23.03.2026, 23:44
#7081
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
photo_2026-03-23_23-42-17.jpg
Цитата:
Посольство Ирана в Южной Африке не удержалось и прямо троллит Трампа за его громкое заявление: «Контроль над Ормузским проливом будет у меня и у Аятоллы». Иранские дипломаты спокойно ставят кавычки вокруг его пафоса и улыбаются, наблюдая за театром мировых амбиций.
24.03.2026, 02:15
#7082
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Три государства одновременно воюют за Львов
В августе 1920 года советские бойцы ушли от Львова, чтобы вернуться спустя 19 лет и один месяц. Общая канва событий 1939 года всем известна – когда за две недели войны с немцами польское государство показало свою несостоятельность, части Красной Армии вошли на земли Западных Украины и Белоруссии.
В направлении Львова советские войска форсировали пограничную реку Збруч с рассветом 17 сентября 1939 года и двинулись на Запад, ломая польские заслоны. В Галиции тогда находилось порядка 10 польских дивизий, готовый к бою гарнизон Львова насчитывал 15 тысяч штыков и сабель. Но менее чем через двое суток, в 2 часа ночи 19 сентября к столице Галиции прорвался передовой отряд бойцов СССР – 35 скоростных танков БТ с десантом из спешенных кавалеристов.
Советские танки на улицах Львова, осень 1939 года
Прорвавшийся отряд возглавлял полковник Пётр Фотченков, командир 24-й легкотанковой бригады, человек решительный и жёсткий. Его подчинённый – старший лейтенант Фёдор Чуфаров, командир разведроты – на 6 танках с ходу по Лычаковской улице влетел в самый центр города и у Бернардинского монастыря (в прошлом одного из форпостов крепостных стен Львова) вступил в бой с артиллерийской батареей противника. Один советский танк был подбит, польская батарея уничтожена.
Полковник Фотченков Пётр Семёнович (1902 – 1941), погибнет летом первого года Великой Отечественной войны, прорываясь из окружения под Уманью
Именно Фёдора Чуфарова, уроженца Челябинской области, можно считать первым советским и русским солдатом, вошедшим во Львов осенью 1939 года. Человек удивительной для той эпохи судьбы – кадровый командир танковых войск, он, вступивший в свой первый бой на рассвете 19 сентября 1939 года, станет одним из немногих, кто пройдёт все грядущие битвы от начла до конца, сражаясь под Сталинградом и Курском, и встретит победную весну 1945-го командиром гвардейского танкового полка в Чехословакии.
Но в сентябре 1939 года, сражаясь в центре Львова, командир танковой разведроты лейтенант Чуфаров ни будущего, ни даже настоящего не знал. Обстановка в городе и вокруг него вообще была малопонятна даже самому высокому командованию. Дело в том, что столица Галиции в те дни стала уникальным районом, где друг с другом начали сражаться три противоборствующие армии трёх государств!
Танкист Чуфаров Федор Вячеславович (1911 – 1979) накануне Великой Отечественной войны
Чуть раньше советских войск, двигавшихся с Востока, с Запада ко Львову прорвалась манёвренная группа двух горно-пехотных дивизий вермахта. Третьему Рейху в 1939 году до Львова было не дальше, чем СССР – немецкие дивизии наступали из близкого к городу Закарпатья, тогда принадлежавшему Словакии и Венгрии, союзникам Гитлера.
Немцы попытались нахрапом взять бывший австрийский Lemberg. В итоге к 8 утра 19 сентября бронемашинам нашей 24-й легкотанковой бригады на южной окраине Львова пришлось с двух сторон отбиваться от атакующих немцев и поляков. Немцы в том хаотичном бою потеряли два танка и три противотанковых орудия, подбив две советских бронемашины и один танк. Так что первый реальный бой советских солдат с гитлеровцами в ходе Второй мировой войны состоялся именно во Львове и задолго до 22 июня 1941 года.
Полковник Фотченков, командир 24-й танковой бригады, в таких феерических условиях не растерялся – представившись командиром корпуса, окружающего Львов, он потребовал у польского гарнизона сдаться. Поляки тогда вступили в переговоры и с русскими, и с немцами. Польские историки приводят звучащие и ныне очень знакомо доводы гитлеровских представителей: «Если сдадите Лемберг нам, то останетесь в Европе, если сдадите большевикам – станете навсегда Азией».
Перестрелки и переговоры во Львове длились двое суток. Вечером 21 сентября 1939 года командовавший польским гарнизоном генерал Владислав Лянгнер (кстати, из местных поляков, уроженец Галиции) согласился сдать город Советскому Союзу. Польские историки приводят фразу своего генерала, обращённую в те минуты к комбригу Петру Фотченкову: «Они, немцы, враги всех славян. А вы славяне…»
Генерал Владислав Лянгнер (1896 – 1972). Вопреки мифам, советские власти его не расстреляют где-нибудь в Катыни, а уже осенью 1939 года позволят уехать заграницу
https://dzen.ru/a/ab2oFUyA8F0-eAG7
24.03.2026, 03:46
#7083
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
VIDEO
24.03.2026, 06:25
#7084
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
❗️За 15 минут до публикации президента США Дональда Трампа о «продуктивных переговорах с Ираном» на нефтяном рынке были заключены сделки на сумму около $580 млн, сообщает Financial Times на основе данных Bloomberg.
С 6:49 до 6:50 утра по нью-йоркскому времени 23 марта было продано около 6,2 тыс. фьючерсов на нефть марок Brent и West Texas Intermediate. Объемы торгов резко выросли за 27 секунд до 6:50. Вслед за этим подскочили фьючерсы на индекс S&P 500.
В 7:04 Дональд Трамп опубликовал в Truth Social пост о состоявшихся переговорах, что спровоцировало обвал цен на энергоносители и рост фондовых индексов. Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф позже опроверг информацию о переговорах, назвав ее «фальшивыми новостями для манипуляции рынками».
В Белом доме назвали предположения об использовании инсайдерской информации «бездоказательными и безответственными», подчеркнув, что администрация не потерпит незаконных действий своих сотрудников. Личность трейдеров, совершивших сделки, не раскрывается.
https://t.me/bbbreaking/227122
Хах...То, что Трамп своим ротом денюшки зарабатывает , прям такаакя новость ))) Барыга за рычагом это всегда хреново для окружающих.
24.03.2026, 08:36
#7085
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
🧠 О, как…
В ходе своего визита в США, премьер Японии, госпожа Такаити сочла уместным совершить «паломничество» к могиле Чарльза Суини - того самого пилота, который в 1945 году сбросил атомную бомбу на Нагасаки, убив около 70 000 японцев.
https://t.me/shelestlive/26203
Терпилы ) Будущее местопроживание терпилы Барсика
24.03.2026, 08:41
#7086
Собеседник
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,382
Цитата:
24 марта — годовщина начала бомбардировок Югославии силами альянса НАТО
24 марта 1999 года НАТО, в обход решения СБ ООН начала военную операцию против Югославии, назвав её "гуманитарной миссией"
Байден (сенатор США) в 1999 году заявил: «Это я предложил бомбить Белград. Это я предложил послать американских пилотов взорвать все мосты на Дрине. Это я предложил забрать все запасы их горючего. Это я предложил все эти действия»
19 стран во главе с США начали наносить удары. Они продолжались 78 дней.
Натовцы применяли кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном. Облучались от таких снарядов не только югославские военные, но и сами солдаты НАТО
https://t.me/bIoodsiker/44789
В это время скайка то уже жил там 3 года как. Не тошнило от "гуманитарной миссии"? Вряд ли
24.03.2026, 13:18
#7087
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
photo_2026-03-23_15-04-25.jpg
Цитата:
Трамп заявил, что его цель о смене режима в Иране уже выполнена. «Это уже другие люди у Власти» — заявил Трамп
24.03.2026, 13:23
#7088
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Сообщение от Skylight
Генштаб подтвердил поражение нефтетерминала в Приморске и НПЗ в Уфе
Анастасия Проц — 23 марта, 12:30
Цитата:
Восьмой по величине нефтеперерабатывающий завод в США выведен из строя в результате взрыва, — KFDM
Официальная причина взрыва неизвестна, но совпадение ли это?
https://t.me/Russian_Faust/29205
24.03.2026, 13:42
#7089
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Украинские нардепы массово отказываются посещать завтрашнее заседание Верховной Рады из-за угроз избиения и провокаций
Сенсационное заявление сделал нардеп Алексей Гончаренко*. Депутаты разных фракций заявляют об угрозах избиения и провокаций, которые готовятся против них в правительственном квартале. Цель "мероприятия" - давление на депутатов, чтобы они проголосовали за законы МВФ.
На данный момент около 60 «Слуг» уже отказались приходить в Раду», - пишет Гончаренко*. Он утверждает, что у стен Рады уже увеличили количество полиции и военных на фоне слухов о провокациях, и публикует фото.
Его слова опровергают лизоблюды Зеленского, признавая, что депутатов действительно не мешало бы немного "привести в чувство" и заставить работать.
* - внесён в РФ в список экстремистов и террористов
https://t.me/ukr_2025_ru/301615
24.03.2026, 13:45
#7090
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что дрон, плюхнувшийся в 20 км от белорусской границы, «скорее всего украинский». Классическая комедия: Украина учит соседей Ирана бороться с дронами, а свои летают как хотят, куда хотят и падают там, где им вздумается.
https://t.me/chirpnews/1947
24.03.2026, 14:24
#7091
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Такер Карлсон спросил: «Как израильтяне воспринимают американцев?» Бывший спикер Кнессета Авраам Бург ответил лаконично: «Мы считаем вас такими незрелыми и наивными». Карлсон уточнил «Почему?», а Бург без заминки: «Потому что вы такие».
https://t.me/chirpnews/1949
24.03.2026, 14:52
#7092
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Был на японсчине,
И на якутсчине,
И на берегу турецком
И с немцами цацки-пецки -
А всеравно тянет на Рязанщину
К бабели толстенной,
Русской женсчине,
Шо коня на скаку
Накормит грудью
И раненых бойцов
Роту
Ебал я ту работу...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
24.03.2026, 15:05
#7093
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Сообщение от Skylight
блядский русский мир, Трамп вас не спасет уже, десять миллиардов прибыли от скачка цен на нефть не сделают погоды,
все пишут про обвал вашей экономики - мир вам нужен более всего, но его не будет...
Цитата:
Американцы в знак поддержки Трампу массово приносят на заправки канистры с бензином и дизелем)
https://t.me/ragulaku/35030
24.03.2026, 15:06
#7094
Админ
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,773
Цитата:
Сообщение от Skylight
Был на японсчине,
И на якутсчине,
И на берегу турецком
И с немцами цацки-пецки -
А всеравно тянет на Рязанщину
К бабели толстенной,
Русской женсчине,
Шо коня на скаку
Накормит грудью
И раненых бойцов
Роту
Ебал я ту работу...
photo_2026-03-08_16-12-05.jpg
24.03.2026, 16:27
#7095
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Эх...
Ксению вспомнил...
Жаль что ее нет на форуме...
__________________
24.03.2026, 16:31
#7096
Единорог
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,472
Цитата:
Сообщение от Skylight
Был на японсчине,
И на якутсчине,
И на берегу турецком
И с немцами цацки-пецки -
А всеравно тянет на Рязанщину
К бабели толстенной,
Русской женсчине,
Шо коня на скаку
Накормит грудью
И раненых бойцов
Роту
Ебал я ту работу...
Я поэт зовусь Незнайка,
От меня вам балалайка!
__________________
24.03.2026, 17:15
#7097
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Насрали мы
Чегоже боле
Как сладко братци
Нам на воле
Кобылку бурую
Запрячь и посетить места
Недавно столь густые...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
24.03.2026, 17:21
#7098
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Цитата:
После атаки сегодняшним днем, движение по железной дороге в Сумской и Черниговской области приостановлено. Частично составы стоят, что очень удобно для нанесения ударов, частично идут с большим опозданием.
Ротация задерживается, подвоз боеприпасов пока остановлен, техника будет временно идти своим ходом. А значит ее будет видеть много людей и никакой тайны не выйдет. Мало того, мы будем знать места, где техника стоит, перед выходом на ЛБС.
Такой массовый удар, как в последние сутки, наносит удар по мотивации противника, влияя на желание оказаться вне подразделений, потому как по ним прилетает с особым цинизмом.
https://t.me/L0HMATIY/34235
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
24.03.2026, 17:24
#7099
Собеседник
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
Цитата:
#Винница, в городе заторы, после ударов стоит весь электротранспорт, а часть жителей решила внезапно уехать из города, грибы пособирать и подснежники.
В Виннице много прилетов, ждем сообщения об итогах. Интересное: при взрыве все говорят по-русски… и никто не орет «державною». Оно и понятно, на «державной» хорошо коз пасти, на гусей орать или подобное. А вот когда близко Высший Суд, то на Великом и Могучем надо.
Если у вас есть новости о происходящем, об итогах прилетов, перемещении техники, складах БК и ГСМ, пишите сюда @Lebedev_771, все анонимно
https://t.me/L0HMATIY/34240
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
24.03.2026, 17:43
#7100
Собеседник
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,720
Цитата:
Участники "спецоперации" попросили Путена остановить забой скота в Новосибирской области...
В этом шота очен знакомо-близкое и понятное рускаму человеку на фронте...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
HTML код Выкл.
Часовой пояс GMT +1, время: 10:21 .