Старый 20.03.2026, 06:40   #6961
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
«Инвестиции»

Процитированная здесь история из книги Егора Гайдара требует некоторого дополнения - для понимания контекста рассказанного о «решении 40 миллиардов долларов куда-то перетечь»

Про рекорды советских инвестиций 1990 года хорошо писал экономист Леонид Григорьев - откуда они взялись, и главное - кто воспользовался этими «инвестициями» (Григорьев знал дело изнутри - на рубеже 1990х он работал в правительстве «реформаторов»)
В 1986 г. упали цены на нефть, …, доходы упали, одновременно объявили «ускорение», стали ускоряться, т. е. покупать за рубежом оборудование.

Это, к слову сказать, хороший урок — увеличение расходов без реформ может вести только к омертвлению средств без эффекта.
Часть оборудования, купленного в те времена, до сих пор лежит на складах, не распакованная и не установленная. Другая часть была установлена и приватизировалась из расчета 1 доллар = 60 копеек, в соответствии с записью в бухгалтерских книгах. Естественно, в процессе гиперинфляции это оборудование совершенно обесценилось.

То есть при приватизации (это важный момент для размышлений о будущем) какие-нибудь старые здания шли, предположим, по 100 млн. рублей (в то время 100 млн. рублей — большие деньги), но если там было установлено импортное оборудование, их реальная стоимость составляла 150 млн. долларов. Понимаете разницу между бухгалтерской записью и реальной ценностью?
Вот это — момент «ускорения» конца 1980-х гг. в приложении к будущему.
(«Хронология реформ. Препринт WP11/2006/01. ВШЭ).

Эта история хорошо показывает действительные мотивации «крепких хозяйственников» - им «было что» приватизировать

https://t.me/moneyandpolarfox/15437
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal

Последний раз редактировалось ольвия, 20.03.2026 в 06:50.
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 07:07   #6962
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Принадлежащая миллиардеру Руперту Мэрдоку газета решила опорочить руководство Ирана тем, что их дети учатся за границей, их – специальности гематология, онкология, коммутативная алгебра, биомедицинская инженерия. Иран являлся центром по лечению рака на Ближнем Востоке.

Сын Хаменеи и убитый спикер Совета безопасности Лариджани писали научные работы по философии Канта и преподавали. Такой образованной элиты ещё поискать.

В это же время сыновья действующего президента США Трампа крутят схемки в крипте и наживаются на госконтрактах от Пентагона. Сын предыдущего президента США Хантер Байден - наркоман, любитель проституток и нелегального оружия, участник схем по выкачиванию взяток из стран-сателлитов. @banksta

https://t.me/banksta/90223
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 10:04   #6963
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
В США планируют выпустить золотую юбилейную монету с изображением Трампа к 250-летию основания страны, сообщил телеканал NBC News.

Фото: X/Sprinter Press


https://t.me/tass_agency/367126




Чот я не помню такого у нас в стране.


Хороший презик у Барсика !
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 11:48   #6964
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
On March 19, Ukrainian infantry brigades near Lyman in Donetsk Oblast destroyed at least 12 armored vehicles—including tanks, BTRs, and BMPs—plus over 40 light vehicles and quad bikes during a large mechanized assault. Frontline accounts described heavy Russian casualties from FPV drones and remote mines, with no territorial gains reported. This rare armor push, after weeks of probing attacks tracked by ISW, highlights Ukraine's success in countering mechanized threats amid preparations for spring fighting.

2 tanks, 5 armored personnel carriers, 7 infantry fighting vehicles and over 40 buggies and quadricycles were destroyed. Hundreds of 200s and 300s.

We do love a good spring-summer offensive

https://pbs.twimg.com/media/HDytFfJW...pg&name=medium

It’s generous of ruzzia to actively throw themselves into the wood-chipper!

Come on ruzzia, set some records, 2000 KIA a day? The first 60k casualty month?

In you go… grind grind grind

https://x.com/i/status/2034687014243541225
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 12:37   #6965
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
Цитата:
Лоток
https://t.me/vsy200/42312
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 12:37   #6966
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
🇺🇦 Полицаям выдали овчарок, чтобы сподручнее было травить граждан.

Країна мрій

https://t.me/ZeRada1/29814?single



Прям кино из детства напоминает ...
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 12:42   #6967
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
photo_2026-03-20_14-38-27.jpg

photo_2026-03-19_13-16-00.jpg
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 13:01   #6968
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Премьер Италии Мелони заявила, что понимает вето Орбана по Украине. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на свои источники.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 13:15   #6969
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Инструкторы ВСУ, которых отправили помогать на Ближний Восток, шокированы тем, как США сбивают цели, — The Times.

— Страны Персидского залива запустили по одной (!) вражеской цели целых 8 ракет Patriot, а стоимость каждой – более $3 млн;

— Часто использовали ракету SM-6 с корабля, стоимостью ≈$6 млн, чтобы сбить БПЛА за ≈ $70 000;

— США и союзники часто "светили" свои радары, без нормального маскирования.
https://t.me/Petya_perviy/125355
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 14:03   #6970
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
Цитата:
Визит Владимира Зеленского в Испанию прошел на фоне плачевного положения ВСУ в зоне СВО, пишет AntiDiplomatico.

"Визит Зеленского в Мадрид прошел в особенно напряженный период на Восточном фронте. Темпы наступления России на Донбассе лишь набирают обороты, войска продвигаются на нескольких участках", — отмечается в публикации.


Зеленский устроил истерику перед лидерами ЕС из-за РоссииВчера, 18:13



Как сообщает издание, визит главы киевского режима в Испанию стал в том числе попыткой компенсировать текущие трудности на фронте.





https://ria.ru/20260319/zelenskiy-2081819329.html
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 14:36   #6971
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
��������Блокада Ормузского пролива может привести к постепенной дедолларизации мировой экономики.

В период серьезного военно-политического кризиса Ормузский пролив становится не только судоходны маршрутом, но и серьезным экономическим рычагом. Авторы статьи в газете Asia Times обращают внимание на решение Ирана разрешать танкерам проходить пролив в обмен на уплату ими специальной пошлины в китайских юанях. Однако для этого, нефть и газ также должны торговаться в юанях. Таким образом происходит сочетание военной географии с монетарной стратегией.

У Тегерана было по меньше три причины решиться на этот шаг. Во-первых, обход санкций. Реальная способность США накладывать санкции заключается не в военной мощи и не в международном праве, а в привилегированной позиции доллара в глобальных финансах. C 1974 г. расчеты за нефть проходят в долларах, что привело даже к появлению термина "нефтедоллар". Когда платежи проходят по долларовым клиринговым каналам, американцы получают принудительное преимущество. Они могут осуществлять мониторинг платежей,ь откладывать или замораживать их. Во-вторых, стратегическое партнерство ИРИ с Китаем. Иран даже за последние недели конфликта экспортирует в Китай от 1,1 до 1,5 млн баррелей нефти ежедневно (https://asiatimes.com/2026/03/irans-...-petrodollar/). В-третьих, стремление Тегерана разрушить нефтедолларовый миропорядок.

Разумеется, при этом не ставится задача уничтожения доллара в качестве мировой резервной валюты. До этого еще слишком далеко. Юань (ренмниби) в настоящее время входит в мировую валютную корзину вместе с долларом, евро, британским фунтом и йеной, но далеко отстает от доллара по объему участия в коммерческих операциях. Да и руководство КНР не хочет , чтобы юань заменил доллар как мировое расчетное средство. Однако переход в юани в торговле энергоносителями будет означать постепенную эрозию долларовой системы и упадок американской экономики.
https://t.me/shevchenkomax_1/17106
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 14:39   #6972
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Новости из неосознанных летающих объектов.

Над базой Форт Мак Нейр, где проживают Рубио и Хегсет в ночи появлялись и исчезали неизвестные БПЛА. Природу появления этих UFO выявить не удалось.
*******
Макрон призвал к немедленному прекращению атак на энергетическую инфраструктуру на Ближнем Востоке.

ООН на экстренном заседании осудили удары Израиля по нефтяной и газовой инфраструктуре Ирана.

Трамп осудил удары Израиля, да и вообще все осудили удары Израиля!

Стоп! А что произошло? Произошло, не мыслимое — Иран начал лупить ракетами по заводам СПГ и НПЗ, с которых США продают газ и топливо в Европу и по всему миру. В тч в Индию, Китай и т.д.

Кроме того, эта же компания QatarEnergy, ведет строительство экспортного терминала Golden Pass LNG. Проект находится на побережье Мексиканского залива США, недалеко от Сабин-Пасс, Техас. QatarEnergy LNG владеет 70% доли в проекте, а 30% — американская компания ExxonMobil, которая является основным кандидатом на добычу всей нефти в Венесуэле.

А французская TotalEnergies, связанная с Макроном, стала партнёром Qatar Energy в проекте North Field South, который связан с расширением производства СПГ в Катаре.

Вот теперь евреям запретили бить по иранским объектам, иначе бизнес у ковбоев и сорсятника страдает.

Война войной, а денежки любят тишину.
https://t.me/condottieros/17304
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 14:54   #6973
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Истощение украинской ПВО достигло максимума. Тоже самое с поставками снарядов и мин больших калибров.

В связи с чем, среди командования ВСУ пошел плачь о масштабном наступлении ВС РФ на юге и в центре.
https://t.me/condottieros/17371
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 15:46   #6974
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

20 марта, 15:23

Силы обороны "минуснули" российский самолет А-50
Юлия Харченко

- Силы обороны Украины повредили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.
- Также атаковали Алчевский металлургический комбинат и полигон "Восточный".

https://24tv.ua/resources/photos/new...ainNews Photo

Цитата:
Вследствие успешной работы Сил обороны у россиян потери. Известно, что на этот раз повреждения получил самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50

Масштабы разрушений по состоянию на данный момент уточняются. Об этом сообщили в Генштабе.


Что известно о потере самолета?
В ночь на 20 марта Силы обороны Украины нанесли удар по ряду важных объектов российского военно-промышленного комплекса. В частности, под поражение попали завод, полигон и самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

В Генштабе подтвердили результаты удара 17 марта по 123-му авиаремонтному заводу. Дополнительно зафиксировано повреждение самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50, который находился на обслуживании и, вероятно, ожидал модернизации.

Обратите внимание! Самолеты ДРЛС А-50 используются армией страны-агрессора для координации ударной авиации и обнаружения украинских самолетов в воздухе. Больше о характеристиках этого вражеского борта читайте в материале.

Кроме того, известно, что силы обороны атаковали Алчевский металлургический комбинат, используемый для изготовления корпусов артиллерийских снарядов, а также производства и ремонта бронированной стали для военной техники. Также под удар попала инфраструктура полигона "Восточный" в Новопетровском районе на временно оккупированной территории Запорожской области. Пока масштабы разрушений и потери врага уточняются.

__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 15:51   #6975
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

https://t.me/BIoomberg/47443

Цитата:
Без США НАТО - бумажный тигр, трусы, - Трамп




Какой, однако, у скайки презик волшебный Ждем май. Но может и раньше, кто знает


А в апреле уран вбегает в близнюки - скайка, готовься на низком старте. Лайт версия была в том году с июля по ноябрь .
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 15:52   #6976
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
20 марта, 15:23

Силы обороны "минуснули" российский самолет А-50
Юлия Харченко

- Силы обороны Украины повредили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.
- Также атаковали Алчевский металлургический комбинат и полигон "Восточный".

https://24tv.ua/resources/photos/new...ainNews Photo
Почему один написали? Пишите больше.
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 16:58   #6977
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
🇶🇦🇺🇦 In exchange for assistance with interceptor drones, Ukraine is asking Qatar to hand over Mirage 2000-5 fighter jets, - Intelligence Online.

Qatar currently has up to 12 Mirage fighter jets stored at its bases.

https://pbs.twimg.com/media/HD2H9T-b...pg&name=medium
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 17:00   #6978
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
The Ukrainian 59th Brigade destroyed a Russian Ka-52 attack helicopter on the Pokrovsk axis using an FPV drone, marking a rare kill of a helicopter by using this type of drone. #Ukraine

https://pbs.twimg.com/media/HD2foRRb...jpg&name=large
https://pbs.twimg.com/media/HD2foQuW...g&name=900x900
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 17:11   #6979
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

And this is the way aha, aha, aha, I like it!

https://x.com/i/status/2034972440384668023
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2026, 17:12   #6980
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Это правда. В телеграм уже этот эпизод просветили.
Цитата:
Две новости.
1. Вчера кокаиновый фюрер заявил, что фронт держится и он стабильный.
2. Сегодня была объявлена эвакуация Славянска.
https://t.me/boris_rozhin/203574
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas

Последний раз редактировалось godtown, 20.03.2026 в 17:14.
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:27.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO