Старый 12.11.2022, 10:56   #7961
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вицли
в сравнении с м. и м. б.г. не зацепила. о разном..

Прям в тему. О разном....

⚡️В Измаиле памятник русскому полководцу Александру Суворову временно перенесут на территорию водопроводно-канализационного хозяйства – Измаильский горсовет.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2022, 07:28   #7962
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Кое что искала и наткнулась. Любопытно ) Политтехнологи хуторянские* свое придумать не в состоянии, кроме как скоммуниздить у кого-то, в данном случае у чеченов-сепаратистов. Хотя, не зря ж они вместе воевали в чеченскую кампанию )

Привожу статью полностью для любознательных. Спорные моменты не обсуждаю, просто ради понимания истока одного из мемов нынешней ситуация.

* - " “Хуторянство” - это естественное состояние украинской нации. Большинство политиков, в т.ч. и президент, – продукт украинского хуторянства, его воплощение, по сути - его классический образец.....Хуторянство не ругательство, но синоним личной «незалежности». А необходимость ежедневных совместных усилий на протяжении десятилетий, напротив, «барщина». Одни называют это «нацией индивидуалистов», иные — «эгоистов». Городское население — русские, поляки, евреи — хуторянству искони чужды, как противен космополитичный мегаполис."(с)




Цитата:
19 ноября 2004 14:46


Рецепты доктора Басаева



«В рюкзаке у меня постоянно находится чистый свежий мед, который я накладываю на свежую рану, а также много кушаю его при отравлениях. Тетрациклин гидрохлорида хорош при расстройстве желудка, простуде, зубной и головной боли. Незаменим он также при гриппе в сочетании с мазью от простуды «Доктор Мом» и тмином».

Не думайте, что вы читаете вкладку «Здоровье», вы по-прежнему читаете мою колонку. А это отрывок из интервью Басаева в Интернете (ведь не секрет, что в Интернете есть сепаратистские сайты).

«Если лечиться, то лучше в Русне - дешевле и качественнее», - продолжает свои откровения Басаев.

Для самых сообразительных поясняю, что Русня - это мы с вами. Зря мы недовольны отечественной медициной. От нас же любит возить оружие («заплатить на таможне») и деньги. Даже стыдит мусульманские страны, что они мало средств приносят в отличие от врагов.

Ощущение, что по крайней мере в этой части он не врет. И уж совсем точно известно, что это душевное интервью брал канадский журналист из уважаемой газеты. Выходит, что канадский журналист нашего главного террориста нашел своими скромными силами, а наши спецслужбы - ну никак.

Видимо, Басаев уже столько меду нажрался, что превратился в маленькую пчелку. Причем ведущую крайне здоровый образ жизни - в интервью есть еще пассаж про чистый воздух и спортивные упражнения.

Одно из двух. Либо я по-интеллигентски преувеличиваю могущество наших спецслужб, потому как помню шепотки на кухне: «КГБ везде!» Либо я по-обывательски среди всех версий правильно выбираю конспирологическую - поймать Басаева кому-то невыгодно.

Вон и глава парламентской комиссии по Беслану собирается ловить совсем другую персону, тоже, впрочем, широко известную: «Не хочу вспоминать затертые имена, которые сидят в Лондоне, но тем не менее. Эта игра очень высокого уровня. И мы будем использовать все возможности, чтобы выйти на тех, кто спланировал и провел эту акцию».

...В переписке Маркса с Энгельсом есть одно избранное место, не слишком цитируемое специалистами по научному коммунизму. Карл любил не только экономические теории, но и женщин (помимо жены). И вот он пишет Фридриху про служанку: «Ленхен беременна. Что делать?» Верный друг отвечает: «Вали все на меня».

Березовскому стоило бы внимательно изучить рекомендации Басаева про витамины и отжимания. Потому что если эта парочка вдруг серьезно занеможет или случайно отбросит коньки, станет очень трудно на кого-то при случае все «валить».

И придется еще самим отвечать за всякого рода распущенность.



https://www.kp.ru/daily/23407/34202/
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 11:33   #7963
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Согласно результатам нового исследования, более четырех из десяти человек искренне полагают, что существуют колдуны и колдуньи, которые используют сверхъестественные силы для причинения вреда другим людям.

Подробнее: https://naked-science.ru/article/psy/believe-in-witches

Это почти половина опрошенных. Если экстраполировать на человечество, то маемо що маемо ) Т.е. половина верит в колдовство, треть верит, что солнце вращается вокруг земли ( до сих пор цифра 11-го года не перекрыта http://forum.argo-school.ru/showthre...t=10572&page=3 ). Ну и плоскоземельцы из 19-го века - сколько их интересно? Что-то их не посчитали еще.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 14:58   #7964
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Это почти половина опрошенных. Если экстраполировать на человечество, то маемо що маемо ) Т.е. половина верит в колдовство, треть верит, что солнце вращается вокруг земли ( до сих пор цифра 11-го года не перекрыта http://forum.argo-school.ru/showthre...t=10572&page=3 ). Ну и плоскоземельцы из 19-го века - сколько их интересно? Что-то их не посчитали еще.
Это радует, что на свете много людей глупей меня.

Когда моего прадеда раскулачили на Украине, лишили всего, в том числе из дома выгнали. Он сказал, дураков полно, значит жить будем!
__________________

Последний раз редактировалось Единорог, 24.11.2022 в 15:00.
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 15:42   #7965
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,757
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Это почти половина опрошенных. Если экстраполировать на человечество, то маемо що маемо ) Т.е. половина верит в колдовство, треть верит, что солнце вращается вокруг земли ( до сих пор цифра 11-го года не перекрыта http://forum.argo-school.ru/showthre...t=10572&page=3 ). Ну и плоскоземельцы из 19-го века - сколько их интересно? Что-то их не посчитали еще.
Ну на самом деле, я вхожу в их число

Есть ли колдовство? Его применяют фактически все, просто называют это мечтами, медитациями, молитвами, пожеланиями...

В относительной системе координат Солнце таки вращается относительно Земли. Как астрологи, мы это видим в каждой карте.

Поскольку математически существует горизонтальная система координат, в локальном понимании Земля таки плоская, гелиоцентрически же, Земля и вовсе есть точка. А в галактической системе координат, Земли и вовсе нет.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 17:04   #7966
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну на самом деле, я вхожу в их число
Я молитвы читаю, есть свои обереги. Верю, что потомство может пострадать за плохие дела предков. Верю, что могу некоторыми действиями принести оккультный вред, но этого избегаю. Лучше врагу мысленно сказать - спаси тебя Господь!
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 17:34   #7967
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Магическое мышление. Лекция Игнатия Журавлева

Лекция записана в студии Univertv 8 декабря 2009 года.
0:00 Введение. Магическое мышление в повседневной жизни.
01:16 Магия слов. 04:45 Магия действий. 06:11 Магия мыслей. 07:42 Магия чувств.
09:35 Генезис магического мышления. Особенности психики первобытного человека. Сопоставление развития и регресса психики.
12:58 Ритуал. Система правил и запретов, организация социальных отношений, устройство поселений.
28:03 Магия. Виды магии: имитативная, контагиозная.
37:06 Система мифологических представлений: анимизм, генетизм, антропоморфизм.
39:06 Специфика категорий пространства, времени, субстанции и причинности в первобытном сознании.
44:10 Стратегии интерпретации первобытной психики: теории первобытного мышления.
46:03 Теория анимизма (английская антропологическая школа). Э. Тайлор, Дж. Фрэзер. Постулат тождества духа.
52:07 Теория мифологической апперцепции. В. Вундт. Не ум, а аффект - творец мифа.
54:24 Французская социологическая школа. Э. Дюркгейм, концепция коллективных представлений. Л. Леви-Брюль, теория дологического мышления. Принцип партиципации.
1:02:18 Философия символических форм. Э. Кассирер. Единство символа и объекта. Слово как свойство вещи (пример Л.С. Выготского).
1:05:16 Миф как характеристика дописьменной формы культуры: концепция М. Маклюэна. "Мы видели курицу!"
1:08:37 Заключение. Магическое мышление современных людей.

© Игнатий Журавлев – кандидат психологических наук, старший научный сотрудник отдела психолингвистики Института языкознания РАН, врач-психотерапевт.


__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 17:47   #7968
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Магическое мышление. Лекция Игнатия Журавлева

Лекция записана в студии Univertv 8 декабря 2009 года.
0:00 Введение. Магическое мышление в повседневной жизни.
01:16 Магия слов. 04:45 Магия действий. 06:11 Магия мыслей. 07:42 Магия чувств.
09:35 Генезис магического мышления. Особенности психики первобытного человека. Сопоставление развития и регресса психики.
12:58 Ритуал. Система правил и запретов, организация социальных отношений, устройство поселений.
28:03 Магия. Виды магии: имитативная, контагиозная.
37:06 Система мифологических представлений: анимизм, генетизм, антропоморфизм.
39:06 Специфика категорий пространства, времени, субстанции и причинности в первобытном сознании.
44:10 Стратегии интерпретации первобытной психики: теории первобытного мышления.
46:03 Теория анимизма (английская антропологическая школа). Э. Тайлор, Дж. Фрэзер. Постулат тождества духа.
52:07 Теория мифологической апперцепции. В. Вундт. Не ум, а аффект - творец мифа.
54:24 Французская социологическая школа. Э. Дюркгейм, концепция коллективных представлений. Л. Леви-Брюль, теория дологического мышления. Принцип партиципации.
1:02:18 Философия символических форм. Э. Кассирер. Единство символа и объекта. Слово как свойство вещи (пример Л.С. Выготского).
1:05:16 Миф как характеристика дописьменной формы культуры: концепция М. Маклюэна. "Мы видели курицу!"
1:08:37 Заключение. Магическое мышление современных людей.

© Игнатий Журавлев – кандидат психологических наук, старший научный сотрудник отдела психолингвистики Института языкознания РАН, врач-психотерапевт.


Есть форумы в сети, которые специализируются на магии. Я зашел на один, стало потом нехорошо. Решил, что мне лучше такого избегать.

Занимаются люди этим. Сейчас только особо не рекламируют свои услуги. То ли группы у них в соцсетях, то ли органы привлекают их за мошенничество.
Ну ее нафик, магию. Кстати действие может и не моментальным быть, а растянутым на годы. Событие случится через много лет. Плюс к тому магия может сказаться на близких. И выбирай, несчастье врага и твоих близких, либо все целы и невредимы.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 18:01   #7969
Lebert777
Собеседник
 
Аватар для Lebert777
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщения: 3,497
Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000
По умолчанию

У Сектор Газа на эту тему были (и есть) неплохие песни. "Моя бабка" и "Черная магия").
Lebert777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 18:18   #7970
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lebert777
У Сектор Газа на эту тему были (и есть) неплохие песни. "Моя бабка" и "Черная магия").
Хорошая группа. Я только ее для себя открыл не так давно. Хотя ее лидер 20ть лет как помер.
__________________

Последний раз редактировалось Единорог, 24.11.2022 в 18:21.
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 18:45   #7971
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Хорошая группа. Я только ее для себя открыл не так давно. Хотя ее лидер 20ть лет как помер.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 19:35   #7972
Lebert777
Собеседник
 
Аватар для Lebert777
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщения: 3,497
Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Хорошая группа. Я только ее для себя открыл не так давно. Хотя ее лидер 20ть лет как помер.

Группа шикарная..думаю на все времена..мне её открыл 2-юродный брат, когда мне было лет 10-11...где-то в 1998-99 году. Я их песни почти все наизусть знаю.
Lebert777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 19:39   #7973
Lebert777
Собеседник
 
Аватар для Lebert777
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщения: 3,497
Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000
По умолчанию

Ночь перед рождеством, 30 лет, Life, План, Демобилизация, Лирика, Твой звонок, Пора домой, Бомж, Колхозный панк, Нас ждут из темноты, Сельский туалет, Гуляй мужик, Ой ты травушка зеленая, Взял вину на себя, Свидание и т.д..
Lebert777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 19:44   #7974
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lebert777
Группа шикарная..думаю на все времена..мне её открыл 2-юродный брат, когда мне было лет 10-11...где-то в 1998-99 году. Я их песни почти все наизусть знаю.
В начале 90х она была на слуху, но как то больше запомнилось за скандальные песни. Сейчас понимаю, что творчество группы весьма глубокое.
У нас как то рокеры рано уходят. Цой, Клинских, лидер Король и Шут, Летов... еще есть - лидеры групп Черный Обелиск и Э.С.Т.
Из попсы Шатунов ушел. Я подумал, как зрелому мужику петь такой репертуар? Белые розы и Седая Ночь. Прости господи, но убрали вовремя. Расплата за славу. Так что задумываюсь, что лучше? Быть знаменитым и рано уйти, либо жить тихо и незаметно до глубокой старости.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 19:49   #7975
Lebert777
Собеседник
 
Аватар для Lebert777
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщения: 3,497
Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000Lebert777 репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
В начале 90х она была на слуху, но как то больше запомнилось за скандальные песни. Сейчас понимаю, что творчество группы весьма глубокое.
У нас как то рокеры рано уходят. Цой, Клинских, лидер Король и Шут, Летов... еще есть - лидеры групп Черный Обелиск и Э.С.Т.
Из попсы Шатунов ушел. Я подумал, как зрелому мужику петь такой репертуар? Белые розы и Седая Ночь. Прости господи, но убрали вовремя. Расплата за славу. Так что задумываюсь, что лучше? Быть знаменитым и рано уйти, либо жить тихо и незаметно до глубокой старости.

Это да..каждому своё...у Наговицына кстати есть такая песня (так и называется)
Lebert777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2022, 19:51   #7976
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lebert777
Это да..каждому своё...у Наговицына кстати есть такая песня (так и называется)
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 04:45   #7977
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,757
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 04:49   #7978
Beata
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
увидела название, сразу эту песню вспомнила. ( хотя, по-моему, не Летов автор, кто-то другой)

Выборочно слушаю "Оборону", но это выборочное очень люблю.

Последний раз редактировалось Beata, 25.11.2022 в 04:55.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 04:53   #7979
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,468
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beata
увидела название, сразу эту песню вспомнила.

Выборочно слушаю "Оборону", но это выборочное очень люблю.
__________________
Единорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 11:29   #7980
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,379
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

....Для медитации....


Виктор Пелевин, "S.N.U.F.F."

Цитата:
..Скажем, «немцы» — это лучшие механики и технологи. Они придумывают и строят дорогущие моторенвагены-говноезды для богатой оркской бюрократии, варят сорок сортов пива, кричат «Хох!» и летают к оркским проституткам в Желтую Зону. Там же расположены их сборочные линии. Сур они не любят. У них даже поговорка есть: «резиновая женщина — первый шаг к безалкогольному пиву» (так, кажется, сказал какой-то северный мудрец). Но это вовсе не значит, что они приземленные тупые мещане. «Немцы» в душе романтики, всегда втайне сохраняют верность идеалам и в конце жизни обожают принимать цианид под Вагнера. Говорят, именно так затопили офшар Еврайха после того, как мировой спрос на моторенвагены упал почти до нуля.

«Японцы» рисуют силуэтное, теневое, занавесочное и прочее 2D-япорно, а так же дерп-хентай — все то, что формально не попадает под закон о детской порнографии. Они же собирают всякие замысловатые электронные дрочилки и еще, конечно, сур — спасибо вам, ребята, от всех пупарасов, хотя ваши подлинные братья не мы, а «немцы». У «японцев» такая же суицидальногероическая культура, как у производителей моторенвагенов, только настоянная не на пиве, а на мастурбации. Даже века бессильны что-нибудь с этим сделать, и в этом, пожалуй, есть своя красота. Не зря столько старых снафов посвящено гибели офшара «Ямато». Говорили, что при Просре Ликвиде для съемок на воде всерьез планировали затопить Цирк, но запретили технические сомелье и отдел общественной морали при Доме Маниту.

«Американцы»… Америка, великая Америка, когда-то спасшая мир от Гитлера, Бин Ладена, графа Даку, Мегатрона и профессора Мориарти! «Американцы» снимают снафы. Еще они делают маниту, по которым мы смотрим снафы. И еще, конечно, печатают маниту, которыми мы за все это расплачиваемся. К моей Кае они тоже приложили руку — историки утверждают, что сура произошла от брака японской любовной куклы с американским освободительным беспилотником. Богатые ребята из верхней полусферы — как еще про них скажешь. Завистники утверждают, что они втайне поклоняются огромной летучей мыши, которую прячут где-то возле центрального реактора — и в ее помете якобы находят время от времени процессорные чипы новейшей архитектуры. Но это, конечно, скулит зависть в чистом виде, и транслировать ее я не буду.

«Евреи» — это священники, у которых копирайт на Маниту — даже про Маниту Антихриста говорят, что он был евреем из Бронкса. Еще они снимают снафы вместе с американцами, и даже непонятно, кто в этом деле будет главнее. Нервная ткань мирового мозга, выдумавшего антигравитационный процент и ссудный привод — недаром они первыми получают по башке от всех, кто хочет сделать мир красивым, мускулистым и понятным.

«Французы» — ударные интеллектуалы «Биг Биза». Начать войну может кто угодно, но никто не сделает этого так элегантно. Все лучшие дискурсмонгеры из спецподразделения «Le Coq d’Esprit» обязательно знают немного по-старофранцузски. Они молодцы. У военных даже поговорка есть, «дисциплинированный как взвод французских интеллектуалов». Имеется в виду, понятно, дисциплина ума. Но и сердца тоже — потому что не всякое сердце сумеет избирательно кровоточить по поводу заданной цели в обход любого количества выпущенных врагом ложных мишеней — с высочайшей точностью маневра, в любых погодных условиях, да еще и на огромной дистанции. Как боевой летчик, я хорошо понимаю, насколько сложна такая задача.

«Англичане» в юности дают лучших протестных панков, а в зрелости — лучших банковских клерков. Великий народ. Не зря мы и сейчас ведем все делопроизводство на церковноанглийском. Все, сделанное ими для цивилизации, невозможно перечислить — без англичан во вселенной не было бы ни политкорректности, ни таблоидов. Это они изобрели лицемерие, первыми объединили мир под его флагом — и до сих пор не дают угаснуть его священному огню. Я не шучу. Где мы были бы сегодня без лицемерия? По закону о consent age никто вообще не мог бы заниматься любовью до сорока шести лет. Уважаю, преклоняюсь. Rule, Britannia!
Но все это скорее остаточные национальные тенденции, как бы тени древних традиций, которые до сих пор живут ак бы тени древних традиций, которые до сих пор живут среди нас. И все, о чем я только что говорил — это, скорее, культурный и профессиональный выбор каждого, чем действительный голос крови.

Но вот что значит быть «русским»?
Никакой специализации, связанной с этим, нет.
Похоже, это так же непонятно сегодня, как семьсот лет назад.
Что это значило тогда, если верить экранным словарям?
Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское порно, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французских дискурсмонгеров, гордо дистанцироваться от «воров во власти» — и все время стараться что-нибудь украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур.
Наша старинная русская традиция как раз и строилась вокруг того, что не имела ничего своего, кроме языка, на котором происходило осмысление этого «ничего». Чем-то похожим занимались евреи, но они назвали свою пустоту Богом и сумели выгодно продать ее народам поглупее. А мы?
Мы пытались продать человечеству отсутствие Бога. С метафизической точки зрения такое гораздо круче, и поначалу даже неплохо получилось — поэтому наши народы когда-то и считались мистическими соперниками. Но если на Боге можно поставить национальный штамп, то как поставить его на том, чего нет? Вот отсюда и древний цивилизационный кризис моих предков, проблемы с самоидентификацией и заниженная самооценка, постоянно приводившая к засилью церковнобюрократического мракобесия и анальной тирании.
Но все это было давно, так давно, что теперь интересно только историкам.





Читаю и сразу на ум приходит мой любимый со школы кусок из Толстого который Лев. "Война и мир", господа ) :


Цитата:
Француз бывает самоуверен потому, что он почитает себя лично, как умом, так и телом, непреодолимо-обворожительным как для мужчин, так и для женщин.
Англичанин самоуверен на том основании, что он есть гражданин благоустроеннейшего в мире государства, и потому, как англичанин, знает всегда, что ему делать нужно, и знает, что все, что он делает как англичанин, несомненно хорошо.
Итальянец самоуверен потому, что он взволнован и забывает легко и себя и других.
Русский самоуверен именно потому, что он ничего не знает и знать не хочет, потому что не верит, чтобы можно было вполне знать что-нибудь.
Немец самоуверен хуже всех, и тверже всех, и противнее всех, потому что он воображает, что знает истину, науку, которую он сам выдумал, но которая для него есть абсолютная истина
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:04.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO