Старый 16.03.2026, 16:25   #6821
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

16 марта, 14:00

Такого еще не было: как Москва переживает самую массированную атаку дронами и как реагирует Путин
Вера Коновал

- Москва подверглась самой массированной атаке дронами, что подчеркивает уязвимость даже хорошо защищенной столицы.
- Обстрел вызвал значительное беспокойство среди населения и военных, однако Путин пытается отгородиться от этой темы. В этом ему помогает мэр Москвы.

https://24tv.ua/resources/photos/new...ainNews Photo

Цитата:
Москва уже двое суток находится под атакой беспилотников. На российскую столицу летело более 300 беспилотников. Эксперты отметили сразу несколько интересных моментов в этом обстреле.


Ранее таких массированных атак на Москву не фиксировали, что признали в России. Поражает обстрел и по продолжительности, ведь начался он с 14 марта и продолжается до сих пор. Специально для 24 Канала эксперты оценили, какие последствия это будет иметь для Москвы, как Путин пытается взять с себя ответственность и что дальше может ждать российскую столицу.


К каким последствиям приводят атаки на Москву?
Московский округ в России является самым защищенным от воздушных целей. Концентрация ПВО вокруг – безумная, отметил военный обозреватель Иван Тимочко. В то же время даже это не всегда помогает Москве справиться с атаками беспилотников.

Военным нечем похвастаться. При лучшей защите, наибольшем количестве разведданных – они пропускают удары. Естественно, это их не радует. Кроме того, для россиян важно показать, что все сплотились и стали плечом к плечу, чтобы защищать Москву. Все, чтобы рядовые россияне увидели, что москвичи, как и они, тоже находятся под угрозой ударов,
– подчеркнул военный обозреватель.


Неприязнь провинций к Москве и пренебрежение Москвы к провинциям – типичная ситуация для России еще и до полномасштабного вторжения. Однако на фоне большой войны пропасть между центром и регионами стала еще больше. Российские пропагандисты сейчас могут попытаться объединить Россию общими угрозами.

Кроме того, атаку на столицу используют как подтверждение тому, что решение плотно обставить Московский округ системами ПВО – было оправданным.

"На самом деле противнику не удастся использовать эту тему для консолидации общества. Все же за 4 года большой войны из провинций забрали столько людей на фронт, столько ударов там было нанесено, что Москва должна хорошенько потерпеть, чтобы сказать, что на уровне страдает с другими городами", – заметил Тимочко.

Поэтому удары по Москве имеют несколько целей, среди которых и дестабилизация внутренней ситуации. Это также имеет информационный и военно-политический эффект для партнеров Кремля или иностранных бизнесов, которые хотели бы зайти в Москву. Это может вызвать потерю доверия к России как к бизнес-партнеру, что повлечет отток денег из российского бюджета.


Теряется доверие и к риторике Путина, мол, у России все под контролем и они побеждают на фронте. Как же они могут побеждать, если в самое ваше "сердце" залетают украинские дроны? И это не случайные пролеты, а качественно спланированная военная операция,
– добавил Тимочко.


Военный обозреватель предположил, что попадания по российским объектам в результате атаки были, однако их тщательно скрывают.

Интересно! В последние недели в российской столице фиксировали серьезные сбои в работе интернета и мобильной сети. Ситуация была настолько серьезной, что московские предприниматели получили убытки в несколько миллиардов рублей. Пострадали прежде всего сервисы доставки и такси, поскольку без сети не работала навигация. Тогда же москвичам посоветовали ориентироваться по солнцу.
Зато с началом атаки на Москву 14 марта Кремль принял жесткие меры в отношении информации. Государственное телевидение призвало рассматривать случаи фиксации атак как государственную измену с соответствующими последствиями.


При каком условии обстрелы Москвы станут критическими?
Военный обозреватель из Израиля Давид Шарп отметил, что даже очень плотную ПВО можно пробить дронами. Хотя малое количество беспилотников, и все же может добраться до цели. Однако прежде всего есть вопрос к тому, насколько оправдано запустить относительно небольшое количество дронов, если заранее известно, что к из них лишь несколько пробьют противовоздушную оборону и могут не нанести серьезных последствий.

Предполагаю, что такой налет имел цель прежде всего создать определенную атмосферу в Москве: нарушить работу аэропортов, активировать системы ПВО. Не удивительно, если это были не боевые дроны, а просто приманки. Они дешевые, но заставляют противника нервничать и тратить средства ПВО. Оно того стоит,
– объяснил Шарп.

В то же время, хоть дроны играют важную роль в войне, и все же эффективнее в таких случаях применять с ними и крылатые ракеты с тяжелой боевой частью. Именно ракеты могут нанести критический ущерб любому объекту.


С этим соглашается и полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор и военный эксперт Роман Свитан.

"Беспилотники стоит отправлять на Москву, когда они дешевые. Тогда они истощают ПВО, но и в определенных случаях могут попасть куда-то. Также это целесообразно, чтобы изучить определенный маршрут, чтобы потом по нему полетели крылатые ракеты или баллистика", – заметил Свитан.

По мнению военного эксперта, именно баллистические ракеты могли бы создать существенные проблемы для россиян.


Как пытается защититься Путин от недовольства россиян?
Еще одна интересная деталь, заметил Иван Тимочко, что о массированной атаке по Москве отчитываются не военные ведомства, а мэр города – Сергей Собянин. Сложилось впечатление, как будто ему первому лично докладывают о результатах воздушной работы. На самом деле это не совсем так.

Однако есть причина, почему именно Собянин сообщает обо всех подробностях.


Он вынужден так работать, потому что это психологически влияет на жителей Москвы. В Москве живет концентрат элиты всех представителей провластных структур: военных, правительственных, научных. Они прежде всего будут выставлять вопросы мэру Москвы, а могли бы Путину,
– отметил Тимочко.


К тому же Собянину выгодно появляться в медиа с популярной темой, которая будет интересовать всех россиян, а не только москвичей. Так, он может заработать себе политические баллы. К тому же самих москвичей таким образом можно отвлечь от будничных проблем города.

"Собянин заиграл первую скрипку, забирая на себя как весь негатив, так и позитив. Он берет на себя ответственность за пролеты беспилотников. Все это выгодно для Путина, ведь претензий к нему нет. Такая ситуация оказалась комфортной для всех", – отметил Тимочко.
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 16:44   #6822
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
история России за 30 секунд

https://yopez.com/index.php?action=d...att ach=17992
Знаешь где Ирак.

Советское образование не задушишь, не пропьешь.

А кто тобой управляет, тот не знает.
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 16:45   #6823
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
16 марта, 14:00

Такого еще не было: как Москва переживает самую массированную атаку дронами и как реагирует Путин
Вера Коновал

- Москва подверглась самой массированной атаке дронами, что подчеркивает уязвимость даже хорошо защищенной столицы.
- Обстрел вызвал значительное беспокойство среди населения и военных, однако Путин пытается отгородиться от этой темы. В этом ему помогает мэр Москвы.

https://24tv.ua/resources/photos/new...ainNews Photo
Ни одного дрона не заметил, а так же работы ПВО.
Иди ты на уй!
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 16:53   #6824
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как хорошо учили в советской школе! Скай до сих пор помнит ее программу!
Только все извращает....

Наверно у него извилины в мозгу свернулись в Гордиев Узел. И где то в мозгах коротит. Вот он перлы и выдает.
Особенно которотит на китайцах, пустыне Гоби и изменении территориальной целостности РФ.
Ну еще разные заскоки... гадости пишет...

Такое читать только говноедам приятно...
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 16:56   #6825
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Скай, сейчас срать пойду. Тебе прислать высранное через службу доставки? Могу еще обоссать, чтоб тебе приятно было. Если хочешь, туда еще плюну.
__________________

Последний раз редактировалось Единорог, 16.03.2026 в 16:58.
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 17:31   #6826
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Дурко, как бензинчик? Улетел в космос?
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 17:37   #6827
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ходют слухи шо Турция следуюсчая после Ирана, а не Куба.

И шо Трамп хочет вернуть Греции ранее захваченные территории Северного Кипра...

Так он и до вас доберецца.
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 19:28   #6828
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
В феврале советники президента Франции Эммануэль Бонн и Бертран Бухвальтер приехали в Москву для встречи с помощником Путина Юрием Ушаковым, пишет FT. Они пытались убедить Кремль согласиться с тем, что европейцы должны получить место за столом переговоров. Ушаков ответил на это резким отказом. В пересказе высокопоставленного европейского дипломата, с которым поговорил FT, «его ответ звучал как «вообще-то нет, идите нахуй»».


могет он сетаки сказал «Шерше ля фам»,

Ушаковы по французски лабали в 19м та веке...

Насчет Ковригиных я не уверен, Владимир подозрительно понимает украинский и "коврига" чисто украинское слово...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 19:28   #6829
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
❗️Люди живут на Украине, я не знаю зачем они это делают, но они там живут, — Трамп


https://t.me/bIoodsiker/44543



Действительно
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 19:32   #6830
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

воообсче Владимир могет быть "консервой СБУ", до поры до времени,

подозрительно шо он так презирал мои походы на фестиваль Тарковского, када я служил...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 19:33   #6831
godtown
Собеседник
 
Аватар для godtown
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Крым
Сообщения: 44,267
godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000godtown репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
Ходют слухи шо Турция следуюсчая после Ирана, а не Куба.

И шо Трамп хочет вернуть Греции ранее захваченные территории Северного Кипра...

Так он и до вас доберецца.
Вот тупой ты хохол... Причинно-следственная связь не прослеживается....Бензин и его цена тебе радует?
__________________
Всё, что мы слышим - это мнение, а не факт. Всё, что мы видим - это возможность, а не правда.
Марк Аврелий.
Omne quod audimus — opinio, non factum; omne quod vidimus — prospectus, non veritas
godtown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 20:16   #6832
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 78,384
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
16 марта, 14:00

Такого еще не было: как Москва переживает самую массированную атаку дронами и как реагирует Путин
Вера Коновал

- Москва подверглась самой массированной атаке дронами, что подчеркивает уязвимость даже хорошо защищенной столицы.
- Обстрел вызвал значительное беспокойство среди населения и военных, однако Путин пытается отгородиться от этой темы. В этом ему помогает мэр Москвы.

https://24tv.ua/resources/photos/new...ainNews Photo



IMG_20260316_221257_051.jpg
__________________
Esse. quam videri.

БЛОГ на ARGO jour​​​nal
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 01:28   #6833
Skylight
Собеседник
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщения: 10,726
Skylight отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
И вряд ли там есть центральное отопление, и стены мож из фанеры какой.

У них отопление и вентиляция регулируется индивидуально для каждой комнаты - зачем тратить энергию например отапливая весь дом постоянно, есть ли там кто днем или только ночью?

Стены в таких апартментах обычно монолитный бетон с утеплением, это было видно по кадрам цунами 2011го, все многоэтажное жилье уцелело...
__________________
Жил по совести, но себя не забывал.
Skylight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 02:02   #6834
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
могет он сетаки сказал «Шерше ля фам»,

Ушаковы по французски лабали в 19м та веке...

Насчет Ковригиных я не уверен, Владимир подозрительно понимает украинский и "коврига" чисто украинское слово...
Ну какая "украина" в 17-18 столетии...
Предки мои были профессиональными (но и вольными) воинами.
Цитата:
ТОРГОШИНЫ, КОВРИГИНЫ .., ИЛИ КАК КАЗАКИ НАШИ ЗЕМЛИ ОБЖИВАЛИ?


15.06.2012 11:11:00


117



Начало освоения русскими долины Южного Енисея в 18 в. было связано с колонизационной политикой правительства Российской империи. После основания Абаканского острога сибирская администрация предпринимает шаги к скорейшему заселению вновь обретенного края.
Внуки и правнуки служилых людей
Для несения гарнизонной службы на юг ежегодно отправляют отряды служилых людей из Красноярска. Делаются безуспешные попытки перевести часть их на постоянное жительство в окрестности острога. В период между 1708 и 1722 гг. в этих местах появляются деревни казаков-годовальщиков - Бирьская, Сыдинская, Белыцкая, а в последующие два десятилетия – Байкалова, Ербинская и Сорокина.
Кроме казаков, жителями указанных деревень стали в основном разночинцы – выходцы из служилого сословия. В 1720-е годы, ввиду снижения военной опасности, правительство решило сократить штат служилого войска на Енисее. Многие из казаков были отставлены от службы и зачислены в подушный оклад. Это способствовало дальнейшему развитию земледелия в уезде и вызвало значительную миграцию разночинного населения. Таким образом, в ходе присоединения «киргизских землиц», основу русского населения в долине Южного Енисея в 18 в. составили внуки и правнуки служилых людей Красноярского уезда, пришедшие в Сибирь еще в прошлом столетии. В большинстве своем они селились под защитой Абаканского острога ниже устья Тубы.
Из 256 крестьянских фамилий, указанных в книге подушного сбора за 1796 г., 33 были известны в обоих выделенных ранее районах - севернее и южнее Тубы. Абсолютное большинство их (84.5%) являлись потомками красноярских старожилов. Около 60% жили в деревнях, прилегающих к Абаканскому острогу, остальные – по берегам Тубы и в верхнем течении Енисея.
Приведенные цифры дают основание полагать, что с середины 18 века старожилы Южного Енисея расселялись по его долине в направлении с севера на юг. Дети служилых и разночинцев, осевших ранее ниже устья Тубы, мигрировали вместе с выходцами из других мест в Минусинские лесостепи.

Росли «фамильные» деревни, как грибы после дождя

В числе первых там обосновались семейства Торгошиных, Ковригиных, Быкасовых, Суворовых, Чанчиковых, Садовских, Сиротининых, Потылицыных, Макаровых.


https://exoturana.ru/news/torgoshiny...mli-obzhivali/
Цитата:
В. А. Аференко в своей статье «Ковригино», напечатанной в газете «Сельская жизнь» за 1998 год (4), пишет: «Казаки Ковригины пришли на Красный Яр в дружине А. Дубенского, то есть в 1628 году». К такому же выводу пришла и я на основании некоторых выводов.
Как известно, Енисейский острог был построен в 1619 году и освоение территории современного Красноярского края шло именно отсюда. Если бы Ковригин (или несколько – неизвестно) пришел с экспедицией, основавшей Енисейский острог, за 9 лет до появления Красного Яра он уже обжился здесь и наверняка не захотел бы идти на новое, необжитое место и начинать все заново.
Остаться в Енисейске, придя с дружиной Дубенского, тоже не мог. Зимой 1628 года енисейским казакам самим не хватало еды и они голодали, а тем более Енисейцы не могли прокормить дружину А. Дубенского, превышающую население города более чем в 2 раза. Лишние рты енисейцам были не нужны. Поэтому прибывших казаков постарались побыстрее выпроводить в дорогу.
1671 год.
В 1671 году (5) во всем Красноярском уезде проживало 6 семей казаков Ковригиных.
В городе Красноярске - казаки конной сотни:
1. Десятник Григорей Иванов с. (сын) Кавригин ж-т (живет) в г-де (городе), а у него детей Сергушка 18 л., не в службе (прим., юношей призывали на службу с 17 лет), Тимошка 10 л., Ивашко 9 л.
2. Еремка Ильин с. Ковригина ж-т в г-де.
3. Семейка Григорьев с. Ковригин ж-т в г-де.
В деревне Нахвальново:
1. Казак конной сотни Оська Григорьев с. Ковригин ж-т в д. Нахвальново, а у него детей Гришка 10 л., Ивашко 6 л.
2. Пеший служилый человек Гришка Осипов с. Ковригин ж-т в д. Нахвальново.
В деревне Торгошине
1. пеший служилый человек Пашко Антонов с. Ковригин ж-т в д. Торгошине против г-да.
1719 – 1722 год (6).
Прошло почти полвека. Количество семей Ковригиных увеличилось. В Красноярском уезде (кроме города Красноярска) зарегистрировано 12 семей. Проследить родословные линии не удается – в данном документе не записаны отчества жителей.
Деревня Сыдинская
1. Двор конного казака Ивана Ковригина…—тритцати осми лет. Детей у него: сын Микула—двух лет…
2. Двор отставного конного казака Дениса Ковригин —пятидесять лет. Детей у него: сын Козма—одного году…
Село Березовское
1. Двор казачья сына Алексея Ковригина —дватцати семи лет. Братья ево: Яков—дватцати четырех лет, Федосей—четырнатцати лет. Вотчим ево Сергей—семидесять лет…
Деревня Торгошинская
1. Двор конного полку казака Тимофея Ковригина…—шездесят лет. Сын Андрей—дватцати семи лет, Семен—дватцати двух лет, Иван—тритцати недель…
2. Двор конного пятидесятника (казака) Федора Ковригина —пятидесять лет. Сын Микифор—дватцати пяти лет, Яков—пяти лет…
3. Двор отставного конного казака Ивана Ковригина… —пятидесять лет. Сын Андрей—дватцати восми лет, Григорей—шести лет, Матфей—четырех лет, Афонасей—тринатцати лет…
4. Двор конного полку казака Афонасей Ковригин… —пятидесять лет. Сын Петр—шести лет, Яков—трех лет, Костентин—тритцати недель…
5. Двор казачья сына Данила Ковригина… —пятидесять лет. Сын Осип—двенатцати лет, Иван—четырех лет, Семен—тритцати недель…
Деревня Нахвальная
1. Двор пешего казака Ивана Ковригина… —пятидесяти лет. Сын Петр—тритц[ати ...], Иван—деветнатцати лет, Савелей—тринатцати лет, [...]. Внук Дмитрей—годовой…
2. Двор пешего казака Алексея Ковригина… —сорока двух лет. Брат Кирило—сорока лет, Микифор—тритцати лет. Сын Ларион—тринатцати лет, Андрей—шести лет. Племянник Василей—десяти лет, Козма—пяти лет, Иван—трех лет, Родион—двенатцати лет…
3. Двор конного казака Михайла Ковригина… —семидесять лет. Сын Федор—дватцати лет, Михайло—тринатцати лет…
Деревня Юксеевская
1. Двор казачья сына Афонасья Ковригина… —дватцати лет. Брат Егорей—пятнатцати лет…
Все Ковригины, проживающие в 1719-1722 г. в деревнях Юксеевская, Нахвальная, Торгошинская, Сыдинская, селе Березовском были неграмотными. За них расписывались другие люди, как писали «руку приложил».
Нахвальское.
В «Исповедных росписях…» 1773 года (7) в селе Нахвальском записаны семьи:
1. «Служилый» (из текста) казак Григорий Петров Ковригин в возрасте 51 год. Семья состояла из 8 человек. Предки Григория Петровича Ковригина жили в Нахвальном издавна. В 1719-1722 гг. только в одной семье записан сын Петр Иванович, наиболее вероятно, его отец.
2. «Посацкий» (из текста) Павел Дмитриев Ковригин, 23 года - 5 человек.
3. Крестьянин Родион Григорьев Ковригин, 22 года – 11 человек.
4. Крестьянин Максим Андреев Ковригин, 35 лет – 9 человек.
5. Павел Родионов Ковригин, 39 лет – 5 человек.
6. Семен Федоров Клементьев, вдов, 74 года – 9 человек.
Семен Клементьев в 1719-1722 годах жил в деревне Павловской: «№ [1207] Двор казачья сына Семена Клементьева. И под апасением смертныя казни сказал: он, Семен,— дватцати двух лет. Племянник Иван—девяти лет, Яков—трех лет. А буде он, Семен, сказал [ложно, и] за ложную ево скаску указал бы Великий Государь казнить смертью. К сей [скаске] по велению Семена Клементьева Лука Шест[аков] [руку пр]иложил».
Возникает вопрос - откуда приехали остальные Ковригины?
В выше перечисленных населенных пунктах 1719 – 1722 годов родственных совпадений я не нашла, а сведений о проживании Ковригиных в городе Красноярске в данном документе не сохранилось. В начале рукописи утрачен один лист, на котором помещались первые шесть записей Ревизии, относящиеся к городу.
В. А. Аференко в статье о Ковригино пишет: «В 1777 году в Красноярске бушевал страшный пожар, часть жителей его разъехались по уезду, в их числе Ковригины». В интернете в свободном доступе есть информация об этом пожаре. Пожар в Красноярске произошел 25 июня 1773 года, а не в 1777. Сгорело почти все: из 350 домов осталось 30. Наверное, прав А. В. Аференко в своей версии последовательности событий и Ковригины переехали в Нахвальново именно после пожара в Красноярске 1773 года.
1784 г. Ковригино.
В селе Нахвальском приезжие Ковригины прожили 10 лет (8). 1784 год (9) стал переломным в их жизни. Вместе со своим дальним родственником они выехали из Нахвальского и образовали новую деревню с одноименным названием.
1. Отставной казак (звание «казак» присваивалось пожизненно) Григорий Петрович Ковригин, (вдов, 61 год) вместе с детьми (дети переведены в крестьянское сословие): Иваном (27 л.), Дмитрием (21 г.), Семеном (11 л.), невесткой Катериной Емельяновной (33 г., жена Ивана) и детьми Григорий (6 л.), Сергей (4 г.), Параскевой (10 л.), Евдокией (9 л.), Степанидой (5 л.); с невесткой Дарьей Семеновной (26 л., жена Дмитрия) с сыной Григорием (3 г.).
2. Мещанин Павел Дмитриев Ковригин (33 г.) с женой Натальей Дмитриевной (35 л.) и детьми: Дмитрий (15 л.), Анна (14 л.), Ефимия (12 л.), Маремьяна (7 л.), Анисия (2 г.).
3. Крестьянин Андрей Савин Ковригин (42 г.) с женой Анисьей Маркеловной (42 г.) и детьми: Василий (20 л.), Прокопий (14 л.), Демид (3 г.), Анна (19 л.), Татьяна (12 л.), Настасья (4 г.).
4. Крестьянин Василий Савин Ковригин (39 л.) с женой Акилиной Ивановной (36 л.) и детьми Ларионом (18 л.), Силой (муж., 13 л.), Андреем (8 л.), Никитой (7 л.), Гликерией (5 л.); брат его Иван (35 л.) с женой Евдокией Ивановной (32 г.) и детьми: Козма (8 л.) и Мосей (7 л.)
https://m.ok.ru/group/51141817729201...56268081690801


Юрий Задорожный из Мэриленда, теперь расскажите о Ваших предках, вот на тот интервал времени.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 05:37   #6835
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godtown
Дурко, как бензинчик? Улетел в космос?
У него теперь ноу хау. Нассыт в бензобак и так едет.
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 05:39   #6836
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
У них отопление и вентиляция регулируется индивидуально для каждой комнаты - зачем тратить энергию например отапливая весь дом постоянно, есть ли там кто днем или только ночью?

Стены в таких апартментах обычно монолитный бетон с утеплением, это было видно по кадрам цунами 2011го, все многоэтажное жилье уцелело...
Отопление крантиками на радиаторах управляется.

Это еще 50 лет назад у нас было.
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 05:40   #6837
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylight
могет он сетаки сказал «Шерше ля фам»,

Ушаковы по французски лабали в 19м та веке...

Насчет Ковригиных я не уверен, Владимир подозрительно понимает украинский и "коврига" чисто украинское слово...
Да о тебе давно все известно. Какой ты украинец? Ты половец! Внимательно к своей роже в зеркале приглядись.
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 05:43   #6838
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог
Отопление крантиками на радиаторах управляется.

Это еще 50 лет назад у нас было.
Вот же. А сейчас, у меня термостат на батареях. Достаточно выставить то значение, которое соответствует комфортной температуре в квартире, и оно автоматом регулируется, сообразно перепадам температуры снаружи дома и значит подаваемой в батареи температуре.

Предусмотрена и оплата по тепловым счетчикам (а не по среднему в доме), но мне всё лень этим заняться.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 06:09   #6839
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 76,478
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот же. А сейчас, у меня термостат на батареях. Достаточно выставить то значение, которое соответствует комфортной температуре в квартире, и оно автоматом регулируется, сообразно перепадам температуры снаружи дома и значит подаваемой в батареи температуре.

Предусмотрена и оплата по тепловым счетчикам (а не по среднему в доме), но мне всё лень этим заняться.

Можно кондиционер в каждую комнату поставить.
Скай живет советским прошлым. Типа - а в Японии вот так! А вы в СССР лаптем щи хлебаете!
Отсталый. Мысль его застряла во временах Горбачева.
__________________
Единорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 06:13   #6840
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,781
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Единорог

Можно кондиционер в каждую комнату поставить.
Скай живет советским прошлым. Типа - а в Японии вот так! А вы в СССР лаптем щи хлебаете!
Отсталый. Мысль его застряла во временах Горбачева.
Он даже не помнит, в котором году в армию служить пошёл, то ли в 1986, то ли 1996... когда уже давно в США жил.

Зато, про современную Россию, точно всё знает
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:26.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO