01.12.2023, 09:37
#1601
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Цитата:
⚡️Германия закрыла генконсульство в Екатеринбурге
https://t.me/bbbreaking/170688
04.12.2023, 17:34
#1602
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Цитата:
Украинские, американские и британские военные при подготовке контрнаступления Киева использовали фигурки с настольными картами и компьютерные «военные игры», пишет Washington Post.
"Но Вашингтон просчитался, в какой степени украинские силы могут быть преобразованы в боевую силу западного образца за короткий период – особенно без того, чтобы сделать ВВС Киева неотъемлемой частью современных вооруженных сил", пишет издание.
Американцы и украинцы временами резко расходились во мнениях по поводу стратегии и тактики. Пентагон хотел, чтобы наступление началось в середине апреля, чтобы помешать РФ продолжать укреплять свои позиции. Украинцы колебались, утверждая, что они не готовы без дополнительного вооружения и подготовки.
Военные США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с доступными Украине силами.
Цитата:
Моделирование показало, что ВСУ смогут в лучшем случае достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60–90 дней. Разведка США была скептичнее и давала 50% шанса на успех, отмечает Washington Post.
США выступали за целенаправленное наступление вдоль южного направления, руководство Украины же хотело атаковать в трех местах: в сторону Мелитополя, Бердянска и Бахмута. Украина боялась больших потерь при решительном наступлении, США считали, что без этого со временем потери окажутся все равно больше.
15 июня, через 2 недели после начала наступления, министр обороны США Остин спрашивал украинского коллегу Резникова, почему ВСУ не используют западное оборудование для разминирования, чтобы обеспечить более масштабное механизированное нападение, скрытое дымовой завесой.
Бывший глава Минобороны Украины Резников ответил, что эти решения принимали украинские военные командиры, но отметил, что бронетехнику Украины уничтожают российские вертолеты, беспилотники и артиллерия при каждой попытке продвижения, и без поддержки с воздуха единственным вариантом остается пешее наступление.
Цитата:
Washington Post также пишет, что 70% военных украинской 47-й бригады вступили в бой, не имея боевого опыта. Плотность минных полей и обстрелов превысила все ожидания, потери людей и техники были слишком велики, многие бойцы "впервые переживали шок от боя" и отходили на перегруппировку, чтобы снова вступать в кровавый бой.
На четвертый день, увидев сгоревшую западную технику, главком ВСУ Залужный приказал войскам приостановить атаку. Вместо того чтобы пытаться прорвать российскую оборону массированной атакой при поддержке артиллерии, как советовали его американские коллеги, Залужный решил, что украинские солдаты пойдут пешком небольшими группами по 10 человек.
Командующий американскими силами в Европе не мог связаться с Залужным в течение нескольких недель в начале кампании на фоне напряженности из-за разного видения решений на поле боя. Каждая сторона обвиняла другую в ошибках и просчетах. Военные США пришли к выводу, что Украина недоработала в базовой военной тактике, украинские официальные лица заявили, что американцы не понимают, как дроны и другие технологии сменили поле боя.
The Washington Post также публикует подробности разговора главкома Залужного с министром обороны США прошлой осенью. Залужный, по данным издания, просил для грядущего наступления Украины тысячу единиц бронетехники.
Также он заявил, что Украине понадобятся девять новых бригад, обученных в Германии и готовых к бою. «Я сделал большой глоток. Это почти невозможно», — сказал Остин коллегам, передает источник издания.
https://t.me/bbbreaking/170869
17.12.2023, 18:06
#1603
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Нашептали, что из Харькова очень богатые жители начали уезжать\продавать имущество и т.п.
20.12.2023, 20:43
#1604
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Вчера была военная коллегия. Это, если что, план военных действий на будущий год, помимо прочего.
Так вот, если отслеживали что происходило в военном сегменте. то в совокупе имеем интересный синтез. На тактическом уровне(система обеспечения, логистика) мы перешли на натовские стандарты, а на стратегическом и оперативном уровнях - классические советские стандарты.
Плюс в акватории Азовского моря создан " военно-морской район" ( привет, Одесса и не только! так понимаю).
Плюс, в разведке используются не только спутники, но и модернизированные "Шахеды"( напр. разведка в Киеве).
Плюс, переходим на дивизионно-полковую систему( армейско-административная реформа , новые округа опускаю )
Плюс, увеличивается кол-во выпускаемых дронов и высокоточных снарядов.
Кто захочет, то уже сможет примерно понять тактику нашего боя. Я так вижу, что будут более широко проводиться воздушно-наземные операции, добивать укр.ПВО, кибератаки временами.
рс: после украины будет арктическая война с финнами...
21.12.2023, 13:07
#1605
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Минобороны РФ озвучило свою версию, какой у Украины был план летнего контрнаступления.
Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе заявил, что командование ВСУ планировало лишить Россию сухопутного коридора в Крым (собстно, не новость)
К исходу 15-х суток наступления ВСУ намеревались блокировать Мелитополь и далее наступать с выходом к побережью Азовского моря, Мариуполю и границе с Крымом.
Глава генштаба РФ заявил, что "украинские войска продвинулись незначительно и не смогли преодолеть тактическую зону обороны".
По словам Герасимова, отражение этого наступления и было главной задачей российской армии в 2023-м году.
Накануне Зеленский заявил, что контрнаступление закончилось без успеха, "потому что все говорили, какие у нас цели, куда мы идем". А также потому что не было авиации.
26.12.2023, 15:07
#1606
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
Цитата:
❗️Правительство России продлило запрет на вывоз из страны патронов и гильз до конца 2025 года
Продлевается временный запрет на вывоз патронов для гражданского и служебного нарезного оружия, а также гильз для патронов к нарезному огнестрельному оружию определенных калибров. Решение направлено на обеспечение защиты интересов государства.
Ограничение на вывоз патронов и гильз было введено в мае 2023 года в рамках исполнения указа Президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».
Где 25-й там и 27-й)
30.12.2023, 20:20
#1607
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
По Белгороду на точной оппозиции транзитной луны к сатурну карты СВО.
Вообще, в этой истории все нехорошее в СВО происходит на транзитах к сатурну карты СВО. А так же, на транзитах из 7-го дома карты РФ к радиксным планетам в 4-м ( марс, венера, плутон).
31.08.2024, 20:04
#1608
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
04.10.2024, 15:38
#1609
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,357
https://forum.argo-school.ru/showpos...&postcount=689
Цитата:
Сообщение от godtown
Пошли разговоры, что уничтожен или тяжело ранен Залужный
Всплыло, наконец.
Цитата:
🤷 Ранение Залужного.
Помните, в 2023 году адекватные телеграм каналы писали про ранение Залужного, а офисные помойки всё отрицали?
Оказывается, опять каналы писали правду.
Экс-генерал ВСУ Кривонос: «Залужный поднял трубку, выявил свое местонахождение по радиосигналу и через полторы минуты туда прилетел управляемый российский снаряд. И Залужный получил дырку в теле. Спасло только то, что помещение было хорошо укреплено».
https://t.me/ZeRada1/21768 . Видео по ссылке без регистрации и смс
Не удивлюсь если вспоывет и про Буданова ))
https://forum.argo-school.ru/showpos...postcount=9364
Цитата:
Сообщение от ольвия
А вот, кстати, где Буданов? Хрен с ним с Залужным, но Буданов то где ?
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 10:08 .