Он не имеет права надеяться на астрологию. Но он может использовать данные, предоставленные астрологом, для довыстраивания собственных версий в диагностике заболевания, в прогнозе его течения, в танатогенезе, наконец.
ну..тут фишка такая (название темы), что этот астролог должен знать медицину хорошо..получается на уровне лечащего врача, чтобы давать рекомендации другим врачам, которые могут использовать данные
получается должен быть человек, который объединяет в себе
"супер" врача и "супер" астролога
То есть речь идет именно о враче, знающем астрологию...
Если представить себе объем информации, которую в принципе "переваривают" студенты-медики, то станет очевидно, что дилетанту или любителю это не под силу. Не говоря уж об интернатурах... ординатурах...
Зачем крайности. "Супер" - это то, что в единичном экземпляре можно обнаружить в любой профессии. Основная же масса - просто специалисты.
Но опыт показывает, что именно в медицине без образования просто специалистом быть невозможно... Даже на уровень двоечника претендовать нереально.
Вообще, вопрос довольно серьезный. "Поиграться в доктора":
- одна из любимых игр детей,
- весьма популярная ролевая игра в сексе,
- устойчивая тенденция значительной части астрологического сообщества...
Никто тенденцию не усматривает???
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!
вы не поняли.
я говорю о том, когда врачу не хватает квалификации определить диагноз...когда попросту у него не хватает знаний/опыта.
ну вот как раз чтобы не было крайностей, слово супер заковычила
надеялась, что будет понятно что я имею ввиду.
Сами подумайте: если человек не может определиться с диагнозом какой первый вопрос возникает? конечно о опыте этого конкретного врача.
-Если же багаж у него большой, но он не может определить, то обычно собирают группу других врачей и они пытаются решить проблему..вот тогда-то как Роман и грит- неплохо было бы воспользоваться данными, который предоставит астролог. В таком случае поднимается вопрос о компетентности самого астролога (недаром то тему эту подняли), нужно ли ему быть самому медиком?
-Ну, а если багаж у врача невелик, то учиться и еще раз учиться..а не полагаться на астрологов.
Вот тут я совершенно согласен. Если не хвватает квалификации - ее надо повышать. Учиться, так сказать, учиться... и еще раз учиться!!!
Но тем не менее, я говорю о том, что любитель не сможет получить даже тех знаний, опыта и квалификации... В силу множества причин. И юридических в том числе.
Астролога без медицинского диплома, например, никто просто не допустит до клинической практики... Даже в виде обучения. П ри отсутствия такой практики - книжек начитаться - крайне мало!!!
Заметьте, что врач в нашем обществе весьма сильно рискует, привлекая астролога для уточнения диагноза... Вне зависимости от исхода диагностики и лечения...
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Все может быть...
Только тема черезчур регулярно возникает... И практически всегда начинается с идеи про полохих и неграмотных врачей и офигенно грамотных астрологов...
Самое забавное, что у начинателей этих тем не зватает фантазии зайти в раздел медицинской астрологии на этом же форуме и убедиться, сколько пурги подчас высказывается на медицинские темы... и насколько точно можно поставить диагноз астрологическими методами...
__________________ Крокодил, крокожу и буду крокодить!
Он не должен знать медицину хорошо. В данном случае я не теоретизирую, а отталкиваюсь от практики: лучшие медицинские астрологи плохо знают медицину. Он должен знать анатомию и физиологию на начальном уровне, чтобы знать основы языка, на котором донесет до консультируемого им врача то, что этот астролог увидит в карте. Это стартовая позиция. Далее, в процессе совместной работы, астролог должен внимательно следить за пациентами, чтобы научиться понимать соответствие того, что он видит (исходные данные пациента, течение болезни под воздействием лечения врача) в оффлайне, и того, что видит в картах. Так произойдет специализация астролога в данной конкретной области медицины.
Эта задача - довольно простая технически и звучит, как организация производственного процесса путем интеграции действий астролога и врача. Есть две функциональные единицы, закрепленные за специалистами, и просто нужно поэтапно их организовать.
Примеров такой интеграции множество в различных областях деятельности. Два смежника работают в разных отделах, им доверили вести один проект, назначили одного из них консультантом, другого - руководителем проекта. И поехали.
Беда в другом: если нет опыта организации работы смежников, то объяснить человеку (собеседнику на форуме ), что здесь нет ничего сверхъестественного, - нельзя, пока сам собеседник раз 6-7 (статистическая константа рождения навыка) не окажется в роли руководителя проекта, в котором есть смежники.
Ну вообще это не правильное представление, что астрологи должны давать прогнозы
На самом деле астрология устанавливает корреляции между надлунным и подлунным миром.
И скажем поиск перетерянный вещей, поиск воров, описание психотипов никак с прогнозами не связан.
А применительно к медицине тут вопрос такой кому астролог должен вещать и что
Ведь одно дело если астролог рекомендует питание в зависимости от фазы Луны или положения ее в знаке.
А другое дело, когда астрологи лезут в онкологию, или начинают решать стоит оперировать или нет...
есть)
а вот насчет астромедицины- нет
п.с. надеюсь никто не поймет превратно, что мол хочу халявной консультации у астролога по медицинской части.
Просто реально, не видела/не сталкивалась..с таким, чтобы кверент потом свой результат писал/говорил..
Что значит допостановка диагноза?
Уж в этом деле астрология вообще отдыхает..
Астрология может быть полезна, имхо
При выбюоре моментов для плановых вмешательств
При изучении динимик процессов
При отборе групп риска
Может еще чего...
А уж "допостановку" диагнозов как-нибудь без астрологов решат.
Астрология на первом этапе -- отбор групп риска может быть как полезна...
А уж на завершающем этапе постановки диагноза это дело гистологов, цитологов, микробиологов, иммунологов...
Т.е там где есть патогномоничные (абсолютные) показатели (симптомы).
А в астрологии таких показателей по определению нет