Вообще, как мне представляется, в Америке разные сектанты=протестанские общины. Католики, значится, не очень важны. У латинос наоборот похож. Католики они.
__________________
Последний раз редактировалось Единорог, 10.05.2025 в 09:50.
Там бардак и упадок - Содом и Гоморра)))). Насколько Трампу удастся навести порядок- посмотрим, но впереди у Америки очень сложные времена. Их спесь должна быть сбита)))
Я, к слову, законспектировала всех пап Львов, чтобы понять что несет это имя для католиков.
Папа Лев 13, на которого ссылается Лев 14, действительно жил на рубеже веков\эпох. Самым важным в его папстве была целенаправленная политика расширения католичества на Восток, огромное культурное влияние, возрождение философии Фомы Аквинского, борьба против социализма и коммунизма в рабочей среде, внедрение вместо них христианской демократии.
Если брать поэтапно, то получается так :
Лев 1 -- реформация церкви, написание большого собрания трудов по богословию, убедил Аттилу прекратить вторжение в Италию.
Лев 2 -- оч.короткое правление
Лев 3 -- активная политическая жизнь и связь с Карлом Великим.
Лев 4 -- отделил Ватикан стеной от Рима. Его понтификат посвящен восстановлению ущерба от сарацин.
Лев 5 -- низложен, иллюстрирует упадок Святого престола в начале 10 в.
Лев 6 -- 5-й папа порнократии
Лев 7 -- 8-й папа порнократии
Лев 8 -- аскетизм
Лев 9 -- реформация церкви
Лев 10 --(Медичи) последний светский папа. Продажа должностей, светский образ жизни. Реформация коллегии кардиналов и радикальная перемена институтов. Протестантский раскол, отлучение от церкви Мартина Лютера.
Лев 11 -(Медичи). Прозван " папа-молния" - 28 дней правления и смерть.
Лев 12 - реакционное направление политики папства, реформирование , жесткая антисемитская политика, ввел полицию морали.
Лев 13 -- выше написала.
Нетрудно заметить, что все Львы старались хоть как-то реформировать церковь.