Старый 09.04.2025, 04:40   #1
xeno
Собеседник
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщения: 20
xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650
По умолчанию Астрология: Почему она работает? Мировоззрение для резонирующей Вселенной.

Многие астрологи убеждаются на практике: астрология работает!, и её эффекты – особенно те, что связаны с циклами и резонансом – выходят за рамки простой психологии или символизма. Но как только мы признаем эту реальность, возникает фундаментальный вопрос: почему она работает? Какой тип Вселенной делает возможным такое нелокальное, ритмичное взаимодействие? Старые мифологические объяснения неприемлемы, а чисто материалистическая наука отрицает саму возможность такого влияния. "Пост-Классическая Астрология" требует мировоззрения, которое логически вмещает в себя наблюдаемые факты. Наиболее подходящее мировоззрение – это Процессуальный Панентеизм.


Этот взгляд предполагает, что основа Вселенной – не мёртвая материя, а единое, живое Поле Сознания, постоянно развивающееся во Времени. Подобно квантовым полям в физике, это первичное Поле само по себе невидимо, но содержит все потенции. Привычная нам материя – не основа, а результат: она проявляется как устойчивые паттерны через взаимодействия внутри Поля Сознания.


Это Поле Сознания динамично; оно постоянно течёт и развивается – и это течение мы воспринимаем как Время. Время, в этом смысле, и есть сама реальность в её непрерывном становлении. Этот динамичный поток, разворачиваясь в воспринимаемом нами пространстве-времени, естественным образом порождает и структурируется через универсальные циклы и ритмы. Подобно спирали, где круг цикла постоянно сдвигается вперёд во времени, все процессы в Поле имеют своё начало, развитие, кульминацию и переход к новому началу – этот спиралевидный, циклический паттерн жизни мы видим повсюду в природе.


Поскольку Поле Сознания едино и взаимосвязано, синхронность является его неотъемлемым свойством. Различные ритмы и части Поля естественным образом сонастраиваются и резонируют друг с другом. Наблюдаемые нами циклы Солнца, Луны и планет – это надёжные маркеры, показывающие нам фундаментальные гармоники и фазы этих фундаментальных, развивающихся временных ритмов Поля.


Человеческая жизнь коротка, и нам кажется, что мир материален, а его законы незыблемы. В действительности, "законы природы" – это скорее глубоко укоренившиеся "привычки" или паттерны самоорганизации Поля Сознания, результат эонов повторений и эволюции. Эти "привычки" не статичны и могут медленно меняться вместе с развитием самого Поля.


В рамках этого мировоззрения астрология становится изучением того, как мы, как часть этого Поля, синхронно живём и резонируем с его фундаментальными временными циклами, индикаторами которых служат небесные тела. Наша натальная карта – это уникальный "резонансный отпечаток" состояния Поля в момент нашего рождения, наша индивидуальная настройка на его универсальные, но развивающиеся ритмы. Изучая, как текущие временные циклы (через планеты-маркеры) приходят в резонанс с этой настройкой (учитывая естественную синхронность всех частей Поля), мы можем понять активацию внутренних и внешних процессов. Это позволяет, учитывая контекст жизни, предвидеть периоды повышенной вероятности определённых событий и делать суждения об их потенциальных сценариях развития.


Таким образом, это астрология динамики Поля Сознания, его естественных циклов и ритмов Времени, проявляющихся через универсальный резонанс и синхронность.


##
астропроцессор ALFI для работы с резонансами

Последний раз редактировалось xeno, 09.04.2025 в 04:47.
xeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2025, 04:42   #2
xeno
Собеседник
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщения: 20
xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650
По умолчанию

Развитие «Пост-Классической Астрологии», стремящейся к научному и философскому обоснованию связи между человечеством и космосом, будет невозможным без опоры на идеи выдающихся мыслителей, которые смело исследовали природу реальности, сознания, времени и памяти. Хотя данная теория предлагает собственный синтез и специфическое применение к астрологии, я выделю ключевые концепции, предложенные авторами, перечисленными ниже:

Карл Густав Юнг и Коллективное Бессознательное: Идея Юнга о существовании глубинного слоя психики, общего для всего человечества и наполненного универсальными архетипами, находит прямое отражение в нашей концепции Поля Сознания. Мы рассматриваем архетипы как устойчивые, смысловые паттерны внутри этого Поля, которые придают глубину и символическое измерение интерпретации астрологических циклов и резонансов, объясняя общие темы и реакции людей на них.

Альфред Норт Уайтхед и Процессуальная Реальность: Философия Уайтхеда, представляющая реальность не как набор статических объектов, а как динамичный, непрерывный процесс становления событий, стала основой для нашего понимания Времени как самой ткани развивающегося Поля Сознания. Идея о том, что каждое событие "чувствует" прошлое и влияет на будущее («прегензия»), перекликается с нашим механизмом резонанса и представлением об эволюционирующих «привычках» Вселенной вместо неизменных законов.

Руперт Шелдрейк и Морфический Резонанс: Теория Шелдрейка о морфических полях, обладающих памятью и формирующих системы (от атомов до обществ) посредством морфического резонанса (настройки на прошлые сходные паттерны), предоставляет мощный инструмент для объяснения того, как Поле Сознания «помнит» и как передаются устойчивые паттерны – от биологических форм до поведенческих «колей». Это непосредственно подкрепляет наше представление о резонансе по принципу подобия и памяти процессов.

Анри Бергсон, "Материя и память": Глубокий анализ Бергсоном природы времени как «длительности» (живого, неделимого потока) и его аргументы в пользу существования памяти вне мозга (как исследовано в книге «Материя и память») оказали неоценимую поддержку нашей концепции первичности Поля Сознания над материей. Его взгляды на интуицию как на способ прямого постижения реальности также соотносятся с идеей доступа к информации Поля через резонанс.

Эти мыслители, каждый по-своему, подготовили почву для понимания Вселенной как живой, сознающей, взаимосвязанной и динамичной реальности, обладающей памятью. «Пост-Классическая Астрология» стремится интегрировать эти глубокие прозрения в единую модель, применимую к пониманию конкретных, наблюдаемых резонансов между ритмами Солнечной системы и человеческой жизнью.
xeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2025, 06:40   #3
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Надо же! Это великое открытие! Поздравляю!
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2025, 14:50   #4
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вообще думаю, что астрология работает потому, что мы "живем" в симуляции. Эту симуляцию писал ленивый "программист", который когда "прописывал" судьбы разных людей и траектории движения планет, использовал комбинации клавиш "Сtrl+C" и "Сtrl+V".

А у Юнга есть термин "синхроничность". Если не ошибаюсь, Юнг наблюдал за тем, что у нескольких психов в разных палатах обострение начиналось в одно и то же время. Вот он и решил, что существуют в мире процессы, упорядочивающие события без влияния физических законов...

Синхроничность (синхронистичность, нем. Synchronizität) — термин, введённый швейцарским психологом и мыслителем Карлом Густавом Юнгом в одноименной статье. Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.

Несмотря на то, что термин «синхронистичность», на первый взгляд, предполагает одновременность, Юнг использует его в гораздо более широком смысле, относя к любой «нефизической» (неочевидной) взаимосвязи событий, независимо от их разделённости во времени и пространстве. Введение синхронистичности Юнг использует при рассмотрении различных спорных, с точки зрения современной академической науки, явлений и теорий, объясняющих эти явления: телепатии, астрологии, странных совпадений, ясновидения, действия магических практик, поведения пчёл и даже переживаний пациентов в состоянии клинической смерти. Принципиальные моменты своей эмпирической концепции Юнг обсуждал с известным физиком Вольфгангом Паули, существует их совместная работа.
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2025, 17:23   #5
xeno
Собеседник
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщения: 20
xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
... Принципиальные моменты своей эмпирической концепции Юнг обсуж.дал с известным физиком Вольфгангом Паули, существует их совместная работа.[/i][/i]
Так и есть само существование принципа Юнга-Паули очень помогает всей метафизике

более того и сейчас есть теории что причинно следственная связь не является абсолютной а только крайне-вероятной

в общем то суть моей статьи - просто показать что базу астрологии можно выстроить и без мифологии, причем она все равно останется понятно-привычной большинству астрологов

а пока база строится на мифологии - она так и будет бесконечно подвергаться нападкам и высмеиванию
xeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2025, 17:27   #6
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xeno
Так и есть само существование принципа Юнга-Паули очень помогает всей метафизике

более того и сейчас есть теории что причинно следственная связь не является абсолютной а только крайне-вероятной

в общем то суть моей статьи - просто показать что базу астрологии можно выстроить и без мифологии, причем она все равно останется понятно-привычной большинству астрологов

а пока база строится на мифологии - она так и будет бесконечно подвергаться нападкам и высмеиванию
Она и без мифологии будет бесконечно подвергаться нападкам и высмеиванию.
Потому што нет ни одного точного и однозначного прогноза.
А так с мифологией будем чудаками и сказочниками, а не параноиками и идиотами.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas

Последний раз редактировалось godtown, 12.04.2025 в 17:31.
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 12:09   #7
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Основной принцип астрологии звучит как "что вверху, то и внизу".
Ученые высмеивают этот принцип из-за отсутствия доказанных связей, имеющих физическое обоснование (гравитацию,магнетизм и т.д.) между планетами и людьми.
Между тем третьего дня сделано научное открытие!
Ученые научились предсказывать вспышки на солнце.
Оказалось, что изотопы железа и кобальта на Земле "чувствуют" вспышку на солнце, изменяя скорость своего полураспада накануне вспышки. То есть если бы было наоборот: сначала вспышка на солнце, а потом менялась бы скорость полураспада изотопов железа, то все было бы понятно. А тут сначала меняется скорость полураспада, а потом происходит вспышка. Ну чем не доказательство работоспособности астрологии? "Что внизу, то и вверху".

Подробнее читайте по ссылке:

https://www.mk.ru/science/2025/04/15...9tw33878 9753
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 13:06   #8
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Основной принцип астрологии звучит как "что вверху, то и внизу".
Ученые высмеивают этот принцип из-за отсутствия доказанных связей, имеющих физическое обоснование (гравитацию,магнетизм и т.д.) между планетами и людьми.
Между тем третьего дня сделано научное открытие!
Ученые научились предсказывать вспышки на солнце.
Оказалось, что изотопы железа и кобальта на Земле "чувствуют" вспышку на солнце, изменяя скорость своего полураспада накануне вспышки. То есть если бы было наоборот: сначала вспышка на солнце, а потом менялась бы скорость полураспада изотопов железа, то все было бы понятно. А тут сначала меняется скорость полураспада, а потом происходит вспышка. Ну чем не доказательство работоспособности астрологии? "Что внизу, то и вверху".

Подробнее читайте по ссылке:

https://www.mk.ru/science/2025/04/15...9tw33878 9753



Мне всегда хочется спросить кто эти ученые, что высмеивают. Это такой журналистский шаблон по типу английских ученых ( а в Англии, кстати, пишут австралийские ученые ))). Можно фамилии? Чтоб предметно шел разговор.


Планетарная модель атома Резерфорда. Как пример "смеха" над принципом "Что вверху-то и внизу".
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 13:41   #9
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Мне всегда хочется спросить кто эти ученые, что высмеивают. Это такой журналистский шаблон по типу английских ученых ( а в Англии, кстати, пишут австралийские ученые ))). Можно фамилии? Чтоб предметно шел разговор.

Можно. https://www.kommersant.ru/doc/6411258
Целая Российская академия наук...

И конкретно Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

https://dzen.ru/a/Yxtvi4zDbmbNi57W?y...nhk123000 584
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 13:47   #10
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Можно. https://www.kommersant.ru/doc/6411258
Целая Российская академия наук...

И конкретно Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

https://dzen.ru/a/Yxtvi4zDbmbNi57W?y...nhk123000 584
Вообще один доктор биологических наук говорил, начнешь изучать клетку, поймешь как мудро все устроено и уверуешь в Творца. Бога.
Но это все в застольной беседе в биологическом центре Пущино. Рассказали что думает этот ученый.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 14:00   #11
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Вообще один доктор биологических наук говорил, начнешь изучать клетку, поймешь как мудро все устроено и уверуешь в Творца. Бога.
Но это все в застольной беседе в биологическом центре Пущино. Рассказали что думает этот ученый.

Чем отличается Бог от Программиста, который написал симуляцию, в которой мы все живем? Если мы живем в симуляции?
Должен ли был Бог пользоваться вычислительной техникой, чтобы создать мудреные вещи типа клеток, атомов, пчелиного роя или муравейника?

Как в том анекдоте... Христос после вознесения приходит к Богу, а тот его спрашивает:
- Сынок, хотел тебя спросить, что за вздор ты нёс тем бедным евреям на земле?
- Отец, а ты думаешь, эти рыбаки смогли бы вообще хоть что-то понять и запомнить, если бы я начал им рассказывать о корпускулярно-волновой теории света, большом взрыве и черных дырах?
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 14:52   #12
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Чем отличается Бог от Программиста, который написал симуляцию, в которой мы все живем? Если мы живем в симуляции?
Должен ли был Бог пользоваться вычислительной техникой, чтобы создать мудреные вещи типа клеток, атомов, пчелиного роя или муравейника?

Как в том анекдоте... Христос после вознесения приходит к Богу, а тот его спрашивает:
- Сынок, хотел тебя спросить, что за вздор ты нёс тем бедным евреям на земле?
- Отец, а ты думаешь, эти рыбаки смогли бы вообще хоть что-то понять и запомнить, если бы я начал им рассказывать о корпускулярно-волновой теории света, большом взрыве и черных дырах?
Кто такой Бог? Нет ответа. Только вопрос веры. Мы даже не знаем, кто такой человек. Нет точного и однозначного ответа. Так и астрология. Написано куча книг, но никто не может дать однозначный ответ на вопрос. С древности до наших времён человек пытался заглянуть в будущее и т.д. Эта тема бесконечная. Автор темы пытается поставить Точку, но это окажется Запятой.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 18:28   #13
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Чем отличается Бог от Программиста, который написал симуляцию, в которой мы все живем? Если мы живем в симуляции?
Должен ли был Бог пользоваться вычислительной техникой, чтобы создать мудреные вещи типа клеток, атомов, пчелиного роя или муравейника?

Как в том анекдоте... Христос после вознесения приходит к Богу, а тот его спрашивает:
- Сынок, хотел тебя спросить, что за вздор ты нёс тем бедным евреям на земле?
- Отец, а ты думаешь, эти рыбаки смогли бы вообще хоть что-то понять и запомнить, если бы я начал им рассказывать о корпускулярно-волновой теории света, большом взрыве и черных дырах?
Бог вездесущ, всемогущ. В настоящем, прошлом и будущем одновременно. А програмист? Есть такой Демон Лапласа - если знаем положения всех частиц в мире и их скорость, то можем узнать будущее. Соль в том, что компьютер с такой вычислительной мощностью создать невозможно.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 21:21   #14
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Можно. https://www.kommersant.ru/doc/6411258
Целая Российская академия наук...

И конкретно Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

https://dzen.ru/a/Yxtvi4zDbmbNi57W?y...nhk123000 584


1. Комиссия РАН по борьбе со лженаукой не высмеяла, а законстатировала факт, что астрология не наука . И это так и есть. Астрология не является наукой и не использует методики науки.


https://klnran.ru/2023/12/memorandum-3-astrologija/


Цитата:
1. Астрология не удовлетворяет методологическим требованиям, предъявляемым к научной дисциплине.


Методология современной науки требует, чтобы все заявленные закономерности сопровождались подробным описанием того, как они установлены, и допускали независимую проверку. В науке принято систематизировать и обобщать данные от независимых исследовательских групп, которые взаимно проверяют работу друг друга. В астрологии выводы делаются субъективно, а принципы не основываются на обобщении научных исследований. Не существует и общепринятых инструментов сбора, накопления и проверки астрологических данных, которые были бы доступны независимым исследователям. Астрологическое сообщество сегодня не порождает объективно проверяемого знания, и уже поэтому его деятельность не является научной.

2. Экспериментальные проверки заявлений астрологов дают отрицательные результаты.

3. Популярность астрологии объясняется психологическими, а не астрологическими эффектами.

4. Для защиты астрологии используется некорректная аргументация.


Не нравится слово лженаука? Используйте синоним - псевдонаука https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Псевдонаука

Цитата:
Псевдонау́ка (от греч. ψευδής «ложный» + наука), также лженау́ка, псевдознание[6], — убеждения, утверждения, деятельность или учение, представляемые сторонниками как научные, в том числе представляемые как основанные на научном методе, но по сути таковыми не являющиеся[7][8][9][10] (знание, претендующее на статус научного, но не являющееся таковым[11]), «мнимая или ложная наука»[9], имитация научного знания[11].



2. Панчин тоже не смеется над астрологией, а борется с нею.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2025, 23:49   #15
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Панчин тоже не смеется над астрологией, а борется с нею.

Борется, посмеиваясь :) Если посмотреть его видео, очевидно для меня, что Панчин, иронизирует над теми, кто верит в астрологию.
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2025, 21:18   #16
astrovestnik
Собеседник
 
Аватар для astrovestnik
 
Регистрация: 27.04.2025
Сообщения: 2
astrovestnik репутация выше +10
По умолчанию

Разумеется, Панчин смеётся — но смеяться над астрологией, не вникая в её реальное устройство, примерно так же странно, как смеяться над математикой, потому что "какие-то там абстрактные числа непонятно откуда берутся". Астрология, в своей фундаментальной части, — это прежде всего расчёт: точные положения планет, циклы, соотношения углов. Это строгая, математическая работа с небесной механикой.

Разница лишь в том, что математика описывает структуру количественных отношений, а астрология пытается связать эти отношения с качественными проявлениями жизни. Если для кого-то это выглядит смешным, возможно, дело не в астрологии, а в неспособности представить, что мир может быть связан сложнее, чем простая цепь причин и следствий.

На практике астрология работает именно потому, что использует реальное положение объектов — точно так же, как в математике реальные расчёты дают реальный результат. Вопрос в интерпретации. Но смеяться над системой только потому, что не понимаешь её принципов, — это вообще базовый ритуал любой закрытой догматической группы.
astrovestnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2025, 06:12   #17
нескуфный скуф
Собеседник
 
Аватар для нескуфный скуф
 
Регистрация: 18.05.2025
Адрес: Мурманск
Сообщения: 2
нескуфный скуф репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xeno

в общем то суть моей статьи - просто показать что базу астрологии можно выстроить и без мифологии
В вашей статье мифологии больше чем было

Цитата:
Сообщение от xeno
Многие астрологи убеждаются на практике: астрология работает!
Главное, чтобы люди в этом убедились. Но они что-то капризничают.
нескуфный скуф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2025, 16:09   #18
xeno
Собеседник
 
Регистрация: 26.08.2020
Сообщения: 20
xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650xeno репутация выше +650
По умолчанию имхую

Цитата:
Сообщение от godtown
Она и без мифологии будет бесконечно подвергаться нападкам и высмеиванию.
Потому што нет ни одного точного и однозначного прогноза.
А так с мифологией будем чудаками и сказочниками, а не параноиками и идиотами.
Почему бы просто не признать что
Нет его точного прогноза ))
ну нету его - это ж факт

заодно и принять тот факт что и Астрология не детерминирована а вероятностна

главный же посыл критиков - то что астрология точно предсказывает.. но это не так
xeno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:00.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO