Старый 09.11.2023, 11:03   #1
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию Парс Фортуны

Часто в различных прогнозах, как в натальной, так и в хорарной астрологии используется Парс Фортуны. В него вкладывается значение Удача и не только. Положение его в углах отмечает какое-то важное событие в карте. Всегда использую разделение на день/ночь. Если не использовать это, то для ночной и дневной карты он вычисляется одинаково.
Роберт Хэнд в своей книге "Жребий или Парс Фортуны" писал
Цитата:
Причина, по которой большинству людей, родившихся ночью, неправильно вычисляют Парс Фортуны, состоит в том, что в большинстве современных источников и при рождении ночью, тем не менее, используется дневная формула! Это связано с тем, что один из античных авторов, Птолемей, считался сторонником построения всех карт по дневной формуле. Теперь, из нашего нового перевода Птолемея и его античных комментаторов стало совершенно ясно, что он не имел в виду ничего подобного. Авторы большинства других античных источников придерживаются использования дневной формулы для родившихся днем и ночной формулы для родившихся ночью, так же поступают и средневековые астрологи. Эти люди, кроме того, знали что делать с Парсом Фортуны.
Однако многие астрологи до сих пор продолжают настаивать на дневной формуле для любого рождённого, хоть днём, хоть ночью.

Так какое же утверждение верно? Необходимо ли разделить ночное и дневное рождение при вычислении Фортуны? Так считал ли Птолемей необходимостью при вычисления Фортуны не разделять на день/ночь?
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas

Последний раз редактировалось godtown, 09.11.2023 в 11:06.
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 12:27   #2
Irina
Собеседник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщения: 2,955
Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godtown
Часто в различных прогнозах, как в натальной, так и в хорарной астрологии используется Парс Фортуны. В него вкладывается значение Удача и не только. Положение его в углах отмечает какое-то важное событие в карте. Всегда использую разделение на день/ночь. Если не использовать это, то для ночной и дневной карты он вычисляется одинаково.
Роберт Хэнд в своей книге "Жребий или Парс Фортуны" писал
Однако многие астрологи до сих пор продолжают настаивать на дневной формуле для любого рождённого, хоть днём, хоть ночью.

Так какое же утверждение верно? Необходимо ли разделить ночное и дневное рождение при вычислении Фортуны? Так считал ли Птолемей необходимостью при вычисления Фортуны не разделять на день/ночь?
Конечно необходимо учитывать, в формуле участвуют дневное и ночное светила)
__________________

Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 14:24   #3
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,754
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Работают обе Фортуны, в равной мере, независимо от ночной либо дневной карты.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 16:20   #4
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,378
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Считала всегда и ночную и дневную фортуны, особенно в картах событий.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 16:50   #5
Irina
Собеседник
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщения: 2,955
Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000Irina репутация выше +2000
По умолчанию

Точка дневной фортуны в ночной карте обычно считается точкой Духа (креста). В дневной карте она занимает место ночной фортуны. В общем, точка Духа зеркалит положение Фортуны относительно оси Асц-Дсц.
__________________


Последний раз редактировалось Irina, 09.11.2023 в 16:54.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2024, 03:28   #6
doastr
Собеседник
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: kosmay@mail.com
Сообщения: 1,346
doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500
По умолчанию

Витаем в небесах, не видим землю.

А производные - всегда и очень производные.
doastr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:34.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO