02.01.2025, 14:14
#1
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
СВО на Украине 2025 г.
Цитата:
В Киеве после вчерашнего прилета "Шахедов" повреждено здание Национального союза писателей Украины, которое расположено в 200 метрах от Офиса президента по улице Банковая.
https://t.me/first_political/83430
Цитата:
"Шахеды" сегодня в Киеве обошли ПВО и попали почти в Офис президента, заявляет нардеп Безуглая.
По ее словам, это произошло из-за того, что военных из огневых групп отправили в пехоту.
"Это следствие системных, застарелых проблем с военным управлением в ВСУ: когда людей из мобильных огневых групп перенаправили в пехоту, количество групп уменьшили, а эшелонированную систему ПВО в Киеве до сих пор не построили (!) — не говоря уже о других городах. Доходит до абсурдных ситуаций по Украине, когда те же "Петриоты" ставят в противоположную сторону. До сих пор. Не перемещают. До сих пор", - написала она.
Напомним, как заявляют власти, все «Шахеды» над Киевом были сбиты.
https://t.me/stranaua/181713
Цитата:
Ещё видео после прилёта в Ивановское (Курская область). Местные власти говорят об ударе по Доме культуры, школе-интернату, отделения почты и торгового центра.
Генштаб ВСУ - о поражении командного пункта российских войск.
https://t.me/stranaua/181825
.
Последний раз редактировалось ольвия, 26.04.2025 в 18:31 .
02.01.2025, 17:10
#2
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Последний раз редактировалось ольвия, 11.04.2026 в 08:55 .
02.01.2025, 18:43
#3
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
04.01.2025, 14:32
#4
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
❗️Американский госсекретарь Энтони Блинкен признал, что Вашингтон начал вооружать Киев задолго до начала специальной военной операции.
"Мы постарались, чтобы задолго до начала российской... (СВО), начиная с сентября (2021 года) и затем еще раз в декабре, незаметно поставить Украине большое количество оружия, чтобы убедиться, что у них есть всё необходимое, чтобы обороняться - такие вещи, как (зенитные комплексы) Stinger, (противотанковые ракетные комплексы) Javelin", - заявил Блинкен в интервью New York Times.
https://t.me/bbbreaking/197432
Да нет жеж! Там жеж все белые и пушисты эльфы, а вот Россия взяла и напала на этих беззащитных белых и пушистых эльфов .
04.01.2025, 14:59
#5
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
04.01.2025, 17:47
#6
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
Сообщение от ольвия
https://t.me/bbbreaking/197432
Да нет жеж! Там жеж все белые и пушисты эльфы, а вот Россия взяла и напала на этих беззащитных белых и пушистых эльфов .
Соглашусь с нижесказанным. Можно много чего накидать в ретроспективе.
Цитата:
Нам пишут:
Привет, ТО!
Хотел бы добавить и своих 5 копеек по поводу высказываний Блинкена.
Ведь эти черти провоцировали Россию не только поставкой Stinger’ов и Javelin’ов. Если сейчас посмотреть на события, которые происходили в 2020-2021 годах, то там просто каждый поступок, каждое слово - провокация.
Мы же помним, как у побережья Азовского моря нарезали круги стратегические(!) бомбардировщики США и как это комментировали их же официальные представители (https://news.rambler.ru/army/4478270...dirovschikov/) .
Мы же помним, как несколько раз британские военные корабли заплывали туда, куда не следовало заплывать (в районе Севастополя), и никак не реагировали на предупреждения российской стороны. В одном случае дошло до сбросов ОФАБ по курсу следования корабля, в другом - до простреленной башни корабля-нарушителя и свидетелями этого стали журналисты ВВС, которые (о чудо!) в это время находились на борту военного корабля и вели репортаж (https://vesti92.ru/2021/06/23/korabl...u-rossii.html) .
Так что свои формулировки про невинную жертву агрессии агрессивного агрессора пусть оставят для прохожих, на них же похожих.
https://t.me/odessa_typical/50926
05.01.2025, 10:19
#7
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
⚡️ВСУ активизировали боевые действия на Курском и Белгородском направлениях — источник РВНП
https://t.me/bbbreaking/197453
Цитата:
В «Центре по борьбе с дезинформацией» при СНБО подтвердили наступление украинских войск в Курской области.
«На Курщине большие переживания у россиян, потому что они были атакованы по нескольким направлениям и это стало неожиданностью для них. Силы обороны трудятся», - заявил глава ЦПД Коваленко.
Ранее о таком наступлении написали российские военные паблики. Причем наступление для них не было неожиданностью. О его подготовке россияне писали уже больше недели.
По данным российских пабликов идут бои на подступах к селу Бердин к северо-востоку от Суджи.
https://t.me/stranaua/182059
Цитата:
Наступление ВСУ в Курской области подтверждает и глава Офиса президента Андрей Ермак.
«Курщина, хорошие новости, Россия получает то, чего заслуживает», - написал Ермак.
https://t.me/stranaua/182060
Цитата:
По поводу контрнаступления ВСУ в Курской области.
Да, попытка имеет место быть, масштабы необходимо уточнить. Контакты в тех края есть, но пока все не на связи. Днем все нормальные военные не в телефонах сидят, а носятся как савраски в районе передовой. А там не до телеграма, либо связь никакая.
С другой стороны, что еще следовало ожидать после массированных ударов по пунктам управления российских подразделений в Курской области. Или вы реально думаете, что тупой хохол расходовал дефицитные ATACMS и Storm Shadow чтобы по гражданским пострелять?
https://t.me/Ne_Donskoy/3865
Обстрелы Курской :
https://t.me/bbbreaking/196674
https://forum.argo-school.ru/showpos...&postcount=963
https://forum.argo-school.ru/showpos...&postcount=962
https://forum.argo-school.ru/showpos...45&postcount=2
https://t.me/bbbreaking/197292
05.01.2025, 12:08
#8
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
❗️Минобороны РФ сообщило, что 5 января около 9.00 мск, с целью остановить наступление российских войск на Курском направлении, противник предпринял контратаку штурмовой группы в составе двух танков, машины разграждения и 12 боевых бронированных машин с десантом в направлении хутора Бердин.
Артиллерией и авиацией группировки войск «Север» нанесено поражение штурмовой группе ВСУ. Уничтожено два танка, машина разграждения и семь боевых бронированных машин.
https://t.me/bbbreaking/197459
05.01.2025, 13:52
#9
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
Ожидаемо. Уж сколько об этом говорились.
Думаю в этот раз наши готовы хорошо. Там далеко не одна колонна идет и не одно направление, судя по различным источникам информации, на данный момент.
Надеюсь не будет постов у военкоров из серии " Это план по заманиванию".
Последний раз редактировалось Луис, 05.01.2025 в 13:54 .
05.01.2025, 14:04
#10
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
Сообщение от Луис
Ожидаемо. Уж сколько об этом говорились.
Думаю в этот раз наши готовы хорошо. Там далеко не одна колонна идет и не одно направление, судя по различным источникам информации, на данный момент.
Надеюсь не будет постов у военкоров из серии " Это план по заманиванию".
Да неделю уже как минимум почти каждый день про это писали везде где только можно. К тому, что ни разу не неожиданно для простого обывателя. Думаю, что для военных тем более.
05.01.2025, 14:23
#11
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
В атаке на Бердин участвуют:
= 36-я отдельная бригада морской пехоты
= 82-я отдельная штурмовая бригада
= 47-я отдельная механизированная бригада
(ну, т.е. на манеже всё те же ))
С нашей стороны на данном участке:
= 106-я гвардейска дивизия ВДВ
= 155-я бригада морской пехоты ТОФ
= Ахмат
рс: это то, что можно сказать на данный момент.
05.01.2025, 14:24
#12
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Цитата:
По Курскому направлению сообщает @rusich_army:
— Противник пошел в наступление с Мартыновки в Пушкарное на 2х танках и 2х ББМ. По ним идет работа.
Началась активность под Суджей.
Работают пока малыми группами, так же идет накопление у границ.
— Противник использует ИМРы, расчищают дороги и заезжают на ББМ и БМП с пехотой. От Суджи в сторону Большого Солдатского идет наступление.
дополнение от @SergeyKolyasnikov
— противник подвозит много пехоты
—район накрыли каким-то мощным РЭБом
https://t.me/boris_rozhin/150242
Цитата:
По наступлению противника в Курской области.
1. Как и ожидалось, началось оно до 20 января.
2. Пока не до конца ясно направление главного удара, пока выглядит так, что противник выбрал вариант с попытками расширения выступа в Курской области, вместо атаки на Брянскую область. В ближайшие пару дней это прояснится окончательно.
3. Также должно прояснится, насколько хорошо наш ГШ вскрыл подготовку противника и подготовил соответствующие контрмеры .
https://t.me/boris_rozhin/150243
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Последний раз редактировалось godtown, 05.01.2025 в 14:26 .
05.01.2025, 14:36
#13
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
05.01.2025, 15:37
#14
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
Сообщение от ольвия
"..противник предпринял контратаку штурмовой группы в составе двух танков, машины разграждения и 12 боевых бронированных машин с десантом в направлении хутора Бердин.."
https://t.me/bbbreaking/197459
Нестыковка пока. Было 2 танка - подбили 4-ре. Не вижу БМП и БТР. ББМ одна осталась, значит.
Цитата:
‼️"Контрнаступление" ВСУ в Суджанском приграничье. Информация на 15:00
Нацистский режим не оставляет своей стратегической цели: захват рубежа по городам Рыльск, Льгов, Курчатов, АЭС и КУРСК (!!!) далее наступление на Белгород. Именно этого любой ценой требуют от командования ВСУ как на Банковой, так и инструкторы НАТО.
Однако каждый день с упорными боями Северяне продвигаются вперед, освобождают русскую землю, перемалывая "элитные" подразделения ВСУ.
На данный момент действительно идут активные боевые действия в Суджанском районе, враг действует мобильными группами на бронетехнике, работает наша авиация и артиллерия, ведутся стрелковые бои.
Контратака противника в направлении Бердин гарантировано остановлена. Северянами продолжается утилизация элитных подразделений ВСУ, в том числе львовской 80 одшбр, личный состав которой составил основу наступающей группировки противника.
На данный момент в окрестностях Бердин подразделениями ГВ "Север" вскрыто и уничтожено:
▪️четыре танка;
▪️одиннадцать ББМ;
▪️одна инженерная машина разграждения;
▪️две БМП;
▪️четыре БТР.
Бои продолжаются...
Как правильно пишут, операции реальные с украинской стороны сопровождаются операциями медийными. Будет куча фейков, вбросов, «инсайдов», панических слонячек и «комментариев местных жителей».
К этому нужно относиться спокойно и просто соблюдать информационную гигиену.
Северный Ветер
https://t.me/warriorofnorth/5267
05.01.2025, 15:53
#15
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Понятно, тг-канал "Северный ветер" опустил\пропустил, что все перечисленное это всего за сутки на курском направлении:
https://t.me/mod_russia/47634
05.01.2025, 17:29
#16
Собеседник
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Российская Империя
Сообщения: 22,037
У Аида(СПН Ахмат) пишут, что было три наката. Без громких слов, вроде пока отбили все.
06.01.2025, 08:37
#17
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
Российские войска полностью освободили Курахово — самый большой населённый пункт на юго-западе Донбасса. У ВСУ — значительные потери личного состава (до 80%, более 12к) и 3к техники.
Бои за населённый пункт начались ещё в сентябре. Теперь у наших будет плацдарм для продвижения в Запорожской области по трассе "Запорожье – Донецк", перспективны также бои на севере с целью поддержки флангов, которые идут на Покровск. В декабре наши уничтожили 250 ВСУшников, в числе которых были наёмники из Польши и Колумбии.
https://t.me/mash/60677
06.01.2025, 09:52
#18
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Для понимания. Важный стратегический крупный узел площадью в 450 км2 ВС РФ взяли за 70 дней. Это очень большая скорость при выбранной командованием тактике.
10.01.2025, 20:04
#19
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
Опасаясь реального ядерного удара, США надавили на Киев, поэтому ВСУ позволили спокойно отступить из Херсона 30-тысячной группировке РФ
Об этом пишет, пообщавшись с американскими чиновниками, Боб Вудворд в своей книге «Война».
По его данным, американская разведка предупредила Украину, что риск ядерного удара возрастает, если россияне потеряют основные силы при отступлении из Херсона:
Планировалось, что ВСУ будут преследовать отступающих россиян и наносить массированные удары, но в итоге россияне отступили без значительных потерь.
Перед выходом россиян Байден был предупреждён, что обстрел ВСУ по армии РФ может привести к 50% вероятности ядерного удара со стороны Путина.
Американцы позвонили Герасимову, который пообещал Мили, что при больших потерях армии РФ будет применено ядерное оружие.
Вероятно после этого россияне имели некую гарантию безопасности и, как следствие, вышли на левый берег, переправив всю свою технику и личный состав.
Так, из этого делается вывод, что страх американцев перед ядерным оружием РФ не позволил ВСУ атаковать, в результате чего россияне спокойно отошли, сохранив 30 тысяч солдат и технику, перегруппировались и захватили большие территории Украины.
Если кому интересно почитать, то можно скачать тут
https://readli.net/voyna-63/
10.01.2025, 23:24
#20
Собеседник
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 6,113
Ну такое себе...
А стратегические бомбардировщики и станцию загоризонтного слежения они когда бомбили это не предвещало ответного ядерного удара?
__________________
Он смерил Берлиоза взглядом, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье... вечер -- семь..."
- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 10:14 .