Старый 24.07.2023, 07:19   #1521
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,429
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Причем ( добавлю касательно пропаганды), Александра настолько была против мирных переговоров с немцами, что даже контролировала любые контакты Николая, боясь, что за ее спиной его подведут к подписанию пакта. Ну и связь с Распутиным не выдерживает никакой критики, но тогда то эта ложь сработала. Конечно, она сделала для свершения революции не меньше остальных, ей бы нервы лечить нужно, а не впадать в религиозный радикализм ( что не мешало ей оставаться мещанкой в каких-то вопросах)). Но это все сыграло на руку именно немецкой пропаганде.

Т.е. из царицы, которая категорически против мирного договора ( была за войну до победы) сделали икону немецкого шпионажа. Вуаля! )
Больше по событиям похоже, что Ленин немецкий шпион. Россия входила в тройственный союз Антанта, Англия и Франция победили Германию, Россия нет. Не знаю, большевики ли, но армия разложилась, еще кабальный Брестский Мир с Германией в 1918г... В общем сильной партии, лидера не было, чтоб страну нормально консолидировать, значит получилось у большевиков. Разжижения умов было в то время в России на мой имх. В амёбы превратились, те кто у власти. Вот вам и революция 1917г. Ни общей идеи, ни принципов - жижа, заместо кремня.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 07:25   #1522
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Больше по событиям похоже, что Ленин немецкий шпион. Россия входила в тройственный союз Антанта, Англия и Франция победили Германию, Россия нет. Не знаю, большевики ли, но армия разложилась, еще кабальный Брестский Мир с Германией в 1918г... В общем сильной партии, лидера не было, чтоб страну нормально консолидировать, значит получилось у большевиков. Разжижения умов было в то время в России на мой имх. В амёбы превратились, те кто у власти. Вот вам и революция 1917г. Ни общей идеи, ни принципов - жижа, заместо кремня.
Если брать революцию, то там очень много факторов и слои империи поучаствовали. Армию - да, большевики разлагали ( именно большевики, не меньшевики). К слову. интересно, что как раз , в это время стали немцы через большевиков распространять газеты еженедельные в армии среди солдат. Статьи вот прям как счас читаешь в соц.сетях, только с учетом того времени. Т.е. помимо сущего ( рассказы про гос.выплаты за ранения и т.д.), намешена пропаганда и ложь )
Распутин был на деньгах у немецкой разведки ( через свой мистический кружок ). В среде высшего командования тоже были агенты. Ну т.е. всё насквозь было пронизано как мицелием немецкой агентурой.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal

Последний раз редактировалось ольвия, 24.07.2023 в 07:28.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 09:58   #1523
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,429
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Если брать революцию, то там очень много факторов и слои империи поучаствовали. Армию - да, большевики разлагали ( именно большевики, не меньшевики). К слову. интересно, что как раз , в это время стали немцы через большевиков распространять газеты еженедельные в армии среди солдат. Статьи вот прям как счас читаешь в соц.сетях, только с учетом того времени. Т.е. помимо сущего ( рассказы про гос.выплаты за ранения и т.д.), намешена пропаганда и ложь )
Распутин был на деньгах у немецкой разведки ( через свой мистический кружок ). В среде высшего командования тоже были агенты. Ну т.е. всё насквозь было пронизано как мицелием немецкой агентурой.

Немцам революция в России на руку сыграла. Но если я правильно помню, то в Германии в 1918г тож революция случилась. По Европе покатились короны. Австро Венгерская, Германская и Российская. Правда в России две революции были в 1917г. Февральская буржузная - конец Самодержавия, и Октябрьская - конец буржуазии.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 11:10   #1524
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Ночные удары по порту Рени на Дунае попали на видео с Румынской стороны.

Уничтожены 3 зернохранилища. РФ уничтожает даже гипотетическую возможность возобновления зерновой сделки.

Буданов отвечает попытками осуществить показательные удары по зданиям МО РФ в Москве. Акцент у ГУР на психологическое влияние в РФ.

Абсолютно разные подходы сторон к ударам. РФ лишает Украину миллиардов долларов валютной выручки, Украина - стремится продемонстрировать, что может достать до Москвы.

Как поможет победить в войне подпорченное настроение москвичей не ясно🤷‍♂️

https://t.me/ZeRada1/14923?single



Каждый действует в силу своего понимания приоритетов. Для нашей стороны это ресурсы, для украинской это хайп.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 13:46   #1525
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Фёдор, со всем согласен, в целом, но вот здесь поясню:Я вычеркнул в цитате несущественное и выделил существенное. Кстати, а ВВП всерьёз может быть дело до имиджа Шойгу?

Именно так состоялась победа в ВОВ. В реале были три миллиона пленных, кадровый состав РККА на Западе СССР практически был уничтожен, потеряна бОльшая часть европейских территорий СССР, Москва уже эвакуировалась, и...

Владимир, пропаганда в военное время нужна и важна.
Я написал к тому, что количество векторов пропаганды с изоляцией ЛОМов сокращается. Чем больше разнообразных ЛОМов на русском языке пишут в сети, тем больше у власти возможностей для маневрирования во внешней политике. Пример 1918 года с подписанием Сепаратного мира Лениным - тоже хороший пример. Однако, в 1918 году России было нечем воевать от слова совсем. если бы Сепаратный мир не был подписан, враг дошел бы до Петрограда, дошел бы до Москвы. А так враг был остановлен, страна получила время на передышку, чтобы к 1941 году из аграрной превратиться в индустриальную, в 1945-1946 подойти к созданию атомной бомбы, а в 1961 (всего через 43 года после Сепаратного мира) году запустить человека в космос.

Вот пропаганда 1941 года: 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны, был расстрелян генерал армии, Герой Советского Союза, командующий Западным фронтом Дмитрий Григорьевич Павлов. Вместе с ним расстреляли еще трех генералов - В.Е. Климовских, А.Т. Григорьева и А.А. Коробкова.
То есть народ и в первую очередь военнослужащие понимали, что ждет тех, кто будет недобросовестно выполнять свои обязанности.
А с точки зрения пропаганды 2022-2023гг. люди смотрят СМИ, читают телеграмм, и что узнают? ВС МО РФ оставили Купянск, Красный Лиман, и что стало с командованием? Всех сразу же наградили орденами за успешную перегруппировку войск. Судьба местного населения, которое не успело или не смогло выехать из городов, в которых висели плакаты "своих не бросаем" особо никого не волновала. Про Херсон вообще ничего писать не буду.

В 1941 году пропаганда была такая, что офицеров, допустивших отступление, расстреливали. А в наше время офицеров награждают за перегруппировку.

Или вот другой исторический пример: Вечером 26 августа (8 сентября) 1917 на заседании правительства Керенский квалифицировал действия Верховного главнокомандующего Корнилова как «мятеж».
28 августа (10 сентября) 1917 Керенский издал указ Правительствующему Сенату об отчислении от должностей и предании суду «за мятеж» генерала Корнилова и его старших сподвижников, формально объявляющий Корнилова мятежником и изменником.
После неудачи своего выступления Корнилов был арестован, и период с 1 (14) сентября 1917 года по ноябрь того же года генерал и его сподвижники провели под арестом в белорусском Могилёве и Быхове.
Интересен тот факт, что Корнилову и его генералам удалось освободиться из-под ареста исключительно благодаря приходу к власти большевиков, которые затем преследовали отряд Корнилова.

То есть ситуация с Корниловским выступлением в двух словах: командующий армией на фронте решил, что страну необходимо перевести на военные рельсы (после 3 лет войны), чтобы победить, повернул полки на Москву и на Петроград, был арестован, и был бы казнен Керенским, если бы не приход к власти большевиков.
И вот Евгений Пригожин 24 июня 2023г. приказал ЧВК "Вагнер" занять Ростов-на-Дону и выдвигаться в сторону Москвы.
24 июня 2023г. В.В. Путин объявляет происходящее в стране "мятежом". Хотя, как и Корнилов, Пригожин не намерен свергать или изменять конституционный строй, то есть в его действиях нет очевидных признаков состава преступления статьи 279 УК РФ.
И у обывателей в головах опять нестыковки.

На мой взгляд, государственная пропаганда должна быть простой, понятной, четкой. Справедливой. А получается слишком много противоречий, которые не могут не вызывать подозрения и кривотолки у населения. И это недопустимо в ситуации с военными действиями.
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 00:53   #1526
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,727
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Владимир, пропаганда в военное время нужна и важна.
Я написал к тому, что количество векторов пропаганды с изоляцией ЛОМов сокращается. Чем больше разнообразных ЛОМов на русском языке пишут в сети, тем больше у власти возможностей для маневрирования во внешней политике. Пример 1918 года с подписанием Сепаратного мира Лениным - тоже хороший пример. Однако, в 1918 году России было нечем воевать от слова совсем. если бы Сепаратный мир не был подписан, враг дошел бы до Петрограда, дошел бы до Москвы. А так враг был остановлен, страна получила время на передышку, чтобы к 1941 году из аграрной превратиться в индустриальную, в 1945-1946 подойти к созданию атомной бомбы, а в 1961 (всего через 43 года после Сепаратного мира) году запустить человека в космос.
Да, только было нечем воевать от слова совсем - оттого что большевики разложили армию, с целью превратить войну империалистическую в войну гражданскую.

Т.е. заключив Брестский мир, они шустро порешали проблемы которые сами и создали (как рэкетиры в конце 80-х).
Цитата:
Вот пропаганда 1941 года: 22 июля 1941 года, ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны, был расстрелян генерал армии, Герой Советского Союза, командующий Западным фронтом Дмитрий Григорьевич Павлов. Вместе с ним расстреляли еще трех генералов - В.Е. Климовских, А.Т. Григорьева и А.А. Коробкова.
То есть народ и в первую очередь военнослужащие понимали, что ждет тех, кто будет недобросовестно выполнять свои обязанности.
А с точки зрения пропаганды 2022-2023гг. люди смотрят СМИ, читают телеграмм, и что узнают? ВС МО РФ оставили Купянск, Красный Лиман, и что стало с командованием? Всех сразу же наградили орденами за успешную перегруппировку войск. Судьба местного населения, которое не успело или не смогло выехать из городов, в которых висели плакаты "своих не бросаем" особо никого не волновала. Про Херсон вообще ничего писать не буду.

В 1941 году пропаганда была такая, что офицеров, допустивших отступление, расстреливали. А в наше время офицеров награждают за перегруппировку.
Только результатом перегруппировки стали минимальные потери, а не 3 млн. пленных в 1941. Так что, было за что награждать.

Не всех эвакуировали... ну а в 1941 диверсантов посылали поджигать крестьянские избы, дабы их немцы не смогли использовать. И награждали за это высшими наградами.

Вот ещё на эту тему:
Цитата:
И вот 24 ноября 1941 года были взорваны водоспуски Истринского водохранилища (Куйбышевская плотина). В результате образовалось рукотворное цунами высотой 2,5 метра на протяжении 50 км к югу от водохранилища. Немцы пытались ликвидировать эти прорывы, но все их попытки не увенчались успехом. Водяной вал снес наступавшие танки и пехоту 52-й армии. Правда, вместе с немецкими танками вода затопила и целый ряд населенных пунктов. Сколько пострадало мирного населения, неизвестно.
https://histrf.ru/read/articles/zato...nskuyu-plotinu
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Или вот другой исторический пример: Вечером 26 августа (8 сентября) 1917 на заседании правительства Керенский квалифицировал действия Верховного главнокомандующего Корнилова как «мятеж».
28 августа (10 сентября) 1917 Керенский издал указ Правительствующему Сенату об отчислении от должностей и предании суду «за мятеж» генерала Корнилова и его старших сподвижников, формально объявляющий Корнилова мятежником и изменником.
После неудачи своего выступления Корнилов был арестован, и период с 1 (14) сентября 1917 года по ноябрь того же года генерал и его сподвижники провели под арестом в белорусском Могилёве и Быхове.
Интересен тот факт, что Корнилову и его генералам удалось освободиться из-под ареста исключительно благодаря приходу к власти большевиков, которые затем преследовали отряд Корнилова.

То есть ситуация с Корниловским выступлением в двух словах: командующий армией на фронте решил, что страну необходимо перевести на военные рельсы (после 3 лет войны), чтобы победить, повернул полки на Москву и на Петроград, был арестован, и был бы казнен Керенским, если бы не приход к власти большевиков.
И вот Евгений Пригожин 24 июня 2023г. приказал ЧВК "Вагнер" занять Ростов-на-Дону и выдвигаться в сторону Москвы.
24 июня 2023г. В.В. Путин объявляет происходящее в стране "мятежом". Хотя, как и Корнилов, Пригожин не намерен свергать или изменять конституционный строй, то есть в его действиях нет очевидных признаков состава преступления статьи 279 УК РФ.
И у обывателей в головах опять нестыковки.

На мой взгляд, государственная пропаганда должна быть простой, понятной, четкой. Справедливой. А получается слишком много противоречий, которые не могут не вызывать подозрения и кривотолки у населения. И это недопустимо в ситуации с военными действиями.
А нельзя в данной ситуации просто, понятно и чётко. Потому что половина населения у нас за Вагнера, а половина за МО.

Да, Керенский тогда отреагировал просто, понятно и чётко, однако его дальнейшая судьба (вместе с судьбой России к сожалению) есть подтверждение того что так не стоило делать, политика так не делается.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 13:01   #1527
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Да, только было нечем воевать от слова совсем - оттого что большевики разложили армию, с целью превратить войну империалистическую в войну гражданскую.

Т.е. заключив Брестский мир, они шустро порешали проблемы которые сами и создали (как рэкетиры в конце 80-х).....

А нельзя в данной ситуации просто, понятно и чётко. Потому что половина населения у нас за Вагнера, а половина за МО.

Да, Керенский тогда отреагировал просто, понятно и чётко, однако его дальнейшая судьба (вместе с судьбой России к сожалению) есть подтверждение того что так не стоило делать, политика так не делается.

Владимир, одной из причин Февральской буржуазной революции стал голод в стране. Несмотря на недостаток хлеба, Император принял непростое решение увеличить экспорт зерна за границу, чтобы получить побольше золота. В результате Император отрекся от престола.

Я не соглашусь, что большевики разлагали царскую армию. Вот смотрите: в царской армии был господин офицер, дворянин, хозяин-барин. А были солдаты - быдло, пушечное мясо, чернь. В Красной Армии были товарищи офицеры, товарищи солдаты, был товарищ политрук.

Да, большевики ходили по окопам, объясняли солдатам, что быть рабами и холопами плохо, что все люди рождены равными, что можно справедливо распределять материальные ценности, передав землю крестьянам, а фабрики - рабочим. Но это не разложение, а воспитание личности. Сейчас, в эпоху капитализма, в капиталистических странах только две свободы поощряются: выбирать свой гендерный статус и говорить то, что согласовано с действующей властью.

К слову, именно благодаря тому, что в рядах корниловских полков были большевики, некоторые полки отказались от похода на Петроград.

Судьбу Керенского нельзя сравнивать с судьбой России. Ну сбежал он за границу, в России же в конце 1917 года к власти пришли люди, которые, приняв аграрную страну в стадии участия в Первой мировой войне, во времена голода, когда подавляющее большинство населения не умели ни читать, ни писать, уже в 1961 году запустили человека в космос.
44 года! Индустриализация, атомная энергетика, атомное оружие, победа над фашизмом, тяжелая промышленность, ВПК, ГЭС, всеобщее образование, нормализация труда, социальные гарантии, бесплатное жилье, бесплатная медицина. Всего за 44 года!

Владимир, неужели вы думаете, что удержись Керенский у власти (тот самый Керенский, который летом 1917 года ездил по окопам и уговаривал солдат повоевать еще немного), то в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин вышел бы в космос?
Или если бы Николай Второй остался у власти, Россия одержала бы победу над Гитлеровской Германией в 1945г.? Это при условии, что после отмены крепостного парва в 1861 году крестьяне были обязаны платить помещикам за пользование землей до 1990х.

Я считаю, что все социальные блага и гарантии, которые в 1930х профсоюзы в США выбили из тамошних капиталистов, были получены исключительно по той причине, чтобы в Штатах не прогремела социалистическая революция. Особенно в период Великой депрессии. Вот и раздавали социальные блага и гарантии по чуть-чуть, чтобы не бахнуло. Зато сейчас гайки вполне себе можно закручивать - заставить людей работать за еду. Вот идеальный мир глазами капиталиста: 99% рабов, а 1% торгует, распоряжается, правит. Удобно.
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 14:10   #1528
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Согласно опросу IRCenter, двое из пяти поляков (41%) считает, что украинцы в Польше виноваты в том, что сегодня в Польше молодежи стало сложнее начать профессиональную карьеру (при этом абсолютно в этом уверены 19%), противоположного мнения придерживается каждый третий поляк (33%). 40% опрошенных уверены, что украинцы отнимают у поляков места в больницах и поликлиниках, треть (34%) с этим не согласна. Каждый третий поляк (33%) считает, что украинцы также занимают места поляков в школах и университетах, однако больше респондентов (41%) не согласны с таким утверждением. С другой стороны, украинцы являются спасением для нашего рынка труда, для системы социального обеспечения и демографии, хотя осознание этого факта требует более глубокого размышления.
Каждый четвертый поляк предпочел бы, чтобы Польша отказалась от поддержки Украины, однако почти половина (46%) с этим не согласна, а у четверти (27%) по этому поводу нет мнения. Каждый пятый участник опроса (19%) опасается, что "русские войдут в Польшу" (в том числе 6% совершенно в этом уверены), почти половина (42%) ничего не могут сказать по этому поводу, а двое из пяти (39%) не боится такого развития событий."

ссылка https://inosmi.ru/20230725/polsha-264558806.html
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 15:29   #1529
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,727
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Владимир, одной из причин Февральской буржуазной революции стал голод в стране. Несмотря на недостаток хлеба, Император принял непростое решение увеличить экспорт зерна за границу, чтобы получить побольше золота. В результате Император отрекся от престола.
В том то и дело, что голода в стране тогда не было: https://foma.ru/v-polnom-smyisle-slo...o-istorik.html
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Я не соглашусь, что большевики разлагали царскую армию. Вот смотрите: в царской армии был господин офицер, дворянин, хозяин-барин. А были солдаты - быдло, пушечное мясо, чернь. В Красной Армии были товарищи офицеры, товарищи солдаты, был товарищ политрук.
Цитата:
накануне мировой войны, в результате определенной демократизации офицерского корпуса, что явилось следствием реформ после поражения царизма в русско-японской войне, удельный вес потомственных дворян по происхождению становится уже менее 50%, подтверждением чему может служить корпус офицеров Генерального штаба. Так, при его общей численности накануне мировой войны в 1135 человек из 425 генералов потомственных дворян по происхождению было 184 (43%), из 472 штаб-офицеров - 159 (33), из 238 обер-офицеров -106 (44%), т. е. в среднем потомственные дворяне составляли около 40% 6.
https://istmat.org/node/21714
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Да, большевики ходили по окопам, объясняли солдатам, что быть рабами и холопами плохо, что все люди рождены равными, что можно справедливо распределять материальные ценности, передав землю крестьянам, а фабрики - рабочим. Но это не разложение, а воспитание личности.
Вот такое воспитание: https://foma.ru/mifyi-o-fevralskoj-revolyuczii.html
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Сейчас, в эпоху капитализма, в капиталистических странах только две свободы поощряются: выбирать свой гендерный статус и говорить то, что согласовано с действующей властью.
А как же к примеру право на свободу передвижения, на выбор места проживания?
Выбор гендерного статуса, это как раз левые идеи, немыслимые для капитализма 70-80-х, не говоря о более ранних временах.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
К слову, именно благодаря тому, что в рядах корниловских полков были большевики, некоторые полки отказались от похода на Петроград.

Судьбу Керенского нельзя сравнивать с судьбой России. Ну сбежал он за границу, в России же в конце 1917 года к власти пришли люди, которые, приняв аграрную страну в стадии участия в Первой мировой войне, во времена голода, когда подавляющее большинство населения не умели ни читать, ни писать, уже в 1961 году запустили человека в космос.
Однако процесс просвещения населения был запущен как раз в Империи:
Цитата:
Перепись 1897 года выявила 21 % грамотного населения в Российской империи (под грамотностью считалось, как умение читать и писать, так и умение только читать см. формуляры переписи). В Европейской России без Привислянских губерний и Кавказа грамотность населения составила 22,9 %. Самый высокий процент грамотных, 70-80 %, дали три Прибалтийские губернии. Более скромные результаты дали столичные губернии: Санкт-Петербургская — 55 %, Московская — 40 %. 42 % грамотных обнаружилось в Ковенской губернии и 36 % в Ярославской. В остальных губерниях Европейской России оказалось менее 30 % умеющих читать.[4] После 1887 года МНП начинает выдавать денежные кредиты земствам на создание школ.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
44 года! Индустриализация, атомная энергетика, атомное оружие, победа над фашизмом, тяжелая промышленность, ВПК, ГЭС, всеобщее образование, нормализация труда, социальные гарантии, бесплатное жилье, бесплатная медицина. Всего за 44 года!

Владимир, неужели вы думаете, что удержись Керенский у власти (тот самый Керенский, который летом 1917 года ездил по окопам и уговаривал солдат повоевать еще немного), то в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин вышел бы в космос?
Или если бы Николай Второй остался у власти, Россия одержала бы победу над Гитлеровской Германией в 1945г.?
Альтернативный взгляд: https://dzen.ru/a/ZLWC1c5-YjK-U3CC

Про космос...
Цитата:
В 1910 году, во второй период Военных реформ (1909—1912) годов началось создание Русского Императорского военно-воздушного флота
Цитата:
На момент начала первой мировой войны Россия имела самый большой воздушный флот в мире (263 самолёта).
И это всего за 4 (!) года.

Насчёт победы над Германией, если бы Россия не вышла из войны а победила, то не допустила бы глумливого Версальского мира, как позже Сталин не допустил уничтожения Германии по Плану Моргентау.

Не было бы Версальского договора, не пришел бы Гитлер к власти, поскольку не было бы у немцев реваншизма.
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Это при условии, что после отмены крепостного парва в 1861 году крестьяне были обязаны платить помещикам за пользование землей до 1990х.
Цитата:
Уплата выкупных платежей была прекращена Манифестом от 3 ноября 1905 г. «Об улучшении благосостояния и облегчении положения крестьянского населения», согласно которому выкупные платежи помещичьих, удельных и государственных крестьян были уменьшены с первого января 1906 года наполовину, а с первого января 1907 года взимание платежей прекращалось[26].
Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Я считаю, что все социальные блага и гарантии, которые в 1930х профсоюзы в США выбили из тамошних капиталистов, были получены исключительно по той причине, чтобы в Штатах не прогремела социалистическая революция. Особенно в период Великой депрессии. Вот и раздавали социальные блага и гарантии по чуть-чуть, чтобы не бахнуло. Зато сейчас гайки вполне себе можно закручивать - заставить людей работать за еду. Вот идеальный мир глазами капиталиста: 99% рабов, а 1% торгует, распоряжается, правит. Удобно.
Так ведь идеальный мир глазами социалиста: 99% товарищей рабочих, а 1% товарищ партийный функционер.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 20:37   #1530
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В том то и дело, что голода в стране тогда не было ... Так ведь идеальный мир глазами социалиста: 99% товарищей рабочих, а 1% товарищ партийный функционер.

Владимир, хорошо. Допустим, в 1917 году Российская Империя переживала свой расцвет. Люди не пухли с голоду, а жирели от обжорства. На фронт Первой Мировой ездили дворянские дети тупо "пострелять аборигенов из Восточной Пруссии". Крестьянам по итогам Манифеста 1905 года, который стал результатом Революции 1905 года, а не инициативе царя-батюшки, списали обязанность платить компенсацию помещикам. Среди офицеров царской армии число потомственных дворян было меньше половины, но что не мешало непотомственным дворянам глумиться над солдатами...
Я соглашусь с тем, что если бы Россия победила в Первой Мировой, то Гитлера, как исторической личности, не было бы, так как не было бы реваншистских настроений в Германии. Особенно, если бы Николай Второй присоединился бы не к Антанте а к альянсу с Германией и Австро-Венгрией (тройственный союз). Тогда да, Великобританию и Францию бы раскатали, поделили, поглотили. И реваншизма у победивших немцев, русских и австрийцев не возникло бы от слова совсем.

Единственное, с чем я не могу согласиться, так это с тем, что летом 1917 года население Российской Империи пухло от сытости. Ели, как не в себя. Ходили по ресторанам. Все. И тут, представьте себе, выпускает Керенский из "Крестов" Троцкого, а тот начинает готовиться к революции, собирает народ... А люди говорят ему: "А зачем нам революция? Нас и здесь неплохо кормят: еды вдосталь, все грамотные, раз в месяц ездим в Англию и во Францию охотиться на немцев... Ты о чем?".

Можно приводить в пример статьи-воспоминания некоторых личностей о том, как славно было жить летом 1917 года.

Владимир, я не буду с вами спорить по поводу что лучше: коммунизм (где люди заняты творчеством, а материальные блага производят роботы) или правовое государство (высшая степень капитализма, где защищены права и свободы каждого человека и гражданина). Вам больше нравится Адам Смит, мне - Карл Маркс. Споры о будущей политической системе неуместны, когда государство находится в состоянии войны.

Вспомнил тут анекдот на эту тему.
Понял как-то Анатолий Чубайс, что недолго ему осталось руководить "Роснано", превращать настоящие доллары из бюджета в невидимые нано-танки и нано-самолеты. Собрал он всех своих родственников за богатым столом, накормил, напоил и спрашивает:
- Все ли у вас хорошо, родичи мои? Есть у вас деньги?
- Есть, Анатолий Борисович!
- А есть ли у вас машины?
- Да по два вертолета у каждого минимум, А.Б.!
- А есть ли у вас квартиры?
- Да у каждого по вилле в Монако и по острову на Мальдивах!
- Так, может, родичи мои, пора о людях подумать?
Наступила минута молчания. Вдруг один встает и говорит:
- По двести душ крепостных каждому и хватит!
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2023, 23:00   #1531
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,727
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Владимир, хорошо. Допустим, в 1917 году Российская Империя переживала свой расцвет. Люди не пухли с голоду, а жирели от обжорства. На фронт Первой Мировой ездили дворянские дети тупо "пострелять аборигенов из Восточной Пруссии". Крестьянам по итогам Манифеста 1905 года, который стал результатом Революции 1905 года, а не инициативе царя-батюшки, списали обязанность платить компенсацию помещикам. Среди офицеров царской армии число потомственных дворян было меньше половины, но что не мешало непотомственным дворянам глумиться над солдатами...
Я соглашусь с тем, что если бы Россия победила в Первой Мировой, то Гитлера, как исторической личности, не было бы, так как не было бы реваншистских настроений в Германии. Особенно, если бы Николай Второй присоединился бы не к Антанте а к альянсу с Германией и Австро-Венгрией (тройственный союз). Тогда да, Великобританию и Францию бы раскатали, поделили, поглотили. И реваншизма у победивших немцев, русских и австрийцев не возникло бы от слова совсем.

Единственное, с чем я не могу согласиться, так это с тем, что летом 1917 года население Российской Империи пухло от сытости. Ели, как не в себя. Ходили по ресторанам. Все. И тут, представьте себе, выпускает Керенский из "Крестов" Троцкого, а тот начинает готовиться к революции, собирает народ... А люди говорят ему: "А зачем нам революция? Нас и здесь неплохо кормят: еды вдосталь, все грамотные, раз в месяц ездим в Англию и во Францию охотиться на немцев... Ты о чем?".

Можно приводить в пример статьи-воспоминания некоторых личностей о том, как славно было жить летом 1917 года.

Владимир, я не буду с вами спорить по поводу что лучше: коммунизм (где люди заняты творчеством, а материальные блага производят роботы) или правовое государство (высшая степень капитализма, где защищены права и свободы каждого человека и гражданина). Вам больше нравится Адам Смит, мне - Карл Маркс. Споры о будущей политической системе неуместны, когда государство находится в состоянии войны.

Вспомнил тут анекдот на эту тему.
Понял как-то Анатолий Чубайс, что недолго ему осталось руководить "Роснано", превращать настоящие доллары из бюджета в невидимые нано-танки и нано-самолеты. Собрал он всех своих родственников за богатым столом, накормил, напоил и спрашивает:
- Все ли у вас хорошо, родичи мои? Есть у вас деньги?
- Есть, Анатолий Борисович!
- А есть ли у вас машины?
- Да по два вертолета у каждого минимум, А.Б.!
- А есть ли у вас квартиры?
- Да у каждого по вилле в Монако и по острову на Мальдивах!
- Так, может, родичи мои, пора о людях подумать?
Наступила минута молчания. Вдруг один встает и говорит:
- По двести душ крепостных каждому и хватит!
Анекдот хорош

Относительно прочего, я всегда избегал радикализма в суждениях... Адам Смит для меня также радикален как и Маркс. Да и идеи Смита не были никогда воплощены ни в одной стране, полностью свободный рынок невозможен принципиально.

Между полным достатком и голодом есть промежуточные фазы, вроде продовольственного кризиса.

Революции чаще случаются когда жизнь налаживается, а не ухудшается, есть такой парадокс. Даже если бы крестьяне действительно пухли с голоду в Первую мировую, февральскую революцию затеял генералитет и элита, которая вряд ли испытывала проблемы с питанием, не говоря о голоде. Именно у элиты, жизнь тогда не то чтобы улучшалась, но появились грезы о ещё более высоком положении в социуме, ну если царя скинуть. Некий аналог того (попытка), 2012 год в РФ. Автопробеги по Мск на элитных авто с лозунгами о смене власти.

У рабочих в 1917 и ранее, было полно свободного времени на подпольные кружки с чтением большевистской литературы и распространением листовок, они явно не загибались от сверхнормативного труда. А вот после Октябрьской революции, пришлось уже по-корчагински, потом по-стахановски работать.

Не знаю, зачем бы офицерам, независимо от происхождения, глумиться над солдатами. Проблема была в том что бывшие крестьяне не имели представления о воинской дисциплине, могли уйти с поста погулять по городу (а что такого с т.з. вчерашнего крестьянина, врагов же не видно?), обменять на рынке предмет амуниции на самогон и т.п. Конечно, наведение дисциплины происходило болезненно, но никак не потому что офицеры поголовно были высокомерными садистами.
Цитата:
Согласно данным «Военно-статистического ежегодника русской армии на 1912 год», потомственные дворяне в российской императорской армии составляли среди обер-офицеров – 50,4%, среди штаб-офицеров – 71,5%, а среди генералов – 87,5%. Это свидетельствует о том, что 12,5% генералов царской армии все же были относительно простого происхождения. Не так много, но и говорить о полной недоступности «золотых погон» для «кухаркиных детей» не приходится.

Правда, среди генералов простого происхождения преобладали не дети, а внуки крестьян. А отцы будущих военачальников императорской армии простого происхождения, как правило, были офицерами в средних чинах, выслужившимися из солдат. Дети этих офицеров поступали в военные учебные заведения и шли затем на военную службу уже кадровыми офицерами. Не имея за собой отцовского статуса, денег, связей, своей блестящей карьерой они были обязаны исключительно личным качествам – отваге, уму, глубоким знаниям и дисциплинированности.

Обычно самым знаменитым генералом из крестьян называют Антона Ивановича Деникина. Однако это не совсем так. Действительно, дед главкома Вооруженных сил Юга России был крепостным крестьянином, но вот отец, Иван Деникин, сумел из солдат-рекрутов выслужиться в офицеры и в отставку ушел уже майором. Антон Деникин поступил вольноопределяющимся в пехотный полк после окончания реального училища, а прослужив немного, стал юнкером Киевского пехотного юнкерского училища.

Схожая судьба была и у генерала от инфантерии Михаила Васильевича Алексеева, который в годы Первой мировой войны был начальником штаба Верховного главнокомандующего – фактически вторым лицом в российской императорской армии. Родился Михаил Алексеев в семье бывшего солдата Василия Алексеева, который также смог выслужиться в офицеры и получить чин майора.

Генерал для поручений при Верховном главнокомандующем генерал-лейтенант Вячеслав Евстафьевич Борисов происходил из крестьян Ярославской губернии, но смог окончить Константиновское военное училище и сделать неплохую карьеру, дослужившись до генерал-квартирмейстера Виленского округа. В 1910 году 49-летний Борисов ушел в отставку, но с началом войны был вновь призван на службу и состоял при штабе Верховного главнокомандующего.

Что интересно, именно крестьянские дети среди генералов чаще встречались раньше, в XIX веке. Например, генерал-майор Русской императорской армии Федор Алексеевич Луков – легендарный участник Отечественной войны 1812 года, погибший под Дрезденом, был сыном простого солдата, на военную службу поступил рядовым в Севский пехотный полк и только через 18 лет службы был произведен в поручики.

Генерал-майор Антон Ефимович Махотин, сын крепостного крестьянина, в 1798 г. поступил рядовым в Кинбурнский драгунский полк, участвовал во множестве войн, потерял правую руку, но умудрился вновь встать в строй. Правда, генерал-майором Махотин стал уже на полицейском поприще, получив чин генерала перед отставкой с должности рязанского полицмейстера.

Однако действительно массовым явлением производство в офицерские чины людей простого происхождения стало лишь в годы Первой мировой войны. Тогда кадровый офицерский корпус нес огромные потери, поэтому младшие офицерские должности спешно пополняли наскоро обученными прапорщиками, как правило, разночинского или даже рабочего и крестьянского происхождения.
https://topwar.ru/173787-generaly-ot...iz-naroda.html


Видите, без всяких революций, или даже их угрозы, социальные лифты начинали работать.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 00:07   #1532
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,727
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Эпоха Николая II: мифы ГОЭЛРО

10 ноября 2019
705 прочитали




Насколько смута 1917 года затормозила развитие страны и отбросила её назад, можно легко вычислить, сравнив темпы развития электроэнергетики в Российской Империи и советского «плана ГОЭЛРО». В СССР официальная пропаганда растиражировала немало мифов о якобы грандиозных масштабах программы ленинской электрификации, умалчивая, что она носила восстановительный и догоняющий характер. В действительности развитие отрасли, благодаря большевикам, остановилось, как минимум, на 10 лет. Об этом говорит официальная статистика, которая намеренно искажалась в советские годы.





Машинный зал Петербургской городской электростанции. Фото 1900-ых годов

В ответ на упрёки оппонентов в том, что некорректно сравнивать «относительно спокойные годы» Российской Империи и лихолетье 1920-х, изнеможённое Гражданской войной и голодом, напомним, кто заварил всю эту кашу. В своей речи на III съезде Советов в 1918 году «вождь мирового пролетариата» прямо признался:
«На все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, граж­данской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора… на все обвинения в граж­данской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правитель­ство провозгласить не могло» (В.И. Ленин «ППС», т. 35, стр. 268).
А лозунг о необходимости «превратить империалистскую войну в гражданскую» «вождь» выдвинул ещё в 1914-ом (В.И. Ленин «ППС», т. 26, стр. 362). Так что в ступоре буквально всех отраслей народного хозяйства в начале 1920-ых и последующей разрухе никто, кроме самих большевиков, не виноват.
Кстати, в Российской Империи Первая мировая война совсем не помешала интенсивному развитию энергетики. А вот после двух революций 1917-го отрасль рухнула так, что к последнему году жизни Ульянова – 1924-му - достигла ниже значений довоенного 1913 года. Причём, этот факт признаёт даже официальная советская статистика выработки электроэнергии:
1913 год – 2, 039 миллиарда кВт*ч
1916 год – 2, 575 миллиарда кВт*ч
1924 год – 1, 562 миллиарда кВт*ч
(Данные статистического ежегодника «Народное хозяйство СССР в 1960 году» М. 1961, стр. 269)


Московская городская трамвайная электростанция, построенная в 1905-1907 годах (ГЭС-2). Фото 1913 года

На самом деле, разница была ещё более масштабной: в введении к докладу Госкомиссии по электрификации России, опубликованном в 1920 году, объемы выработки электроэнергии за 1916-ый составляли от 3,6 до 4 миллиардов кВт*ч («Энергетика России 1920 – 2020». Т.1 «План ГОЭЛРО» М.2006 стр.55).
Доктор исторических наук Н.С. Симонов приводит сведения Петроградской группы разработчиков плана ГОЭЛРО 1920 года о производстве в 1916-ом свыше 4,7 миллиардов кВт*ч (Н. Симонов «Развитие электроэнергетики Российской Империи: предыстория ГОЭЛРО» М.2016 стр. 27)
Уже в 1913 году Россия находилась в четвёрке мировых лидеров в этой отрасли, уступая США и Германии, при этом обладая сопоставимыми показателями с Англией (А. Борисюк «История России, которую приказали забыть», М. 2018, стр. 23). В 1920-е годы СССР теряет место даже в пятёрке мировых лидеров, но об этом советские идеологи умалчивают. С пропагандистской точки зрения успехи самодержавия им были крайне неудобны.
«Получалось, что план ГОЭЛРО, о полном выполнении которого в 1928 г. было торжественно заявлено, имел своей целью восстановление дореволюционных показателей электропотребления» (Н. Симонов «Развитие электроэнергетики Российской Империи: предыстория ГОЭЛРО) М.2016 стр. 28).
Таблица из книги А. Борисюка "Рекорды Империи. Эпоха Николая II" М. 2019. стр. 44

Даже если брать минимальное значение за 1916 год, указанное разработчиками советской программы электрификации, - 3,6 миллиардов кВт*ч («Энергетика России 1920 – 2020». Т.1 «План ГОЭЛРО» М.2006 стр. 55), то показатели этого последнего полного года царствования Николая II были достигнуты большевиками не ранее 1926 года. То есть речь идёт о прямом отставании на 10 лет, поэтому пресловутая «лампочка Ильича» - это один из мифов советской пропаганды.
При Сталине ситуация меняется, но грандиозного скачка в развитии энергетики в СССР не наблюдается. Хотя на фоне 1920-х стране удаётся обеспечить сравнительно быстрый рост отрасли за счёт заимствованных передовых технологий, далеко ушедших вперёд в сравнении с дореволюционным временем, а также принудительного труда. К 1940 году Советский Союз по выработке электроэнергии занимает третье место в мире, уступая США и Германии. К тому времени СССР удаётся обогнать Англию, хотя по этим показателям Российская Империя фактически сравнялась с ней ещё в 1913-ом.
Так что, если бы не трагедия 1917 года, отбросившая Россию на 10 лет назад, наша страна имела все предпосылки при сохранении темпов развития стать лидером отрасли уже в начале 1930-ых (см. таблицу выше). Причём держава Николая II располагала успешными перспективами и в других сферах народного хозяйства, о чём справедливо писали даже европейские экономисты…
https://dzen.ru/a/Xcce--7J4ghbB1bd
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 09:40   #1533
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
⚡️Российская армия смогла захватить несколько сёл возле Кармазиновки Луганской области: Надию, Сергеевку и Новоегоровку.

https://t.me/XU_kraine/40854
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 13:24   #1534
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,115
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В завершении темы "Какая формация лучше" прикреплю ссылку на мультик Dinner for few. Если не смотрели - посмотрите, он короткий.
На мой взгляд авторы вложили следующий смысл: свиньи - капиталисты, кошки - орущая интеллигенция, которая ничего не делает, а питается крохами со стола хозяев, человек - народ, производящий блага из ресурсов. Хоят я могу и ошибаться.

https://www.youtube.com/watch?v=HTDdIO74BuA
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 13:29   #1535
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
В завершении темы "Какая формация лучше" прикреплю ссылку на мультик Dinner for few. Если не смотрели - посмотрите, он короткий.
На мой взгляд авторы вложили следующий смысл: свиньи - капиталисты, кошки - орущая интеллигенция, которая ничего не делает, а питается крохами со стола хозяев, человек - народ, производящий блага из ресурсов. Хоят я могу и ошибаться.

https://www.youtube.com/watch?v=HTDdIO74BuA

У меня остался открытым вопрос :что вы читали по теме дореволюционной России и времени двух революций ? Чтоб понять какие цитаты стоит сюда выкладывать.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 13:44   #1536
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,429
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
У меня остался открытым вопрос :что вы читали по теме дореволюционной России и времени двух революций ? Чтоб понять какие цитаты стоит сюда выкладывать.
Я читал когда то историю КПСС, но уже все позабыл... Это предмет такой был на первом курсе института. Я его на четыре закрыл...
А сейчас много интересных вещей выясняется. Например запрещенные в советское время писатели Чарская и Шмелев. Их вина заключалась в том, что писали о не последних слоях царской России. Быт описывали господ в частности, да еще о церковных постах и Боге кажется у Шмелева есть...
Такое для советской власти неприемлемо. Как Алексея Толстого пропустили с Детством Никиты?
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 15:59   #1537
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Источник ВЧК-ОГПУ сообщил, что в конце прошлой недели спецбортом из Москвы в Сирию прилетел бывший командующий 58-й армией генерал Иван Попов. В Сирию он прибыл в качестве заместителя командира группировки войск РФ. Теперь в Минобороны появились и ссыльные генералы. Суровикина тоже ждут в Сирии или Беларуси.

https://t.me/vchkogpu/39871

https://t.me/vchkogpu/40236
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 18:58   #1538
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,361
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
🇷🇺🇺🇦 К слову об ударах по Украине: атака на остров Змеиный подтверждается.

Российская авиация выпустила несколько фугасных авиационных бомб ФАБ-500 с универсальными модулями планирования и коррекции по объектам на Змеином.

Учитывая размеры острова и мощность ФАБов, крайне маловероятно, что хоть что-то на Змеином осталось в целости и сохранности.

Кроме того, движение в бассейне Дуная остановлено полностью. Моряки на сухогрузах и контейнеровозах жалуются, что они застряли у берегов Румынии без возможности схода на берег.
#Змеиный #Одесса #Россия #Украина
@rybar


https://t.me/rybar/50116
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 01:32   #1539
doastr
Собеседник
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: kosmay@mail.com
Сообщения: 1,346
doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500doastr репутация ниже минус 1500
По умолчанию

В новостях постояно мелькают суммы траншей для Украины ...

Неужели никто не задал себе вопрос,
А сколько тратить Россия ?

...

" ... от потока глотнуть глоток ... "

///

Смысл бытия.

/*

Кухонные разговоры = бяда.
doastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2023, 02:59   #1540
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,727
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doastr
А сколько тратить Россия ?
Не переживайте уже так)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:20.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO