Эта монетка назвается антониниан и чеканить её начали не от хорошей жизни в 214 году - Сатурн там же, где и теперь - в Деве. Юпитер тоже в Деве, где ему чуть хужее, чем в Козероге, ну дык..
Справка:
Антониниан - серебряная римская монета (вес 5,3—4,7 г), названа так в честь императора Каракаллы, которого отец переименовал в Марка Аврелия Антонина. Чеканка антонинианов началась в 214 г. н.э. и причиной его появления стал финансовый кризис, охвативший в III в. н.э. всю Римскую империю. К концу II века серебряный денарий обесценился вполовину, серебра в нем было едва 50% и доверие к нему было подорвано. Выпуская в денежное обращение антониниан, превосходивший денарий по размеру и весу в два раза, Каракалла хотел улучшить денежное хозяйство Римской Империи и выйти из экономического кризиса. Однако удалось лишь полностью вытеснить из обращения денарий, финансовый кризис остался не решенным. Антониниан повторил судьбу денария, содержание серебра в нем стремительно уменьшалось и к середине III века он превратился в почти медную монету, которая содержала 2-4% серебра, а иногда просто покрывалась благородным металлом лишь сверху. Таким образом, стоимость антониниана принудительно устанавливалась императорм, он стал кредитной монетой с принудительным курсом. Иногда на медных антонинианах можно увидеть надпись «XXI», которую некоторые исследователи трактуют как обозначение долевого соотношения металлов в сплаве монеты. Внешне антониниан отличается от денария наличием на голове императора, изображенной на монете, так называемой лучевой короны, а не лаврового венка, а портреты императриц на антонинианах имели снизу полумесяц. Название монеты дано некоторыми современными коллекционерами условно, другие собиратели предпочитают названия двойной денарий или радиат.
Да нет, это предсказание! (или угроза), что вот мол в XXI веке когда Сатурн будет в Знаке Девы повторится та же ситуация. :)Осталось понять, кто сыграет роль "денария", а кто "антониана" :))
И упал сегодня по отношению к рублю на сорок с хвостиком копеек Юр, "шара" доллара, связанная с тригонами к середине Рака (из Скорпа) вот-вот схлынет.. Хотя и вчерашне-сегодняшний трин Венеры к Сатурну из - не вечность..
А гривна, говорят киевляне, сегодня до летней стоимости фунта упала.. = Уж за семь гривен за долляр переваливает..
(с)ничто не вечно под Луной
(Юр, вон телек говорит, что ВВП США упал до урповня 2001 года.. Какое ж тут золото??)
Да я слежу за курсами и за маркетом (немного играться стал небольшой суммой, потому что после резких спадов всегда какойто подьем следует).
Упал за последние два дня доллар, нам в декабре в Амстердам ехать то я жену даже надоумил сейчас немного евро наменять.
Серьезые люди пишут что Америка раньше других вошла в кризис, раньше и выйдет. Поэтому психология всеравно будет к доллару прибргать как последнему убежищу.
Насчет спада экономики, то нет худа без добра. Например цены нa дома станут доступнее среднему классу.
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
http://www.rosbalt.ru/2008/10/30/537538.html Эсперты: Доллар может сравняться с евро
"МОСКВА, 30 октября. На мировом валютном рынке продолжается стремительное падение курса единой европейской валюты по отношению к доллару, сообщает РБК.
Начиная с середины июля 2008 года евро потерял уже более 22%, и эксперты уверяют, что в ближайшее время снижение курса евро продолжится.
По их словам, происходящему можно дать довольно простое объяснение: на фоне замедления экономики еврозоны и усугубления состояния европейской банковской системы инвесторы предпочитают вкладывать деньги в доллар, который кажется им сейчас более надежной валютой.
«Масла в огонь» подливает и резкое замедление темпов роста развивающихся экономик, которые некогда казались инвесторам «тихой гаванью». Дело в том, что на протяжении последних 10 лет крупные банки еврозоны выдали развивающимся странам огромное количество кредитов. Однако сейчас эти государства переживают не самые легкие времена: даже несмотря на предпринимаемые властями меры, их фондовые рынки и валюты продолжают снижаться.
«Европейские банки сейчас очень сильно зависят от развивающихся рынков. Причем власти ЕС винят в происходящем США, но они сами создали себе проблемы, попав в зависимость от развивающихся стран», — отмечает представитель Brothers Harriman Марк Чандлер. Тем временем, что бы ни говорили власти ЕС, котировки крупнейших европейских банков продолжают снижаться на фоне роста опасений относительно усугубления кризиса в Центральной и Восточной Европе"
«Думаю, уже в начале 2009 года курс евро сравняется с курсом доллара, — отмечает стратег BNP Paribas Себастьен Гали. – Основной причиной дальнейшего падения курса евро станет усугубление кризиса в странах ЕС».
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Последний раз редактировалось Green, 30.10.2008 в 17:16.
Да я слежу за курсами и за маркетом (немного играться стал небольшой суммой, потому что после резких спадов всегда какойто подьем следует).
Упал за последние два дня доллар, нам в декабре в Амстердам ехать то я жену даже надоумил сейчас немного евро наменять.
Серьезые люди пишут что Америка раньше других вошла в кризис, раньше и выйдет.
Может это в Америке так пишут, европейцы всё больше спят и видят оторваться от долляра, а наши так и вовсе.. Да и Китай ой как не спит, они в рейтинг своей валюты давно лучшие умы вкладывают.. Юр, не как экономист - только по картам, - сильно сомневаюсь, что Штаты при новом президенте быстро/красиво выйдут из кризиса (см. карту инаугурации = 2-й и Хвост в 4-м = судя по карте пока все только начинается... ИМХО)
Цитата:
Поэтому психология всеравно будет к доллару прибргать как последнему убежищу.
Чья психология??? Думаю, что этот миф уже грохнулся (миф о НАДЁЖНОСТИ экономики США) и грохнулся слишком капитально.. Арабы (которые с нефтью) давно уже от доллара за нефть попытки отрыва делают, а теперь так и вовсе - только о том и слышно.. Вон даже поляки тормознули голосование в их парламенте по ПРО, а о чехах и вовсе говорить нечего = см. европейскую прессу..
Цитата:
Насчет спада экономики, то нет худа без добра. Например цены нa дома станут доступнее среднему классу.
Если у среднего класса а) есть работа и/или б) есть кубышка, которая ждала своего часа подешевения цен..
http://www.rosbalt.ru/2008/10/30/537538.html Эсперты: Доллар может сравняться с евро
"МОСКВА, 30 октября. На мировом валютном рынке продолжается стремительное падение курса единой европейской валюты по отношению к доллару, сообщает РБК.
Начиная с середины июля 2008 года евро потерял уже более 22%, и эксперты уверяют, что в ближайшее время снижение курса евро продолжится.
По их словам, происходящему можно дать довольно простое объяснение: на фоне замедления экономики еврозоны и усугубления состояния европейской банковской системы инвесторы предпочитают вкладывать деньги в доллар, который кажется им сейчас более надежной валютой.
«Масла в огонь» подливает и резкое замедление темпов роста развивающихся экономик, которые некогда казались инвесторам «тихой гаванью». Дело в том, что на протяжении последних 10 лет крупные банки еврозоны выдали развивающимся странам огромное количество кредитов. Однако сейчас эти государства переживают не самые легкие времена: даже несмотря на предпринимаемые властями меры, их фондовые рынки и валюты продолжают снижаться.
«Европейские банки сейчас очень сильно зависят от развивающихся рынков. Причем власти ЕС винят в происходящем США, но они сами создали себе проблемы, попав в зависимость от развивающихся стран», — отмечает представитель Brothers Harriman Марк Чандлер. Тем временем, что бы ни говорили власти ЕС, котировки крупнейших европейских банков продолжают снижаться на фоне роста опасений относительно усугубления кризиса в Центральной и Восточной Европе"
«Думаю, уже в начале 2009 года курс евро сравняется с курсом доллара, — отмечает стратег BNP Paribas Себастьен Гали. – Основной причиной дальнейшего падения курса евро станет усугубление кризиса в странах ЕС».
Юрочка, смотри карту ЕВРО. У него очень не стабильная карта = в том смысле, что "ямок" много, но.. в эту осень он честно отыграл банальные транзиты (задолго было понятно, что осенью евро свалится) = ЕВРО всегда на подобного рода транзитах имел падение (см. статистику прошлых лет). Что гадать-то - у нас есть карты и всегда модно увидеть прошлую динамику (если не понятно, что с картами делать..)
Чья психология??? Думаю, что этот миф уже грохнулся (миф о НАДЁЖНОСТИ экономики США) и грохнулся слишком капитально.. Арабы (которые с нефтью) давно уже от доллара за нефть попытки отрыва делают, а теперь так и вовсе - только о том и слышно.. Вон даже поляки тормознули голосование в их парламенте по ПРО, а о чехах и вовсе говорить нечего = см. европейскую прессу..
Думаю что цунами финансового кризиса накрыло ВСЕ карты.
Забыл это слово древнее... "калявити", суьба города,который накрыло цунами. И крты каждого в отдельности тут бессильны.
В том то и дело что доллар теперь самый надежный среди все безнадеги.
Никто не говорит о процветании Америки в ближайшие годы.
Но сравнивая Америку с Европой нельзя не учесть такой фактор:
"По словам представителя Morgan Stanley Стивена Джена, общая сумма кредитов, выданных европейскими и британскими банками развивающимся странам, в пять раз больше, чем сумма кредитов, выданных американскими и японскими банками. Следовательно, при резком замедлении темпов роста экономик развивающихся государств европейские банки пострадают больше остальных. Соответственно, пострадает и европейская валюта. «Развивающиеся рынки станут вторым эпицентром мирового кризиса», — уверен Джен."
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
Юрочка, смотри карту ЕВРО. У него очень не стабильная карта = в том смысле, что "ямок" много, но.. в эту осень он честно отыграл банальные транзиты (задолго было понятно, что осенью евро свалится) = ЕВРО всегда на подобного рода транзитах имел падение (см. статистику прошлых лет). Что гадать-то - у нас есть карты и всегда модно увидеть прошлую динамику (если не понятно, что с картами делать..)
Чтобы вычислить курс доллара к евро недостаточно, думаю, рассматривать отдельо динамику по карте евро.Наверное более сложный алгоритм.
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?
http://gazeta.ru/financial/2008/11/13/2881687.shtml
Средневзвешенный курс евро по итогам торговой сессии расчетами today понизился на 22 копейки и составил 34,4 рублей за единую европейскую валюту. Доллар же расчетами tomorrow повысился на 20 копеек. За американскую валюту уже дают 27,67 рублей.
Таким образом, доллар растет третий день подряд – за это время он прибавил 71 копейку.
Причиной роста доллара стала новая волна падения евро на мировом валютном рынке. «Как и предполагалось, курс EUR.USD сегодня ранним утром пробил поддержку 1,2470 и протестировал уровень 1,2400. Это укрепление доллара и вызвало его подъём против рубля до 27,67», – объясняет начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов. На рынке Forex доллар растет против всех валют мира, кроме японской иены, отмечает управляющий директор FxPro Павел Новиков
__________________
Shall we shag now, or shall we shag later?