Я тут в неподумавши ляпнул про то, что спутники планет могут влиять на землю...
А щас подумал о возможном механизме их влияния... а ведь правда могут!
Казалось бы, как правило эти объекты имеют очень небольшую массу, сопоставимую с астероидами, и в этом смысле ни чем от прочего мелкого космического мусора отличаться не должны.
К тому же с точки зрения земного наблюдателя, не вооруженного телескопами эти объекты фактически представляют с планетой единое целое.
Однако, думаю все же есть механизм, способный сделать, влияние таких объектов реальным, возможно даже очень ощутимым.
Двигаясь по орбите, спутник планеты неизбежно будет частично затмевать планету относительно земного наблюдателя с определенной периодичностью. Свет от планеты будет поступать на землю в меньшем/большем количестве в зависимости от положения спутника относительно Земли. Изменится структура магнитного поля планеты. Изменится характер гравитационного взаимодействия с землей (грубо говоря, когда спутник находится с невидимой стороны планеты - центр масс планета/земля находится где-то посередине ближе к более массивной планете, а когда спутник находится впереди планеты с точки зрения земного наблюдателя картинка становится совсем другая: во первых центр масс оказывается между спутником планеты и землей, во вторых на систему планета/земля активно начинает действовать своей гравитацией 3-й компонент, фактически это уже не планета/земля, а планета/спутник/земля)
И кто сказал, что это не должно менять свойства планеты?
Вот думаю сделать небольшую вставочку для расчета спутников в ШЭ и поиграться с ними
А почему невылавлиемы? Очень может оказаться так, что положение спутника может координально исказать в ту или иную сторону свойства планеты, ведь физически они много чего делают с планетой.
Просто принимая такую концепцию отрицания "по умолчанию" мы рискуем выплеснуть с водой и ребеночка.
Мы привыкли к тому, что раз объект маленький, находится далеко от нас, и обладает малой светимостью, - значит он для нас не значим, и автоматически распространяем это мнение на все объекты подобной массы.
Однако в данном случае мы не учитываем что делает спутник с планетой, к которой он очень тесно взаимодействует (а планета, свойство которой возможно сильно искаженны спутником, действует на нас).
Тем более, что масса некоторых спутников больше массы Земли. Хотя, не думаю, что влияние затмения планеты спутником может быть слишком глобальным в жизни человека
В этом вопросе согласен с LordWilex, дело не в массе космического объекта. Скажем, Плутон, крошечная планетка (меньше иных спутников), находящийся на самых задворках Солнечной, не просто влияет, а еще как влияет! Достаточно посм. карты, с выделенным, например, квадратным Плут.
Астрология работает на тонких энергетических взаимодействиях, пока еще не изученных наукой, см.
А иначе вся астро строилась бы на "упитанности" объектов, кто толще, тот и сигн.
А еще найдите астероид с вашим именем и посмотрите, как эта крошечная фиговина работает. Конечно, если таковой имеется и имеет аспекты в натале.
Я, может, неважно разбираюсь в астрологии пока что, но то, что написал автор в самом первом посте - бред. С физической точки зрения уж точно.
Предупреждая просьбы трудящихся обосную.
Хм... Ну допустим. Возьмём к примеру, Плутон. И вспомним о том, что между Плутоном и Землёй у нас есть ещё Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. А если они начнут затмевать его? Неужто ли его влияние как-то пострадает от этого? Ну давайте тогда введём понятие корелляции действия планет. Раз Вы утверждаете, что спутники могут влиять на действие планеты именно таким механизмом действия, почему другие планеты не могут этого делать?
Планеты - да.
А тут - нет. Удалённые планеты своей гравитацией никак не влияют на Землю. Я, допустим, очень сомневаюсь, что Плутон, имея небольшой спутник, как-то гравитационно влияет на Землю. Да бред это. Если бы планеты влияли друг на друга гравитационно, это очень сильно отражалось бы на на их орбите. Масимум влияния, которое могут оказывать планеты друг на друга - это соседи. И то - в малой, практически незначительной степени. А зачастую их гравитационное поле ограничено орбитой спутника.
Уж если и есть это самое влияние спутников на астрологическую картину мира, то существует оно явно не по указанным выше причинам.
По логике, движение спутника не может не оказывать астрологического влияния. Влияет все - астероиды, кентавры, объекты пояса Койпера, значит, должны влиять и спутники. По той же логике, поскольку движение спутника тесно связано с движением планеты, влияние спутника заключается в периодических изменениях ее влияния.
ИМХО, конечно.