06.06.2026, 02:39
#9281
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Цитата:
Сообщение от Skylight
а хто це, той шо няня Iрина Родiонiвна, дряхлая голубка?
(крепостная, принадлежавшая Ганнибалам)
Она кстате уроженка Ирина Яковлева, то ее пра-пра-правнучка сыграла интердевочку?
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
06.06.2026, 02:54
#9282
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
Сообщение от Skylight
Она кстате уроженка Ирина Яковлева, то ее пра-пра-правнучка сыграла интердевочку?
Цитата:
После публикации в 1940 году А. И. Ульянским архивных документов об Арине Родионовне[2] , во второй половине XX века в пушкинистической литературе отдельные авторы стали наделять её фамилией Матвеева[3] или Яковлева[4] [5] . На это пушкиновед Н. И. Грановская высказалась так: «Появление в современной литературе о няне А. С. Пушкина фамилии Яковлева, будто бы ей принадлежавшей, ничем не обосновано. Как крепостная крестьянка , няня фамилии не имела. В документах (ревизские сказки , исповедные росписи , метрические церковные книги ) она названа по отцу — Родионовой.
Кстати, на мойве вашей, которую не знаете, заменяя коверканием русского языка, она именуется
Аріна Родіонівна а не:
Цитата:
Сообщение от Skylight
Iрина Родiонiвна
06.06.2026, 06:58
#9283
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,380
Цитата:
Сообщение от Skylight
Она кстате уроженка Ирина Яковлева, то ее пра-пра-правнучка сыграла интердевочку?
Интердевочки-"куевлянки" в возрасте стесняются Булгакова.
https://t.me/stranaua/237853
Цитата:
В Киеве на месте снесённого памятника Булгакову парень читал вслух его произведения.
С ним устроили скандал, судя по всему, сотрудники музея писателя. Они заявили, что молодой человек "испортил им репутацию", когда начал зачитывать Булгакова на русском языке.
После этого парень ушёл.
Почему в Украине "отменяют" писателя-киевлянина, мы анализировали здесь.
06.06.2026, 07:32
#9284
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
Украинский историк подверглась репрессиям за статью про преступления УПА* и ОУН* против женщин
Историк украинского национализма и Холокоста Марта Гавришко рассказала, что была внесена в базу «Миротворца» из-за научной статьи о насилии украинских нацистов по отношению к женщинам во время Великой Отечественной войны.
▪️По её словам, преступники издевались и насиловали как украинок, сотрудничавших с РККА и говоривших на русском, так и польских женщин.
«Любой историк, который пытается сохранить критическое мышление в отношении ОУН* и УПА*, лишён перспектив: заклеймят, лишат работы и академической карьеры», — отметила Гавришко.
Ранее о позиции Украины в отношении УПА* узнал весь мир. В Польше из-за этого начали снимать флаги, а также хотят лишить ВСУ доступа к Starlink.
*Запрещённые в РФ террористические и экстремистские организации
https://t.me/OstashkoNews/214960
06.06.2026, 10:54
#9285
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Цитата:
FUEL TANKERS GAMBLE ON TAVRIDA HIGHWAY — UKRAINE'S FIRE CONTROL TURNS CRIMEA SUPPLY ROUTE INTO A DEATH TRAP
Russian fuel convoys continue rushing toward occupied Crimea along the Tavrida Highway, knowing they are being watched.
https://pbs.twimg.com/media/HKBzy22W...jpg&name=large
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
06.06.2026, 11:00
#9286
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Кстати, на мойве вашей, которую не знаете, заменяя коверканием русского языка, она именуется
Аріна Родіонівна а не:
тож вы и вернетесь к истокам,
тока теперь будете крепостными среди китайских господ, без своих фамилий,
а с китайскими кликухами - Юнь, Хунь, Кунь, Лунь...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
06.06.2026, 11:26
#9287
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
Сообщение от Skylight
тож вы и вернетесь к истокам,
тока теперь будете крепостными среди китайских господ, без своих фамилий,
а с китайскими кликухами - Юнь, Хунь, Кунь, Лунь...
Внучку Химерой или Джавелиной назовёте? Внука, - Байрактаром, как в б/уССР принято?
А китайцы, это отдельный мир, они за тысячелетия за собственные границы и не вышли.
Впрочем, с тем же успехом, можно обещать и вам кликухи Ли (ой, это ж "
генерал армии Конфедеративных Штатов Америки (с
31 августа 1861 ), командующий
Северовирджинской армией и главнокомандующий армией Конфедерации (31 января — 9 апреля 1865). Один из самых известных американских военачальников
XIX века ")
06.06.2026, 11:34
#9288
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Цитата:
Сообщение от Skylight
тож вы и вернетесь к истокам,
тока теперь будете крепостными среди китайских господ, без своих фамилий,
а с китайскими кликухами - Юнь, Хунь, Кунь, Лунь...
Россия никогда и не отрывалась от истоков, потому и свободная. А вот хохлуина постоянно ложилась под разных господ, поэтому так и осталась раболепствующей, холопистой. Так холоп Zадорожный никогда не сможет понять Россию и будет коверкать русский язык от безграмотности и тоски. Рабом родился, дурко, рабом и помрешь.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
06.06.2026, 11:43
#9289
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
Физические недостатки П. А. Столыпина.
1. В результате когда-то перенесенного воспаления легких у Столыпина было короткое дыхание, приводившее к вынужденным остановкам во время выступления. И этот «спазм, прерывавший речь, производил впечатление бурного прилива чувств и сдерживаемой силы»№ , что в итоге на публике оказывалось восхитительным и завораживающим.
2. В свою очередь, искривленная во время операции рука «рождала слухи о романтической дуэли»І.
Поговорим чуть подробнее. Начиная с семилетного возраста Столыпин тяжело болел. У него было редкое недомогание — тиф костного мозга, из-за которого он всю жизнь не владел кистью правой руки. В течение 10 лет он каждый год переносил операцииі .
Из воспоминаний сына Столыпина – Аркадия Петровича:
У него был острый ревматизм, и его плохо лечили. А потом, когда он был саратовским губернатором, то у здания одного вокзала собрались земские врачи и толпа хотела их растерзать, а он приехал в коляске, чтобы их защитить и эвакуировать. Там бросали камни и один из камней повредил руку так, что от этого ему еще труднее стало.⁴
Петру Аркадьевичу всю жизнь приходилось очень много писать, и при этом занятии он испытывал физические страдания, всякий раз поддерживая правую руку левой, что многие современники замечали (см. ⁵ ; ⁶ ), однако не каждый знал истинную причину, поэтому родились слухи о травме руки на дуэли с убийцей старшего брата П. А. Столыпина (после того случая Столыпин женился на О. Б. Нейдгардт, поэтому дуэль романтическая) .
Источники:
№ Б. Г. Фёдоров / «П. А. Столыпин "Я верю в Россию". Биография Столыпина». В 2 т. Т. 1. — СПб.: „Лимбус Пресс”, 2002. с. 422
І Там же.
і «П. А. Столыпин: личность и реформы» / К. И. Могилёвский, К. А. Соловьёв, – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: „Российская политическая энциклопедия”. 2011. с. 9-10
⁴ «П. А. Столыпин глазами современников» / Под общ. ред. П. А. Пожигайло – М. : „Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2008. с. 20-21
⁵ Из воспоминаний Н. П. Муратова (1867–1918):
Когда я вошел в кабинет, навстречу мне из‑за письменного стола приподнялся человек высокого роста, с умными твердыми глазами, с бородой, немного расчесанной на обе стороны, и с большим открытым лбом. Протянутая рука была немного искривлена в кисти и обращена во внутрь.
( «П. А. Столыпин глазами современников» / Под общ. ред. П. А. Пожигайло – М. : „Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2008. с. 123)
⁶ Из воспоминаний И. Ф. Кошко (1859-1927):
Внимательно на меня смотря, П.А. Столыпин подает руку и приглашает сесть. Обращает внимание на себя эта рука: она как-то особенно закругленно отделяется от тела и ладонь как будто бы не сгибается. Потом узнаю, что правая рука у него несколько парализована и хотя он ею пишет, но принужден держать кисть вытянутой, придерживая бумагу прессом.
( «П. А. Столыпин глазами современников» / Под общ. ред. П. А. Пожигайло – М. : „Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2008. с. 127)
https://t.me/stolipinpetr1862/443
06.06.2026, 11:48
#9290
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський
@ZelenskyyUa
Цитата:
It is time to end this war. But Russia’s ruler wants to keep fighting. That is why Ukrainian sanctions against this aggression are working. Last night, our drones covered a distance of about 1,000 kilometers to the St. Petersburg region – to the enemy navy’s arsenals and a base in Kronstadt. Our long-range sanctions also reached about 500 kilometers into the Krasnodar region – and hit an oil depot. These are important results of the joint efforts by warriors from the Armed Forces of Ukraine, the Security Service of Ukraine, and the Defense Intelligence of Ukraine. Russia must end its war and stop its attacks on life. Any manifestation of injustice against Ukraine will receive a just response. I thank our warriors for their precision.
https://x.com/ZelenskyyUa/status/206...837006/video/1
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
06.06.2026, 12:03
#9291
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
🟦 Десятки евродепутатов обратились к председателю ЕП с просьбой лишить Зеленского ордена «За заслуги» из-за прославления УПА*. Об этом заявила евродепутат от Польши Анна Брылка. Награду от Европарламента ранее вручили главе киевского режима за «вклад в евроинтеграцию и европейские ценности»;
06.06.2026, 12:06
#9292
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
⚡️⚡️⚡️ Армия России освободила населенный пункт Шевченко в Харьковской области, сообщило Минобороны
https://t.me/ukr_2025_ru/314784
06.06.2026, 12:09
#9293
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
🇺🇦 Беспилотник поразил автомобиль лидера украинской националистической партии "Свобода" Олега Тягнибока, сообщил мэр Ивано-Франковска
«Хорошая контузия со всеми вытекающими последствиями: это и баротравмы, и сотрясение. Но человек все же жив» , - уточнил его сослуживец. Напомним, что отбитый наглухо националист Тягнибок, поклоняющийся Бандере и ненавидящий всех русских, является одним из виновных в расстреле митингующих на "Майдане" в 2014-ом году.
https://t.me/ukr_2025_ru/314781
Цитата:
💥 Не прекращаются удары по целям врага в Днепропетровской области
https://t.me/ukr_2025_ru/314770
Цитата:
💥 "Герани" атаковали цели в районе оккупированного Краматорска
https://t.me/ukr_2025_ru/314773
Цитата:
💥Дым поднимается на месте прилетов в Днепропетровске
https://t.me/ukr_2025_ru/314778
А Киев (с Ирпенью) - сразу по завершении ПМЭФ ;)
06.06.2026, 12:12
#9294
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,771
Цитата:
❗️ Шокирующее видео ВСУшников, находящихся в "яме" одного из украинских подразделений
Подозрение на ИИ опровергают сами украинские паблики, которые признают: ролик реальный.
Автор заявляет, что военнослужащих наказывают за отказ выполнять приказы или самовольное оставление части, используя для этого ямы на глазах у других бойцов.
Это усиливает тренд на СЗЧ. Командиры относятся к людям как к собственности, заставляя выбирать между свободой и жизнью, особенно учитывая, что самовольно ушедших практически не разыскивают. Военные сбегают, устав быть расходным материалом, где карьера, звёздочки на погонах и отчёты ценятся выше человеческой жизни. На гражданке можно устроиться на работу, пишет канал "На самом деле в Харькове".
https://t.me/ukr_2025_ru/314800
06.06.2026, 15:43
#9295
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Цитата:
У Украины вчера день задался!
Это вам не то, это вам это! Видео от турков подоспело:По данным Береговой охраны Турции, турецкое рыболовное судно было атаковано украинскими дронами, в результате чего один рыбак погиб, а пятеро получили ранения. Итого. ВСУ за вчера уничтожили вроде пять азербайджанцев, атаковав беспилотниками судно в Каспийском море. Довели до приступа диареи коалицию НАТО, расположившуюся в румынском в порту Констанца. А потом влупили по турецким рыболовам, убив одного турка.
День задался, ничего не скажешь
И только один вопрос свербит: когда НАТО применим 5-ю поправку и начнет бомбить Киев? Турки и румыны вроде в НАТО?
У вас есть другое мнение, дополнение к этим вопросам? Пишите сюда @Lebedev_771, обсудим.
🔗 Подписаться: t.me/L0HMATIY
Я так думаю, что никогда. Ната обосралась.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
06.06.2026, 16:49
#9296
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Хохлов, - с Днем Рождения Пушкина!
Цитата:
Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке.
• Пострадавший: Андрей Де Торби (граф), которого называют прямым потомком Александра Пушкина по материнской линии.
• Что произошло: В мае 2026 года на него напали двое мужчин. После словесной перепалки они несколько раз выстрелили в него из пневматического пистолета (одна пуля попала в живот и, по последним данным, до сих пор внутри), избили, обрызгали из баллончика и забрали телефон (стоимостью около 80 тысяч рублей). lenta.ru
• Статус: Подозреваемых (молодых людей) задержали. Один из них, по данным СМИ, занимался боксом
Всех с днем российского языка!
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
06.06.2026, 16:51
#9297
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Занимался боксом но стрелял ис пневматического пистолета, как эта па-русски...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
06.06.2026, 16:52
#9298
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
видна патомак Александра Сергеевича ушел от прамого и хука, и предложил стреляццо...
апятьжо, Дантесу пуля попала в пуговицу...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Последний раз редактировалось Skylight, 06.06.2026 в 16:55 .
06.06.2026, 17:58
#9299
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Дантесы стали не те
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
06.06.2026, 18:34
#9300
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Вишь как быстро словили. У нас цифровой мир таперича. Не забалуешь.
__________________
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 07:05 .