08.02.2026, 09:10
#8921
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,460
Цитата:
Сообщение от ольвия
О, сердечно поздравляю! Давно пора было.
Там знаменитый Физтех.
__________________
08.02.2026, 09:14
#8922
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
Мой любимый физтех
08.02.2026, 09:14
#8923
Собеседник
Регистрация: 18.10.2025
Сообщения: 1,377
Цитата:
Сообщение от ольвия
Так и есть. Очень очень редко кто будет показывать неудачные хорары . Хотя, в этом тоже есть смысл, но уже не как хорарная техника, а что-то иное.
Но речь про продуктивность. Тогда, и сейчас тоже, я приведу в пример Русборна. Но теперь, узнав Бориса, соглашусь, что он намба уан на это место ))
В моей книге разбираются Хорары не мои, а Фроули. Я предвидел, что подобные Вам будут предъявлять подобные претензии.
__________________
Опыт, сын ошибок трудных...
08.02.2026, 09:19
#8924
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
Цитата:
Сообщение от Булатов Борис
В моей книге разбираются Хорары не мои, а Фроули. Я предвидел, что подобные Вам будут предъявлять подобные претензии.
Да ну бросьте! Понятно же, что лично ваших просто нет или не наберется на книгу.
Но, собственно, составить свое мнение о вашей книге и чьи там хорары не могу - все пять экземпляров уже давно разошлись, что логично, учитывая кол-во.
08.02.2026, 09:37
#8925
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,460
Цитата:
Сообщение от Булатов Борис
В моей книге разбираются Хорары не мои, а Фроули. Я предвидел, что подобные Вам будут предъявлять подобные претензии.
Значит сами хорарной техникой не владеете. И к тому же плагиатом занялись.
__________________
08.02.2026, 09:42
#8926
Собеседник
Регистрация: 18.10.2025
Сообщения: 1,377
Цитата:
Сообщение от ольвия
Да ну бросьте! Понятно же, что лично ваших просто нет или не наберется на книгу.
"Понятно" - кому? Тому кто предлагает ректифицировать направляя дирекционные планеты к натальным? Понятно...
Цитата:
Сообщение от ольвия
Но, собственно, составить свое мнение о вашей книге и чьи там хорары не могу - все пять экземпляров уже давно разошлись, что логично, учитывая кол-во.
Как какое-то мнение может составлять тот, кто делает ректификацию направляя дирекционные планеты к натальным? Нонсенс.
__________________
Опыт, сын ошибок трудных...
08.02.2026, 09:51
#8927
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,460
Цитата:
Сообщение от Булатов Борис
"Понятно" - кому? Тому кто предлагает ректифицировать направляя дирекционные планеты к натальным? Понятно...
Как какое-то мнение может составлять тот, кто делает ректификацию направляя дирекционные планеты к натальным? Нонсенс.
Что то вам ни кто на форуме не нравится. У администратора шизофрения, модератор не понимает ректификацию, а я аморальный тип. Все с ваших слов.
Шли бы вы отсюда на хутор бабочек ловить.
__________________
08.02.2026, 10:34
#8928
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
Эксперимент показал, как материя рождается из квантового вакуума
https://naked-science.ru/article/physics/quantum-vacuum
Цитата:
Долгое время физики не понимали, сохраняют ли новые частицы свойства невидимых родителей или формируются заново без какой-либо связи с прошлым. Ответ на этот вопрос нашли при анализе данных экспериментов. Результаты работы выпустили в журнале Nature.
Цитата:
Выбор пал на эти частицы из-за их строения. Лямбда-гипероны содержат так называемые странные кварки. В вакууме виртуальные пары странных кварков и антикварков всегда имеют согласованные спины. Если реальные частицы рождаются напрямую из этих виртуальных пар, их спины тоже должны сохранять изначальное свойство. При этом направление спина лямбда-гиперона легко определить по траектории продуктов его распада.
Команда проанализировала миллионы столкновений и отсеяла лишнее. Анализ показал, что при рождении лямбда-гиперона и антилямбды на близком расстоянии их спины синхронизированы на 100%. Значит, кварки внутри двух разных частиц сохранили связь, возникшую в состоянии вакуумной пустоты. Фактически эксперимент позволил напрямую увидеть «наследственность» материи, переходящей из квантового мира в классический.
Цитата:
Ситуация менялась, когда частицы разлетались на большие расстояния. В таких случаях корреляция исчезала, и вращение становилось хаотичным. На большом удалении частицы успевали провзаимодействовать с окружением и теряли изначальную связь. Однако на малых дистанциях измерения четко показали: реальные частицы ведут себя как связанные «квантовые близнецы», рожденные из одной виртуальной пары.
Результаты подтвердили фундаментальную связь между характеристиками квантового вакуума и свойствами обычной материи. Физики получили новый инструмент для изучения механизма возникновения массы. Сами по себе кварки почти невесомы, однако состоящие из них протоны и нейтроны обладают значительной тяжестью. Основная часть их массы рождается именно в момент перехода из вакуумного состояния в реальное за счет энергии сильного взаимодействия.
Как гритца, жизнь потрепала лямбду ))
Образно говоря, рожденный ребенок еще сохраняет связь и частицу Бога\Вселенной\Натуры\Номена ,а потом траектория его жизни либо остается где-то рядрм, либо уводит в дебри.
10.02.2026, 19:50
#8929
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
Тайм-коды:
00:00 — Сколько мы знаем о Вселенной и сколько предстоит узнать?
00:17 — Как тёмная материя и тёмная энергия перевернули науку?
01:24 — Телескоп James Webb полностью поменял картину ранней Вселенной
01:52 — Рождение галактик: почему всё произошло «слишком быстро»?
02:42 — Тёмная материя: что мы о ней знаем и почему почти ничего?
05:20 — Как пытаются поймать тёмное вещество на Земле?
06:28 — Детекторы, сверххолодные газы и первые намёки на взаимодействия с тёмной материей
07:47 — Тёмная энергия: что о ней известно?
08:09 — Ускоренное расширение Вселенной: главный парадокс
09:21 — Почему проверить тёмную энергию можно только астрономическими методами?
VIDEO
14.02.2026, 08:48
#8930
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
VIDEO
14.02.2026, 10:58
#8931
Собеседник
Регистрация: 18.01.2026
Сообщения: 391
Цитата:
Сообщение от ольвия
Эксперимент показал, как материя рождается из квантового вакуума
Фраза напомнила мне о жарком споре, который произошел между мной и моим другом, физиком, доктором наук.
Так вот он мне предложил ознакомиться с книгой Нобелевского лауреата Ильи Пригожина " От существующего к возникающему". Я просмотрел ее по диагонали, потому что там очень много формул, которые я уже изрядно подзабыл. Но вот, что мне сразу показалось интересным, это возможность возникновения новой сущности практически из хаоса, через точки бифуркации. Я сразу мысленно перенес этот принцип из физического мира в мир социальный, а также мир научных знаний, и все что занимало ум в последнее время вдруг обрело ясные очертания. О чем я и поспешил сообщить другу, заявив, что наука ровно так же рождается из хаоса, как и физические сущности, для того чтобы не допустить гибели мира через бесконечное увеличения энтропии. Друг, никак со мной не соглашался, отвергая мысль, что ученые совершают великие творения из пустоты. Настаивал, что источником научных открытий является исключительно высокоорганизованная умственная деятельность одаренных людей. Мне пришлось прибегнуть к помощи ИИ, который подтвердил, что Пригожин действительно не ограничивал свои выводы исключительно физическим миром, и даже наоборот, источником его научного энтузиазма было стремление преодолеть рамки изолирующие физику от реального мира.
У Пригожина есть книга "Порядок из хаоса", написанная в соавторстве, где основные идеи излагаются без формул. В ней красной нитью проходит мысль о времени, не как безличном параметре формул, а как сущности, которая вместе с вероятностью творят наш мир.
Последний раз редактировалось Азъ, 14.02.2026 в 11:08 .
14.02.2026, 21:25
#8932
Собеседник
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 2,514
Цитата:
Сообщение от ольвия
Тайм-коды:
00:00 — Сколько мы знаем о Вселенной и сколько предстоит узнать?
00:17 — Как тёмная материя и тёмная энергия перевернули науку?
01:24 — Телескоп James Webb полностью поменял картину ранней Вселенной
01:52 — Рождение галактик: почему всё произошло «слишком быстро»?
02:42 — Тёмная материя: что мы о ней знаем и почему почти ничего?
05:20 — Как пытаются поймать тёмное вещество на Земле?
06:28 — Детекторы, сверххолодные газы и первые намёки на взаимодействия с тёмной материей
07:47 — Тёмная энергия: что о ней известно?
08:09 — Ускоренное расширение Вселенной: главный парадокс
09:21 — Почему проверить тёмную энергию можно только астрономическими методами?
VIDEO
"Сетями Тёмной стороны наш мир окутан." (магистр Йода)
15.02.2026, 04:06
#8933
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,753
VIDEO
11.03.2026, 00:46
#8934
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,753
VIDEO
17.03.2026, 19:55
#8935
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
VIDEO
19.03.2026, 00:48
#8936
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,753
VIDEO
25.03.2026, 21:27
#8937
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,373
Цитата:
Почему опиум для народа не помогает?
По свежему февральскому опросу Левада-центра (в реестре иноагентов), только 15% россиян посещает религиозные службы 1 раз в месяц или чаще. 1 раз в неделю или чаще — всего 5%.
55% россиян сказали, что вообще никогда не посещают религиозные службы. Это абсолютный рекорд для XXI века. В 2022-2025 годах этот показатель не поднимался выше 43%.
И если вам не нравятся иноагенты из Левады, то показатели опроса провластного ФОМ от апреля 2025 года еще круче — только 13% из верующих христиан России (а не из всего населения) посещают храм (просто храм, а не службы) 1 раз в месяц или чаще.
Для сравнения (опросы 2023-2025 годов):
Польша — 39% от всего населения посещают службы 1 раз в неделю или чаще
США — 25% от всего населения посещают службы 1 раз в неделю или чаще
Италия — 19% от всего населения посещают службы 1 раз в неделю или чаще
Даже загнивающие, морально разлагающиеся Франция и Германия опережают нас — там примерно по 8% населения ходят на службы 1 раз в неделю или чаще.
Выводы:
👉🏻 Россия — светская страна. Одна из самых светских и секулярных стран в мире вообще. Из 63% (данные ФОМ) населения, называющих себя верующими христианами, абсолютное большинство не обременяет себя соблюдением даже самых базовых религиозных практик.
👉🏻 Количество людей, посещающих службы, сокращается. Тает и без того небольшая паства, люди уходят из храмов.
При этом количество православных храмов, проводящих литургии, с 2009 по начало 2024 года почти удвоилось — с 14 290 до 25 098 (+10 808 храмов). Также за этот срок почти удвоилось число священнослужителей.
https://vk.ru/wall36474478_5927
26.03.2026, 01:15
#8938
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,753
29.03.2026, 22:41
#8939
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,753
VIDEO
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 18:12 .