Старый 30.04.2026, 15:44   #9021
Азъ
Собеседник
 
Аватар для Азъ
 
Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 391
Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000Азъ репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Эээ....
Гравитационное поле и электрическое убывает от источника обратно пропорционально квадрату расстояния от источника.




Конечно убывает но это не мешает ему быть постоянным

Последний раз редактировалось Азъ, 30.04.2026 в 15:47.
Азъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2026, 16:42   #9022
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Азъ
Конечно убывает но это не мешает ему быть постоянным

Я так поняла по условию задачи, что заряд статический, а значит постоянный априори. А в ответе нужно высчитать заряд на расстоянии r.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2026, 16:58   #9023
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Азъ
Конечно убывает но это не мешает ему быть постоянным
Согласен. Заряд шара с полостью статический, значит поле постоянно в любой точке пространства. А вот какой закон описывающий это поле? На удивление Алиса решила задачу.
Вспомнилось:
Теперь нам стыдно за себя,
И неприятно писать.
Мы не забудем никогда,
Тебя, проклятая Алиса.
(с)
Это Е.С,Т. Солист Ян Сагадеев. В 2008г то ли его убили, то ли с собой покончил. Под Motorhead пели.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2026, 17:01   #9024
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Я так поняла по условию задачи, что заряд статический, а значит постоянный априори. А в ответе нужно высчитать заряд на расстоянии r.

Нас в институте учили задачи по физике решать через Интрегал! Как Сыроежкин в Приключениях Электроника.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 18:13   #9025
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 18:43   #9026
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог

Нас в институте учили задачи по физике решать через Интрегал! Как Сыроежкин в Приключениях Электроника.
Вроде бы решил Электроник, а Сыроежкин потом в школе не смог объяснить, как он решал и даже не знал слово "интеграл".

Так писатель Велтистов объясняет нам, что создание искусственного интеллекта приведет к деградации человечества.
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:23   #9027
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
Вроде бы решил Электроник, а Сыроежкин потом в школе не смог объяснить, как он решал и даже не знал слово "интеграл".

Так писатель Велтистов объясняет нам, что создание искусственного интеллекта приведет к деградации человечества.
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:33   #9028
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
Вроде бы решил Электроник, а Сыроежкин потом в школе не смог объяснить, как он решал и даже не знал слово "интеграл".

Так писатель Велтистов объясняет нам, что создание искусственного интеллекта приведет к деградации человечества.
Все думаю эту книжку прочитать, а как то руки не доходят. И зайдет ли она мне?
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:41   #9029
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Все думаю эту книжку прочитать, а как то руки не доходят. И зайдет ли она мне?
рассказываю схему, как адаптироваться к чтению в наш век деградации. запускаем аудиокнигу, а поверх нее игрушку с придавленным звуком или вообще без звука. Электроник с профессором в шахматы играет, а вы проходите очередную миссию в Даркест Данжен. все в гармонии!
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:48   #9030
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
рассказываю схему, как адаптироваться к чтению в наш век деградации. запускаем аудиокнигу, а поверх нее игрушку с придавленным звуком или вообще без звука. Электроник с профессором в шахматы играет, а вы проходите очередную миссию в Даркест Данжен. все в гармонии!

Это женщины обладают способностью к параллельному мышлению. Мужчины нет. Исключение Юлий Цезарь.
Мне по силам только одно дело делать в одно и то же время.
А что это за игрушка? Я сейчас Дум Дарк Эйдж прохожу. Еще хочу пройти Борделандс 4 и Мафия Олд Кантри, но они еще с неснятой защитой Денюво. Похож эту защиту нельзя взломать. И еще Кримсон Дезерт хосю.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:53   #9031
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Все думаю эту книжку прочитать, а как то руки не доходят. И зайдет ли она мне?
вопрос принят в 21-34, 2 мая 2026 года, Ессентуки, время местное, (час собаки)

какие-то препятствия, скорее всего руки дойдут нескоро. видимо другие книги интереснее. и может быть даже книга покажется слабой.
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:59   #9032
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог

Это женщины обладают способностью к параллельному мышлению. Мужчины нет. Исключение Юлий Цезарь.
Мне по силам только одно дело делать в одно и то же время.
А что это за игрушка? Я сейчас Дум Дарк Эйдж прохожу. Еще хочу пройти Борделандс 4 и Мафия Олд Кантри, но они еще с неснятой защитой Денюво. Похож эту защиту нельзя взломать. И еще Кримсон Дезерт хосю.
отстраиваем город и ходим на вылазки в подземелья командами из 4 героев. герои испытывают стресс, чем больше стресса, тем хуже они сражаются (и даже могут умереть от стресса). ДнД-подобная игра, пошаговые боевки, очень атмосферная. я иногда захожу на пару миссий. в игры редко играю, но эта прижилась на компе.
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 20:03   #9033
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
вопрос принят в 21-34, 2 мая 2026 года, Ессентуки, время местное, (час собаки)

какие-то препятствия, скорее всего руки дойдут нескоро. видимо другие книги интереснее. и может быть даже книга покажется слабой.
Да. Я сейчас две книги параллельно читаю. Кому на Руси жить хорошо, Некрасова. И Байки Старого Психиатра.
Некрасов здорово описывает русский народ того времени. Психиатр работает на скорой, ему дают и общепрофильные вызовы. Интересно читать. Новые слова выучил - ОНМК, ОКС, асистолия, дефибриляция, вазопрессор, тромбоэмболия. Узнал что боль при инфаркте купируют наркотиком. И что белка развивается только на трезвую голову, после запоя.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 20:14   #9034
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Да. Я сейчас две книги параллельно читаю. Кому на Руси жить хорошо, Некрасова. И Байки Старого Психиатра.
Некрасов здорово описывает русский народ того времени. Психиатр работает на скорой, ему дают и общепрофильные вызовы. Интересно читать. Новые слова выучил - ОНМК, ОКС, асистолия, дефибриляция, вазопрессор, тромбоэмболия. Узнал что боль при инфаркте купируют наркотиком. И что белка развивается только на трезвую голову, после запоя.
любое обезболивающее это, в принципе, наркота. поэтому герой сериала "Лучше звоните Солу" ворует лекарства на предприятии, где он работает. и название лекарств в английском такое же, как у наркотиков - драг. у них там как? человек поболел, а потом болезнь прошла, а зависимость от обезболивающих осталась. был пациентом, а стал наркоманом.
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 20:36   #9035
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
любое обезболивающее это, в принципе, наркота. поэтому герой сериала "Лучше звоните Солу" ворует лекарства на предприятии, где он работает. и название лекарств в английском такое же, как у наркотиков - драг. у них там как? человек поболел, а потом болезнь прошла, а зависимость от обезболивающих осталась. был пациентом, а стал наркоманом.
Почему? Ибупрофен, например. Это не наркота, но обезбол. По совместительству противовоспалительное. А вы про наркоанальгетики речь завели.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 20:39   #9036
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erik
любое обезболивающее это, в принципе, наркота. поэтому герой сериала "Лучше звоните Солу" ворует лекарства на предприятии, где он работает. и название лекарств в английском такое же, как у наркотиков - драг. у них там как? человек поболел, а потом болезнь прошла, а зависимость от обезболивающих осталась. был пациентом, а стал наркоманом.

Я стараюсь до последнего не принимать обезболивающее, и от давленья тож. Обезболивающие у меня самые простые - анальгин и андипал.
Лет 20ть назад был у тетушки, так жутко разболелась голова. Вечер. Аптеки не работают. У тетушки таблеток дома нет - таблетки вредны. Как чай и кофе.
Ну да ладно.
Тетушка умерла от редкой миеломной болезни... упокой Господи. Ее муж говорил, где она ее подцепила? Плюс к тому говорили, что в церкви тетушку кто то в спину толкнул и навел порчу.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 20:49   #9037
Erik
Собеседник
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,515
Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000Erik репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Почему? Ибупрофен, например. Это не наркота, но обезбол. По совместительству противовоспалительное. А вы про наркоанальгетики речь завели.
значит я ошибся
Erik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 20:58   #9038
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Почему? Ибупрофен, например. Это не наркота, но обезбол. По совместительству противовоспалительное. А вы про наркоанальгетики речь завели.
Хрен его знает, может и к анальгину, и фенобарбиталу есть привыкание, а потом зависимость. Раньше разные *зепамы продавли без рецепта, а сейчас он учетный. Есть нейролептик - клозапин, так он приравнен к психоактивным вещества и за его незаконный оборот и хранение можно присесть.
Вообще нейролептики опасная хрень, как и антидепрессанты. Можно зависимость получить и синдром отмены. Абстиненцию. От алкогольной ломки можно в ящик сыграть. От ломки после отмены нейролептиков не знаю.Думаю что можно.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 13:49   #9039
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
"Такое людям не под силу". О чем поведала сенсационная находка из Германии
Меллер: на внутренних слоях диска из Небры есть скрытые письмена



© AP Photo / ECKEHARD SCHULZ

Небесный диск из Небры



Читать ria.ru в ДзенMaxTelegram


МОСКВА, 3 мая — РИА Новости, Сергей Проскурин. Небрский диск раскрыл одну из своих тайн. Долгие годы он был для ученых настоящей головоломкой: кто, когда, а главное, зачем его создал. Подсказку обнаружили совершенно случайно. Но она, как выяснилось, может в корне переписать историю.


Не в тех руках


В культуре многих народов есть артефакт, чье происхождение и назначение неясно: Камень Солнца у майя, Фестская пластина у греков, Стоунхендж у англичан... У немцев — диск из Небры. Маленькая, не более 30 сантиметров в диаметре, бронзовая пластина с загадочными золотыми вставками более четверти века не дает покоя археологам.





История реликвии похожа на детектив. Впервые о ней заговорили в 2001-м. Причем не в лабораториях и научных институтах, а на черном рынке.



© AP Photo / Markus Schreiber

Небесный диск из Небры




За два года до этого двое черных копателей решили поживиться на холме Миттельберг близ городка Небра, что в 60 километрах от Лейпцига (земля Саксония-Анхальт). Местные рассказывали, что здесь под землей то ли могильник, то ли капище.



Металлоискатели действительно зазвенели. Мародеры взялись за лопаты и вскоре нашли пару небольших мечей, несколько боевых топориков, какие-то украшения и странный зеленый диск.



© AP Photo / ECKEHARD SCHULZ

Местонахождение небесного диска недалеко от Небры, Саксония-Анхальт, Германия




"Старатели" попытались сбыть находку, о чем быстро узнали археологи. Согласно законам Германии, подобные артефакты принадлежат государству. Горе-коммерсанты решили скрыться. Но на швейцарской границе их задержали. А диск отправился в Университет Мартина Лютера в Галле-Виттенберге.





И специалисты принялись ломать головы: с чем имеют дело, для чего предназначался предмет, что на нем изображено…


"Подделка, не более того"


Радиоуглеродное датирование показало, что предметы из кургана — мечи, топоры — очень древние: XX-XVII веков до нашей эры. В то время на территории Центральной и Восточной Европы процветала унетицкая культура.



Если и диск относится к той же эпохе, возникает исторический парадокс. Ведь создать столь совершенное изделие на заре неолита просто невозможно. Пластина идеально отполирована, рисунок с позолотой нанесен, что называется, без сучка без задоринки.

Исследователи из Университета Мартина Лютера настаивали: патина (зеленый налет, возникающий из-за окисления бронзы и меди) настолько яркая, что в датировке не приходится сомневаться.



© Public domain

Небесный диск из Небры




"Ее могли искусственно состарить. Элементарно, если вы помочитесь на кусок бронзы, а затем закопаете его на пару недель в землю, эффект будет аналогичный. Обычная подделка, не более того", — иронизировал по этому поводу в середине 2010-х профессор археологии из Регенсбургского университета Петер Шауэр.



Микрофотографии эрозии на поверхности пластины подтвердили датировку. И Шауэр публично взял свои слова обратно.

В 2020-м специалисты Франкфуртского университета имени Гете выдвинули альтернативную версию: реликвию изготовили на тысячу лет позже. Однако пока убедительных доказательств этому нет. Кроме того, известно, что окружавший курган лес был заселен именно в эпоху неолита. О том свидетельствуют более тысячи могильников в округе.

Не было ответа и на другой вопрос: каково предназначение диска?


Секрет Семи Сестер


Точное место его обнаружения — небольшая опушка на вершине 252-метрового холма. При повторном осмотре местности ученые выяснили: насыпь — рукотворная.



И сделана таким образом, что каждое солнцестояние лучи проходили ровно над Броккеном — самой высокой горой, которую видно из леса. Кроме того, в паре десятков километров отсюда — Гозекский круг, знаменитая неолитическая обсерватория.

Такое совпадение натолкнуло ученых на мысль, что диск из Небры также использовали в астрономических целях. Раз так, это древнейший на территории Европы предмет для наблюдения звездного неба.



CC BY-SA 3.0 / Medien-GbR.de / Der Fundort der Himmelsscheibe von Nebra

Место обнаружения небесного диска




Профессор астрономии Бохумского университета Вольфгард Шлоссер измерил угол между двумя золотыми дугами по краям бронзовой пластины: 82 градуса. Точно такой же — на кургане Миттельберг (если брать в расчет положение Солнца к линии горизонта в дни солнцестояния).



Затем астроном указал, что золотые точки на диске напоминают созвездие Семь Сестер, появляющееся на небе осенью и исчезающее весной. Это служило многим древним цивилизациям сигналом о начале и окончании полевых работ.

Правда, в наши дни невооруженным глазом видно лишь шесть "сестер". По мнению Шлоссера, седьмая в каменном веке могла быть гораздо ярче.


Еще есть вопросы


Пару лет назад археологи разрешили еще одну загадку Небрского диска. Уже упомянутый профессор Шауэр неоднократно заявлял, что люди эпохи неолита попросту не обладали навыками, чтобы создать такой шедевр.



Доказать обратное решили в Магдебургском университете имени Отто фон Герике. С помощью металлографического анализа образцов бронзы ученые установили, что реликвию изготовили горячей штамповкой. Ее около десяти раз раскаляли примерно до 700 градусов, ковали, отжигали и давали ей остыть. Затем повторяли все снова. В результате пластина прибавляла слой за слоем в толщине и увеличивалась в диаметре.



© AP Photo / Markus Schreiber

Небесный диск из Небры




"Проведенный нами эксперимент не только в очередной раз демонстрирует экстраординарный характер этой находки, но и то, насколько высоко было развито искусство обработки металлов на заре цивилизации", — пояснил журналистам профессор Харальд Меллер из Управления по археологии земли Саксония-Анхальт.

Не менее сенсационно другое. В ходе описанной процедуры исследователи неоднократно сканировали артефакт. В один из заходов они заметили, что на внутренних слоях содержатся некие символы.

Идентифицировать их пока не удалось. Но специалисты уверены: это открытие может заставить пересмотреть сложившиеся представления о том, кто и зачем создал тысячелетия назад Небрский диск.


https://ria.ru/20260503/germaniya-2089337206.html
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2026, 18:57   #9040
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги

https://naked-science.ru/article/pal...ih-derevev-ros






О такоэ, малята!
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 08:11.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO