К слову об истоках .
Интересный фрагмент из апокрифа * Книга Еноха* о падших ангелах.
8. [7] И они взяли себе жён, и каждый выбpал для себя однy;
и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и наyчили их волшебствy и заклятиям, и откpыли им сpезывания коpней и деpевьев.
.....
14. [8] И Азазел наyчил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панциpи, и наyчил их видеть, что было позади них, и наyчил их искyсствам: запястьям, и пpедметам yкpашения, и yпотpеблению белил и pyмян, и yкpашению бpовей, и yкpашению дpагоценнейших и пpевосходнейших камней, и всяких цветных матеpий и металлов земли.
....
16. Амезаpак наyчил всяким заклинаниям и сpезыванию коpней,
Аpмаpос - pастоpжению заклятий,
Баpакал - наблюдению над звёздами,
Кокабел - знамениям; и
Темел наyчил наблюдению над звёздами, и
Астpадел наyчил движению Лyны
конец цитаты.
Так что корни медицины, астрономии, астрологии из одного источника, от падших ангелов, презираемых в настоящее время.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 01.01.2020 в 21:08.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Чего они тогда не научили людей гелиоцентрической модели солнечной системы? Падшие духи.
С помощью эпициклов рассчитавали положение планет до открытия законов Кеплера.
Проще говоря, почему бы бесам было людям не сказать, что не земля центр мира?
Ну, вы несколько ошибаетесь. Я же говорил вам ранее, прочитайте книгу.
А вот прообраз будущего зодиака.
28. Ибо знаки, времена, и годы и дни показал мне ангел Уриил, которого вечный Господь славы поставил над всеми небесными светилами на небе и в мире, чтобы они управляли на поверхности неба, и явились над землею, и были путеводителями для дня и ночи, именно солнце, луна и звезды, и все служебные творения, которые совершают свое обращение во всех колесницах неба.
29. Точно так же Уриил дал мне увидеть двенадцать дверных отверстие в кругу солнечных колесниц на небе, из которых пробиваются лучи солнца; и от них исходит теплота на землю, когда они открываются в определённые времена.
30. Такие же отверстия есть также для ветров для духа росы, когда они по временам открываются, стоя открытыми в небесах на пределах.
31. И я видел двенадцать врат на небе на приделах земли, из которых солнце, луна и звёзды, и все произведения неба выходят на востоке и на западе.
32. И много оконных отверстий находится направо и налево от них, и каждое окно выбрасывает в свое время тепло, соответствуя тем вратам, из которых выходят звезды по повелению, которое Он дал им, и в которые они заходят, соответствуя их числу.
33. И я видел на небе колесницы, как они неслись в мире, - вверху и внизу от тех врат, - в которых обращаются никогда не заходящие звезды.
34. И одна их них больше всех их, и она проходит чрез весь мир.
===
даже есть описание и цикла луны.
А самое забавное в том, что описание хорошо стыкуется с китайской астрологией.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 01.01.2020 в 21:43.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Когда я впервые прочитал всю книгу Еноха ( она, по некоторым источникам предшествовала библии и послужила для библии основой)
то испытал чувство досады, что представители христианского культа давным давно знали о строении мироздания с солнцем в центре, но однако палили на кострах всех стремящихся к этим знаниям. Они тоже думали, что знания, это опиум для народа ?
Наберите в гугле Книга Еноха, скачать. Там мноооого интересного есть и есть что обсуждать на длительное время.
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Я её прочитал лет 30 назад и она на очень многое мне открыла глаза, а когда еще прочитал *Тибетскую книгу мертвых* то понял, что шел не туда и искал не там и не то.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 01.01.2020 в 22:04.
Т.е. весьма сомнительное произведение должно быть откровением?
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий. Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
Последний раз редактировалось godtown, 01.01.2020 в 22:29.
Тут я вам не советчик. Дело вкуса.
Как говорил Козьма Прутков.
... в мире так устроено издавна:
Мы разнимся в судьбе:
Во вкусах и подавно;
Я это басней пояснил тебе.
С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полын
А если по сути.
Что вас смущает?
То, что книга написана до рождества Христово ? так это факт.
То, что изложенное в ней говорит о том, что христианские богословы знали о вращении земли вокруг солнца, это тоже факт.
Китайцы знали это за 2,5 тысячи лет до р.х. по имеющимся текстам.
То, что провославные богословы не признали её канонической - так у нас не религиозный диспут, а обсужение сути текста.
Подлинность книги и время написания никто не оспаривает.
В чем сомнения - то??
Станислав, во-первых, из текста Еноха этого не следует...
Во-вторых, о гелиоцентризме догадывались в дохристианский период истории, и это не было некими откровениями (ангелов) свыше (или ниже), а чисто логикой:Аристарха звали Аристархом, а не мифическим падшим ангелом Уриилом.
в истории православия я не силен.
Для меня без разницы, какую ФОРМУ изложения информации избирает автор.
Енох выбрал форму изложения как откровение свыше.
Китайцы часто выбирают форму изложения в виде диалога учителя с учеником.
Я прочитал всю библию и все 4 евангелия для интереса. Там много противоречий, но текст интересен, особенно от Иоана. В тексте от Иуды также есть интересные места.
Если сравнивать суть библии о сотворении мира и китайскую теорию мироздания, то библия - это скозочный миф, а теория написана логичных причинно-следственным языком. Для меня, это факт.
Так они для меня намного интересней и информативней чем библия.
Станци также хорошо стыкуются с китайской теорией мироздания.
Блаватская на их основе написала свою Доктрину, тоже интересная вещь.
Последний раз редактировалось Stanislaw, 02.01.2020 в 00:01.
Да я не о зодиаке говорю, а что вращается вокруг чего.
Где написано, что бесы сказали - земля вращается вокруг солнца?
Ткните носом меня дурака.
Там скорее наоборот, все вращается вокруг Земли.
__________________
Последний раз редактировалось Единорог, 02.01.2020 в 05:47.
Может быть это стихи? Я провожу аналогии с прочитанными разными источниками. Евреи, арабы, китайцы, индусы, католики и протестанты - выражали свою идею сухо и по факту. Если конечно было что изложить. Здесь же какая-то экзальтация. Может и не бессмыслица, но чепуха логическая. Кастанеда (плюньте в меня)) описал две противоположности: ясный смысл и полное безумие, перетекающие одно в другое. Из прочитанного я вижу только безумие.
Хотите вариант ума? Ницше.
Последний раз редактировалось Вицли, 02.01.2020 в 08:52.
В тексте понятный образный язык, ничуть не сложный, почти без подтекста. Китайские образы на порядок сложнее.
Или вы хотите, чтобы вам конкретным современным языком все объясняли на пальцах ? Увы, предки этого не предусмотрели к вашему большому сожалению.
А вот начало конца времен.
Очень современный фрагмент, сейчас как раз начинают возникать первые симптомы.
=
43. [80] И в те дни отвечал мне Уриил и сказал мне: "вот я показал тебе все, о Енох, и открыл тебе все, чтобы ты увидел это, это солнце, и эту луну, и путеводителей звезд небесных, и всех тех, которые вращают их, их соотношения, и времена, и выходы.
44. И в дни грешников годы будут укорочены, и их посев будет запаздывать в их странах и на их пастбищах (полях), и все вещи на земле изменятся и не будут являться в свое время; дождь будет задержан, и небо удержит его.
45. И в те времена плоды земли будут запаздывать и не будут вырастать в свое время; и плоды деревьев будут задержаны от созревания в свое время.
46. И луна изменит свой порядок и не будет являться в свое время.
47. И в те дни будет видимо на небе, как приходит великое неплодородие, на самой крайней колеснице на западе; и оно (небо или солнце) будет светить ярче, чем по обыкновенному порядку света.
48. И многие главы начальственных звезд будут ошибаться и они нарушат свои пути и отправления, и подчинённые им не будут появляться в свои времена.
49. И весь порядок звезд сокрыт для грешников, и мысли тех, которые живут на земле, будут ошибаться из-за них, и они уклонятся от всех своих путей, и будут грешить и станут считать их (звезды) за богов.
50. И много зол придет на них, и осуждение придет на них, чтобы уничтожить их всех".
51. [81] И он сказал мне: "о Энох, рассмотри писание небесных скрижалей и прочитай, что на них написано, и заметь для себя все в отдельности"
=====
Так что ребята, наши внуки будут хлебать уже полной ложкой .