Старый 26.11.2008, 10:50   #101
Dmitry
Программист
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщения: 182
Dmitry репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PelaGea
Так какая она - ИДЕЯ ВЕНЕРЫ ВООБЩЕ, не взаимодействующая ни с чем? :) Не Вы ли упоминали, что обнаружение любой идеи возможно лишь при взаимодействии?
Как вариант, отвлеченный от астрологии, поскольку такие идеи можно искать в чем угодно. :)Почему бы в таком случае не углубиться в изучение цифры 8, в отрыве от остального числового ряда? Какую идею "восьмерка" будет нести при умножении/делении/сложении/взаимодействии с цифрой 2, если на выходе этого взаимодействия мы получим всё что угодно, но не абстрагированное проявление идеи цифры 8? )))
А почему мы не хотим просто подождать продолжение? Пытаемся сразу язвить, вынуждая автора тратить драгоценные ресурсы на написание незапланированного ответа? Чем вас задел его подход? Тем, что он не укладывается в официально принятую форумом ARGO систему? Вы что, серьезно думаете, что астрология может быть только такой-то? Да она какой угодно может быть. И даже если вдруг окажется, что ничего интересного в подходе Виктора нет, язвить-то все равно некрасиво.
__________________
С уважением
Дмитрий
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:02   #102
PelaGea
Новый Собеседник
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Usa
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry
А почему мы не хотим просто подождать продолжение? Пытаемся сразу язвить, вынуждая автора тратить драгоценные ресурсы на написание незапланированного ответа? Чем вас задел его подход? Тем, что он не укладывается в официально принятую форумом ARGO систему? Вы что, серьезно думаете, что астрология может быть только такой-то? Да она какой угодно может быть. И даже если вдруг окажется, что ничего интересного в подходе Виктора нет, язвить-то все равно некрасиво.
Простите если Вам показалась язвительность в моем тоне.
Вам показалось. :)
Я не против услышать нечто интересное. Вопросы задаю именно потому, что интересно услышать мнение Виктора, поскольку искренне пытаюсь уловить ход его размышлений. :))
Я не фанатка АРГО и астрологии, в варианте ревностного рвения на себе рубашек за них и с позиции "мы правее всех правых". )))
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:03   #103
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор
Дело не в строгости трактовок, а в том, что существует идея ВООБЩЕ_Венеры, Венеры как таковой - вне привязки её к каким-либо знакам или домам (хотя, в каком-то смысле это можно считать требованием строгости различения мышления и ощущения).

И без знания этой идеи - мы совершенно не в состоянии сказать что-либо (осмысленное) о Венере в знаке и/или доме.

Ну конечно же, существует идея Венеры вообще, в отрыве от знаков и домов.
Традиционно Венера символизирует "любовь, красоту, оценку (не интеллектуальную) - нравится/не нравится". Может символизировать женщину. В разных разделах астрологии она может представлять разные вещи. Например, в медицинской - углеводы, функция поджелудочной железы, функционирование мочевыделительной системы и др. В вопросе финансов Венера - это наличные деньги.
Очевидно , что насчет отдельных ее значений астрологи могут спорить и проверять их эмпирически.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:05   #104
Dmitry
Программист
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщения: 182
Dmitry репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PelaGea
Простите если Вам показалась язвительность в моем тоне.
Вам показалось. :)
Я не против услышать нечто интересное. Вопросы задаю именно потому, что интересно услышать мнение Виктора, поскольку искренне пытаюсь уловить ход его размышлений. :))
Я не фанатка АРГО и астрологии, в варианте ревностного рвения на себе рубашек за них и с позиции "мы правее всех правых". )))
Да нифига мне не показалось. :)
__________________
С уважением
Дмитрий
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:09   #105
PelaGea
Новый Собеседник
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Usa
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Да нифига мне не показалось. :)
:))))
Извечный вопрос: обижаем мы или на нас обижаются. :))
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:09   #106
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Существовать то она существует, но каким путем мы к ней приходим. У меня только два варианта:

а) либо идея нисходит на голую почву в виде откровения свыше
б) либо эта идея есть результат обобщения эмпирических данных.

Вы, Виктор, к какому склоняетесь? Или у Вас есть и другие варианты?

А тут, по-моему, нет выбора. Вам дали набор значений той же Венеры, как исходную точку. Пожалуйста, проверяйте эмпирически.
Но узнать точно, как древние получили этот набор - кому это удастся, интересно?
Может быть, они обобщали эмпирические данные, но - под руководством свыше
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:24   #107
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Конечно же, - откровение.
Если рассматривать факты откровений в научной среде, то практически все они были не на голом месте. Можно представить себе Менделеева далекого от химии, да и вообще от науки, скажем кузнец или плотник. И вот ему во сне приходит откровение: пойди мол в академию наук и поведай там о периодической таблице химических элементов... ну и т.д. :)))

Т.е. я не отрицаю, что такие случаи в жизни бывают. Но они настолько единичны (Ванга, Кейси и иже с ними)... Все остальные откровения есть результат обобщения, но подсознательного, которое (обобщение) затем выходит в сознание уже в готовом виде, и может восприниматься как откровение, прозрение, просветление и т.п. Но, по-любому, не ложится на голую почву.

Цитата:
Ведь идея (например, прекрасного) - существует сама по себе - независимо от того, знаем мы о ней, или не знаем. И мы не в состоянии "обобщить" что-либо, если это самое общее (см. мысль номер 3 о том, что грек ищет единства) - не будет присутствовать в каждом частном, иначе - всё есть иллюзия и чистая "психология", в т.ч. любая наука.
Возражений нет. Общее и частное - два сапога - пара! :)))

Цитата:
Но разве этот приступ - ликвидирует саму идею прекрасного
Даже если кому-то в голову придет такое откровение, что существует идея прекрасного, но не имея возможности испытать/почувствовать какой-либо частный случай (проявление) этой идеи, то на хрена она ему - эта идея. Это с одной стороны, а с другой, как он поймет, что испытываемое чувство имеет отношение именно к этой идее, а не к какой-то другой.

Чувственное познание является первым, познание разумом без чувственного, т.е. опытного, невозможно. По крайней мере здесь, на Земле.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:11   #108
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Вам дали набор значений той же Венеры, как исходную точку.
Не все бери, что дают. Не все давай, что берут.

:)))
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:20   #109
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Не все бери, что дают. Не все давай, что берут.

:)))
Дак я не спорю! Дали - после этого можно начать проверять.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:27   #110
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Дак я не спорю!
И я тоже. :))
Цитата:
Дали - после этого можно начать проверять.
Так вопрос, насколько я понимаю, совсем в другом. А надовать могут стока, что замучаешься проверять. :))) Вот Виктор найдет "концы" может тогда проще будет.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:20   #111
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry
А почему мы не хотим просто подождать продолжение? Пытаемся сразу язвить, вынуждая автора тратить драгоценные ресурсы на написание незапланированного ответа? Чем вас задел его подход? Тем, что он не укладывается в официально принятую форумом ARGO систему?
Вот так почитаешь форум, и узнаешь много нового. :)) Что есть некая официально принятая на форуме система. :)
Ну вот на "Полемике" - там, да, есть регламент.
Есть еще поиск доказательности и логики в суждениях, без этого попросту ни одна дискуссия невозможна, но в том принципиально нет дискриминации кого-либо по убеждениям.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:29   #112
Dmitry
Программист
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщения: 182
Dmitry репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот так почитаешь форум, и узнаешь много нового. :)) Что есть некая официально принятая на форуме система. :)
Ну вот на "Полемике" - там, да, есть регламент.
Ну может есть еще (неофициально) поиск доказательности и логики в суждениях, но он не дискриминирует по убеждениям принципиально никого.
Да я утрирую, конечно. Но идея все равно такая: мы не понимаем / нам не нра, че тут человек пишет, давай его научим, как на самом деле надо.
__________________
С уважением
Дмитрий
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 15:36   #113
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,741
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Да я утрирую, конечно. Но идея все равно такая: мы не понимаем / нам не нра, че тут человек пишет, давай его научим, как на самом деле надо.
Так свобода слова... Наоборот, новые идеи в вакууме реакций вообще никак не звучат, а вот в борьбе идей, это наоборот удобнее оттачивать. Ну да, не всякая идея выживает, но ведь не бывает так, чтобы все идеи были равноценными...

А Виктора я сколько на форумах помню - он непробиваемый полемист, его контраргументы вот так сразу не смутят, и он точно не сдастся. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:49   #114
Виктор
Собеседник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщения: 563
Виктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативнаяВиктор репутация крайне негативная
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А Виктора я сколько на форумах помню - он непробиваемый полемист, ...
:)
"Хватит дуэлей! Я сказал: на сегодня - хватит дуэлей!" (с)

Цитата:
Сообщение от Vladimir
... его контраргументы вот так сразу не смутят, и он точно не сдастся. :)
Однозначно, - тем более, что из-за моей спины на вас глядят две с половиной тыщи лет (насколько я понимаю). :)

Тайм-аут до завтра.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:59   #115
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Пока Виктор в тайм-ауте, подкину ему еще одну штучку. :)))

Предположим я ему чревовещнул (передал откровение), что существует идея (возму ее в кавычки) "шдуворваш". И вот мне интересно, что он с этой идеей, которая сама в себе, будет делать, не зная о ней более ничего, кроме того что она существует. :)))


Это к идее красоты, которая вот так с неба свалилась с больной головы на здоровую, в виде откровения.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 19:09   #116
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Вот я все-таки не пойму, почему "вторая внутренняя планета Солнечной системы" лучше в плане красоты, чем, скажем, Луна или Солнце (ярче), или Юпитер. Если отвлечься от мифов Эллады, поглядеть, что раньше с этой второй планетой отождествляли в разные эпохи и у разных народов, где культивировалась астрология на основе астрономических реалий, то вполне возможно, что Венера уже не будет (по крайней мере, единственным) олицетворением красоты и т. п. Вон, Денис Куталев писал как-то, что майя считали Венеру богом (а не богиней) войны. Т. е. логика всех мифологических психологизмов летит напрочь, как только мы расширяем исследовательскую базу за пределы пресловутых "двух тысяч лет".

Володя, то же самое хотел заметить, а вернее, спросить у Дмитрия насчет официально принятой в ARGO системы Слушай, ты мне как-нить на досуге расскажи, чего мы там напринимали, а то я не в курсе. А в особенности интересует, чем эта коварная, мне неизвестная, система так опасна для свободных мыслителей? А то уже коленки трясутся

Цитата:
Я не фанатка АРГО и астрологии, в варианте ревностного рвения на себе рубашек за них и с позиции "мы правее всех правых"

Долой фанатизм, даешь друзей!
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 20:48   #117
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman
Вот я все-таки не пойму, почему "вторая внутренняя планета Солнечной системы" лучше в плане красоты, чем, скажем, Луна или Солнце (ярче), или Юпитер. Если отвлечься от мифов Эллады, поглядеть, что раньше с этой второй планетой отождествляли в разные эпохи и у разных народов, где культивировалась астрология на основе астрономических реалий, то вполне возможно, что Венера уже не будет (по крайней мере, единственным) олицетворением красоты и т. п. Вон, Денис Куталев писал как-то, что майя считали Венеру богом (а не богиней) войны. Т. е. логика всех мифологических психологизмов летит напрочь, как только мы расширяем исследовательскую базу за пределы пресловутых "двух тысяч лет".

Но в других астрологических системах, в той же майя, где, допустим, у Венеры другое значение, и методы астрологические будут другими.
У Венеры, как у небесного тела, нет значения "любви и красоты".
Это значение есть только у Венеры как символа европейской астрологии.

А почему вы наезжаете на мифилогические психологизмы? Человеку же надо как-то измерять свое сознание. Вот он ими и измеряет.
И окружающий мир "расчленяет", так сказать, с помощью своей психики . Или вы можете какой-то другой инструмент здесь предложить?
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 20:52   #118
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Забыла про первобытные орудия труда - тоже инструменты
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 20:55   #119
PelaGea
Новый Собеседник
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Usa
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marsuino
И окружающий мир "расчленяет", так сказать, с помощью своей психики . Или вы можете какой-то другой инструмент здесь предложить?
Вот поэтому и не хочется идти смотреть в кинотеатры "Пилу - 5". Там и инструменты, и "расчлененка"...ладно хоть не по знакам Зодиака режут...)))
Цитата:
Сообщение от Marsuino
Человеку же надо как-то измерять свое сознание.
Страшно представить, если правы те, кто утверждает, что оно (сознание) безмерно.
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:43   #120
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
Wink

Ну, хоть разобрались, что есть два венеры: одна астрономическая, другая - мифологическая (подверженная расчленению), уже гуд
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:29.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO