26.03.2026, 08:29
#7141
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,485
На помойке голуби!
Хотя да, вороны тож присутствуют.
__________________
26.03.2026, 13:51
#7142
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Тегеран взял Вашингтон за горло: Иран превращает США в страну-изгоя
РИА Новости • 26 марта в 10:59Иран, заблокировав Ормузский пролив, перехватил стратегическую инициативу, оставив США в сложной ситуации. Американская военная операция против Тегерана не дала ожидаемых результатов, продолжаясь месяц и не приведя к сдаче исламской республики. США не могут ни начать сухопутное вторжение, ни продолжать действия без потерь и прогресса. У Тегерана есть шанс заключить соглашение, которое включает изгнание американцев из региона. Иран, несмотря на угрозы, игнорирует предложенные переговоры и сохраняет позиции сильного игрока.Cocoon AI Summary Тегеран захватил стратегическую инициативу в войне перекрытием Ормузского пролива. США сейчас не могут ни отступить, ни начать сухопутное вторжение, ни взять оперативную паузу. Из-за этого американцы идут на унижения, каких в истории их "глобальной гегемонии" еще не бывало.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп во вторник потряс рынки и общественность постом в соцсетях о том, что мирные переговоры с Ираном уже идут — и идут успешно. По итогам этих переговоров Пентагон даже объявил иранцам энергетическое перемирие.
Впрочем, действительно потрясающим для мировой политики является ответ Тегерана. В МИД Ирана заявили, что не ведут с США никаких переговоров — ни напрямую, ни через посредников. А заявления о переговорах и перемирии нужны Вашингтону лишь для того, чтобы выиграть время и сбить цены на нефть. Иными словами, это был жест доброй воли. В Белом доме предложили иранцам сыграть в игру: мы несколько дней не бомбим ваши электростанции, а вы сделаете вид, что сами нас об этом просили и вы за это нашим танкерам разблокировали Ормузский пролив.
А Иран Белый дом, выходит, послал.
Такого еще не бывало. "Мировой гегемон" напрашивается на диалог со страной, которую объявил изгоем, забросал ракетами, чьих руководителей приравнял к террористической банде и всех убил. А "страна-изгой" отвергает протянутую "трубку мира" и брезгует иметь дело с "сияющим градом на холме".
Понятно, что у Ирана есть все основания так реагировать. Какие могут быть переговоры со страной, которая заканчивает эти переговоры тем, что убивает переговорщиков? Со страной, которая начинает военное вторжение после того, как стороны за переговорным столом ударили по рукам?
Главное, однако, в том, что у иранцев есть не только основания, но и возможность оттолкнуть протянутую американцами руку. Тегеран перехватил стратегическую инициативу в войне. У США сейчас не просматривается хороших ходов на шахматной доске. Только плохие.
Воздушная военная операция провалилась. Расчет был развалить Иран за пару дней, но бомбежки идут уже почти месяц, а исламская республика держится. Чтобы победить в войне, Штатам и Израилю надо воевать по-настоящему, то есть проводить наземную операцию. Только ее никто не готовил. Почему — смотри выше: верили, что Иран рухнет за пару дней.
Чтобы подготовить сухопутное вторжение, нужно время. Но Иран все это время тоже будет готовиться к нему. Получается, надо либо кидаться в бой неподготовленными силами, либо получить тщательно подготовленный отпор агрессии. Так и так — кровавая мясорубка для американских солдат.
Но какие имеются альтернативы принесению в жертву морпехов? Инерционный сценарий — бомбить Иран с воздуха, пока у него не иссякнут силы к сопротивлению? Опять же, предполагалось, что сил у него нет вообще и режим аятолл развалится от первых ударов. Однако операция продолжается почти месяц, конца-краю ей не видно, и непонятно, чьи резервы иссякнут раньше: силы у Ирана или ракеты у США.
Еще важнее вопрос, как скоро иссякнут запасы терпения у союзников Штатов в странах Залива. Иранцы бьют по точкам присутствия США на их территории, Ормузский пролив перекрыт, нефть они поставлять не могут. Если все это затянется, то арабские шейхи рано или поздно не выдержат и пойдут договариваться с иранцами напрямую. А у Тегерана будет одно главное условие: отказ от союза с Вашингтоном и американского присутствия в своих странах — изгнание американцев из региона.
Это же условие будет главным и на реальных переговорах с США, если желаемое Трампом все же станет действительным, — уход Соединенных Штатов с Ближнего и Среднего Востока. Читай: отказ от контроля над мировым нефтебизнесом.
Иран может себе позволить ставить такие условия, потому что он сейчас выступает с позиции сильного, который взял своего противника за горло. А американцы выступают в невыносимом для них качестве лузера — поставили все на зеро и проиграли. Все возможные решения — худшие. Уйти из исламского мира немыслимо: а как же нефть, как же Израиль? Готовить сухопутное вторжение — трагедия для американского народа гарантирована, а успех интервенции гарантировать не может никто. Продолжать все как есть — может кончиться тем, что американцев погонят в шею из региона. Куда ни кинь — везде клин.
https://t.me/nosovichchannel/4860
26.03.2026, 13:54
#7143
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Мне сообщают, что сегодня с обеда в Одессе и области были жесткие облавы ТЦК и полицейских
Цитата:
В Одессе из машины из автомата расстреляли полицейских.
Смеркалось…
https://t.me/ASupersharij/52988
26.03.2026, 14:08
#7144
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
Цитата:
По полицейским в Одессе стрелял уклонист, заявили в полиции.
Сообщается, что водитель начал стрелять во время проверки документов.
Также полиции известно, что он находится в розыске как уклонист.
Подтверждается информация о двух раненых полицейских.
https://t.me/stranaua/230573
Цитата:
Мужчину, открывшего огонь по полицейским в Одессе, застрелили при задержании, сообщают местные паблики.
По их данным, его обнаружили в поселке Светлое Одесской области. Утверждается, что при попытке задержания он открыл огонь из автомата.
Ранее полиция заявляла, что мужчина был уклонистом.
https://t.me/stranaua/230580?single
26.03.2026, 17:41
#7145
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
https://t.me/bIoodsiker/44864
Цитата:
❗️Возможно, я поеду в Венесуэлу и буду баллотироваться в президенты. Меня там любят — Трамп
Да не...Лучше в Японию
вместе с Барсиком ))
26.03.2026, 19:45
#7146
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
Цитата:
Крупнейший российский нефтяной порт в Балтийском море Приморск уже возобновил погрузку после атаки украинских дронов 23 марта, сообщает Bloomberg.
По данным издания, к причалу прибыло судно класса Suezmax Minerva Georgia (около 1 млн баррелей). Танкер Anlan также собирается покинуть порт после нескольких дней стоянки.
Напомним, что второй главный порт РФ в регионе Усть-Луга также был атакован на днях.
https://t.me/stranaua/230666
Сегодня 26-е, да, Барсик ?) Т.е. 2-3 дня и порт опять работает.
27.03.2026, 07:55
#7147
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
Цитата:
Российским депутатам показали Капитолий. Потрясающая экскурсия на фоне Усть-Луги и Духа Анкориджа
https://t.me/shelestlive/26321
О, Делягин телефончиком снимает) ...
27.03.2026, 08:17
#7148
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Что киевские нацики расстреляли всех мирных жителей Бучи,
которые надели белые повязки , это ни разу не насмешка. Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ киевского режима.
Про Ирпень, сами выложили видео, где ВСУ занимаются мародёрством.Ну это же ВАШ 8-й дом. Смерть врагов, это второй (8-й от 7-го)... Второй т.е. У меня Марс там и рядом Узел Лунный Восходящий (типа, мне можно, сейчас, и даж полезно, в этом воплощении)
Так что, не записывайтесь в таковые, целее будете) А то третьим станете, покойником, в моём опыте экспериментов. А есть если желание соперничать, - да без проблем))
Поединок астральный? Согласны? Жду ответа. Не будет ответа, считаю, значит согласны на поединок.
Юрий с Мэриленда, куда сховались?
Я ж пошутил (ну, отчасти), вылазьте из схрона
27.03.2026, 12:55
#7150
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
В среду министр обороны США Пит Хегсет провел в Пентагоне первое ежемесячное христианское богослужение с начала американо-израильской войны против Ирана, где он молился о «сокрушительном насилии над теми, кто не заслуживает пощады».
«Пусть каждый выстрел попадет в цель против врагов праведности и нашей великой нации», — сказал Хегсет во время трансляции богослужения.
Богослужения состоялись даже после того, как в понедельник был подан иск против подобных собраний организацией «Американцы за разделение церкви и государства».
Эта правозащитная группа подала аналогичный иск против Министерства труда, где министр Лори Чавес-Деремер также проводит ежемесячные молитвенные собрания, вдохновленные Хегсетом.
Цитата:
Вот эти, прости Господи, татуированные и лечившиеся от наркомании и алкоголизма «народы Севера», любимая книга которых это педофильская сага «Лолита», «Господь поднял для сокрушения нечестивого Вавилона»))))).
Но религиозные фанатики все-равно - жители
Ближнего Востока))))?
Посмотрите религиозный сектантский бред «министра войны США» до конца, чтобы понимать, с какими обезьянами, дорвавшимися до ядерного оружия, миру приходится иметь дело.
https://t.me/Palestinianspirit2025/36980
https://t.me/shevchenkomax_1/17284
27.03.2026, 13:42
#7151
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Более 70% мирового экспорта серы приходится на одну страну — Саудовскую Аравию — такие данные дает ресурс Trendeconomy.com. Источник этого сырья понятен — местная нефть, проходящая очистку на НПЗ. Сера с НПЗ Саудовской Аравии имеет одно важное конкурентное преимущество — цену при удобном географическом расположении. Например, у того же «Норильского никеля» огромные объёмы отходов серы, но продавать её в товарных количествах компания не может: крайне невыгодное географическое расположение убивает всю экономику продажи серы на внешние рынки.
Но всё меняется. Перекрытие Ормуза привело к острейшему дефициту серы на мировых рынках. Важно понимать, что перекрыт поток не только товарной серы из Саудовской Аравии, но и нефти — основного сырья для её производства.
При этом сера — необходимый компонент в цветной металлургии, производстве бытовой химии, фармацевтической промышленности и агрохимии. Возникший дефицит серы на мировом рынке способен обрушить целый ряд технологических цепочек. В первую очередь это агрохимия и сельское хозяйство. Так, для производства тонны фосфорных удобрений необходимо 2,5 тонны серной кислоты, а для производства одной тонны серной кислоты — 350 килограммов серы. Кроме того, серная кислота — компонент для производства средств защиты растений.
«Сера — это обязательный компонент для выращивания бобовых и масличных культур. Без удобрений с содержанием серы, таких как сульфат аммония, сульфат калия, суперфосфат, можно вообще не получить урожай масличных и бобовых культур», — сказал каналу «Графономика» агроном Дмитрий Чернов. Для производства одной тонны семян рапса необходимо около 20 килограммов серы в виде удобрений. Из-за её малоподвижности в растительных остатках внесение серы должно быть регулярным.
Рынок Западной Европы — один из основных потребителей рапсового и соевого масла в мире. И для аграриев этого региона ситуация будет просто критическая.
«Для Европы ситуацию обостряет не только выпавшая сера и нефть из стран Ближнего Востока, но и наложенные самим на себя санкции: 50% пошлины на поставку сельхозпродукции из России, пошлины на удобрения от 60 до 70 евро на тонну, а кроме того, требование оплаты углеродных кредитов при поставке удобрений и другие выдуманные экологические налоги», — рассуждает Дмитрий Чернов. И добавляет: значительная часть полученного рапсового масла в странах Европы уходит на производство биодизеля. Европейские экологические требования гласят, о том, что каждый литр дизельного топлива в своём составе должен иметь минимум 10% топлива растительного происхождения. Разбавленное таким образом дизельное топливо хранить более 1-2 месяцев нельзя, так как оно начинает распадаться на фракции. То есть накопить какие-либо объёмы в таких условиях — технически невыполнимая задача. Потребуется отмена целой цепочки принятых в ЕС законов.
В условиях жёсткой конкуренции за оставшийся в мире свободный объём серы в любой момент может начаться ценовое ралли. И, например, для тех же производителей аккумуляторных батарей десятикратный рост стоимости серы приведёт лишь к нескольким процентам удорожания конечной продукции, но для сельского хозяйства такой рост окажется неподъёмным и разрушительным.
Учитывая неповоротливость бюрократии в таких структурах, как ЕС, и абсолютную их профнепригодность в этих условиях, сельхозпроизводители вообще остановят свои производства, — думает господин Чернов. Поэтому, если в ближайшее время производство серы не возобновится в странах Персидского залива, многие регионы мира ждут «продуктовые карточки» — и это не чёрная Африка, а Европейский союз, Индия, Австралия.
https://t.me/topinfographic/4360
27.03.2026, 15:25
#7152
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
(https://telegra.ph/file/bce58b9003de...049.jpg)Предки современных украинцев никогда не говорили «в Украине» – только и исключительно «на Украине».
Обратимся за документальными подтверждениями. Откроем любопытную книгу, изданную два века назад, в 1819 году в Петербурге под названием «Опыт собрания старинных малоросийских песней». Автор книги не русский, не украинец, и даже не поляк – грузин. Родившийся под Полтавой князь Николай Цертели (1790-1869), родственник последних грузинских царей, почти всю жизнь прожил в малороссийских губерниях, учился в Харьковском университете, был директором Полтавской гимназии. Словом, в отличие от экс-президента Саакашвили (недолго побывшего главой Одессы) князь Мыкола Церетели знал Украину куда лучше…
Выросший на Полтавщине грузинский князь всю жизнь собирал «малорусский» фольклор. В книге Церетели, изданной при царе Александре I, есть даже краткий словарь украинских слов и краткое пособие по украинскому языку. И вот смотрим в этой книге на тексты старинных (старинных уже для XIX века) украинских песен. Тех песен, что поколениями напевали бандуристы на шляхах и майданах.
Итак, песня про Богдана Хмельницкого и черкасского полковника Ивана Барабаша, пытавшегося переметнуться к полякам и убитого казаками в 1648 году. Это старинный уже для эпохи Пушкина и Шевченко фольклор, восходящий как раз к эпохе большой войны поляков и московитов за Украину. И что же мы видим? Видим мы язык населения берегов Днепра XVII-XVIII веков, типичный народный язык. «Из день годыны, як стала тревога на Украини…» – это первые строки малороссийской народной баллады о том, как Хмельницкий перехитрил предателя Барабаша.
https://t.me/alter_vij/5468
Цитата:
(https://telegra.ph/file/8da7cac365ca70aef057f.jpg)Для надёжности откроем еще один сборник украинских песен эпохи Пушкина. Вы может удивитесь, но в имперском Петербурге два века назад эти песни были вполне популярны. Итак «Новѣйшій всеобщій и полный пѣсенникъ», изданный в Петербурге в 1819 году братьями Иваном и Матвеем Глазуновыми. Эти братья из серпуховских купцов 2-й гильдии в ту эпоху в Москве и Питере держали все крупнейшие книжные магазины. Так вот в их сборнике есть крупный раздел «Пѣсни малороссійския».
Это такой же народный фольклор, сложившийся еще за поколения до начала XIX века. И там мы видим в одной из украинских народных песен про казаков и Марусю, явно восходящих к эпохе «хмельниччины»:
Посию ж я яру пшеницю и озиме жито:
Учеж много казаченька на Украйни убито,
А от Кракова до Бубнова на велики два мили
Лежать наши козаченьки по три, по четыре…
Итак, сплошное «на», «на Украине» в народном языке на берегах Днепра два-три-четыре века назад. Местное население, предки нынешних украинцев, никакого «в Украине» не знают – «в» это у москалей и ляхов, а у справжних селян и козаченьков только «на».
https://t.me/alter_vij/5469
27.03.2026, 20:00
#7153
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
Пэсенка : Вот и вышел Илюшенька, у Илюши все получается.Давайте похлопаем Илюшеньке.Илюша- молодец.
А то скайка тут ревел намедни...
28.03.2026, 06:26
#7154
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,269
Ну, ты, Владимир, и пуганул его! С кого теперь прикажешь стебаться? Третьи сутки он из схрона не вылазит...
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
28.03.2026, 12:03
#7155
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,485
Цитата:
Сообщение от godtown
Ну, ты, Владимир, и пуганул его! С кого теперь прикажешь стебаться? Третьи сутки он из схрона не вылазит...
Может в Осландию уехал. Гейзеры смотреть. Это хороший вариант.
Плохой - попал в руки негритянским националистам.
те могут и на костре живьем изжарить, а потом съесть. По обычаям Африки.
__________________
28.03.2026, 12:17
#7156
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
Цитата:
❗️Можете спрашивать у меня, что угодно. Можете вообще спрашивать меня про секс — Трамп на инвестиционном форуме
https://t.me/bIoodsiker/44898
Трампуше пора выпускать свою книгу с цитатами себя любимого
28.03.2026, 12:19
#7157
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,385
Цитата:
❗️КСИР заявил об уничтожении в Дубае склада украинских противодронных систем, где находился 21 украинец.
https://t.me/bIoodsiker/44901
28.03.2026, 12:37
#7158
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Львовское перекошенное быдло, с лицом, буквально кричащим о недостатке йода у предков, а ныне нардеп от партии «Голос» со звонкой фамилией Пипа назвала советских солдат «покидьками».
Мразями типа. «Их подвиг не будет жить вечно, мрази не имеют подвигов»
Сталин много сделал, хорошего и плохого. Но я никогда не прощу ему присоединения этих.
Памятник их вонючему мразному трусливому Бандере, ссыкливо предпочитавшему Мюнхен сырому лесу и пившему шампусик в то время, когда его бойцы, как крысы, подыхали в норах на Западной, стоял во Львове и при Януковиче, и при всех остальных.
В голову никому не приходило трогать их вонючего Бандеру.
Ваш вонючий Бандера это ваше личное дело.
Но эти мрази всегда, всегда лезли своими заскорузлыми руками на чужую территорию.
Теперь, когда Украина просто отдана кучке этих дегенератов, все воспринимают такое нормальным.
Какая-то Пипа просто харканула на память миллионов украинцев, на предков миллионов украинцев, которые воевали, и назвала их мразями.
Все сидят и гасятся. Привыкли
https://t.me/ASupersharij/53043
28.03.2026, 12:41
#7159
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Сообщение от godtown
Ну, ты, Владимир, и пуганул его! С кого теперь прикажешь стебаться? Третьи сутки он из схрона не вылазит...
Я думаю, он просто с видео из Японии в депрессию впал. Ну вот так рядом с его селюковскими "воплями", я ему поставил русскую культуру в японском (от чего он фанатеет сейчас) исполнении, и как бы возразить то и нечего, только обидеться и забиться в угол...
28.03.2026, 13:24
#7160
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,785
Цитата:
Обострился конфликт между премьер-министром Израиля и главой Моссада — Tasnim News Agency.
Ссора возникла после того, как Нетаньяху обвинил главу «Моссада» в введении Израиля в заблуждение. А именно предоставлении недостоверной информации о военном потенциале Ирана, а также о его политической и социальной ситуации.
Это привело страну к войне с неопределёнными последствиями, поражение в которой может создать серьёзную экзистенциальную угрозу для Израиля. Ивритоязычные источники также утверждают, что, в свою очередь, «Моссад» считает предоставленную премьер-министру информацию точной.
Однако именно Нетаньяху, исходя из своей личной склонности к риску, инициировал войну с непредсказуемыми результатами.
https://t.me/rusbri/21176
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 18:22 .