Да! Была гипотеза, но на сколько она была верна? ... Планету Х искали как небезосновательную гипотезу и в то же время как планету ... а теперь это тело, которое возмущала когда то орбиту Урана, прировняли к элементу множества в поясе Коперника, "да и не планета она вовсе!" ... Мир цветёт и развивается ... вот ждём когда американская железяка приблизиться к системе Плутон-Харон ... а там видно будет ...
А вдруг лет эдак через 50 - откроют нечто похожее на эфемериды Прозерпины и придётся тогда пожалеть о массе растраченного времени ... [/quote]
На самом деле, Прозерпина для меня 0,001% от того, что меня вообще волнует в элементах гороскопа ... конечно же в Натальной карте много всего полезного и представляющий ещё больший интерес ... Тот же септенор можно осмыслять всю свою жизнь ... не говоря о подвижных звёздах и т.д. и т.п. ... просто наверное я менее категоричен, и на самом деле всё же можно поверить, если есть гороскоп, определение и время ... хоть именно Прозерпина и в малом приоритете ...
А по скоростям получается, что они приближаются к знакам Солнца и Луны по убыванию скоростей - Уран, Нептун, Плутон, то есть они как раз идут по очереди.
Причем интересно, что в модели, которую нам давали на занятиях, если оба управителя ретроградные, то основные управители меняются местами - например, у Рыб основным становится Юпитер, а у Стрельца - Нептун и т.д.
Надо вообще будет поинтересоваться, откуда ноги растут.
Как было приписано управление знаками, по какому принципу, кто, когда и т.д.:)
Так вот же в чем причина кризиса, - это Прозерпина не хочет, чтобы ее открыли. :))) Не будет денег - не запустят эту железяку. Ну, вообще-то они должны приближаются к знакам Солнца и Луны по увеличению, а не убыванию скоростей.
Но пусть по убыванию, - как быть с тем, что после Овна и Скорпиона следуют Телец и Весы, управляемые быстрой Венерой, естественно более быстрой, чем все транссатурны? Кстати, еще одно несоответствие выходит: если в базовой модели септенера есть симметрия обителей одних и тех же планет, естественно с одинаковыми средними скоростями, то в той, что придумали в ХХ веке по скоростям оказываются равны Юпитер и Нептун, Сатурн и Уран, Марс и Плутон. Да, вот ответ на этот вопрос - интересен. :)
Нет, из этой модели не следует, что они равны по скоростям.
Там просто получается как бы два ряда, один - септенер - идет по увеличению скоростей, а второй - высшие - по убыванию.
Но с Хироном здесь тогда неувязка. Собственно, насчет его управления Весами и Тельцом сомневаются и многие астрологи модерна.
По этой модели получается, что нужно еще две высшие планеты, с еще более медленными скоростями, чем у Плутона.
Да вот я собственно о том, - модель усложненная (в одном направлении, в другом... да еще в шахматном порядке), и с нестыковками, в то время как... чем проще принцип и чем он ближе к естественному порядку вещей, тем он надежнее работает.
Итого, в этой модели только половина знаков выглядит как-то последовательно, но не согласованно с тем, что от Овна до Льва, т.е. целостности никак не выходит в такой модели. Ну против этого то вообще возражений быть не может. :) Марс вообще и есть единственный управитель Скорпиона. :)
Почему же
Например, управление Овном по этой схеме отдавали Плутону.
Тельцом, согласно Левину, управляла Прозерпина
// Правда оказалась, что Прзерпина ничему не соотвествует
Но можно управление отдать другой планете.
Так что формально то схема соблюдается
В вот тут то как раз нюансик.
Большество астрологов отдавал первое управление Скорпионом -- Плутону, а Овном -- Марсу.
И логика тут простая. огненный, горячий Марс больше подходит к огненному, горячему Овну, чем водному Скорпиону...
Так что Скорпиону отдавали Плутону
Можно отдать, но можно и не отдавать. :) Зачем специално искать планету под схему, - все должно быть естественно.
Итого, по-любому, в этой схеме "незакрытыми" остаются Телец и Близнецы. Значит, схема все-таки натянута.Эта логика подразумевает, что якобы должно быть тождество между качествами планеты и ее домициля, но это не так...
Ну ьак принцип такой, что согласно этой схеме Тельцом управляет планета, которая следует за Плутоном. Потом Близнецами следующая планеты..
Принцип был предлоден на сока помню Радьяром... развивал его Левин, потом есть труды у Айзина
Что значит "естественно" ?
И то и другое объяснение механистично...
Естественно это когда природва/характер планеты согласуется с природой/характером знака... Или как говорили : "планета гармонирует" со знаком или "звучит чисто"
И в этом отношение проблемы у обеих систем есть
И мне вспомнился Водолей
Вот голосование запустил
А то помню иные Водолее, сомневались что или управляет Сатурн
И пока там Сатурн проигрывает, так что призывают тех кто за Сатурн поддержать его. Сам то я принципиально не голосую
Поддержать Сатурн можно
пока еще идет голосование. В натуре, говорю у мя проблемы с плагином... А руки не зоходят во всем самому разбираться
Так что вот определим кто лучше соотвествует природе Водолея, Сатурн или Уран?
Как раз то в этой схеме "незакрытой" будет только Луна
А так имеем
Лев -- Солнце -- начало
Дева -- Меркурий
Весы -- Венера
Скорпион -- Марс
Стрелец -- Юпитер
Козерог -- Сатурн
Водолей -- Уран
Рыбы -- Нептун
Овен -- Плутон
Телец -- планета Х после Плутона
Близнецы -- Y следующая планета.
Подобную схему предложил в своих трудах Айзин
Так что формально механистически тут все работает
Как раз с традиционной схемой больше проблем
Лев идет после Рака, разве сфера Солнца соседствует со сферой Луны
Почему Дева идет после Льва, разве сфера Меркурий соседствет со сферой Солнца
Аналогично почему после Весов идет Скорпион идет, когда сфера Венеры не соседствует со сферой Марса..
Так что формально у современной схемы больше корреляций
А уж соотвествии природы покажет голосование
Я уж не буду повторять ссылку, хотя культура Интернет общения
требует делать это, чтобы не заставлять пользователя листать сообщение
Где именно звучит, в отдельно взятой карте или в системе?
В классической системе мы не обнаруживаем того, чтобы такой принцип был положен в основу системы обителей, а в модернистской не рассматривается природа знака и не сравнивается с природой планеты. Только конструкционные детали либо выдуманы, как Прозерпина, либо неизвестны. Не после, а рядом. :) Как :По возрастанию средних скоростей. :)
Да в том и дело что по стрелочке не получается
После Солнца идет Меркурий, а должна идти Венера
Порядок такой должен быть
по степени роста
Сатурн Марс Солнце Венера Меркурий Луна
По степени Убывания наоборот
А получатся если начать от Луны
То
Луна- Солнце- Меркурий-Венера-Марс - Юпитер - Сатурн-Юпитер-Марс-Венера-Меркурий
Так что по любому светила выключены из этой схемы, кстати это давно известно...
Но полюбому "формальности" в схеме Радьяра-Левина-Айзина соблюдены лучше