промышленники из соображений личной выгоды кромсают составные элементы жизни".

http://www.newsru.com/world/25jan2008/xromosom.html
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 23:13   #3
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Ученые вторглись в "операционную систему" генов и шагнули к созданию искусственной жизни

О-хо... (смайлики отдыхают)
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 23:47   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Да, предполагаю, что это может стать действительно эпохальных событием, на фоне которого меркнут войны, создания новых государств и пр.
Предполагаю, а не думаю, потому что не могу оценить масштаб этого события не будучи медиком.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 23:54   #5
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

А вот еще одна новость, не такая серьезная, но отчего-то тоже связанная с медициной:
Цитата:
Наркотик ЛСД в Швейцарии возвращается в официальную медицину

Психоделический наркотик ЛСД в Швейцарии вновь возвращается в медицину, пишет сайт Swiss.info. По крайней мере, чиновники здравоохранения уже сейчас позволили доктору проводить эксперименты с ЛСД-терапией на больных с критическими стадиями рака и других смертельных болезней. Это первое за 35 лет одобренное правительством исследование терапевтического потенциала положительных свойств ЛСД.

http://www.newsru.com/world/25jan2008/lsd.html
Кстати, Плутон движется в резонансе 2:3 с Нептуном.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 00:15   #6
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
А вот еще одна новость, не такая серьезная, но отчего-то тоже связанная с медициной:
.

Ну ничего себе!
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:10   #7
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Да, предполагаю, что это может стать действительно эпохальных событием, на фоне которого меркнут войны, создания новых государств и пр.
Предполагаю, а не думаю, потому что не могу оценить масштаб этого события не будучи медиком.

В историческом аспекте в этом открытии - одном, кстати, из целой цепочки взаимосвязанных шагов к раскрытию генома человека и его управлению, - нет ничего нового. Алхимики в раннем средневековье легко создавали многоклеточные формы жизни. У них другая проблема была: наделить ее душой, и эту проблему они так и не решили.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:22   #8
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
В историческом аспекте в этом открытии - одном, кстати, из целой цепочки взаимосвязанных шагов к раскрытию генома человека и его управлению, - нет ничего нового. Алхимики в раннем средневековье легко создавали многоклеточные формы жизни. У них другая проблема была: наделить ее душой, и эту проблему они так и не решили.


Как именно и что за формы..? Можно подробней?
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:34   #9
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Как именно и что за формы..? Можно подробней?

Влад, тут мне проблемно будет ответить сразу, т. к. я НИКОГДА НЕ ЗАПОМИНАЮ ни фамилий, ни имен, ни даже дат, только суть: не помню даже фамилий пациентов, которые были вчера, могу с легкостью и без дурной мысли перепутать Вас с Юликом, прекрасно зная, кто Вы по-отдельности и чем отличаетесь :)

Суть в следующем: немало трактатов алхимиков посвящено созданию искусственной жизни и оживлению умерших. Искусственно они создавали существ от амебы до мышки или лягушки, пользовались как знанием стихий и их управителей, так и определенным представлением о тонких составляющих любой земной твари. Насколько я помню, они знали даже, как одухотворить тварь, но это было под силу лишь тем, кто в силу своей просвещенности больше интересовался помощью окружающим, чем разными негуманистическими опытами.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:51   #10
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Есть миф даже о создании гомонкулуса, но насколько это всё реально..?

Точно так же есть миф о философском камне - который на самом деле не камень, а философское учение.
Может, и гомонкулус тоже то ли легенда которой не было, то ли очередной символ который должен нам подксказать какой то философский ключ.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 13:23   #11
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Есть миф даже о создании гомонкулуса, но насколько это всё реально..?

Точно так же есть миф о философском камне - который на самом деле не камень, а философское учение.
Может, и гомонкулус тоже то ли легенда которой не было, то ли очередной символ который должен нам подксказать какой то философский ключ.

Влад, все проще, потом расскажу.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 13:53   #12
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Почему потом??! Када надо сейчас!!:)
Ну оки, буду ждать.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 14:13   #13
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Искусственно они создавали существ от амебы до мышки или лягушки
Ну вот это сомнительно как-то...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:14   #14
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlаdimir
Ну вот это сомнительно как-то...

Володь, на полном серьезе! Методики создания были тщательно расписаны в спец. рекомендациях.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:18   #15
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Почему потом??! Када надо сейчас!!:)
Ну оки, буду ждать.

Создание гомункулуса - согласно тому, что я узнал об алхимиках, - процесс такой же реальный, как любой сложный химический опыт, просто прибавляется еще несколько категорий, нам не совсем привычных, плюс время.

Поиск философского камня - это поиск самого себя. Самый мощный ингредиент для изменений всего и вся - сам человек. Это не ИМХО.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 16:43   #16
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Так эта... Требую повторения эксперимента!!

А ваще очень люблю книги про алхимию - почитываю книгу "Тайны Андайского Креста", которая интерпретирует книгу Фулканелли "Тайны соборов"

Роман - напиши плз инструкцию как вырастить животнае - хачу!!:)
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:01   #17
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Так эта... Требую повторения эксперимента!!

Роман - напиши плз инструкцию как вырастить животнае - хачу!!:)

Ой.. И я - ХАЧУ!! Ой.. Не.. Не буду!! А то вдруг какой Франкенштейн вырастет.. Оно ж росло-росло и выросло. А что выросло? А что выросло - то выросло
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:28   #18
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
А ваще очень люблю книги про алхимию
Владик, вот, почитай. Там и про алхимию тоже..
http://www.golovin.evrazia.org/?area=works
И вообще - очень много интересного!!!!
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 20:19   #19
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

А у нас вот такие новости на ингрессии Плутона в Козерог :

На русском: ЗДЕСЬ

На латышском: ЗДЕСЬ

Да, но эти новости и на статике Марса. Разворота в директ не дождались, может уходили от развората Меркурия в ретроград
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 21:15   #20
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,732
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Да, но эти новости и на статике Марса. Разворота в директ не дождались, может уходили от развората Меркурия в ретроград
Да, так уже по-любому и Марс и Меркурий едва движутся, - ингрессия Плутона может и обозначать нечто новое, однако скорости Марса и Меркурия показывают насколько это результативно в динамике.

Применительно к этому примеру - действительно, вряд ли в Латвии буддизм как-то значимо закрепится... Новые для всякой территории вероучения могут внедряться только во времена смешения/реорганизаций этносов, - по крайней мере именно в такие исторические интервалы расширили сферы влияния последователи христианских и мусульманских учений.

Да и протестантизм вряд ли имел бы успех без колониальной экспансии Англии... ну а в Германии лютеранство укреплялось на волне идеи национального единства, т.е., опять же, переустройства этноса.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:03.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO