Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология: мифы, легенды, факты, проблемы

Результаты опроса: МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ "ПРИГОВОРЫ ЗВЁЗД"?
Да 10 22.22%
Нет 21 46.67%
Затрудняюсь ответить однозначно 14 31.11%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 19:22   #41
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Пожалуй, я бы уточнила: вероятнее всего Эзра опирается не столько на идеи Платона, сколько на идеи НЕОПЛАТОНИКОВ, которые, ИМХО, очень неплохо "вписались" в идеи, которые позднее (позднее неоплатоников) вошли в Каббалу.. Интересно, кто-нибудь из историков философии занимался Эзрой? Но не как последователем Ибн/Бэн Гебриоля, а как самостоятельного автора?? ИМХО: именно материал его астрологических книг великолепно подходит для такого анализа..

Для справки: в Германии, в курсе "Средневековая философия" отдельная лекция посвящена арабским и еврейским поворотам общих тенденций средневековой философии, из иудеев немало говорится о Бэн Гебриоле (в общем-то наставнике Эзры, которому он, судя по мнению специалистов-филологов, подражал в поэзии..). Эти лекции я сама слушала и должна сказать в который раз: великолепная школа философии имеет место быть в университетах Германии!!

Надо же!! Сейчас решила переслушать эту лекцию (на диктофоне) и услышала то, на что умудрилась на самой лекции не обратить внимание.. Речь о том, что иудаизм широко опирался в своих построениях именно на неоплатонизм и о том, что Бэн Эзра (решая свои задачи) "делает" из Аристотеля неоплатоника!!!! Это не только я заметила = я не сумасшедшая! :))))
Хотя и = "слона-то я и не заметил" :)))))))))))
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:22   #42
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Дмитрий, ну а религиозность культуры в таком случае, - что это?
Эх, трудно говорить в двух словах, а переводить с "философского" на русский лень. Грубо говоря, это то, что заставляет 300 спартанцев стоять насмерть, вступив в сражение с многотысячным персидским войском...
__________________
-о-

Последний раз редактировалось maitreya, 25.08.2009 в 19:24.
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:30   #43
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,733
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Эх, трудно говорить в двух словах, а переводить с "философского" на русский лень. Грубо говоря, это то, что заставляет 300 спартанцев стоять насмерть, вступив в сражение с многотысячным персидским войском...
Так по таким критериям, Павка Корчагин - это вообще духовный подвижник и святой.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:31   #44
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так по таким критериям, Павка Корчагин - это вообще духовный подвижник и святой.
Несомненно.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:35   #45
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,733
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Несомненно.
В таком случае, выходит что атеизма вообще не бывает.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:39   #46
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В таком случае, выходит что атеизма вообще не бывает.
Почему же? Павка Корчагин свято верил в революционные идеалы и жил в полном соответствии со своими верованиями. А чем ещё может быть религиозность, ну ведь не количеством поставленных в храме свечек?
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:52   #47
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,733
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Почему же? Павка Корчагин свято верил в революционные идеалы и жил в полном соответствии со своими верованиями. А чем ещё может быть религиозность, ну ведь не количеством поставленных в храме свечек?
Так вот не всякий же идеал есть идеал религиозный!

Иначе в религиозных людей придется записать диетологов, культуристов, нудистов, вегетарианцев, членов общества анонимных алкоголиков, гринписовцев, участников маршей несогласных...

Кстати:
Цитата:
Идеал и есть это представление об итоговом совершенстве человеческого рода. Он включает в себя, таким образом, осознание того, что человек есть самоцель собственной деятельности, и ни в коем случае не средство для кого-то или для чего-то, будь то бог или вещь в себе.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:41   #48
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так вот не всякий же идеал есть идеал религиозный!

Да, не всякий, но марксистские идеалы очень близки христианским...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:44   #49
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,733
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Да, не всякий, но марксистские идеалы очень близки христианским...
Ну а в астрологии то - какие идеалы?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:46   #50
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну а в астрологии то - какие идеалы?
Чтобы клиент сильно не противоречил тому, что гонишь...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:53   #51
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 84,733
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Чтобы клиент сильно не противоречил тому, что гонишь...
Так вот почему бог астрологии - он же бог красноречия!
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:58   #52
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так вот почему бог астрологии - он же бог красноречия!
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 05:16   #53
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Дело не в символике. Атеизм как таковой вышел на мировую арену лишь в позапрошлом веке, а до того в мире не было ни одной нерелигиозной культуры. Известно, что в первобытном обществе, в условиях фактического отсутствия развитого материального производства, огромные энергетические ресурсы направлялись на создание календарей. Чем с практической стороны это было вызвано?
Вот тут ка раз думаю, в первую очередь, сельско-хозяйствеными причинами. От посадки растений в правильное время зависил урожай, а от этого выживание человека. На глаз ведь, если не отсчитывать дни не всегда определишь время, когда следует сеять ту же пшеницу
Потом наверняка выяснилось, что с помощью астрономии можно не только строить календарные системы, но и предсказывать события, вот тогда и возникла астрология... думаю, примерно так
А религия, эт всего лишь, декорации, тогда вся жизнь на неё была увязана...

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну как сказать, вот скажем прогноз погоды, - он ведь тоже вероятностен.

То есть, скажем, предсказанного урагана может не произойти, равно наоборот. Но ведь если такой прогноз метеорологов не сбудется, мы ведь не скажем, что прогнозы метеорологов можно "отменить" усилием свободной воли, или они не действуют на особо духовных людей... :)
Да это так.
Но, на пример, современные технологии позволяют распылить специальные вещества и отогнать дождь, или наоборот его вызвать. Ураганы конечно пока не научились отгонять, но думаю, эт вопрос времени
Все зависит от сложности системы, на которую пытаешься воздействовать своей волей и развития технологий

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ну да возможно в этом и есть Свободы выбора.
Но есть то, в чем человек ограничен Сверху.
Возможно, доходы
Если человеку не дано Сверху стать миллионером, то он им не станет

Т.е. ограничения безусловно есть, но есть и свободы.
Поэтому на вопрос, который придумала Ирина, я не могу дать четкого ответа "Да" или "Нет"
Что значит "не дано" ?
Ну допустим, у человека нет комерческой жилки, и на это есть указания в гороскопе, поэтому он вряд ли, не прилогая дополнительных усилий станет хорошим колмерсантом.
Но, если у него есть голова на плечах и свободная воля, то обратившись к психологу и преодолея проблемы, которые ему мешают зарабатывать хорошие деньги, а так же подучившись на специальных курсах каких нить брокеров (ну и может быть, выбрав правильную элективку начала бизнеса), он вполне может это преодолет, путь Билом Гейтсом и нестанет, но обеспеченым человеком вполне может
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 07:08   #54
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Но, если у него есть голова на плечах и свободная воля, то обратившись к психологу и преодолея проблемы, которые ему мешают зарабатывать хорошие деньги, а так же подучившись на специальных курсах каких нить брокеров (ну и может быть, выбрав правильную элективку начала бизнеса), он вполне может это преодолет, путь Билом Гейтсом и нестанет, но обеспеченым человеком вполне может
Сно это был один из примеров.
Я говорю о том, что человек в чем то ограничен.
Хотя формально может выбирать разные пути.
Другой вопрос как найти эти ограничения...
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 07:17   #55
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Щас такая аналогия в голову пришла.
// Не обязательно относительно финансов

Так вот график функции y=c/x
насколько помню постоянно стремится к осям у и х.
Так же и человек, он в чем то изначально ограничен....
Хотя может неуклонно приближаться
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 07:32   #56
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Сно это был один из примеров.
Я говорю о том, что человек в чем то ограничен.
Хотя формально может выбирать разные пути.
Другой вопрос как найти эти ограничения...

Ну как показывает история, большинство ограничений со временем преодолевается... вот даже в космос человек полетел, детей в пробирках делают, и вообще скоро мужики будут рожать, хотя с точки зрения жителя средневековья это фантастика и ваще колдовство
...у меня нет оснований пологать, что в будущем в плане ограничений тенденция изменится, так что "ограничения свыше" это скорей котегория философская.
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:04   #57
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вот тут ка раз думаю, в первую очередь, сельско-хозяйствеными причинами. От посадки растений в правильное время зависил урожай, а от этого выживание человека. На глаз ведь, если не отсчитывать дни не всегда определишь время, когда следует сеять ту же пшеницу
Потом наверняка выяснилось, что с помощью астрономии можно не только строить календарные системы, но и предсказывать события, вот тогда и возникла астрология... думаю, примерно так
А религия, эт всего лишь, декорации, тогда вся жизнь на неё была увязана...


Не поделитесь информацией о палеолитическом сельском хозяйстве, хотя бы что выращивалось: корм для мамонтов или грибочки для неоантропов? А религия - это всего лишь древнейшая форма человеческой активности...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:19   #58
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну допустим, у человека нет комерческой жилки, и на это есть указания в гороскопе, поэтому он вряд ли, не прилогая дополнительных усилий станет хорошим колмерсантом.
Но, если у него есть голова на плечах и свободная воля, то обратившись к психологу и преодолея проблемы, которые ему мешают зарабатывать хорошие деньги, а так же подучившись на специальных курсах каких нить брокеров (ну и может быть, выбрав правильную элективку начала бизнеса), он вполне может это преодолет, путь Билом Гейтсом и нестанет, но обеспеченым человеком вполне может
Нужно ещё учитывать и внутреннее удовлетворение достигнутым.
Ибо если тема финансов поражена, то будет неудовлетворённость...- для кого суп не густ, а для кого жемчуг мелок.
А вообще нет ничего невозможного, для кого выпало предназначение в осуществлении невозможного.
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 12:50   #59
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Не поделитесь информацией о палеолитическом сельском хозяйстве, хотя бы что выращивалось: корм для мамонтов или грибочки для неоантропов? А религия - это всего лишь древнейшая форма человеческой активности...

Ну зачем же так? Вы бы еще про диназавров-астрологов вспомнили....

Все самые древние следы астрологии относятся к достаточно развытым культурам, на пример Индия, Вавилон, Египет, Шумерская цивилизация, у всех как минимум, была письменая и развитая ограрная культура

С другой стороны, ни в одном из известных диких племен, живущих в наше время при первобытном строе фактически нет ни какой астрологической-календарной культуры...
везде это сопровождается именно развитым земледелием
__________________
В астрологии Деда Мороза нет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 14:03   #60
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Все самые древние следы астрологии относятся к достаточно развытым культурам, на пример Индия, Вавилон, Египет, Шумерская цивилизация, у всех как минимум, была письменая и развитая ограрная культура
Вообще-то разговор о календарях был, а не об астрологии...
Цитата:
Сообщение от LordWilex


С другой стороны, ни в одном из известных диких племен, живущих в наше время при первобытном строе фактически нет ни какой астрологической-календарной культуры...
везде это сопровождается именно развитым земледелием
С другой стороны, календарь и связанные с временем обряды известны с палеолита, где ни развитого, ни неразвитого земледелия не было, см, например: http://www.dazzle.ru/spec/rr-holidays1.shtml
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:45.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2026, ARGO