Кстати, да - явка максимальная. Зарегистрировались для участия 97 % жителей Шотландии ( сейчас про них )). Проголосовало более 80% ( точную цифру пока не могу найти)
Учитывая как там проводят выборы,результат очевидный,как мы и думали,свободы шотландцам не видать...Королева не пущает))
Наверняка шотландцам от этого хуже жить не станет,но...
Выдержка из поста наблюдателя за выборами:
"Наши наблюдатели поделились своими впечатлениями:
"Голосование в Шотландии проводится по правилам, которые подгоняются под британское законодательство и не соответствуют общепринятым международным принципам проведения референдумов.
Требования, которые предъявляются странами Запада к РФ в ходе выборов, на референдуме в Шотландии не соблюдаются.
Эти правила с хрипотой у горла отстаивают представители различных западных стран.
Понятно, что это, прежде всего, госдепартамент США, его представители, и Великобритания.
Мы сегодня говорим, что те требования, которые предъявляются к России, которым нас учат и выпускают целую кипу литературы, эти требования здесь полностью не соблюдаются.
Сейчас мы присутствуем на подсчете голосов.
Это место представляет собой ангар для самолетов, расположенный рядом с аэродромом.
Ангар имеет размеры примерно 100 на 300 метров.
Здесь расположены все столы, на которые поступают бюллетени, а наблюдатели стоят по периметру.
Даже при желании невозможно заметить, что творится за этими столами.
Откуда появляются ящики с бюллетенями, тоже неизвестно.
Сами ящики без какой-либо защиты.
Официальные представители властей утверждают, что у них так принято, что в их стране не принято подменять бюллетени.
Но мы видим, что здесь никто не интересуется даже тем, кто приносит бюллетени, не ставят на документы никакие визы и подписи о передаче бюллетеней.
Если возникнет какая-то ситуация связанная с подтасовкой, то будет невозможно найти крайнего, потому, что один человек считает количество бюллетеней, передает второму, тот считает голоса за, третий вносит количество испорченных бланков.
То есть в такой текучке все переходит с места на место, и отследить всю процедуру не представляется возможным.
Приходится верить тем данным, которые озвучивают счетчики.
Но наблюдать за действиями комиссии проблематично из-за размеров помещения.
Последний раз редактировалось Луис, 19.09.2014 в 12:16.
Шотландия вновь поднимет вопрос об отделении от Великобритании
Цитата:
Об этом заявила глава правительства региона Никола Стерджен, комментируя результаты прошедшего референдума по вопросу членства Соединенного Королевства в ЕС.
"Вероятность проведения повторного референдума о независимости теперь очень высока", - сказала она. Председатель Шотландской национальной партии (ШНП) подчеркнула, что многие жители региона, в 2014 году проголосовавшие против независимости, теперь могли изменить свое решение. "Нет сомнений в том, что результат вчерашнего референдума существенно влияет на Шотландию, отказавшуюся от собственного суверенитета", - подчеркнула Стерджен.
Вот даже такая интересная вещь - юпитер во льве, а лев - это английская геральдика ( в отличие от шотландского Единорога). Так вот юпитер еще долго будет находиться во льве, солнце на АС сюда же. А вот с мерком ( активная часть шотландского электората) произойдут изменения определенные :
1) мерк сменит знак
2) в 2* скорпа сменит фазу
Т.е. мне так видется, что к вопросу о независимости еще вернутся.
Вернулись. Через 2 (без 15мин.) ед.вр. = почти 2 года без 3 мес. Попадание.
Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен заявила, что на следующей неделе будет обнародован законопроект для проведения нового референдума о независимости от Великобритании.
Министр обороны Майкл Феллон заявил, что попытка организовать новый референдум в Шотландии будет заблокирована правительством, и Лондон не намерен делегировать Холируду мандат на проведение повторного плебисцита. Он также заявил, что главе шотландского правительстве Николе Стерджен лучше бы прекратить мутить воду и заняться решением повседневных задач в непростой экономической ситуации, с которой столкнулась Шотландия из-за падения цен на нефть.
«Вообще забудьте об этом, - заявил министр в интервью шотландской газете Herald. – Никола Стерджен постоянно требует уважать националистическое правительство Шотландии, однако она сама должна проявить уважение к решению жителей Шотландии остаться в составе Соединенного королевства, которое они приняли в сентябре 2014 года, и к решению Соединенного королевства остаться в Евросоюзе. Уважение – это всегда взаимная политика поведения».