В любом случае, изначально было ясно, что выбирают в США не российского президента, а американского)) Т.е., если кто не понимает, иллюзий насчет Трампа ни у кого не было. У России с Америкой ведь разные геополитические интересы. И избрали там не Штирлица, а американского патриота.
Но в ходе выборов в США, в этот раз, обостренно состязались две разные концепции, - США как государство-нация и США-корпорация. В контексте первого варианта, с таким оппонентом можно воевать, можно договариваться, это как повезет.
А вот в контексте модели "США-корпорация" и глобализации, договариваться вообще не о чем было бы, поскольку та сторона в таком её исполнении видит не оппонента, а рынок, который предстоит завоевать/освоить, и соответственно территории, которые следует колонизировать. А заодно - унифицировать население мира, превратив в безликую массу, так легче продавать. Дешевле.
Если перевести на понятный язык: Трамп - правый популист, Клинтон - технократ. Никто не спорит...
"государство-нация-корпорация" бред какой-то, не имеющий к реальности никакого отношения...
Трамп стал первым республиканцем с 1988 года, который набрал более трехсот голосов в палате выборщиков: всего у него в копилке 306 голосов выборщиков, у кандидата от демократической партии Клинтон - 232 голоса.
Карта: 04 июля 1776 года 12:00 GMT-5 Филадельфия…
...
Транзитный Сатурн 19 декабря 2015 года только прошел куспид 3-го дома, как и в 1986 году.
И в 1986 году, и сейчас на рынке большой переизбыток нефти. Сатурн управитель 4-го дома (природные ресурсы) в 3-м (экспорт) – начало экспорта нефти после сорока лет эмбарго.
По прогнозу Минэнерго США, уже по итогам 2016 года страна займет третье место в рейтинге крупнейших производителей сжиженного природного газа (СПГ), уступив лишь Австралии и Катару.
Для понимания специфики экспорта американского сланцевого газа...
Американские компании безвозмездно представляют плавучие терминалы по приему СПГ, при заключении пятилетнего контракта на поставку.
На данный момент первый строится у берегов Греции - поставки в Грецию, Болгарию, Сербию и Румынию.
Следующий будет построен на острове Крк у Хорватии для поставок газа в Хорватию, Украину, Венгрию и Словению.
Для понимания специфики экспорта американского сланцевого газа...
Американские компании безвозмездно представляют плавучие терминалы по приему СПГ, при заключении пятилетнего контракта на поставку.
С плавучих терминалов его нужно будет еще доставлять и распределять по наземным или подземным терминалам. Это целая новая инфраструктура.
Во что потребителю обойдется такой газ?) Это как на Украину из ЮАР уголь возили. Ну, пытались)
С плавучих терминалов его нужно будет еще доставлять и распределять по наземным или подземным терминалам. Это целая новая инфраструктура.
Во что потребителю обойдется такой газ?) Это как на Украину из ЮАР уголь возили. Ну, пытались)
Терминал по приему это плавучее хранилище СПГ, оснащенное судовой регазификационной установкой, с которой газ поступает напрямую в газотранспортную систему.
Стоимость на данный момент около 120$ за тыс. кубометров, при стоимости через "Северный поток" - около 150$.
Терминал по приему это плавучее хранилище СПГ, оснащенное судовой регазификационной установкой, с которой газ поступает напрямую в газотранспортную систему.
Стоимость на данный момент около 120$ за тыс. кубометров, при стоимости через "Северный поток" - около 150$.
как дополнительная альтернатива для решения временных задач, но на постоянной основе вряд ли приживется
строить собственные терминалы покупателю невыгодно, потому что его придется эксплуатировать в полном режиме, а это головняк, потому что цены на этот газ будут менее стабильны, чем на трубопроводный, а экономическая зависимость больше
труба дешевле, да и контракты долгие, потому стабильные
ну а в случае форс-мжора какого-то, можно и терминалом разово воспользоваться
Терминал по приему это плавучее хранилище СПГ, оснащенное судовой регазификационной установкой, с которой газ поступает напрямую в газотранспортную систему.
Стоимость на данный момент около 120$ за тыс. кубометров, при стоимости через "Северный поток" - около 150$.
Сумеют ли США развязать в Европе «газовую войну», и в итоге потеснить «Газпром»?
— Экспорт американского «голубого топлива» идет, в основном, в Мексику — с начала года ей было направлено около 25 млрд. кубометров газа, главным образом — по трансграничным трубопроводам, — отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Причем, надо понимать: трубопроводы из Техаса в Мексику короткие, так что нарастить поставки по ним не составляет проблем. На втором месте по потреблению американского газа Канада (около 14 млрд. кубометров), на третьем — Чили (750 млн. кубометров).
Как видите, Европы в этом списке нет. И вот почему. США начали экспортировать СПГ из месторождений на северном побережье Мексиканского залива в феврале 2016 года. Тогда Cheniere Energy отправила первую партию газа в Бразилию. С тех пор только два танкера с американским сжиженным газом были отправлены в Европу — в Португалию и Испанию. Замечу, что ни в Испанию, ни в Португалию российский газ не поставляется: он доходит лишь до Франции, и дальше не прокачивается. Так что нельзя сказать, что американский газ вступил с российским в прямую конкуренцию. А скромный масштаб поставок американского СПГ в ЕС объясняется просто: эти поставки убыточны. И при нынешних ценах на газ в Европе поставлять туда с прибылью «голубое топливо» из Северной Америки попросту невозможно.
А сланцевый газ, он еще и дороже по затратам на добычу.
Терминал по приему это плавучее хранилище СПГ, оснащенное судовой регазификационной установкой, с которой газ поступает напрямую в газотранспортную систему.
Стоимость на данный момент около 120$ за тыс. кубометров, при стоимости через "Северный поток" - около 150$.
Цена такого газа привязана к стоимости нефти, поэтому на данный момент это "сиюминутная выгода". Это первое.
Второе, основными мировыми поставщиками помимо США являются так же РФ, Канада, Алжир, Иран, страны Персидского залива, Туркмения, Азербайджан и Казахстан. Поэтому есть много мест, друг Горацио, которые ближе, чем США. Например, сжиженный газ Катара , прежде поставляемый в США, был переориентирован на Европу.